ᐅ Властелин колец (2022 год) – актеры, роли и дата выхода сериала

Властелин колец Кольца власти 2022 год подробнее о сериале

Сериал «Властелин колец» – грядущий и практически сверхсекретный проект от компании Amazon, которого уже несколько лет ждут поклонники творчества Дж. Р. Р. Толкина во всем мире. О новой экранизации работ создателя мира Средиземья мало что известно, и эта таинственность только добавляет огня в очаг нетерпения зрителей.


Краткая информация

Только в январе 2022 года шоураннеры официально огласили полное название сериала – «Властелин колец: Кольца власти» – и подтвердили дату выхода. Что ещё известно о проекте наверняка:
  • Дата премьеры: 22 сентября 2022 года
  • Страна-производитель: США
  • Жанр: фэнтези, боевик, драма, приключения
  • Режиссер: Хуан Антонио Байона, Шарлотта Брандстром, Уэйн Йип
  • Актёры: Максим Болдри, Роберт Арамайо, Морвет Кларк, Назанин Бониади, Синтия Аддай-Робинсон, Бенджамин Уокер, Эма Хорват, Джозеф Моул, Ленни Генри

Пока что отсняли только 1 сезон, но сериал «Властелин колец» заочно продлили на второй. Всего их планируется пять и даже возможен спин-офф. Но обо всём по порядку.


Производство фильма

В 2017 году стало известно, что стриминговый сервис Amazon приобрёл права на экранизацию «Властелина колец» Джона Рональда Руэла Толкина за фантастическую сумму в 250 миллионов долларов – это размер бюджета далеко не средненького блокбастера. Компания сразу объявила, что не покушается на наследие Питера Джексона и переснимать уже вышедшие экранизации «Властелина колец» не будет, поэтому сосредоточится на историях более раннего периода.

В 2018 году в Amazon назвали шоураннеров и сценаристов будущего сериала. Ими оказались Патрик МакКей и Джон Д. Пэйн, которые работают вместе ещё с 90-х, но не могут пока похвастаться громкими проектами, за исключением фантастической киноленты «Стартрек: Бесконечность» Джей Джея Абрамcа.

В начале 2019 года стало известно, что сюжет будущего сериала «Властелин колец» коснётся Второй эпохи хронологии Толкина, как минимум в первом сезоне. Дату выхода назначили на 2021 год. Во избежание спойлеров и утечек вся информация о производстве нового шоу Amazon была засекречена. Однако даже в таких условиях во время съёмок первого сезона в сеть просочились данные о том, что второй уже в разработке, а значит, перерыв между ними ожидается коротким.

Не стали скрывать тот факт, что съёмки стартовали в феврале 2020 года в Новой Зеландии. Но уже в марте из-за ограничений и закрытия границ, связанных с пандемией, производство сериала приостановили и возобновили только в сентябре. В итоге съёмки первого сезона завершились лишь в августе 2021-го, тогда же создатели проекта передвинули дату премьеры, а также объявили, что будут снимать второй сезон в Великобритании.


Актеры в сериале «Властелин колец»

Актёрский состав – одна из самых необычных сторон проекта. Во-первых, в нём практически нет лиц, знакомых широкому кругу зрителей. Во-вторых, из-за строжайшей секретности непонятно, кто какие роли в сериале «Властелин колец» исполняет. Ну и в-третьих – актёров там действительно очень и очень много.

Расскажем о тех, кто выше всех в списках.

  • Роберт Арамайо

  • Главный герой сериала Властелин колец Роберт Арамайо
    Роберт Арамайо в роли одного из главных героев сериала «Властелин колец»

    По неподтверждённым данным этот молодой английский актёр получил одну из главных ролей в сериале «Властелин колец» после того, как от неё отказался другой британец Уилл Поултер – намного более знаменитый, стоит признать. У Арамайо скромный послужной список, где одна из самых заметных – роль молодого Эддарда Старка в «Игре престолов». Также его можно увидеть в новом фильме шпионской трилогии «King’s Man: Начало».

  • Максим Болдри

  • Актер сериала Властелин колец Максим Болдри
    Актер сериала «Властелин колец» - Максим Болдри

    Этот молодой актёр сериала «Властелин колец» имеет русско-британское происхождение и также небольшую фильмографию, состоящую в основном из ТВ-шоу. Самые известные из них – «Рим», «Молокососы», «Хелиокс», «Годы». На большом экране засветился лишь в детстве, играя русского мальчика Степана в комедии «Мистер Бин на отдыхе».

  • Синтия Аддай-Робинсон

  • Актер сериала Властелин колец Синтия Аддай-Робинсон
    Самое известное лицо сериала «Властелин колец» - Синтия Аддай-Робинсон

    Пожалуй, самое известное лицо среди всех актёров сериала «Властелин колец». Синтия часто мелькает на ТВ, но в основном в эпизодических ролях. Самые известные проекты, в которых снималась британская актриса – это фильмы «Стартрек: Возмездие» и «Расплата», а также сериалы «Спартак: Кровь и песок», «Дневники вампира», «C.S.I. Место преступления».

  • Морвет Кларк

  • Галадриэль владычица эльфов Морвет Кларк
    Актриса Морвет Кларк в роли Галадриэль – владычицы эльфов

    Одна из немногих, чья роль в сериале «Властелин колец» уже известна. Шведская актриса сыграет юную версию Галадриэль – владычицы эльфов, которую в оригинальной трилогии Джексона воплотила несравненная Кейт Бланшет. Среди успешных работ самой Морвет можно выделить «Необыкновенную историю на Рождество», «Алиенист», «Патрик Мелроуз».

    Хоть это не все актёры и роли сериала «Властелин колец», но по ним можно сделать вывод, что каст преимущественно очень молодой и не сильно известный. Возможно, именно участие в этом проекте прославит их на весь мир.


    Сюжет

    Несмотря на то, что сюжет сериала «Властелин колец» – тайна за семью печатями, кое-что всё же о нём известно. Хронологически все события мира Толкина делятся на три эпохи. События в «Хоббите» и первой трилогии относились к Третьей эпохе, которая охватывает промежуток в 3021 год. Сериал же покажет нам, что происходило за тысячи лет до того, как Бильбо Беггинс нашёл злосчастное кольцо всевластия в 2941 году.

    Новая экранизация Толкиена будет посвящена событиям Второй эпохи, которая длится 3441 год. Причем сериал охватит ключевые события всей эпохи, начиная с мирного времени и заканчивая моментом, когда силы альянса людей и эльфов победили Саурона, лишив его кольца и физического тела.

    Сюжет коснется создания тех самых колец власти и восхождения Саурона, расскажет историю островного королевства Нуменор и эльфийского царства, а также покажет, как на землях Средиземья воцарилось зло. Подробности сюжета узнаем, когда шоу наконец-то покажут по ТВ.



    Дата выхода нового сериала «Властелин колец»

    Изначально релиз проекта планировался на 2021 год, но пандемия внесла свои коррективы, поэтому дату выхода перенесли на 22 сентября 2022 года. Первый сезон снят, поэтому помешать его выпустить вовремя уже ничего не сможет. Серии будут выходить раз в неделю на Amazon Prime Video. Всего в рамках первого сезона выйдет 8 серий. Кто будет транслировать сериал «Властелин колец» в России пока не известно.


    Интересные факты

    • За возможность купить права на экранизацию «Властелина колец» боролись Amazon и Netflix, просто первый смог заплатить больше.
    • Изначально предполагалось, что главным героем сериала будет молодой Арагорн.
    • Съёмки первого сезона были довольно опасными для исполнителей трюков. Одна каскадёрша получила травму головы, ещё двое её коллег вовсе покинули проект.
    • Сериал покажет, откуда появились орки в Средиземье. Орков в сюжете будет очень много.
    • Повествование будет нелинейным, чтобы охватить промежуток событий длиной в несколько тысяч лет.
    • В отличие от большинства сериалов «Властелин колец» начнется с эпического экшена, его первые серии будут больше похожи на полноценные фильмы.
    • Amazon также частично выкупила права на «Сильмариллион» и другие дополнения мира Толкина, что поможет рассказать историю полнее. Таких прав не было у трилогии Джексона, из-за чего рассказать о некоторых важных событиях и персонажах было невозможно.
    • Часть из затраченных денег на первый сезон была потрачена на спонсирование второй съемочной группы, которая снимала сцены, не вошедшие в сериал. Это было сделано для поддержания секретности.
    • Сериал выйдет с рейтингом "18+", но не из-за обилия сексуальных сцен, как считалось ранее, а по причине большого количества жёстких эпизодов перерождения эльфов в орков.



    Рейтинг ожидания

    Выход сериала «Властелин колец» ждут так, как ни один другой проект за последнее время. Не последнюю роль в этом нетерпении сыграла и секретность проекта, и перенос даты релиза, и, собственно, сюжет самого сериала.

    • По данным Кинопоиска сериал «Властелин колец» от Амазон жаждут увидеть более 16 тысяч зрителей – это целых 96% рейтинга ожидания в русскоязычном сегменте.
    • На сайте IMDb – в крупнейшей мировой базе данных по кинематографу – проект находится на 9 месте в списке самых популярных ТВ-шоу, где ранее занимал 170 место.
    Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

    Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.