ᐅ Pre IPO: что это, преимущества и недостатки

Pre IPO преимущества и недостатки

Pre IPO – это интересный, выгодный, не слишком рисковый и малоизвестный способ заработать деньги. Подходит практически для всех инвесторов, особенно если они готовы ждать дохода несколько лет. Pre IPO считается сравнительно новым способом инвестиций, по своей доходности и рискам находящимся примерно посредине между венчурными инвестициями и обычным IPO.



Pre IPO

Сначала нужно разобраться в Pre IPO, что это такое, как работает и какие есть особенности. Но чтобы это понять, нужно разобраться в обычном IPO. Эта аббревиатура расшифровывается как Initial Public Offering, что в свою очередь переводится примерно как первичное размещение акций.

То есть, это система, при которой компания уже выходит на биржу, но позволяет инвесторам несколько заранее приобрести акции, с целью заработать после их официального размещения на бирже.

Как легко догадаться, Pre IPO – это ранняя стадия IPO, при которой инвесторы приобретают акции за несколько лет до того, как компания перейдёт из статуса «частная» в статус «публичная» и её акции начнут свободно торговаться на бирже.

Работает Pre IPO примерно так:
  1. Инвестор приобретает акции частной компании.
  2. Частная компания выходит на IPO.
  3. Инвестор продаёт ранее купленные акции и зарабатывает на разнице в цене.

Как доказывает практика, обычно между пунктами 1 и 3 проходит как минимум 1 год. Этот способ доходен, так как позволяет заработать как минимум 30% от суммы вложений (а в некоторых случаях этот показатель может достигать и 1 500%), и в то же время этот вариант инвестиций не такой рисковый, как венчурный, потому что на Pre IPO выходят обычно уже сложившиеся компании, которые по какой-то причине до сих пор не стали публичными.

Pre IPO что это
Pre IPO – это, как следует из названия, ранняя стадия IPO


Преимущества и недостатки

Основные преимущества Pre IPO заключаются в двух основных пунктах:
  1. Большая прибыль. Инвестор приобретает акции по низкой цене задолго до IPO, что позволяет заработать серьёзные деньги. Для примера, инвесторы, которые на стадии Pre IPO вложились в компанию DoorDash, на момент старта IPO смогли заработать 1 754% прибыли, а уже через неделю их доходность составила 2 772%. Таким образом, всего с 1 вложенного доллара, можно было заработать 2 772 доллара.
  2. Невысокая волатильность. Как доказывает практика, до тех пор, пока компания не выйдет на IPO (даже если прошла стадия Pre IPO), цена на ценные бумаги такой фирмы не слишком активно меняется. Это значит, что вкладываться можно и дальше.

К недостаткам Pre IPO относят:
  1. Небольшую ликвидность. Акции достаточно сложно купить, а продать их до стадии IPO ещё сложнее. Хотя бы просто потому, что не так много желающих приобретать акции «с рук», когда это можно сделать напрямую у компании и по более низкой цене.
  2. Высокий порог входа. Тут всё зависит от компании. Для вложений в Pre IPO многих из них приходится находить очень серьёзные суммы. Более того, не всегда понятно, что вообще нужно делать, куда идти, где и что покупать. С этим сейчас начинают бороться, предлагая альтернативные варианты. Например, на базе блокчейна.
  3. Длительный срок ожидания. Редко когда от Pre IPO до обычного IPO проходит меньше года. Чаще всего срок ожидания растягивается на 1-3 года или даже больше. И всё это время получить прибыль крайне затруднительно.

Помимо сказанного, Pre IPO имеет и другие особенности, но они носят преимущественно индивидуальный характер. Например, не каждый потенциальный клиент инвестиционной компании сможет разобраться во всех особенностях каждой из Pre IPO разных компаний, потому приходится полагаться на специалистов инвестиционных компаний.

И это далеко не всегда удачное решение, потому что работают эти специалисты преимущественно на себя. Потому, если есть желание зарабатывать на Pre IPO, рекомендуется всё же уделить этому вопросу больше времени и вникнуть в особенности разных компаний и их потенциальную доходность, а также риски.


Pre IPO и IPO отличия

Чтобы лучше понимать, отличия Pre IPO от IPO, нужно выделить основные параметры, по которым они различаются:
  1. Срок. В отличие от обычного IPO, после статуса Pre IPO до фактического выхода компании на биржу может пройти не один год. А в некоторых случаях это событие вообще не происходит, что является одним из возможных рисков для инвестора.
  2. Доходность. У Pre IPO более низкий доход, сравнительно с венчурными инвестициями, где прибыль может достигать тысяч процентов, но выше, чем при обычном IPO. Конкретные цифры зависят от многих параметров, но в среднем варьируется в пределах от 100 до 300%.
  3. Риск. При выходе на обычное IPO, с огромной долей вероятности, компания к этому моменту уже устоялась и вероятность её банкротства или каких-либо проблем минимальна. На Pre IPO такая вероятность обычно ещё сохраняется, хотя она и намного ниже, чем при венчурных инвестициях.

Ещё одно важное отличие Pre IPO заключается в том, что компания может объявить о начале этого самого Pre IPO, но фактически не выйти на биржу в течение следующих лет. Проблема может крыться как в неверной оценке собственных возможностей компании со стороны руководства, так и из-за различных внешних факторов.

В случае же выхода на обычное IPO, как доказывает практика, чаще всего компании всё же доходят до выхода на биржу, если не случается чего-то совсем запредельного.

Чтобы обезопаситься от потенциальных рисков невыхода на основное IPO, рекомендуется делать основную ставку не проверенные временем, ликвидные компании, показывающие уверенный рост. Как доказывает практика, такие фирмы в абсолютном большинстве случаев рано или поздно выходят на IPO, а значит инвесторы смогут получить свой доход.

Pre IPO отличия IPO
Риски Pre IPO выше, относительно IPO, но и доходность выше


Инвестиции в Pre IPO

По статистике, существующей информации, опыту и отзывам о Pre IPO, можно сделать вывод, что такая система инвестиций постепенно набирает «обороты» и становится всё более популярной. Для этого есть как минимум две основные причины: это намного доходнее, чем обычное IPO и, одновременно, не так рискованно, как венчурные инвестиции.


Pre IPO доходность

На потенциальную доходность Pre IPO влияет множество факторов. Из основных стоит выделить следующие:
  1. Состояние рынка. Продукция компании может быть очень востребованной или, наоборот, она никому не будет нужна. Как следствие, цена на акции при обычном IPO если и возрастёт, то незначительно и в результате инвесторы могут не получить прибыль.
  2. Общая ситуация в мире. Например, катаклизмы, законы в разных странах, та же пандемия и многое другое. Всё это так или иначе оказывает влияние на развитие компаний и, как следствие, на доходность инвесторов.
  3. Момент покупки и продажи акций. Если купить ценные бумаги на слишком раннем этапе, есть вероятность, что компания просто не «доживёт» до IPO. С другой стороны, если стать инвестором на Pre IPO как можно раньше, есть вероятность получить акции по низкой цене. Также важно, когда их продавать. Если сразу после запуска IPO, то цена может быть выше, чем в дальнейшем. А может быть и наоборот.

Это лишь базовые особенности, которые влияют на доходность. Как уже было сказано выше, если Pre IPO успешное, то выход на основное IPO может быть очень удачным как для компании, так и для инвесторов, позволяя им в разы преумножить свои вложения.


Pre-IPO — стратегии выхода

Одно из отличий Pre IPO от IPO состоит в том, что акции можно продать двумя основными разными способами. Это прямо влияет на доходность.

Первый вариант – продать ещё на стадии Pre IPO, пока компания не стала публичной (такой статус компании получают, когда официально выходят на биржу и их акции начинают свободно торговаться). Продать ценные бумаги можно как частным лицам, так и различным инвестиционным фондам.

Этот вариант подходит тем лицам, которые хотят побыстрее получить доход, пусть и не слишком большой. Но чаще всего эту стратегию всю же не используют, так как вероятность получить более серьёзную прибыль после основного IPO достаточно большая. Разве что деньги нужны срочно или есть какие-то другие факторы, которые мешают дождаться IPO.

Вторая стратегия предполагает, что инвестор дождётся официального IPO продаст акции тогда, когда они будут свободно торговаться на бирже. Эта стратегия в абсолютном большинстве случаев более выгодная. Даже если после Pre IPO и выхода на биржу акции упали в цене, всегда есть вероятность, что через некоторое время ценные бумаги будут стоить дороже.

Нередко случались ситуации, когда после Pre IPO акции падали в цене, но резко дорожали спустя несколько недель или месяцев. Так что, если цена сразу не слишком большая или вообще ниже цены покупки, чаще всего лучше ещё подождать, чем «сбросить» ценные бумаги в ущерб себе и потом узнать, что спустя пару месяцев они выросли на 100-1 000%.


Pre-IPO риски

В отличие Pre IPO, риски IPO существенно ниже. К этой стадии доходит не такое и большое число компаний и в подавляющем большинстве случаев, они к этому моменту являются очень крупными. Как следствие, если идти от обратного, то первый и основной риск Pre IPO заключается в том, что компания может просто не добраться до IPO.

Причин может быть множество, включаю банальное нежелание руководства. Кроме того, IPO может откладываться годами по тем или иным причинам, не всегда связанным с самой компанией. Всё это время инвестору придётся ждать или же, если это уже невозможно, продавать ценные бумаги частным лицам или инвестиционным фондам на стадии Pre IPO, что вряд ли позволит получить достаточный доход.

Нужно учитывать, что несмотря на вероятность того, что компания не выйдет из стадии Pre IPO, этот шанс всё же достаточно низкий. По крайней мере, такой риск рассматривается как незначительный, если сравнивать с венчурными проектами, из которых хорошо если 30% всех компаний могут всё же принести инвесторам какой-то доход.


Как участвовать в Pre IPO

Теперь, когда стало более или менее понятно, что это за Pre IPO и как оно работает, нужно перейти к тому, что беспокоит многих – как участвовать в Pre IPO. Разумеется, всегда есть незначительная вероятность, что получится напрямую обратиться к руководству компании и предложить купить у них акции, но как доказывает практика, в абсолютном большинстве случаев всё взаимодействие происходит через инвестиционные компании.

По своей сути они выполняют в данном случае роль посредников, принимая деньги от частных или юридических лиц и приобретая за них акции соответствующих компаний, вышедших на Pre IPO. Разумеется, акции передаются потом покупателям, а сами инвестиционные компании имеют за свои услуги определённый процент.

Перечень подобных компаний сравнительно обширный, но лишь незначительная их часть работает на территории России и предлагает возможность зарабатывать на Pre IPO русскоязычным пользователям. Соответственно, русскоязычный интерфейс есть тоже в небольшом количестве компаний.

Направление заработка Pre IPO только недавно начало быть популярным в Российской Федерации, но в США, например, оно очень распространено как среди частных инвесторов, так и среди крупных юридических лиц. Так что остаётся только пользоваться теми вариантами, которые есть, ожидая, пока популяризация Pre IPO продолжит развиваться.


United traders

Фирма с таким названием является как раз инвестиционной компанией, которая предлагает возможность участвовать в Pre IPO. В отличие от многих других конкурентов, United traders выгодно выделяется своей популярностью и известностью. Компания часто рекламируется, нарабатывая себе клиентскую базу и, что немаловажно, авторитет с репутацией.

Логично, что лучше работать с теми инвестиционными компаниями, которые дорожат репутацией и не будут обманывать своих клиентов. United traders как раз из таких.

Из недостатков следует отметить тот факт, что у United traders нет никаких лицензий и потому как-то подтвердить что-либо в сфере Pre IPO они не смогут. Впрочем, работать это никак не мешает.

У компании есть два основных варианта инвестиций:
  1. Вложить в Pre IPO не менее 5 000 долларов США.
  2. Вложить несколько десятков долларов США.

Первый вариант, как легко догадаться, является основным и предполагает, что клиент становится полноценным владельцем акций, может ими распоряжаться по собственному усмотрению и так далее.

Второй вариант не предполагает фактическую покупку акций, однако клиент может вкладывать сравнительно небольшие суммы и получать доход от роста стоимости ценных бумаг. Может этот способ и не особо выгодный, зато позволяет зарабатывать на Pre IPO всем клиентам, вне зависимости от их дохода.

Перечень компаний, в Pre IPO которых можно вложиться постоянно обновляется. Среди них, например, такие как Paragon 28, Cohesity, Impossible Foods и Udemy. Кроме всего прочего, клиенту United traders абсолютно необязательно ждать окончания Pre IPO и выхода компаний на биржу.

Он в любой момент может продать часть или весь пакет ценных бумаг самой инвестиционной компании. Как уже было сказано выше, доход при этом не будет слишком значительным, но это позволит сравнительно быстро получить свободные деньги.


Отзывы Pre IPO

Лучше всего помогут понять отношение к Pre IPO отзывы клиентов, которые уже занимались этим видом заработка и получили определённый опыт. Как всегда, в списке комментаторов есть как довольные клиенты, так и те, у кого ничего не получилось, потому рассмотрим как положительные, так и отрицательные отзывы о Pre IPO на базе нескольких компаний:

Pre IPO отзывы 1 Pre IPO отзывы 2

Pre IPO отзывы 3 Pre IPO отзывы 4

Из негатива можно отметить только варианты, когда люди жалуются, что «деньги не выводят». Учитывая, что это написано практически обо всех подобных компаниях, можно сделать вывод, что это или какая-то глобальная проблема (например, клиенты не хотят проходить верификацию личности) или же все подобные отзывы носят заказной характер. Чему верить – каждый решает самостоятельно.



Итоги

Pre IPO – это достаточно интересный и сравнительно простой способ зарабатывать на инвестициях. Он имеет преимущества перед альтернативными вариантами, так как Pre IPO предоставляет возможность зарабатывать больше, чем IPO и при этом, риски на Pre IPO существенно ниже, чем в венчурных инвестициях.

Из недостатков стоит отметить только достаточно большой порог вхождения, то есть требования к минимальной сумме инвестиций, но это актуально для всех подобных вариантов заработка. Тем более, что в последнее время ситуация меняется и сейчас всё больше возможностей заработка при сравнительно небольших вложениях.

Pre IPO можно порекомендовать освоить хотя бы в порядке общего интереса, но скорее всего после этого такой вид заработка станет на одном уровне с основным источником дохода.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.