Новости рынка криптовалют за 05.01.22 – 12.01.22. Директор Binance догоняет технологических титанов в богатстве

Новости рынка криптовалют за 05.01.22 – 12.01.22

Директор Binance догоняет технологических титанов в богатстве – об этом и не только, вы узнаете из наших актуальных новостей рынка криптовалют за 05.01.22 – 12.01.22.


Китай внедряет цифровой юань для зимних Олимпийских игр 2022

Внедрение цифрового юаня в период грядущих зимних Олимпийских игр в Пекине даст отличную возможность для зарубежных спортсменов и зрителей опробовать новую цифровую валюту. По сообщению Bank of China Ltd, гости могут скачать приложение, а также получить пластиковую карточку с цифровым юанем. Они еще имеют возможность обменять ее на иностранные купюры в специализированных терминалах, рассказал госкредитор и партнер игр.

Кроме того, многие спортсмены и тренеры получат браслеты, действующие как электронные кошельки, таким людям нужно будет просто провести пальцем для проплаты чего-либо.

Bank of China старается, чтобы преимущества цифрового юаня стало наглядным для масс. Рекламный промо-ролик будет транслироваться на больших экранах в Олимпийской деревне в Пекине. Торговцы в Олимпийской деревне, такие как мини-маркеты, кафешки и, конечно же, магазины на близлежащих ЖД станциях, подготовлены для обслуживания транзакций с использованием цифрового юаня.

Китай внедряет цифровой юань для зимних Олимпийских игр 2022
Во время Олимпийских игр, в Олимпийской деревне, большинство покупок можно будет совершить также с помощью цифрового юаня


Операции по добыче биткоинов в Казахстане восстановлены на 90%

По сообщению Алана Дорджиева, главы Казахстанской национальной ассоциации индустрии блокчейнов и центров обработки данных, большие фермы по майнингу BTC в стране восстановилиcь на 80% - 90% после затянувшихся беспорядков и митингов. Но Bitcoin хэшрейт упал больше чем на 10%, так как интернет в Казахстане отключали 5 января, восстановление было довольно медленным.

На долю Казахстана приходится порядка 18% от общего объема операций по майнингу биткоинов, а это второй по величине показатель после США на планете. На прошлой неделе эта азиатская страна пострадала от протестов со смертельными исходами, которые были спровоцированы ростом цен на горючее. В то время, когда государственный интернет-провайдер «Казахтелеком» отключил сеть во время беспорядков, хешрейт резко упал.

Операции по добыче биткоинов в Казахстане восстановлены
Казахстан занимает почти 1/5 часть от общего объёма операций по майнингу биткоинов


Фондовая биржа Таиланда запустит биржу цифровых активов TDX

Фондовая биржа Таиланда (SET) объявила 11 января, что запустит Тайскую биржу цифровых активов (TDX) в третьем квартале года. По сообщениям местных СМИ, этот шаг призван удовлетворить интерес молодого поколения к инвестициям. У SET есть трехлетний стратегический план по улучшению цифровой инфраструктуры для обслуживания изменяющегося образа жизни инвесторов и модернизации надзора за рынком капитала.

По словам президента Пакорна Питатаватчаи, TDX станет важной частью этого плана, инновационно создавая новую платформу для связи торговли традиционными активами с цифровыми активами.


МВФ беспокоит растущая корреляция между крипто и финансовыми рынками

В недавнем отчете МВФ говорится, что рынок криптовалют демонстрирует усиление корреляции с фондовыми рынками. Он называет эту тенденцию угрозой, которая может повлиять на мировые финансовые рынки. Пост занимает явно антикриптографическую позицию, используя такие термины, как «заражение», для описания класса криптоактивов. В нем говорится, что «криптоактивы больше не находятся на периферии финансовой системы».

В нем говорится, что корреляция с фондовыми рынками значительно увеличилась, что «ограничивает их предполагаемые преимущества диверсификации рисков и повышает риск распространения на финансовые рынки».

МВФ говорит, что эта новая корреляция может дестабилизировать финансовые рынки, особенно в странах с высоким уровнем внедрения криптовалюты. Однако сторонники криптовалюты сразу же заметят, что многие экономики уже испытывают финансовые трудности из-за плохого финансового и общего управления. Они рассматривают криптографию как резервную копию против таких тенденций, как инфляция, несмотря на растущую корреляцию.

МВФ беспокоит корреляция между крипто и финансовыми рынками
МВФ видит в большой корреляции между крипто и финансовым рынком серьёзную угрозу


Генеральный директор Binance догоняет технологических титанов в богатстве

По данным Bloomberg, исполнительный директор Binance Чанпэн Чжао быстро догоняет технологических миллиардеров с точки зрения чистого состояния. Состояние загадочного босса Binance оценивается в 96 миллиардов долларов. Индекс миллиардеров Bloomberg впервые оценил его состояние, и это делает Чжао самым богатым человеком в Азии.

Состояние Чжао может быть значительно больше, поскольку в оценке состояния не учитываются его личные криптовалютные активы, в том числе биткоины и собственные токены его фирмы. Binance Coin (BNB) была одной из лучших в 2021 году, прибавив 1265% за год. Bloomberg подсчитал, что Binance заработала более 20 миллиардов долларов в прошлом году, проанализировав объем торгов и комиссии.


Шведский муниципалитет хочет диверсифицировать портфель с помощью криптовалюты

Муниципалитет Стаффансторп в Швеции согласился исследовать криптовалюту. Муниципалитет имеет сильную экономику и инвестиционный портфель на сумму более 500 миллионов шведских крон (~ 55 миллионов долларов). Инвестиции муниципалитета включают фиксированный доход и ценные бумаги. В настоящее время муниципалитет рассматривает инвестиции в криптовалюту как возможный метод диверсификации рисков.

Шведский муниципалитет хочет диверсифицировать портфель криптовалютой
Муниципалитет рассматривает инвестиции в криптовалюту как способ диверсификации рисков

Шведы постепенно отказываются от банкнот и монет. Риксбанк изучает возможность запуска выпуска цифровой версии национальной валюты, а именно электронной кроны, которая позволит получить доступ к государственным деньгам, хотя и в цифровой форме.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.