ᐅ Карта PayPal: виды и как привязать её к счету

Карта PayPal

PayPal (официальный сайт paypal.com) – это популярный сервис по совершению платежей и переводов. Для работы с PayPal карта нужна в обязательном порядке, так как её нужно привязывать к сервису и благодаря этому пополнять счёт.

На территории России, где после изменений законодательства, возможности по пополнению и выводу средств посредством карт на PayPal остались одним из немногих вариантов для работы с этим сервисом.


PayPal – что это

Компания PayPal является международной платёжной системой, предоставляющей возможность оплачивать товары, услуги и работу в Интернете, а также позволяющей переводить с PayPal на карту деньги в разной валюте.

Компания PayPal работает в разных странах по всему миру, включая и Россию, однако в РФ функционал PayPal достаточно ограничен. Например, возможность пополнения и снятия средств фактически только одна – при помощи банковской карты, которую предварительно нужно привязывать к счёту.

Компания PayPal работает в сфере переводов и платежей с 1998 года и пользуется достаточно большой популярностью во многих странах мира. В России из-за ограничений и требований законодательства особым успехом PayPal не пользуется, но всё равно продолжает выполнять свои обязательства перед русскими клиентами, которым нужно отправлять переводы за границу или оплачивать товары через Интернет.


Банковская карта PayPal

Банковские карты в системе PayPal на территории России – это один из основных элементов. Они нужны всего для двух действий, однако это самые важные операции:
  • Пополнение счёта PayPal.
  • Снятие денег с PayPal.

Перед тем, как разбираться в том, как выводить с PayPal на карту деньги, или как пополнять счёт, нужно сначала выбрать подходящую карту и привязать её к соответствующему счёту PayPal.

Следует учитывать, что у одного клиента к одному счёту может быть привязано множество платёжных карт разных банков, однако повторно ни одна из них не может быть привязана ни к одному другому счёту. Это значит, что выводить с PayPal на карту как переводы, так и полученные платежи сможет только один человек.

Последнее важно понимать на фоне того, что PayPal не позволяет совершать переводы между пользователями, которые находятся на территории РФ. То есть, использовать карты и сам сервис можно преимущественно для совершения платежей за границу или получения денег из-за рубежа.

Причём во всех случаях придётся пополнять счёт в рублях и платить за конвертацию. И наоборот, если деньги будут приходить в долларах или другой валюте, они также будут автоматически конвертироваться, за что опять-таки придётся платить отдельно.


С какими картами работает PayPal

Разбираясь в том, как пополнить PayPal с карты или как переводить с PayPal на карту, нужно сначала правильно подобрать подходящую карту. В целом, это достаточно просто, учитывая тот факт, что PayPal работает с подавляющим большинством типов карт.

Например, можно привязывать к PayPal карты Visa, MasterCard, American Express и Maestro. При этом важно помнить, что работать можно исключительно с именными картами. Любые другие варианты не поддерживаются.

Из ограничений, характерный для России, можно выделить только карты МИР, с которыми PayPal не работает ни в каком виде. Таким образом, многим владельцам таких карт придётся заказывать другой вариант платёжного средства для того, чтобы воспользоваться услугами системы PayPal.

Как вариант, можно порекомендовать выпустить отдельную виртуальную карту, которая будет ориентирована на работу исключительно с системой PayPal. Это не значит, что её нельзя будет использовать любым другим способом, но удобнее, когда одна карта отвечает за конкретное «направление» работы. Не лучший вариант – привязывать всё к одной карте, иначе при её утере пользователь сразу теряет доступ ко всем своим накоплениям.


Виды карт PayPal

Ограничений по виду карт PayPal, с которых можно как пополнить PayPal с карты, так и вывести деньги, фактически нет. Сервис поддерживает все доступные варианты:
  • Кредитные карты. В данном случае можно пополнять счёт PayPal с кредитной карты, однако следует учитывать, что PayPal не берёт на себя ответственность за то, что клиент пополняет счёт кредитными средствами. Соответственно, никакие претензии не принимаются. С другой стороны, можно просто привязать кредитную карту к PayPal и выводить на неё деньги, тем самым погашая задолженность по кредиту.
  • Второй вариант, с какими картами работает PayPal – это классические дебетовые карты. Они не предполагают кредитного счёта, а потому владелец может распоряжаться только теми деньгами, которые есть на такой карте и не важно, получил он их в рамках системы PayPal или же пополнил любым доступным образом самостоятельно.

    Следует учитывать, что к дебетовым картам относятся и зарплатные – это одно и то же. Исключения могли бы быть сделаны для государственных предприятий, однако они все уже перешли на карты МИР, которые системой PayPal не поддерживаются.
  • Третий вариант, с какими картами работает PayPal – это предоплаченные карты. Это актуально для разных стран, но не для России. Например, предоплаченные карты очень популярны в США. Такие карты выпускаются заранее, не требуют идентификации и во многих случаях вообще бывают виртуальными.

    Учитывая требования современного законодательства в сфере идентификации личности и противодействия отмыванию доходов, полученных преступных путём, в РФ такой тип карт не «прижился».

Система позволяет привязывать любые виды карт, при условии, что они подходят по типу (например, Visa). Более того, можно даже использовать виртуальные аналоги, что очень удобно, если нет желания привязывать к счёту реальную карту, которая используется, например, для оплаты в магазинах или получения заработной платы.

При этом лучше избегать привязки кредитной карты, особенно если пользователь не уверен, что сможет контролировать остаток на балансе. В противном случае есть вероятность потратить заёмные средства и много денег потерять на оплате комиссии и/или процентов по кредиту.

С другой стороны, в ряде случаев это как раз наиболее удачное решение, особенно если нужно совершить платёж прямо сейчас, а зарплата придёт только через несколько дней.


Собственные карты PayPal

Не так давно появились собственные банковские карты PayPal. На данный момент они актуальны только для США, в других странах практически не появляются, однако компания PayPal постоянно работает над расширением своих сервисов и возможно в дальнейшем хотя бы некоторые из карт PayPal появятся и на территории России, а также в других странах. На данный момент существует несколько банковских карт PayPal, которые выпускает компания.


PayPal Prepaid MasterCard

Это вариант обычной дебетовой карты, который предполагает предварительную оплату за выпуск. Это распространённая практика в США, но мало используется в РФ. В отличие от классической кредитной карты, PayPal Prepaid MasterCard позволяет владельцу оперировать только теми деньгами, которые есть на счету.

Фактически, владелец такой карты PayPal не имеет никакой возможности влезть в долги, что важно для многих людей, которые не могут или не хотят самостоятельно отслеживать свои расходы и нередко «уходят в минус».

Оформить такую карту PayPal может любой человек, вне зависимости от кредитной истории и других характеристик. Однако нужно учитывать, что PayPal всё равно будет требовать идентификацию личности.

Следует учитывать ещё и тот факт, что карта PayPal такого типа является платной. Нужно заплатить сначала за саму карту PayPal и кроме того, сразу же внести на счёт определённую сумму. Обычно это 10-20 долларов США. Это уже не плата, а просто пополнение счёта, что является подтверждением, что клиент заберёт карту и будет ей пользоваться, а не является мошенником.

Кроме того, дополнительно придётся оплачивать по 4,95 доллара США ежемесячно за обслуживание карты.

Одной из особенностей этой карты является то, что средства на счёте PayPal и самой карте напрямую друг с другом не связаны. То есть, для того, чтобы пользоваться деньгами с PayPal посредством карты, сначала нужно будет их туда вывести по стандартной схеме. Верно и обратное: если пополнить карту, это не значит, что автоматически будет пополнен и счёт PayPal – на него деньги тоже нужно будет переводить специально.


PayPal Debit Mastercard

Это ещё один вариант, какими бывают карты PayPal. Ближе к привычному большинству русскоязычных пользователей, но со своими особенностями. Главной из них является прямая связь между счётом на PayPal и картой. Проще говоря, не нужно ничего выводить на карту или с карты, можно пользоваться деньгами сразу.

Например, поступил перевод на счёт PayPal и эти деньги сразу же учитываются на карте. То есть, выводить их с PayPal на карту не требуется. Это основное и, по сути, единственное отличие этой карты от предыдущей. Остальные характеристики остаются теми же.


PayPal Extras Кредитная карта

Ещё один вариант, какую карту PayPal можно оформить, при условии, что с кредитной историей всё хорошо. Этот вариант платёжного средства предполагает возможность использовать заёмные средства, сумма которых зависит от финансовых показателей владельца, а также от его кредитной истории.

Как легко догадаться, всю эту информацию необходимо предоставить ещё до того, как карта будет оформлена. Более того, особо неблагонадёжные клиенты могут вообще её не получить, если они ранее не выполняли свои обязательства по кредитам.

Средства для займа выделяет Synchrony Bank, но главной особенностью является именно сама возможность пользования кредитными деньгами. На многих площадках есть возможность приобрести товары в кредит или рассрочку, но не всегда есть деньги даже на первый взнос. Эта карта решает такую проблему.

Кроме того, она может стать отличным решением для покупки товаров или оплаты услуг в той ситуации, когда до зарплаты осталось всего несколько дней, но оплатить нужно уже сейчас.


Как заказать виртуальную карту для PayPal

Один из самых простых способов пополнять счёт PayPal или снимать деньги со счёта в этом сервисе – это воспользоваться виртуальной картой. PayPal не отслеживает, какие именно платёжные средства используются, главное, чтобы они соответствовали базовым требованиям. То есть, имели все необходимые реквизиты для привязки этой карты к счёту PayPal.

Виртуальная карта таким образом становится отличным решением для всех пользователей, которым нужно воспользоваться услугами сервиса PayPal, но свои реальные, физические карты привязывать не хочется.

Существует множество вариантов заказать карту такого типа, как и привязать карту к PayPal. Выбирать можно любой подходящий сервис. Следует учитывать, что на PayPal фактически такой возможности нет, так что, например, можно использовать виртуальные карты Юмани. Для этого нужно:
  • Перейти в свой аккаунт Юмани. Если его ещё нет, то сначала придётся создать.
  • Далее необходимо перейти в раздел «Карты».


  • Перейти в раздел «Виртуальная». Для этого нужно просто навести курсор мыши на раздел «Карты».


  • Нажать «Получить виртуалку». В дальнейшем ею можно пользоваться не только для взаимодействия с PayPay, но и для решения любых других задач. Например, прямой оплаты в онлайн-магазинах.


  • Выбрать тип карты: Visa или MasterCard. Разницы нет никакой, однако для некоторых сервисов это может быть критично. Например, на некоторых сайтах при оплате именно Visa или MasterCard может начисляться дополнительная комиссия или, наоборот, действовать дополнительная скидка.


  • Подтвердить получение карты при помощи пуш-уведомления. Актуально только в том случае, если на смартфоне пользователя установлено приложение Юмани. В противном случае нужно выбрать пункт «Пуш не пришёл, отправьте смс» и ввести полученный код в открывшемся окне.



После этого останется только привязать полученную виртуальную карту, используя её данные, в аккаунте пользователя PayPal. Рекомендуется заранее найти все необходимые данные и записать их себе отдельно, чтобы не тратить на это время. В частности, понадобится:
  • Номер карты: цифры, которые расположены на лицевой части.
  • Срок годности карты: также обычно расположен на лицевой части.
  • Код безопасности: состоит из трёх цифр и располагается на тыльной части карты.


Как привязать карту к PayPal

Для того чтобы привязать карту к PayPal, как и пользоваться ею далее, нужно зайти в свой аккаунт PayPal. Далее необходимо:
  • В открывшемся окне аккаунта нажать на кнопку «Привяжите карту». Следует учитывать, что компания регулярно меняет интерфейс, обновляя и улучшая его. Данная инструкция актуальна на момент написания этой статьи, однако в дальнейшем расположение и названия кнопок на сайте может меняться.


  • Ввести данные карты. В частности, номер карты, тип, срок действия и код безопасности. Также понадобится адрес регистрации пользователя. После этого нужно нажать на кнопку «Привязать карту». Важно помнить, что на карте, которую планируется привязать к PayPal, должен быть положительный остаток на счёте.

    Это нужно для того, чтобы система могла списать небольшую сумму для проверки того, что карта активна.Эти деньги сразу же возвращаются обратно. То есть, перед привязкой к PayPal карту нужно пополнить как минимум на 2-3 доллара США (или эквивалент).


  • Появится сообщение о том, что карта привязана успешно. Нужно просто нажать на кнопку «Готово». Никакую дополнительную информацию вводить не нужно.



Если планируется работать со сравнительно небольшими суммами, примерно до 15 тысяч рублей в эквиваленте, то можно не подтверждать карту. В противном случае придётся также заняться и подтверждением, что тоже займёт какое-то время.



Можно ли работать в PayPal без карты

Система PayPal поддерживает практически любые виды карт, однако совсем без карты работать в системе нельзя. Это обязательное условие, которое хоть и не очевидно при регистрации, но становится вполне понятно после входа в аккаунт.

Если не привязать любой вид карт PayPal, то пополнить счёт или вывести с него деньги не получится. Таким образом, это является важной частью этапа активации аккаунта, без которого счёт на PayPal фактически становится бесполезным.

Единственное, что можно делать, это передать счёт другому пользователю, чтобы он смог переводить деньги на счёт клиента, однако даже в такой ситуации что-то сделать с деньгами не получится вплоть до тех пор, пока к счёту не будет привязана банковская карта.

Специально для тех, кто не хочет привязывать к счёту PayPal свои реальные банковские карты, есть возможность работать через их виртуальные аналоги. Процедура привязки ничем не отличается, тем более, что выпустить виртуальную карту можно быстро. Другое дело, что всё равно придётся выполнять дополнительные действия, но без этого никак не обойтись, потому остаётся смириться.




Итоги

Платёжный сервис PayPal – это хоть и популярная платформа за границей, но они не слишком распространена в русскоязычном пространстве. Из-за ограничений, связанных с законодательством РФ, полноценно работать с этим сервисом достаточно сложно, обязательно нужно привязывать карту.

Таким образом, сервис PayPal можно порекомендовать только тем лицам, которые отправляют за рубеж или получают деньги из-за границы. В пределах РФ пользоваться PayPal очень неудобно, так как переводы с одного российского счёта PayPal на другой, даже при наличии привязанной карты, система не поддерживает.

Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.