Важные новости из мира финансов и экономики за 01.01.22 - 08.01.22. ОПЕК+ согласилась увеличить добычу нефти с февраля

Важные новости из мира финансов и экономики за 01.01.22 - 08.01.22

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 01.01.22 - 08.01.22.


Прогнозируют риск появления новых вариантов COVID, пока все не будут привиты

С самого начала внедрения вакцины Всемирная организация здравоохранения неоднократно умоляла более богатые страны пожертвовать излишки вакцин в рамках инициативы COVAX, международной программы, целью которой является обеспечение более справедливого глобального доступа к вакцинам.

Новые варианты Covid-19, вероятно, будут появляться до тех пор, пока весь мир не будет вакцинирован от вируса, предупреждают эксперты, говоря, что обмен вакцинами — это не просто альтруистический, а прагматичный поступок. На сегодняшний день 58,6% населения мира получили хотя бы одну дозу вакцины против Covid, при этом по всему миру было введено 9,28 миллиарда доз.

На данный момент есть ранние предварительные признаки того, что омикронная волна достигла пика в тех местах, которые одними из первых сильно пострадали от напряжения.

Прогнозируют риск появления новых видов COVID
Больше половины населения планеты получали хотя-бы одну дозу вакцины от Ковида


ОПЕК+ согласилась увеличить добычу нефти с февраля

Влиятельная группа некоторых крупнейших мировых производителей нефти договорилась во вторник придерживаться запланированного увеличения добычи нефти с февраля. ОПЕК и ее союзники, не входящие в ОПЕК, известные под общим названием ОПЕК+, решили со следующего месяца увеличить свою добычу на 400 000 баррелей в сутки.

Этот шаг был широко ожидаем, учитывая давление США на увеличение предложения и отсутствие серьезных новых ограничений Covid.

Энергетический альянс, возглавляемый влиятельной фигурой ОПЕК Саудовской Аравией и лидером, не входящим в ОПЕК, Россией, находится в процессе устранения рекордных сокращений поставок примерно на 10 миллионов баррелей в день. Историческое сокращение производства было введено в апреле 2020 года, чтобы помочь энергетическому рынку после того, как пандемия коронавируса снизила спрос на нефть.


Герои Marvel вывели Disney на первое место по кассовым сборам в стране в 2021 году

Кинематографический мир Marvel вывел Disney в лидеры по сборам в прокате в Северной Америке в прошлом году. Это произошло в тот период, когда пандемия продолжает давить на бизнес кинопроката, данная отрасль все же сумела получить 4,58 млрд долларов от реализации билетов в США и Канаде, этот показатель превзошел в 2 раза 2020 год.

Мощнейшие 25,5% от данной цифры были выручены компанией Disney, собравшей 1,17 млрд долларов благодаря таким кинолентам, как «Шан-Чи и легенда десяти колец», «Черная вдова» и «Вечные». Sony занимает почетное 2 место, имея за год с проката 1,05 млрд долларов, более половины из этой суммы сгенерировалось в последние несколько недель года благодаря киноленте «Человек-паук: Нет пути домой».

Это кино, которое было создано совместными усилиями Disney и Sony и стало самой кассовой лентой ушедшего года.

Герои Marvel вывели Disney на первое место по кассовым сборам в 2021 году
«Шан-Чи и легенда десяти колец» стал одним из самых "кассовых" фильмов Disney

В 2021 году только 13 фильмов перешагнуло отметку в 100 млн долларов в прокате. В период до эпидемии эта цифра достигала около 30 фильмов ежегодно. Но все таки эти показатели лучше, чем в 2020 году, что свидетельствует о плавном восстановлении отрасли.


Акции Virgin Orbit выросли более чем на 25%

Компания Ричарда Брэнсона по запуску спутников Virgin Orbit привезла ракету, чтобы показать себя в Нью-Йорке в пятницу, отпраздновав выход на рынок. Акции Virgin Orbit подскочили на торгах на 26% по сравнению с предыдущим закрытием на уровне 6,49 доллара за акцию.

Компания использует модифицированный самолет Boeing 747 для запуска своих ракет методом, известным как воздушный запуск. Вместо того, чтобы запускать ракеты с земли, самолет компании доставляет свои ракеты LauncherOne на высоту около 14 000 метров и сбрасывает их непосредственно перед запуском двигателя и ускорением в космос.

Хотя процесс SPAC принес Virgin Orbit валовую выручку примерно на 250 миллионов долларов меньше, чем ожидалось, генеральный директор Дэн Харт сказал, что сейчас компания сосредоточена на выполнении запусков. Virgin Orbit планирует запустить семь ракет в этом году, в том числе одну уже в следующую среду.


Starlink на данный момент насчитывает более 145 000 пользователей

SpaceX Илона Маска в конце недели предоставила новую инфу о дочернем сервисе Starlink, так как фирма запустила на орбиту еще больше специализированных спутников. Представитель инженерного подразделения компании SpaceX Джесси Андерсон рассказала в ходе веб-трансляции о том, что на данный момент у Starlink уже более 145 000 клиентов в 25 государствах мира.

Этот показатель лучше, чем 140 000 юзеров в начале ноября, но показывает некоторое замедление прироста пользователей.

Starlink — это амбициозный проект компании по разработке сети интернет с 1 000 спутников, которые известны в космической промышленности как созвездие. Назначение проекта - это предоставление высокоскоростного интернета клиентам в любом месте на планете. SpaceX сейчас имеет порядка 1 800 запущенных спутников Starlink. В четверг была запущена очередная ракета Falcon 9 из Флориды, доставившая на орбиту 49 спутников Starlink.

Starlink насчитывает более 145 000 пользователей
Starlink должен обеспечить каждого жителя Земли спутниковым интернетом

Прирост 5 000 юзеров за два месяца показывает замедление роста. Ведь до ноября проект прибавлял около 11 000 пользователей ежемесячно с даты запуска сервиса в октябре 2020 года. В конце прошлого года SpaceX отметила на своем веб-сайте, что нехватка кремния задержала производство пользовательских терминалов Starlink, что повлияло на способность выполнять заказы.

Оценка SpaceX превысила 100 миллиардов долларов, что отраслевые аналитики в значительной степени связывают с рыночным потенциалом ее сервиса Starlink.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.