ᐅ Инвестиции в себя: их виды и зачем они нужны?

Инвестиция в самого себя

Инвестиции в себя для очень многих остаются загадкой. Что это такое, зачем оно надо и как это реализовать? Несмотря на то, что сама идея достаточно простая, далеко не все люди понимают все особенности и преимущества таких видов инвестиций. В данной статье рассмотрим, что значит инвестиции в себя, какие есть особенности и разновидности.


Что такое инвестиции

Есть такая фраза «Самая лучшая инвестиция – это инвестиция в себя». Фраза то есть, но что это значит на самом деле? Если разбираться детально, то сначала нужно разобрать слово «Инвестиции». В широком смысле под инвестициями понимают какие-либо вложения (обычно денежные), которые в конечном итоге могут принести определённую прибыль.

Самый простой пример – депозит в банке. Деньги, которые инвестированы в банк, находятся на депозитном счету, работают сами по себе и в конечном итоге раз в месяц или в конце срока действия договора, приносят их владельцу определённый доход. Этот доход определяется как процент от общей инвестированной суммы. Таким образом легко можно прийти к выводу, что чем больше инвестиции, тем выше прибыль.

Аналогичным образом работают инвестиции в ценные бумаги и драгоценные металлы, инвестиции в облигации, в криптовалюту и так далее. Общий принцип всегда один и тот же – у человека есть свободные деньги, он инвестирует их во что-то и получает доход, хотя фактически, кроме инвестиций активов, инвестор больше не совершает никаких дополнительных действий. С инвестициями в себя всё одновременно проще и сложнее.

Инвестиции что это
С инвестициями мы сталкиваемся всегда и везде


Инвестиции в себя

Теперь разберёмся, что значат инвестиции в себя, что это такое? Общий смысл тот же – инвестировать активы для того, чтобы получить определённую выгоду. Однако в случае с инвестициями в себя, зачастую приходится делать что-то дополнительно. Чтобы лучше понять суть, нужно привести хотя бы пару примеров.

Под инвестициями в себя понимают какие-то вложения, которые тем или иным образом помогают человеку. Например, инвестиции в здоровье, в красоту, в обучение и так далее. Во всех случаях нужно что-то делать дополнительно, кроме как вкладывать деньги. Если брать здоровье, то в большинстве случаев это предполагает инвестиции для занятий спортом.

Например, покупка абонемента в спортзал. Тут, помимо денежных затрат, также будут затраты времени и усилий, ведь мало заплатить, надо ещё и прийти в этот зал, после чего надо в нём что-то делать.

В данном примере инвестиции получаются «многоступенчатыми» и состоят они из инвестиций средств (покупка абонемента), инвестиций времени (потраченное время на занятия в зале) и инвестиций усилий (заниматься – это достаточно тяжело, если не «халтурить», разумеется).

Аналогичным образом выглядят и другие инвестиции в себя. Например, при вложении в комфорт есть денежные инвестиции, так как вещи нужно купить, усилия – потому что их нужно довести или, как минимум, поставить в нужном месте жилья, а также времени.

Последнее в данном примере обычно уходит на поиск подходящих предметов, вещей, техники и так далее. Чаще всего лучше потратить немного больше времени, изучив доступные на рынке варианты и выбрать оптимальный, чем поторопиться и получить совсем не то, что изначально хотелось. В этом случае никакого удовольствия и комфорта не будет, а значит, и цель окажется невыполненной.

Самая лучшая инвестиция это инвестиция в себя
Фразу "самая лучшая инвестиция – это инвестиция в себя" приписывают Уоррену Баффету


Виды инвестиций в себя

Существует достаточно большое количество видов инвестиций в себя. Сложно сказать, какие из перечисленных вариантов могут считаться самыми лучшими инвестициями, но это зачастую зависит от самого человека. В одном случае лучшим вариантом будет заняться тем же спортом, а в другом – вложиться в изучение иностранного языка или получить следующее высшее образование.

Рассмотрим наиболее распространённые виды инвестиций в себя, которые пользуются максимальной популярностью.


Образование и саморазвитие

Как уже было сказано ранее, лучшая инвестиция – это инвестиция в себя. В частности – в собственное образование. И в данном случае разговор идёт не только об официальном очередном высшем образовании. Подойдёт всё, что угодно. Любые курсы, тренинги и тому подобные «мероприятия».

К сожалению, в современном мире большинство из таких тренингов являются просто «выкачкой» денег и реальной пользы они не приносят. Однако если поискать, всегда можно найти действительно хорошего учителя, который готов «поделиться мудростью». Разумеется, во всех случаях придётся заплатить за то, чтобы учиться. А ещё придётся тратить своё время и усилия.

В результате можно получить новую профессию, дополнительные знания, узнать что-то полезное для жизни или той же работы и так далее. Во многих случаях после такого «повышения квалификации», люди идут на повышение или меняют работу на более высокооплачиваемую. Но даже если этого не происходит, наличие ещё одной специальности никогда не будет лишним и рано или поздно сможет пригодиться.

Образование как вид инвестиций в себя
Знания считаются лучшей инвестицией среди большинства людей. Дать хорошее образование своему ребёнку – первостепенная задача каждого родителя


Здоровье и красота

Второй по популярности лучший способ инвестиций в себя – это вкладываться в красоту и здоровье. Во многих случаях оба этих понятия предполагают примерно одни и те же действия. Самый простой пример – спортзал. Улучшая физическую подготовку, человек автоматически улучшает здоровье и всё это так или иначе положительно сказывается на красоте.

Однако есть и другие варианты вложений в красоту и здоровье. Например, всевозможные витамины. В самом простом варианте – это много фруктов. Они не такие уж и дорогие, а пользы приносят много. Также можно озаботиться более «профессиональным» подходом.

Посетить врача, получить советы о том, какие витамины и когда нужно пить в зависимости от особенностей организма, времени года, региона проживания, типа работы и так далее. Это уже намного сложнее и дороже, зато можно подобрать оптимальный набор витаминов во всем их многообразии, чтобы давать организму максимум необходимых элементов.

Ещё один вариант – всевозможные лечебно-косметические процедуры. Тут уже многое зависит от потребностей человека, а также возможностей его организма. Самый простой пример – массаж. Кому-то изредка нужен простой, расслабляющий массаж, а кто-то вынужден регулярно делать восстанавливающий, укрепляющий и другой подобный массаж просто для того, чтобы тело постоянно не болело.

Здоровье как вид инвестиций в себя
Здоровья никогда не бывает много


Внешний вид и одежда

Ещё один вариант инвестиций в самого себя – это вложения во внешний вид. Сюда входят и затраты на одежду. Под внешним видом обычно понимают всевозможные косметические процедуры. Например, посещение спа, профессиональный макияж, маникюр и так далее. Всё это позволяет человеку чувствовать себя красивее и, соответственно, лучше, чисто с психологической точки зрения.

Примерно такой же эффект даёт удобная, комфортная и красивая одежда. Как доказывает практика, такая одежда зачастую и самая дорогая. Конкретный стиль каждый выбирает самостоятельно, но у большинства людей есть как комфортная повседневная одежда, которая не отличается красотой, так и красивая, парадно-выходная, которая может и не самая удобная (хотя и не всегда), но зато она эффектно выделяет владельца на фоне остальных людей.

Одежда как вид инвестиций в себя
Красивая и дорогая одежда может дать вам то, о чём вы никогда не подозревали. Идеальный внешний вид способен на многое


Комфорт и уют

Комфорт и уют – это не только про одежду. Существуют и другие аналогичные варианты инвестиций в самого себя. Например, инвестиции в технику, мебель или интерьер. В общем, во всё, что радует глаз и/или позволяет чувствовать себя комфортнее.

В одном случае это может быть мощный компьютер, в другом – крутая кофемолка, в третьем – шикарный диван, в четвёртом – великолепная большая ванная и так далее. Конкретных перечней тут нет, так как все люди разные, а задача инвестиций в самого себя как раз заключается именно в том, что это будут индивидуальные инвестиции, которые могут быть не похожи на то, что нравится другим людям.

Последнее не значит, что нужно игнорировать мнение дизайнеров или других специалистов. В большинстве случаев уже есть готовые ответы, которые нужны лишь адаптировать под свои желания.

Например, если кто-то уже рассмотрел все варианты нужной техники и предлагает лучшие, с его точки зрения, решения, то есть смысл изучить их все. Возможно то, что лучше для этого человека, не подойдёт другому, однако есть и обратная вероятность, что то, что не подошло одному, отлично подойдёт вам.

Комфорт как вид инвестиций в себя
Если радовать себя любимого и постоянно находиться в комфорте, можно легче переживать неудачи по другим фронтам


Окружение и общение

Чтобы развиваться, как морально, умственно, так и физически, нужно общаться с людьми, которые стремятся к тому же самому. Верно и обратное, если окружать себя теми, кто не стремится ни к чему, это будет серьёзно тормозить и ваше развитие.

Таким образом, для роста и развития рекомендуется общаться с людьми, близкими по духу. Но для этого нужно посещать подходящие места. Например, концерты, выставки, тематические клубы и так далее. Тут всё зависит от ваших интересов, а также от цели развития.

Благодаря такому подходу получится не только узнать массу нового, но также найти новых друзей-товарищей, которые будут разделять ваши предпочтения, тем самым повышая эффективность развития. И разумеется, для всего этого нужны инвестиции в себя. Начиная от одежды и заканчивая банальной оплатой билетов на концерт или выставку.

Круг общения как вид инвестиций в себя
Знакомства с влиятельными людьми способны открыть неожиданные дороги. Но влиятельность не главное. Если вы окружены союзниками, которые способны вас поддержать, вы сможете идти по дороге успеха гораздо дольше


Будущее

Ещё одно отличное вложение в себя – это лучшая инвестиция в будущее. В данном случае предполагается не сколько дальнейший карьерный или творческий рост, а скорее инвестиции в себя на пенсии. То есть – отчисления, за счёт которых можно комфортно жить. Не секрет, что в большинстве случаев пенсия, на которую может рассчитывать среднестатистический человек – это сравнительно небольшая сумма.

Именно поэтому о своей старости нужно заботиться заранее, откладывая регулярно небольшие суммы на депозит, или инвестируя их в акции, облигации, криптовалюту и так далее. В конечном итоге, когда «придёт срок», человек будет не только получать пенсию, которую он заработал, но также будет получать и выплаты от ранее сделанных вложений.

При этом все вложения останутся в собственности инвестора, а значит, их в любом момент можно будет вывести и использовать по собственному усмотрению.

Будущее как вид инвестиций в себя
Большинство недооценивает этот вид инвестиций, потому что хотят всё и сразу. Однако, счастливая старость может дать столько же позитивных эмоций, сколько и счастливая молодость


Инвестиции в себя – самые выгодные инвестиции

Инвестировать в себя нужно по многим причинам:
  • Здоровье и красота. Есть популярная фраза «Здоровье за деньги не купишь». Учитывая достижения современной медицины, это уже не совсем точная формулировка, однако в данном случае важно то, что здоровье лучше хранить, а не лечиться потом. Как доказывает практика, это намного дешевле, даже если учесть все затраты времени и усилий.
  • Карьера и развитие. Любые новые знания, дополнительное образование, курсы, тренинги и многое другое – всё это позволяет человеку развиваться. В том числе и в профессиональном плане. В результате, при прочих равных условиях повысят того человека, который знает и умеет больше.
  • Финансовая подушка. Инвестиции в будущее очень важны, так как никто не знает, как оно всё в будущем будет на самом деле. И даже если всё будет просто шикарно, лишние деньги, отложенные заранее, точно не помешают.

Главное помнить, что инвестиции в себя – это самые выгодные инвестиции, несмотря на то, что не все они могут принести фактический доход в краткосрочной перспективе. Тем не менее, подавляющее большинство вложений в себя так или иначе, косвенно или напрямую, положительно сказывается на финансовом состоянии.

Например, даже вложения в комфортную одежду повышают как минимум самооценку, а также улучшают мнение окружающих и, просто из-за того, что в этих вещах удобно, повышают производительность труда.


Как начать инвестировать в себя

Начать делать инвестиции в самих себя достаточно просто, но нужна серьёзная сила воли. Следует отметить, что серьёзные денежные вложения не всегда являются обязательными и во многих случаях их можно компенсировать более серьёзными временными вложениями или более серьёзными потраченными усилиями.

Например, можно нанять классного репетитора для того, чтобы выучить китайский, а можно учиться самостоятельно, по самоучителям, китайским передачами, книгам, статьям и текстами. Второй вариант скорее всего будет более сложным и длительным, но и более дешёвым. При этом конечный итог в обоих случаях будет одинаковым.

Второе, что важно сделать – это поставить конкретную цель. Это не должно быть что-то фантастическое или условно недосягаемое. Например, в теории реально за 1 год стать похожим на бодибилдера и поднимать 300 килограмм веса. Но фактически мало кто доходит до таких показателей.

Как начать инвестировать в себя
Нужно оценить свои силы и желания. Продумать стратегию и действовать!

Потому важно ставить целью какой-то реальный результат. Например, за год начать поднимать штангу весом в 100 килограмм. Получится больше – отлично. Уменьшать ожидания, подгоняя их под реальность не стоит. Это также не лучшим образом скажется на дальнейшем развитии. Как минимум подсознательно.

Это касается абсолютно всех аспектов. Не стать директором фирмы, а подняться до начальника отдела и так далее. Да, некоторые любят ставить очень амбициозные цели, однако во многих случаях они их не добиваются по той причине, что «ну это же невозможно».

Подсознание понимает, что желаемый результат за такой короткий срок достигнут быть не может и просто перестаёт на этом акцентировать внимание. И никакого прогресса не будет.

Также важно идти к своей цели последовательно, регулярно. Если взять тот же пример со спортзалом, то нужно заниматься еженедельно (а лучше 2-3 раза в неделю) примерно по 1-2 часа. Но нельзя заменить это всё одним походом в спортзал в месяц, даже если вы проведёте там целый день.

Банально не хватит выносливости, а даже если и хватит, есть серьёзная вероятность порвать-растянуть мышцы. Условно это можно отнести к любой цели. Например, постепенно вкладывать по 1000 рублей для обеспечения достойной старости – это не слишком накладно. Но единоразово выложить 12 тысяч рублей для многих людей, особенно не проживающих в крупных городах и/или не имеющих большой зарплаты, будет очень сложно.

Отдельного внимания заслуживает финансовая составляющая. Нередко на реализацию целей нет денег. Именно поэтому важно начать их откладывать заранее. Не обязательно какие-то действительно серьёзные суммы (хотя если есть свободные деньги – то почему бы и нет).

Достаточно будет незначительных, но регулярных инвестиций. Например, по 1000 рублей в месяц. Получается больше – отлично. А вот уменьшать установленные в рамках цели выплаты категорически не рекомендуется.

Дело в том, что достаточно всего один раз «полениться» и не вложить нужную сумму, как сразу же возникает подсознательное ощущение, что можно так и дальше делать, из-за чего накопить или вообще не удаётся или же этот процесс сильно растягивается во времени.

В большинстве случаев, для того чтобы определить оптимальную сумму вложений, нужно сначала определить общую требуемую сумму (желательно с учётом потенциальной инфляции) и разделить её на 12 месяцев.

Благодаря такому подходу можно за сравнительно небольшой временной промежуток накопить некую «стартовую» сумму, которой будет достаточно для того, чтобы начать. Как доказывает практика, после того как цели одна за другой начнут выполняться, вне зависимости, были ли они связаны с финансами или нет, свободные деньги для дальнейшей реализации всё равно начнут появляться.

Например, если целью было здоровье, то только за счёт его улучшения повышается производительность труда и за ту же единицу времени человек начинает выполнять больше задач. Как следствие, растёт и оплата. Отсюда и рост доходов.



Итоги

Инвестиции в самих себя – это ценные вложения, которые ничто не сможет заменить. Любые пулы акций, облигаций и сотни единиц самой дорогой криптовалюты не смогут дать потерянную красоту и здоровье. Именно поэтому важно заниматься не только финансовыми инвестициями, вкладывая деньги в ценные бумаги всех форм и типов, но и инвестировать в себя, повышая собственное здоровье, улучшая навыки и так далее.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.