Новости рынка криптовалют за 18.01.22 – 26.01.22. Квентин Тарантино входит в мир NFT

Новости рынка криптовалют за 18.01.22 – 26.01.22

Квентин Тарантино входит в мир NFT – об этом и не только, вы узнаете из наших актуальных новостей рынка криптовалют за 18.01.22 – 26.01.22.


Медвежий рынок может убить 80% приложений DeFi

Руководитель DappRadar заявил, что расширенный медвежий рынок может оказать сильное влияние на выживание приложений децентрализованного финансирования (DeFi). Руководитель утверждает, что 80% приложений DeFi могут исчезнуть, если медвежий рынок сохранится в течение года.

Медвежий рынок может убить 80% приложений DeFi
Руководитель DappRadar утверждает, что 80% приложений DeFi могут исчезнуть

Общая фиксированная стоимость рынка DeFi упала с примерно 237 миллиардов долларов до чуть менее 200 миллиардов долларов из-за краха рынка. Децентрализованные финансовые приложения, такие как Aave и MakerDAO, в последнее время переживают особенно тяжелые времена, когда оба актива также сильно упали в TVL.

Однако за последние несколько лет DeFi стал важным событием, и многие называют его будущим финансов. Долгое затишье на рынке, несомненно, повлияет на многие проекты, но те немногие, что выживут, могут преуспеть.


Meta хочет продать проект Diem Stablecoin и активы

Проект стейблкоина Meta Diem, похоже, терпит неудачу, поскольку Bloomberg сообщает, что компания пытается продать свои активы. Источники, близкие к изданию, сообщили, что планы стейблкоина провалились, частично из-за опасений, которые регуляторы выразили по поводу проекта.

В отчете говорится, что продажа активов будет направлена на возврат капитала членам-инвесторам. Сообщается, что Дием ведет переговоры с инвестиционными банкирами о том, как продать интеллектуальную собственность и найти рабочие места для инженеров проекта.

Meta хочет продать Diem Stablecoin и активы
Diem ведет переговоры с инвестиционными банкирами о том, как продать интеллектуальную собственность


Стейблкоин имеет неоднозначную историю, он подвергается тщательному контролю со стороны регулирующих органов и выполняет ребрендинг с первоначального названия Libra. В результате последней из этих проверок сенаторы-демократы в США обратились к компании с просьбой прекратить проект и кошелек Novi. Кошелек Novi позволял пользователям WhatsApp отправлять платежи другим. Это сразу же привлекло внимание властей США.


МВФ призывает Сальвадор отказаться от биткоинов

Международный валютный фонд призывает Сальвадор прекратить практику использования BTC, как узаконенного средства платежей в стране, ссылаясь на то, что это может быть довольно рискованно для стабильности страны в финансовом плане. Доклад опубликовали после завершения двусторонних переговоров с центральноамериканским государством.

МВФ призывает власть страны уменьшить область воздействия закона о биткоинах, убрав статус законного платежного средства страны. Далее МВФ показал беспокойство в связи с рисками, которые вызваны выпуском облигаций, обеспеченных биткоинами. Правительство планирует привлечь 1 миллиард долларов США через облигации BTC для финансирования развития Биткоин-Сити и покупки дополнительных активов.

МВФ призывает Сальвадор отказаться от биткоинов
В Сальвадоре люди также озадачены этой проблемой и даже устраивали протесты


Минфин сорвал российский запрет на криптоиндустрию

Всего через несколько дней после того, как Центральный банк России предложил запретить криптовалюты в стране, Министерство финансов признало, что выступает против этой идеи. Директор департамента финансовой политики Министерства финансов Иван Чебесков прокомментировал последнюю попытку запретить деятельность, связанную с криптовалютой, настаивая на том, что этот шаг приведет к отставанию страны в высокотехнологичной отрасли.

Хотя Министерство финансов выступает против идеи запрета криптовалют, оно приветствует шаги по регулированию отрасли. Выступая на конференции РБК-Крипто, Чебесков заявил, что Минфин подготовил концепцию регулирования отрасли. Однако он ждет отзывов от глав правительств.

Минфин сорвал российский запрет на криптоиндустрию
Минфин выступил против идеи о запрете криптоиндустрии, считая, что эту отрасль нельзя запрещать и игнорировать, а нужно регулировать


Квентин Тарантино входит в мир NFT

В 1994 году Квентин Тарантино вошел в историю кино благодаря оскароносному фильму «Криминальное чтиво». Это должно было изменить всю киноиндустрию с нуля. Событие сделало независимую студию «Мирамакс» известной. Теперь, 28 лет спустя, Тарантино снова творит историю.

Тарантино — один из первых режиссеров, обратившихся к быстро развивающемуся рынку NFT. В сотрудничестве с Secret Network Тарантино 17 января превратил написанные от руки неопубликованные страницы сценария в NFT и сразу же вступил в судебный спор с Miramax.


Первый DEX SundaeSwap от Cardano тормозил при запуске из-за перегрузок

20 января SundaeSwap положил начало, запустив свой mainnet по окончании ряда тестов. Данная DEX обещает позволить клиентам трейдить, брать монеты в долг и зарабатывать на стейкинге за достаточно скромные комиссионные платежи. SundaeSwap в первую очередь выделяется тем, что является первым DAPP, который запущен в сети Cardano.

Однако его старт сопровождался серьезной критикой, так как dApp столкнулся с кое-какими траблами из-за перегрузки сети.

Несмотря на проблемы, которые произошли во время запуска основной сети SundaeSwap, статистические данные DeFiLlama показывают, что общая стоимость активов, заблокированных в экосистеме, составляет 82 млн долларов, а это означает прирост DeFi TVL на 86,6% в блокчейне Cardano.


Обнаружена критическая уязвимость Metamask

Согласно недавнему исследованию, пользователи криптокошелька Metamask могут потерять все свои цифровые активы или даже подвергнуться физической угрозе. Аналитик безопасности и криптограф Александру Лупаску, соучредитель протокола OMNIA, обнаружил эту уязвимость в популярном кошельке Web 3.0.

Обнаружена уязвимость Metamask
Уязвимость заключается в получение IP-адреса злоумышленником

Лупаску обнаружил, что злоумышленник может просто создать невзаимозаменяемый токен (NFT) и получить IP-адрес пользователя, бесплатно передав право собственности на цифровое искусство. Хакеру нужно будет потратить всего 50 долларов, чтобы взломать чью-то частную жизнь. Он упомянул: "Не стоит недооценивать риск, связанный с утечкой IP". По словам основателя Metamask, команда исправит недостаток как можно скорее.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.