Что такое IFO: стратегии инвестирования

Что такое IFO стратегии инвестирования

IFO – современная и интересная с точки зрения инвестиций модель, которая предполагает активную работу на криптовалютном рынке. Модель IFO отличается некоторыми особенностями от IDO, ICO и IEO, за счёт которых и становится привлекательной для вложений.


Что такое IFO в криптовалюте

IFO в криптовалюте это аббревиатура Initial Farm Offering. Представляет собой первичное предложение выращивания (фарминга или майнинга) новосозданной криптовалюты. Для лучшего понимания стоит привести пример того, как это работает с позиции потенциального клиента, иначе описать IFO существенно сложнее. Для того, чтобы человек смог стать участником IFO, ему необходимо:
  • Выбрать подходящую площадку, на которой планируется проводить IFO.
  • Зарегистрироваться и внести на счёт определённую сумму. Конкретный размер вложений зависит как от возможностей инвестора, так и от требований к IFO.
  • Получить токены LP (Liquidity Pool).
  • Отправить запрос на участие в IFO. В запросе необходимо указывать то количество токенов, которые инвестор предполагает использовать для участия в IFO.
  • Дождаться окончания IFO. После этого, в зависимости от выбранной площадки, полученные новые монеты и остаток LP будут зачислены на счёт пользователя автоматически или же для этого придётся создавать новую заявку.

Чаще всего организацией IFO (Initial Farm Offering) занимаются децентрализованные биржи. Каждый проект, который будет участвовать в IFO проходит тщательный анализ у специалистов, что помогает исключить откровенно неблагонадёжные, неинтересные или просто мошеннические проекты, которые не смогут принести потенциальный доход.


Основные отличия от других моделей

Чтобы лучше понять, что такое IFO в криптовалюте, нужно сравнивать эту модель с другими. Например, ICO, IEO и IDO:
  • В отличие от ICO при IFO специалистами биржи проводится предварительный скоринг.
  • В отличие от IEO при IFO участники обычно не должны проходить идентификацию личности.
  • Только в IFO-модели используются специальные LP-токены, за которые фактически пользователь и приобретает монеты новой криптовалюты.
  • В отличие от ICO при IFO листинг производится сразу же, что положительно влияет на потенциальный доход инвесторов.

В целом, IFO – это очень своеобразная модель, которая во многом схожа с IDO и IEO, однако справедливо считается одной из самых надёжных и современных. Как следствие, интерес именно к модели IFO достаточно большой, что определяет её постепенное развитие.


Стратегии инвестирования в IFO

После того, как стало понятно, что IFO в криптовалюте – это один из нескольких методов инвестиций, который имеет как общие стороны с другими вариантами, так и во многом от них отличается, можно рассмотреть, какие вообще существуют стратегии инвестирования в IFO.

Как заработать на IFO
Какие стратегии инвестирования в IFO есть?


Buy and Sell

Первая стратегия, которая поможет подсказать, как участвовать в IFO, это Buy and Sell. По свой сути она является обычной спекулятивной сделкой, при которой все полученные в результате IFO продаются сразу после начала листинга.

Существует определённый риск того, что после окончания IFO и начала листинга цена существенно упадёт или просто не поднимется, но чаще она всё же резко возрастает. В качестве примера можно привести Hotcross, который с 0,05 долларов США за единицу очень быстро поднялся до 19 долларов США.

Это самая простая, очевидная и потому очень популярная стратегия, в рамках которой работает большинство инвесторов. Некоторые продают сразу же, другие ждут незначительное количество времени, но общий принцип во всех случаях одинаковый: быстро продать и заработать на этом.


Buy and Hold

Менее распространённая стратегия, в рамках которой тоже можно разобраться в том, как участвовать в IFO. Её суть заключается в том, что все полученные монеты остаются на хранении у инвестора на длительный срок. Обычно это примерно полгода-год, но бывает и больше.

Данная стратегия в перспективе может принести намного более солидный доход, но нужно, чтобы сложились несколько факторов:
  • Инвестор должен быть уверен, что проект перспективный и в дальнейшем цена монет будет только расти.
  • Инвестор может грамотно проводить анализ проекта.
  • Инвестор имеет возможность делать настолько долгосрочные вложения.
  • Инвестор не опасается того, что проект может прогореть и все вложения не окупятся.

Как доказывает практика, к этой стратегии прибегает не так много клиентов биржи, просто потому, что большинство из них не может соответствовать хотя бы одному из перечисленных факторов. С другой стороны, именно поэтому данная стратегия такая выгодная, при условии, что у пользователя есть всё необходимое для её реализации.


Wait and Buy

Это ещё один способ понять, как заработать на IFO, но также подходит не всем. В отличие от остальных вариантов, тут инвестор приобретает монеты только после листинга, если уверен в том, что проект действительно стоящий.

Для этого он отслеживает ситуацию с проектом как до IFO, так и после него. Фактически это тот же вариант с Buy and Hold, однако вложения производятся только в действительно потенциально перспективные проекты.

С одной стороны, при таких условиях доход будет меньше, так как после окончания IFO цена на монеты обычно сильно возрастает. С другой стороны, при выборе этой стратегии можно ориентироваться только на самые надёжные и эффективные проекты, что снижает риск потери вложений из-за неверного анализа ситуации.


Преимущества и Недостатки IFO

Разбираясь в том, как заработать на IFO, нельзя игнорировать как актуальные преимущества IFO, так и недостатки этой модели. К преимуществам относят:
  • Безопасность. Проекты проверяются специалистами, а вложения можно в любой момент вернуть обратно, но только до фактического выхода новой монеты. Разумеется, это не гарантирует на 100%, что проект принесёт доход, зато позволяет быстро отменить инвестицию, если уже после вложений окажется, что проект всё же не так хорош, как казалось ранее.
  • Минимальные требования. Модель IFO справедливо считается одной из самых нетребовательных к инвесторам. Фактически не всегда даже нужно проходить идентификацию личности. Кроме того, минимальные требования не только к личности, но и к сумме инвестиций.
  • Развитие проектов. Децентрализованные биржи заинтересованы в том, что проекты, которые выходят на IFO, оказались эффективными и популярными. Именно поэтому таким проектам оказывается помощь в развитии и продвижении. Как следствие, такой подход даёт больше шансов, что проект окажется прибыльным для инвестора.

Что такое IFO в криптовалюте
Плюсы и минусы Initial Farm Offering

Недостатки модели IFO заключаются в том, что пока на ней доступно достаточно небольшое количество проектов, что не позволяет заниматься глубокой диверсификацией. В результате повышается риск потери денег из-за того, что все проекты, в которые были вложены средства, могут не оказаться прибыльными.

Кроме того, большая часть информации об IFO доступная пока только на английском языке. В результате, далеко не все потенциальные инвесторы смогут что-то понять. Разумеется, зарабатывая на криптовалюте нужно знать английский, однако на самом деле многие просто повторяют уже где-то описанные действия и не вникают в суть. Впрочем, это мало сказывается на их уровне дохода.

Есть ещё одна проблема: если сумма вложений превышает запрошенную руководством проекта, на бирже начинают вводить ограничения на максимальную сумму инвестиций. В некоторых случаях доходит до абсурда, когда люди, которые хотели бы вложить 1 000 и более долларов США, ограничены только 5-10 долларами. Учитывая, насколько сильно эта проблема тормозит развитие проекта, возможно в будущем она так или иначе будет решена.


Риски IFO

Что такое риски IFO в криптовалюте – это вероятность того, что инвестиции прогорят. То есть, в лучшем случае не дадут дохода, и инвестор окажется "при своих". В худшем – вложения не "отобьются" и в результате человек потеряет свои деньги. В отличие от многих других моделей, именно в IFO такие риски сводятся к минимуму. И этому способствует несколько факторов:
  • Вложения на этапе IFO сравнительно небольшие. Это значит, что инвестор просто не сможет потерять большую сумму, даже если что-то пойдёт не так.
  • Все проекты проходят проверку и поддерживаются биржей. В результате те проекты, которые являются откровенно однодневными и создаются только для получения дохода, как правило такие проверки не проходят.

    Более того, эффективные проекты, получая поддержку биржи, развиваются быстрее, что в теории может привести к увеличению потенциальной прибыли. И, разумеется, это всё снижает риски потерять деньги.
  • Инвестор может вернуть деньги на любом этапе до запуска монеты. Как следствие, если уже после вложений оказывается, что проект на самом деле не совсем то, чем казался ранее, можно просто забрать свои деньги и вложить их в другой проект.

Самый простой способ минимизировать риски – это диверсифицировать их. То есть, распределять потенциальную сумму вложений на несколько частей и вкладывать деньги в разные проекты. По статистике, вероятность того, что все из них или хотя бы более 50% окажутся убыточными очень мала. В результате инвестор сможет покрыть из доходов, полученных от одного проекта, расходы по другим.

Для примера, если взять тот же Hotcross, о котором упоминалось ранее, он принёс с каждых 5 центов 19 долларов. Проще говоря, он в сотни раз окупился и, как следствие, мог покрыть расходы, полученные от вложений во многие другие проекты. Разумеется, такая удача бывает не так часто, как бы того хотелось, но в целом, подобная ситуация не является чем-то из ряда вон выходящим.

Ещё один способ минимизировать риски – научиться самостоятельно анализировать перспективность проектов. Одно дело, когда это делает сторонний специалист и совсем другое, когда собственная аналитика показывает тот же результат или, например, совсем другой. Если тот же – можно инвестировать. А если другой – то уже стоит задуматься, а всё ли так, как кажется.

Кроме перечисленного, дополнительно можно сравнивать показатели на разных биржах по отношению к одному и тому же проекту. Актуально это только в том случае, если он представлен на разных платформах, но это само по себе уже показатель достаточно высокой надёжности. Если при этом характеристика, которую дают проекту специалисты сходится во всех или большинстве случаев, тогда риск вложений в этот проект стремится к минимуму.



Итоги

IFO – современная и перспективная модель инвестиций в криптовалюту, при помощи которой пробывать зарабатывать может практически каждый. За счёт низкого порога вхождения, а также практически полной анонимности, этот проект привлекает многих инвесторов. При этом обеспечивается достаточно низкий уровень рисков, относительно общего рынка криптовалют, что также положительно сказывается на популярности IFO.

Данную модель можно рекомендовать как минимум для ознакомления, но в целом, уже после первых "тестовых" попыток вложений становится очевидно, что пробывать работать с моделью IFO достаточно просто, и может быть довольно выгодным.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.