ᐅ Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия (2022 год) – актеры, роли и дата выхода фильма

Доктор Стрэндж В мультивселенной безумия 2022 год актеры роли и дата выхода

"Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия" – это второй сольный фильм о супергерое из комиксов Marvel Докторе Стрэндже. Первый, вышедший на экраны в 2016 году, получил признание зрителей и критиков, а также номинацию на "Оскар". Предстоящий сиквел станет 28 по счёту картиной в кинематографической вселенной Marvel и будет тесно связан со многими другими недавними проектами этой студии.


Краткая информация

Фильм "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия" уже сейчас обещает стать кассовым хитом и самым "тёмным" в киновселенной Marvel. Он войдёт в так называемую Четвёртую фазу КВМ – серию проектов студии, выпущенных с 2021 по 2023 год.

Впервые в одном списке окажутся не только киноленты о супергероях, но и сериалы, выпущенные на платформе Disney+. "Доктор Стрэндж 2" объединит и продолжит их сюжетные ветки, а также даст почву для продолжения других проектов Четвёртой фазы.

Но пока что о самом сиквеле известно не так много, как хотелось бы:
  • Дата премьеры: 2022 год
  • Страна-производитель: США
  • Жанр: фантастика, фэнтези, боевик, приключения, ужасы
  • Режиссёр: Сэм Рэйми
  • Актёры: Бенедикт Камбербэтч, Рэйчел Макадамс, Элизабет Олсен, Бенедикт Вонг, Чиветел Эджиофор, Сочил Гомес, Майкл Стулбарг

Жанр "ужасы" в этом списке оказался не случайно, ведь изначально создатели проекта видели эту кинокартину по-настоящему страшной.


Производство фильма

После выхода на экраны первого фильма о Докторе Стрэндже в 2016 году один из его главных сценаристов К. Роберт Каргилл заявил, что у них с режиссёром Скоттом Дерриксоном ещё много идей, которые студия Marvel попросила приберечь для следующих фильмов. Тогда все поняли, что выход "Доктор Стрэндж 2" более чем возможен, тем более, что первый "сольник" оказался коммерчески успешным, а сам супергерой перекочевал во "Мстители" и другие проекты Marvel.

В декабре 2018 года студия приступила к поискам сценариста, а через полгода на Комик-Коне в Сан Диего президент Marvel Studios Кевин Файги и режиссёр Скотт Дерриксон официально анонсировали сиквел, которые получил не только название "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия", но и дату выхода – 7 мая 2021 года.

Дерриксон уточнил, что вторая часть станем первым страшным фильмом в КВМ, так как он хочет добавить в неё больше элементов готики и ужасов из комиксов.

Но уже к концу 2019 года в проект взяли новую сценаристку, а Файги отменил заявленное на Комик-Коне и объявил, что лента не будет фильмом ужасов, просто в ней будут страшные сцены. В январе 2020 года Дерриксон ушёл с поста режиссёра сиквела из-за творческих разногласий со студией, но остался в кресле исполнительного продюсера.

Вскоре на вакантную должность взяли Сэма Рэйми, среди работ которого числятся трилогии о Человеке-пауке и Зловещих мертвецах, а сценарий вновь решили переписать с нуля, для чего привлекли главного сценариста сериала "Локи" Майкла Уолдрона. В финальной версии сиквела наконец-то связали все ниточки истории с событиями других проектов студии.

Доктор Стрэндж и мультивселенная безумия режиссер
Режиссер Доктора Стрэнджа 2 – Сэм Рэйми

Старт съёмок фильма был запланирован на июнь 2020 года, но перенесён из-за пандемии коронавируса. Тогда же сдвинули и дату релиза на 5 ноября 2021 года, а потом на 25 марта 2022 года из-за переноса премьеры "Человека-паука: Нет пути домой", с которым фильм "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия" непосредственно хронологически связан.

В итоге съёмки начались в конце осени 2020-го в Лондоне, но неоднократно останавливались из-за локдаунов и вспышек заболеваемости COVID-19. А осенью 2021 года премьеру вновь отодвинули теперь уже на май 2022, так как потребовалось переснимать большое количество сцен в том числе из-за добавления многочисленных камео и вариантов известных персонажей. Официально работы по съёмкам завершились только 17 декабря 2021 года.


Актёры в новом фильме "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия"

Многие нюансы фильма до сих пор держатся в секрете. В том числе мало что известно о камео и приглашённых актёрах, как это было в "Человеке пауке: Нет пути домой". Пока создатели держат интригу, стоит обратить внимание на основной актёрский состав "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия", ведь зрители увидят уже полюбившихся персонажей в исполнении тех же актёров.

  • Бенедикт Камбербэтч

  • Доктор Стрэндж мультивселенная безумия актеры
    Бенедикт Камбербэтч в фильме Доктор Стрэндж

    Британский актёр вновь сыграет доктора Стивена Стрэнджа, бывшего нейрохирурга, ставшего Мастером мистических искусств в результате страшной аварии. Самый знаменитый "Шерлок" современности вряд ли нуждается в особом представлении после десятков ролей в популярных фильмах и сериалах.

    Напомним только, что он также неоднократный лауреат различных премий, от "Эмми" до "BAFTA" (2019), а также номинировался на "Золотой глобус" и "Оскар". В новом фильме Камбербэтч также исполнит роль альтернативной версии своего персонажа.

  • Рэйчел Макадамс

  • Рэйчел Макадамс в фильме Доктор Стрэндж
    Актриса Рэйчел Макадамс играет девушку главного героя

    Канадская актриса также вернётся к своей роли хирурга Кристины Палмер – возлюбленной Стрэнджа. Примечательно, что в одном из первоначальных сценариев сиквела её героиню исключали из сюжета. Макадамс известна своими ролями в "Дрянных девчонках" и "Дневнике памяти".

    Также она играла Ирэн Адлер – зазнобу Шерлока Холмса, но не в сериале с Кэмбербетчем, а в фильме Гая Риччи с Робертом Дауни мл. "Оскар" за лучшую роль второго плана актрисе принесла биографическая драма "В центре внимания".

  • Элизабет Олсен

  • Доктор Стрэндж мультивселенная безумия актерский состав
    Элизабет Олсен в роли Алой ведьмы

    Американская актриса, которая прославилась именно благодаря вселенной Marvel, вновь облачится в мантию Алой ведьмы. После событий сериала "ВандаВижен" Ванда придёт на помощь Стрэнджу и сыграет важную роль в его истории. Несмотря на плотную занятость в КВМ, Олсен замечена и в других проектах, среди которых стоит выделить драматически веб-сериал "Сожалею о вашей утрате".

  • Бенедикт Вонг

  • Доктор Стрэндж мультивселенная безумия Бенедикт Вонг
    Бенедикт Вонг в фильме Доктор Стрэндж

    Британский актёр китайского происхождения уже засветился в роли Вонга – друга и соратника Доктора Стрэнджа – не только в сольном фильме об этом герое, но и других проектах киновселенной, в том числе недавнем "Шан Чи и легенда десяти колец". Среди прочих его работ: "Гемини", "Марко Поло", "Марсиане", "Прометей".

  • Чиветел Эджиофор

  • Доктор Стрэндж мультивселенная безумия Чиветел Эджиофор
    Чиветел Эджиофор в фильме Доктор Стрэндж сыграет охотника за магами

    Британский актёр нигерийского происхождения, многократный номинант на "Оскар" и "Золотой глобус" сыграет бывшего наставника, а ныне – одного из главных врагов Стрэнджа, Карла Мордо, охотника за магами.

    Одна из самых успешных и заметных работ Эджиофора – картина "12 лет рабства", за которую он получил множество наград и номинаций известных кинопремий. Всего в его копилке десятки ролей в фильмах, сериалах и мультипликациях.

    Как видите, актёрский состав в "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия" подобрался просто блестящий. Ходят слухи, что там промелькнёт даже Том Хиддлстон в роли Локи, но насколько они окажутся реальными, узнаем только весной 2022 года.


    Сюжет

    Спойлеров не ждите. Потому что сюжет "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия" скрывают очень тщательно. Но кое-какие кусочки пазла всё-таки можно в него подставить. Известно, что действие картины будет разворачиваться после событий первых сезонов сериалов "Локи" и "ВандаВижен", мультсериала "Что, если..?", а также фильма "Человек-паук: Нет пути домой".

    Стрэндж будет продолжать поиски Камня времени, но на его пути встанет враг в лице бывшего друга (очевидно, что это Мордо), из-за чего Стивен освободит невообразимое зло. Также проблемы с мультивселенной напрямую связывают с событиями "Нет пути домой", где Доктор, пытаясь помочь Человеку-Пауку, "наломал дров" с одним мощным заклятием.


    Дата выхода нового фильма "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия"

    Изначально премьера планировалась на 7 мая 2021 года, но из-за пандемии COVID-19 её сдвинули на ноябрь 2021 года, затем из-за переноса "Человека-паука: Нет пути домой" на март 2022 года, а потом из-за пересъемок – на май 2022 года. Последние из озвученных дат выхода "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия":
    • В США – 6 мая 2022 года.
    • В мире – 4 мая 2022 года.

    Известно, что "Доктор Стрэндж 2" в России покажут на второй день после мировой премьеры. Датой старта отечественного проката числится 5 мая 2022 года. Фанаты со всего мира надеются, что больше изменений в расписании не предвидится. Ведь многострадальный фильм и так слишком часто переносили.



    Интересные факты

    О фильме "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия" известно слишком мало, потому что сюжет держится втайне. На этом фоне рождается очень много домыслов и предположений, и некоторые из них уже стали реальностью, как, например, появление тёмного Доктора Стрэнджа и противостояние с ним.

    По данным портала Cosmic Circus есть теория, что Стивену также придётся выбирать между тем, что убить Алую Ведьму или пощадить. Уже известно о появлении ещё одного супергероя по имени Мисс Америка, но её роль в сюжете не ясна. Ожидается появление Клеи – ученицы Стрэнджа, а также множества других героев и злодеев из Marvel, вплоть до Тони Старка. Что из этого всего воплотиться в реальность – скоро узнаем.



    Рейтинг ожидания

    Не секрет, что каждый проект киновселенной Marvel ожидают сотни тысяч фанатов по всему миру. Но новые приключения одного из самых харизматичных супергероев буквально бьют рекорды предвкушения.
    • В России выход "Доктор Стрэндж 2" жаждут видеть едва ли не сильнее, чем во всём мире. На Кинопоиске фильм занимает вторую строчку в списке самых ожидаемых премьер 2022 года. За него проголосовали 42 тысячи потенциальных зрителей среди кинокритиков сайта – это целых 98%.
    • На международном портале IMDb фильм также демонстрирует отличные перспективы. В рейтинге Popularity он поднялся с 81 до 13 строчки после выхода нашумевшего блокбастера "Человек-Паук: Нет пути домой", где во втором отрывке после титров показали интригующий тизер "Доктора Стрэнджа 2". А вы уже ждёте?
    Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

    Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.