Важные новости из мира финансов и экономики за 23.01.22 - 30.01.22. Выручка Apple выросла на 11%

Важные новости из мира финансов и экономики за 23.01.22 - 30.01.22

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 23.01.22 - 30.01.22.


Последний вариант Covid в 1,5 раза более заразен, чем омикрон

Согласно данных ученых из Дании, новый вариант омикрона, известный как BA.2, в 1,5 раза заразней, чем исходная вариация штамма омикрон. Агентство по безопасности здравоохранения Англии заявляет, что BA.2 имеет солидное преимущество скорости распространения с исходным в сравнении с omicron, известным как BA.1. Уже около половины штатов США рапортовали о наличии BA.2, при этом территориально распространение проходит достаточно агрессивно.

Напомним, что на ушедшей неделе Pfizer и Moderna запустили клинические испытания прививок, которые разработаны специально для вариации вируса омикрон. Это все происходит из-за роста обеспокоенности тем, что другие мутации COVID будут появляться по мере ослабления из-за ослабления иммунитета, которое вызывают применение оригинальных вакцин.

Последний вариант Covid заразнее омикрона
Omicron BA.2 заразнее исходного Omicron BA.1


Все 10 самых богатых людей мира потеряли миллиарды с начала 2022 года, кроме Уоррена Баффета

В первые несколько недель 2022 года состояние самых богатых людей мира резко сократилось, за исключением Уоррена Баффета. Недавнее падение акций технологических компаний привело к тому, что в этом году состояние самого богатого человека в мире, генерального директора Tesla Илона Маска, сократилось на 54 миллиарда долларов.

Основатель Amazon Джефф Безос потерял 27,8 миллиарда долларов, основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин потеряли более 12 миллиардов долларов каждый, а глава Facebook Марк Цукерберг потерял 15,2 миллиарда долларов.

Из 10 богатейших людей мира только один наблюдал за ростом своего собственного капитала: Уоррен Баффет, который заработал примерно 2,4 миллиарда долларов, доведя свою общую сумму до 111 миллиардов долларов. На этой неделе председатель и главный исполнительный директор Berkshire Hathaway обогнал Цукерберга и снова поднялся на 6-е место в мировом рейтинге благосостояния, согласно индексу миллиардеров Bloomberg.

Самые богатые люди понесли убытки в 2022
Уоррен Баффет – единственный из десятки, кто увеличил свой капитал


Акции Chevron упали с рекордной отметки

Стоимость акции компании Chevron обвалились в конце недели, когда было сообщено о смешанных показателях за квартал, и это все не глядя на рост цены на нефти и газа. По аналитическим данным Refinitiv, Chevron заработала 2,56 доллара на одну акцию, а аналитики ждали показателя в 3,12 доллара на акцию. Но зато валовый доход составил 48,13 миллиардов долларов, что оказалось выше ожидаемых 45,69 миллиардов долларов.

Акции Chevron просели больше чем на 4% в ходу пятничных торгов, откатившись от исторического максимума, который был зафиксирован днем ранее. Представители Chevron заявили, что за 2021 год смогла поднять огромный свободный денежный приток в объеме 21,1 млрд долларов, а задолженность наоборот снизились на 12,9 млрд долларов.

Получается, что гигант нефтяной промышленности заработал за 2021 год 15,6 млрд, а это впечатляет на фоне серьезных убытков в 5,5 млрд в 2020 году.

Акции Chevron упали
Chevron – одна из самых крупнейших компаний в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслях


Компания D-Orbit станет публичной через SPAC с оценкой в $1,4 млрд

Итальянская компания по космическим перевозкам и услугам D-Orbit в четверг объявила о планах стать публичной через SPAC в рамках сделки, которая оценивает предприятие в 1,4 миллиарда долларов.

Ожидается, что слияние со специализированной компанией по приобретению Breeze Holdings завершится во втором или третьем квартале года, при этом D-Orbit будет зарегистрирована на Nasdaq Composite под тикером DOBT. Ключевым продуктом D-Orbit является спутниковый носитель ION, который компания рекламирует как «гибкое и экономичное» решение для доставки спутников на определенные орбиты.

D-Orbit и Breeze также объявили о партнерстве с Bolden Group, основанной бывшим администратором НАСА Чарли Болденом, которое, по словам компаний, «поможет D-Orbit на следующем этапе роста».

Ожидается, что сделка добавит к балансу D-Orbit 185 миллионов долларов наличными — около 88 миллионов долларов за счет долга, 5,5 миллионов долларов PIPE (частные инвестиции в публичный капитал) и почти 117 миллионов долларов от SPAC, который зависит от выкуп акционеров.

D Orbit станет публичной через SPAC
Полученные инвестиции компания планирует направить на ускорение развития своей продуктовой линейки, которая включает такие системы, как межорбитальные буксиры ION и орбитальную систему облачных вычислений


SpaceX Илона Маска планирует рекордный год запусков со скоростью один запуск в неделю

В 2021 году фирма Илона Маска SpaceX перешагнула через собственный рекорд ежегодных запусков, и в 2022 году, а в этом году компания планирует продолжать наращивать скорость, чтобы делать в среднем около 1 запуска еженедельно.

В период встречи НАСА в четверг член группы Сандра Магнус рассказала, что их фирма преследует амбициозную цель - 52 запусков на 2022 год.

Рецептом повышенной скорости нынешнего запуска SpaceX стала ее частичная способность применять свои шаттлы Falcon 9 и Falcon Heavy повторно, путем приземления и восстановления различных деталей корабля.

SpaceX планирует рекордный год запусков
В этом году SpaceX планирует совершить 52 запуска. В прошлом году было совершенно 32 запуска, что на настоящий момент является рекордом


Выручка Apple выросла на 11% до $123,9 млрд

Генеральный директор Apple Тим Кук заявил в четверг, что проблемы с цепочкой поставок компании улучшаются, в результате чего акции выросли примерно на 5% в ходе расширенных торгов, а также продемонстрировали уверенный рост прибыли. Apple превзошла оценки аналитиков по продажам во всех категориях продуктов, кроме iPad, а общий доход вырос на 11% в год.

Apple выпустила новые модели iPhone в сентябре, и этот квартал стал первым полным кварталом продаж iPhone 13, что дало инвесторам представление о том, насколько конкурентоспособны устройства на рынке. Продажи выросли на 9% в год до 71,63 миллиарда долларов, хотя они растут медленнее, чем общий бизнес Apple.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.