ᐅ Tor браузер – что это и как им пользоваться

Tor браузер что это и как пользоваться

Тор-браузер – популярное программное обеспечение, которое пользуется спросом во всём мире. Во многих случаях это самый простой и быстрый способ обойти ограничения или запреты, которые действуют в том или ином регионе. Работает он примерно по тому же принципу, что и классические VPN-приложения, но учитывая тот факт, что всё нужное в этот браузер уже встроено, браузер Tor показывает более внушительную скорость.


Tor браузер – что это

Что такое браузер Tor и для чего нужна эта программа? По своей сути браузер Tor является обычным браузером с необычными возможностями. Данное ПО (программное обеспечение) является некоммерческим, открытым и бесплатным, а главная его особенность заключается в том, что пользователи браузера Tor получают полностью анонимный и свободный доступ в интернет. Никаких ограничений и запретов.

Для существенного большинства пользователей сети браузер Tor является чуть ли не единственным удобным способом защищать трафик и личные данные он провайдеров, властей, владельцев Wi-Fi точек, сайтов и так далее. Также система предполагает возможность получать доступ к тем сайтам, доступ к которым заблокирован по каким-либо причинам.

Примечательно, что при всём этом, код браузера Tor является полностью открытым. Так сделано специально для того, чтобы любой желающий мог сам покопаться в коде и понять, что никто не сможет отследить пользователя. Разумеется, для этого нужно иметь определённые знания и навыки.

Тор браузер
Тор браузер – полезный инструмент для каждого пользователя


Как работает Tor браузер

Чтобы лучше понять, для чего нужен браузер Tor, сначала стоит понять, как это всё работает. В основе системы лежит известный браузер Mozilla Firefox, но несколько переработанный и улучшенный. В частности, появилась так называемая "анонимная надстройка", которая и отвечает за шифрование данных пользователя.

Браузер Tor доступен абсолютно бесплатно, притом, что ни за какой дополнительный важны функционал вносить платежи не требуется. Всё что нужно доступно сразу, что и делает браузер Tor таким популярным у многих пользователей.

При использовании браузера Tor, фактически IP-адрес пользователя скрывается, а вместо него отображается один из множества адресов специальных Tor-серверов. Более того, производится тройное шифрование. Работает это так примерно так (если упростить):
  • Компьютер пользователя отправляет трафик, трижды зашифрованный браузером Tor, на компьютер "А".
  • Компьютер "А" может расшифровать только 1 слой трафика, откуда узнаёт, что его нужно направить на компьютер "Б".
  • Компьютер "Б" получает трафик с уже двойным шифрованием браузера Tor от компьютера "А" и он уже не знает, откуда пришёл исходный трафик с тройным шифрованием. Этот компьютер может расшифровать только 2 слой, откуда узнаёт, что трафик нужно направить на компьютер "В".
  • Компьютер "В" получает трафик, зашифрованный браузером Tor и наконец расшифровывает информацию, обрабатывает запрос, трижды шифрует трафик и отправляет его обратно по той же схеме, но теперь уже используются другие компьютеры "А" и "Б".

Таким образом, каждый последующий компьютер получает только тот минимум информации, который нужен для обработки только своего конкретного "фронта работ". Это и обеспечивает максимальную безопасность трафика пользователя, а также его личных данных.


Как пользоваться Tor браузером

Если уже стало понятно, что это за браузер Tor, то общий принцип работы с ним ничем не отличается от любого другого браузера. Функционал идентичен, но при этом браузер Tor будет в автоматическом режиме самостоятельно шифровать трафик и скрывать личные данные. Общая инструкция по пользованию:
  • Загрузить браузер Tor с официального сайта. На данный момент он заблокирован в ряде регионов, в связи с чем для того, чтобы загрузить браузер Tor придётся всё же искать подходящий VPN-сервис.
  • Открыть браузер Tor и в поисковой строке указать нужный адрес. Например, полезно в первую очередь проверить, какой IP-отображается на самом деле. Это можно сделать при помощи различных сервисов. Конечный результат может выглядеть примерно так:

Tor браузер
Tor браузер меняет ваше месторасположение

В дальнейшем браузером Tor нужно пользоваться, как и любым другим: искать информацию при помощи поисковой строки, только теперь можно не "оглядываться" на любые ограничения.

Следует учитывать, что из-за достаточно длительного процесса шифрования и пересылки трафика, скорость обработки данных и открытия страниц будет намного медленнее, чем обычно. Таким образом, браузером Tor рекомендуется пользоваться только тогда, когда других вариантов нет. В противном случае придётся смириться с постоянной низкой скоростью интернета.


Как настроить Tor браузер

У официального Tor-браузера есть достаточно обширный перечень всевозможных настроек. К основным из них, например, относятся настройки безопасности.

Нужно:
  • Нажать на изображение щита в конце поисковой строки.
  • Выбрать пункт "Дополнительные настройки безопасности".

    Tor браузер настройки
  • Выбрать один из доступных вариантов уровней безопасности. Все особенности каждого из них расписаны прямо под вариантами, но если упростить, то чем выше уровень защиты, тем меньше всего будет загружаться и тем медленнее всё будет работать. С другой стороны, уровень защиты трафика и данных будет увеличиваться соответствующим образом.

    Tor браузер настройки 2

Следующий вариант настройки, который также может быть интересен многим пользователям – это смена IP-адреса. Для этого нужно:
  • Открыть основное меню браузера.
  • Нажать на пункт "Новая личность".

    Tor браузер настройки 3
  • Согласиться на перезагрузку браузера.

    Tor браузер настройки 4
Следует учитывать, что этот вариант актуален для тех пользователей, которые хотят сменить IP-адрес полностью. Но также есть вариант смены только для одного конкретного сайта. В такой ситуации нужно выбирать пункт "Новая цепочка Tor для этого сайта".

В некоторых случаях браузер Tor может не работать по той причине, что его блокируют на уровне провайдера. Но и это не проблема. У браузера Tor есть для обхода таких блокировок дополнительные настройки. Нужно:
  • Зайти в настройки браузера Tor.

    Tor браузер настройки 5
  • Перейти в раздел Tor.
  • Выбрать подходящий мост.

    Tor браузер настройки 6

Есть несколько основных вариантов: воспользоваться встроенными в браузер Tor вариантами, запросить мост на официальном сайте браузера или же прописать собственный мост, если такие данные есть в наличии. Любой из предложенных вариантов позволит обойти блокировку провайдера.


Как установить Tor браузер на телефон

Существует не только официальный браузер Tor для ПК и ноутбуков, но и версия для мобильных систем. Для того чтобы установить браузер Tor на смартфон, нужно:
  • Перейти на сайт магазина Google Play.
  • Найти там официальное приложение браузера Tor.
  • Загрузить и установить его.
  • Пользоваться браузером, как обычным приложением такого типа.

Tor браузер для Android
Tor браузер в магазине Google Play

Приложение браузера Tor имеет тот же функционал, что и десктопная версия, так что разница будет лишь в оформлении и расположении элементов интерфейса.

Что делать если Tor не работает после блокировок в РФ?

В конце 2021 года Роскомнадзор начал блокировать официальный сайт браузера, а так-же стали недоступны встроенные мосты и множество запрашиваемых вручную. Из-за этих событий воспользоваться Tor стало немного сложнее, но все же вполне возможно. Чтобы восстановить работу браузера есть несколько полезных советов, как от команды проекта, так и от нас:
  • Заново скачайте Tor-браузер. Звучит очень банально, но так как тор не может соединиться с сетью – обновиться он тоже не может, по этому стоит перекачать его воспользовавшись VPN-сервисом.
  • Включите в настройках мосты. Если стандартные мосты не работают, тогда запросите мост у сети Tor нажав на кнопку "Request a New Bridge", введите капчу и браузер сам добавит несколько заветных строк в окошко ниже.

    Tor браузер настройки после блокировок
  • Если Tor выдает не рабочие мосты, запросите его через другие источники:
    • Отправьте электронное письмо с текстом "get transport obfs4" по адресу bridges@torproject.org. Ваша электронная почта должна быть от провайдеров Riseup или Gmail.
    • Перейти по адресу bridges.torproject.org/options и получить мост на сайте самого проекта. Однако для этого понадобиться VPN-сервис.
    • Самый удобный вариант – написать Телеграм боту @GetBridgesBot и получить мост от него.

    Полученный адрес моста ввести в окошко "Provide a bridge".

    Tor браузер настройки после блокировок 2

Однако учитывайте, что некоторые мосты все равно могут быть нерабочими, по этому если не заработал один, запросите еще. Надеемся эти советы помогут вам восстановить работу вашего Tor-браузера!


Tor и хайп проекты

Одной из основных причин для использования браузера Tor является желание заработать и стать участником различных хайп-проектов. Их огромное количество и, к сожалению, доступ ко многим из них заблокирован. В причины блокировки вдаваться не будем, однако факт остаётся фактом.

Таким образом, для того, чтобы получить доступ к таким проектам, нужен именно браузер Tor. Зачастую стандартные VPN сервисы или не обеспечивают достаточно высокую скорость соединения или же вообще не в силах "пробиться" через действующие блокировки.

Например, это особенно актуально по отношению к криптовалютной сфере. Как прямой конкурент фиатных денег, да ещё и анонимный, криптовалюта запрещена во многих странах мира. Как следствие, ограничен доступ и ко многим сервисам, включая криптовалютные биржи.

А без них "обрезается" существенная часть возможностей заработать. Впрочем, ограничения касаются действительно большого числа сервисов и только при помощи браузера Tor можно получить полноценный, постоянный, стабильный и, что немаловажно, достаточно скоростной доступ к требуемым портала.


Интересные факты о Tor браузере

О браузере Tor ходит множество слухов, мифов и другой подобной информации. Расскажем же, что тут правда, а что вымысел.
  • Браузер Tor взломан. По некоторым отзывам пользователей может сложиться впечатление, что любые данные, которые пользователи вводят при использовании браузера Tor, сразу же становятся доступны третьим лицам. На самом деле это не так.

    Просто нужно пользоваться браузером Tor правильно, не сохранять свои данные на сторонних сайтах и всё будет хорошо. Дело в том, что браузер Tor фактически предоставляет пользователям доступ к так называемому Даркнету. То есть, "тёмной" стороне Интернета.

    Тут полно мошенников и злоумышленников. Как следствие, полно запрещённых сайтов, где оставлять свои данные – очень плохая идея. Если же пользоваться специально созданными учётными записями (если в этом вообще есть необходимость), то никакой угрозы нет.
  • Браузером Tor пользуются только преступники и злоумышленники. Это не так. Очень многие люди просто не любят, когда за ними "подглядывают". Не замечали, что вам иногда достаточно один раз что-то поискать в сети, а иногда даже просто порассуждать о чём-то вслух, и это "нечто" будет постоянно попадаться вам в контекстной рекламе?

    Собственно, так она и работает, собирая разную информацию о пользователях сети и предлагая им то, что, по мнению системы, им будет интересно. Логично что это многих не устраивает и потому люди переходят на браузер Tor.

    Ничего "криминального" в его использовании нет и на самом деле очень многие пользователи браузера Tor являются абсолютно добропорядочными людьми, которые не заходят на запрещённые сайты.
  • Браузер Tor – это проект спецслужб. Ещё один популярный миф. Код браузера Tor полностью открытый и любой специалист может изучить его самостоятельно. Пока никто так и не смог найти никакого намёка на спецслужбы, их "тайных лазеек" и так далее.
  • Браузер Tor могут использовать только специалисты. Нет, это тоже не так. Интерфейс абсолютно стандартный для браузера, за исключением некоторых дополнительных настроек. О них было рассказано выше. Как легко заметить, разобраться в их использовании очень просто, а значит пользоваться браузером Tor может каждый.
  • Браузер Tor замедляет систему. Вот тут частично правда. Раньше браузер Tor действительно не лучшим образом сказывался на работе системы, но после нескольких обновлений, браузер Tor начал работать примерно так же, как и любой другой браузер. Как следствие, систему он загружает не больше, чем, например, тот же браузер Chrome от компании Google.


Отзывы о Tor браузере

Для того, чтобы лучше понять особенности, положительные и отрицательные стороны браузера Tor, нужно изучить отзывы. Они бывают как негативные, так и позитивные, но начнём с первых.

Tor браузер отзывы

Тут очевидно человек просто не разобрался, как браузер работает. Вполне вероятно, что построенный маршрут тор браузера проходил через заблокированную страну, нужно было попробовать перестроить цепочку подключений.

Tor браузер отзывы 2

Это правда. Скорость достаточно низкая, если сравнивать с обычными браузерами. Но учитывая то, что вы по сути проходите через три-четыре впн узла и получаете возможность обхода и безопасность личных данных.

Tor браузер отзывы 3 Tor браузер отзывы 4

Tor браузер отзывы 5
Отзывы пользователей о Tor браузере




Итоги

Браузер Тор – оптимальное решение для всех, кто не хочет раскрывать свои данные в сети, хочет получать доступ ко всей информации, а не только к отфильтрованной её части, а также тех, кто хочет зарабатывать на многочисленных хайп-проектах. Аналогов фактически не существует, если не считать VPN-приложения, у которых скорость хоть и будет выше, но анонимность в сети они обеспечивают хуже.

Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.