Важные новости из мира финансов и экономики за 25.12.21 - 31.12.21. По данным Mastercard, праздничные продажи подскочили на 8,5%.

Важные новости из мира финансов и экономики за 25.12.21 - 31.12.21

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 25.12.21 - 31.12.21.


"Человек-паук: Нет пути домой" собрал 1 миллиард долларов в мировом прокате

"Человек-паук: Нет пути домой" сделал то, что мало кто считал возможным в эпоху пандемии, он показал рекордные кассовые сборы в 1 миллиард долларов. Совместное производство Sony и Disney теперь является первым фильмом, который превзошел этот эталон во время пандемии, а также получил титул самого кассового фильма 2021 года. Последним релизом, который превысил 1 миллиард долларов, стал фильм 2019 года "Звездные войны: Восстание Скайуокера".

"Партнерство между этими двумя голливудскими организациями, несомненно, принесет огромную пользу обоим", - сказал о Sony и Disney главный аналитик BoxOffice.com Шон Роббинс.

Две компании заключили сделку, которая позволила бы Человеку-пауку, принадлежащему Sony, появиться в кинематографической вселенной Marvel. Соглашение не только означало, что Marvel будет участвовать в сольных проектах Человека-паука, которые финансировались Sony, но и что персонаж мог появиться в других фильмах Marvel.

Человек-паук Нет пути домой собрал 1 миллиард долларов в прокате
Кадр из фильма "Человек-паук: Нет пути домой"


Китай снимает ограничения на иностранные инвестиции в нише легковых автомобилей

Власти КНР разрешили полную иностранную собственность в китайской нише легковых автомобилей с начала 2022 года. О чем недавно сообщили в объявлении Министерства торговли и Национальной комиссии по развитию и реформам, а этот орган является ключом формирования экономических планов государства.

Тем не менее, опубликованный в понедельник релиз по-прежнему включает 31 область, в которую иностранные инвестиции запрещены или ограничены, включая редкоземельные элементы, производство и распространение фильмов и табачные изделия. В таких отраслях, как медицинские учреждения, иностранные организации должны создавать совместные предприятия с местными партнерами, которые обычно имеют контрольный пакет акций.


Омикрон защищает от варианта дельта Covid и может вытеснить его

Согласно исследованию, проведенному в Южной Африке, иммунный ответ людей, инфицированных омикроном, увеличивает защиту от дельта более чем в четыре раза. Группа ученых обнаружила, что в результате Omicron может сместить дельту. Они писали, что если omicron также окажется менее серьезным, инфекции Covid могут оказаться менее разрушительными для общества.

Тем не менее, исследование не было рецензировано, текущие данные о степени тяжести являются предварительными, и эпидемиологи предупреждают, что омикрон все еще может вызвать нагрузку на больницы.

Омикрон защищает от дельта Covid и может вытеснить его
Согласно исследованию, люди переболевшие омикроном, легче справляются с дельта


Акции Victoria’s Secret растут после обнародования плана обратного выкупа акций

Акции Victoria’s Secret выросли рано в среду после того, как ритейлер нижнего белья объявил о выкупе акций и сообщил, что в праздничные дни у него были высокие продажи.

Его акции выросли на утренних торгах более чем на 11%. Во вторник акции закрылись на отметке 48,58 доллара, в результате чего рыночная стоимость акций составила 4,29 миллиарда долларов.

Ритейлер работает с Goldman Sachs над выкупом собственных акций на 250 миллионов долларов посредством ускоренной программы обратного выкупа акций. Victoria’s Secret заявила, что ожидает, что план будет завершен к концу первого квартала 2022 года. 31 декабря компания получит первоначальные 4,1 миллиона акций.


Northvolt производит свой первый литий-ионный элемент

Шведский производитель аккумуляторов Northvolt объявил в среду, что произвел свой первый литий-ионный аккумулятор на своем заводе в Скеллефтеа, соблюдая крайний срок для запуска производства на заводе до конца 2021 года.

Компания Northvolt, которая в июне была оценена инвесторами в 12 миллиардов долларов, заявила, что это первая батарея такого рода, которая была полностью спроектирована, разработана и собрана на так называемом гигафабрике местной европейской аккумуляторной компанией.

Northvolt производит свой первый литий-ионный элемент
Northvolt - шведский производитель аккумуляторов, специализирующийся на литий-ионных технологиях для электромобилей

Большинство аккумуляторов для электромобилей в мире в настоящее время производится в США и Азии, но Northvolt надеется изменить это. Несмотря на то, что ему меньше 6 лет, Northvolt подписала контрактов на сумму более 30 миллиардов долларов с клиентами, включая производителей автомобилей BMW, Volkswagen, Volvo и Polestar.

Northvolt сказал, что коммерческие поставки начнутся в 2022 году, добавив, что в ближайшие годы производственные мощности увеличатся до 60 гигаватт-часов, чего достаточно для поставки аккумуляторов примерно для 1 миллиона электромобилей.


Alphabet была лучшей акцией года в сфере крупных технологий

Компания Alphabet сейчас преддверии закрытия лучшего года с 2009 года, если смотреть по росту капитализации и стоимости акций. На текущий момент компания считается самой выгодной для держателей среди сегмента Big Tech в 2021 году.

В час закрытия торговых площадок цены варьировались на уровне около 2938 долларов за акцию Alphabet, что говорит о росте в этом году на 68%. Это, однозначно, лучший показатель среди всех ценных бумаг Big Tech. Потребители полагались на цифровые продукты и услуги Google на протяжении всей пандемии Covid-19.

На втором месте находится Microsoft, которая прибавила 51%. В то время, как Apple выросла на 33%, а Facebook (теперь Meta) на 23%. Кроме того, можно добавить сюда Tesla, подорожавшую на 51%. Nasdaq 100, корзина крупнейших нефинансовых компаний на Nasdaq, находится прямо посередине, поднявшись на 27%.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.