DAO Maker: Обзор на платформу, безопасность и регистрация

DAO Maker обзор на платформу и регистрация

DAO Maker – тихая гавань в мире криптовалют. Во многом именно благодаря токенам DAO Maker удаётся поддерживать развитияе криптовалютной сферы, ведь главной задачей DAO Maker является создание децентрализованной альтернативы институционных проектов, полностью отвечающей принципам "открытого интернета".


Что такое DAO Maker

Обзор DAO Maker нужно начать с того, что же это вообще такое. Фактически, DAO Maker – это специализированная платформа, которая построена на базе Эфириума. Она даёт возможность создания стейблкоинов DAI, а в качестве залога принимаются разные другие криптовалютные активы. Название платформы произошло от маркетмейкера, что дословно означает "создатель рынка".

Одна из основных особенностей платформы DAO Maker заключается в том, что стейблкоин DAI всегда равен 1 доллару США за 1 единицу DAI. Такой результат достигается при помощи различных экономических стимулов, а также посредством применения механизмов внешнего рынка.

Примечательно, что платформа DAO Maker является децентрализованной, из-за чего поддерживать стабильность цены DAI должно было быть сложно, однако полный контроль процессов в блокчейне Ethereum решает эту проблему. Благодаря такому подходу исключается необходимость заниматься внешним аудитом и доверять централизованным организациям.

Как и любой другой стейблкоин, криптовалюта платформы DAO Maker активно используется на всевозможных биржах в качестве одного из основных элементов торговой пары. Как доказывает практика, намного удобнее "привязываться" к стабильной по своей сути криптовалюте, чем к фиатным деньгам.


Регистрация и верификация на DAO Maker

Первый этап знакомства с DAO Maker должен начинаться с регистрации и верификации на платформе, так как участвовать в IDO DAO Maker по-другому не получится, как и пользоваться другим функционалом платформы. Для того чтобы зарегистрироваться на платформе DAO Maker, и сразу же пройти базовую верификацию личности, нужно:
  • Перейти на официальный сайт платформы DAO Maker.
  • В правом верхнем углу нажать на кнопку "Register".

    DAO Maker регистрация и верификация
  • Ввести логин (адрес электронной почты) и пароль. Как вариант можно зайти на платформу используя регистрационные данные из Google или Twitter.

    DAO Maker регистрация и верификация 2
  • Следуя подсказкам системы, пройти базовую верификацию личности. Сначала система запросит страну проживания и тип документа, удостоверяющего личность, который будет использоваться для верификации.

    DAO Maker регистрация и верификация 3
  • Загрузить снимок лица и пройти проверку.

    DAO Maker регистрация и верификация 4
  • Предоставить документы, подтверждающие адрес проживания. Например, квитанция об оплате коммунальных услуг.

    DAO Maker регистрация и верификация 5

Это последний этап регистрации и верификации личности, после которого можно полноценно пользоваться всем функционалом платформы DAO Maker. Учитывая уже известные особенности о требованиях к документам, рекомендуется до начала процедуры регистрации подготовить все требуемые бумаги, а лучше даже сделать сразу их снимки.

Кроме того, следует помнить о надёжности аккаунта. В частности – о пароле и защите электронной почты. Пароль должен быть максимально сложным. Минимум 8 символов, среди которых будут как буквы, так и цифры, причём буквы, желательно, верхнего и нижнего регистров.

Более того, категорически не рекомендуется использовать какие-то общеизвестные слова или словосочетания, даже если они набираются в другой раскладке клавиатуры. Набор символов должен быть максимально бессмысленным. Запомнить такой пароль сложнее, зато и вероятность того, что его взломают, существенно ниже.

Почта, которую пользователь указывает в качестве логина – это страховка от потенциального взлома, а также средство общения со службой поддержки. Таким образом нужно выставить на почту двухэтапную аутентификацию и не сохранять логин с паролем на любых устройствах.


Стабильность системы DAO Maker

Разбираясь в том, как участвовать в IDO на DAO Maker, нужно также понимать, как обеспечивается стабильность этой системы. Её особенность заключается в том, что тут используется ещё один тип токенов – MKR.

Эти токены были созданы в 2017 году и одновременно с этим целый миллион токенов был распределён между первыми пользователями платформы. Они распродавались на закрытых распродажах в три раунда. Общая вырученная с продажи этих токенов сумма превысила 64 миллиона долларов США.

В экосистеме DAO Maker, токены MKR используются в качестве "топлива" всей системы, также как газ применяется в Ethereum. Как только комиссия оказывается оплачена, полученная токены MKR уничтожаются (это действие также называют "сжигаются"). По мере необходимости выпускаются новые MKR-токены, так что система постоянно находится в определённом балансе.

Одна из основных задач всех держателей MKR-токенов, поддерживать стабильность токена DAI, что и обеспечивает стабильность всей платформы DAO Maker в целом. Помимо этого, MKR также используются для управления.

Например, его держатели получают право голоса при принятии решений о новых механизмах работы с рисками на платформе DAO Maker и так далее. Голосование проходит по основным четырём этапам, которые и гарантируют стабильность системы DAO Maker:
  • Коэффициент ликвидации: это коэффициент соотношения долга к залогу, при достижении которого Vault начинает быть уязвимым для ликвидации;
  • Потолок долга: это максимально допустимая сумма долга, созданная одним из типов Vault;
  • Штрафной коэффициент: это допустимый показатель количества DAI, которое потенциально можно взимать в том случае, если понадобится ликвидация долга;
  • Stability Fee: это сумма дополнительного сбора, которая рассчитывается как процентная ставка за год помимо базового долга Vault.

В результате все держатели токенов MKR являются по сути высшей инстанцией "власти" в экосистеме DAO Maker. С одной стороны, они участвуют в распределении полученной прибыли, но и они же несут убытки, если были принятые неудачные решения.


Как купить токены DAO

Криптовалюта платформы DAO Maker (токены DAO) хоть и является стейблкоином, но по своей сути – это всё равно цифровая валюта. Как следствие, купить и продать её можно стандартными способами. Для этого нужно:
  • Создать подходящий криптовалютный кошелёк, который бы поддерживал токены DAO. Например, Coinbase Wallet.
  • Приобрести достаточное количество криптовалюты ETH и перевести её на свой кошелёк.
  • Приобрести за ETH криптовалюту платформы DAO Maker. В некоторых случаях эту операцию можно реализовать напрямую.

Существуют несколько основных вариантов покупки токенов DAO Maker:
  • Через биржу.
  • Через официальный сайт.
  • Через криптовалютные обменники.

Первый вариант может быть не самым удобным, однако если пользователь уже работает на бирже, то для него это будет проще всего. Достаточно просто купить криптовалюту DAO Maker, как и любую другую. Это просто и быстро, но основная проблема именно в регистрации и верификации личности, что обычно достаточно сложно и занимает определённое время.

Второй вариант во многом схож с первым и, если у пользователя ещё нет верифицированного аккаунта на бирже, то проще регистрироваться напрямую на официальном сайте платформы DAO Maker. В остальном общий принцип примерно тот же, что и в предыдущем случае.

DAO Maker криптовалюта
Как купить токен DAO и что с ним можно сделать

Самый простой вариант для всех пользователей, у которых нет аккаунтов на биржах – это купить токены платформы DAO Maker через криптовалютные обменники. Но этот вариант и наиболее опасный и рискованных среди всех перечисленных.

С одной стороны, на таких сервисах практически никогда не требуются данные клиентов, а с другой стороны, очень много обменников такого типа являются фактически мошенниками. Они принимают деньги, но ничего не перечисляют взамен. Придётся изучать множество отзывов о сервисах, что занимает время и, при этом, не даёт никаких гарантий, ведь отзывы бывают и заказными.


Как создаются токены MKR

Как уже было сказано, MKR – это token платформы DAO Maker, который нужен для управления экосистемой, а также поддержания её стабильности. Он создаётся и уничтожается (сжигается) в зависимости от того, насколько сильно система отклоняется от стабильности в одну или другую сторону.

Например, токены MKR уничтожаются тогда, у системы превышается минимальное пороговое значение ликвидационного остатка. Излишек токена DAO Maker продаётся через аукцион (там его можно и купить), а вырученные за продажу токены MKR сжигаются. Верно и обратное, если долг выше, чем максимальное пороговое значение, создаются уже токены MKR, которые продают через аукцион.


Особенности и возможности DAO Maker

Особенности платформы DAO Maker заключаются не только в её token (токенах), но и самих возможностях системы. Например, DAO Maker справедливо считается одной из самых крупных платформ такого типа, созданных на базе блокчейна Ethereum. Особенностями системы являются:
  • Есть возможность отслеживания всех транзакций протокола посредством специальных обозревателей типа Etherscan.
  • Основной токен платформы DAO Maker (DAI), является специальной децентрализованной монетой, напрямую привязанной к доллару США.
  • Каждый токен DAI является полностью обеспеченным соответствующим количеством долларов США на счетах сервиса. Более того, зарезервированная сумма долларов США превышает количество токенов в обороте.
  • Для создания токенов DAO Maker используется Maker Protocol. Готовые токены, которые находятся в кошельках пользователей, можно использовать для решения любых задач. Например, для свободной торговли на бирже, для покупки товаров, оплаты услуг и так далее. Главное – чтобы продавец был готов принимать эту криптовалюту в качестве оплаты.
  • У платформы DAO Maker есть ещё один токен MKR, держатели которого поддерживают стабильность системы, а также участвуют в её управлении.


Преимущества и недостатки DAO Maker

У криптовалютной платформы DAO Maker есть как ряд преимуществ, так и некоторые недостатки. Начать следует с преимуществ:
  • Децентрализованная система управления. При таком подходе фактическая власть переходит в руки только тех лиц, которые действительно в этом заинтересованы и готовы развивать проект.
  • Все правила, требования и условия работы с платформой DAO Maker известны заранее и могут меняться только с одобрения большинства владельцев MKR. В результате "проходят" только действительно полезные предложения.
  • Все записи о транзакциях доступны публично, что исключает махинации с активами.

DAO Maker обзор
Плюсы и минусы платформы DAO Maker

Из недостатков отмечают следующие:
  • Низкая скорость реакции на угрозы. Если происходит что-то нетипичное, для решения проблемы нужно провести голосование среди всех держателей токена MKR. При этом решение сначала должен кто-то подготовить, что тоже требует определённых затрат. В результате реакция получается очень медленной, что грозит потенциальными проблемами.
  • Для развития также требуется голосование. Причём нужно не только предложить дальнейший способ развития, но и найти подрядчика, который будет готов выполнить работу. Это не так критично, как скорость реакции на угрозы, однако всё же несколько замедляет развитие платформы DAO Maker.

Также иногда систему критикую по общим для всех криптовалютных платформ причинам: нет государственного регулирования и нет доверия к криптовалютам. Про государственное регулирование можно сказать только то, что именно общий принцип всех криптовалют как таковых и базирующихся на них платформ как раз и заключается в отсутствии стороннего регулирования.

Про доверие к криптовалюте сказать нечего. Каждый год, с момента появления цифровой валюты ей пророчат крах. Но она до сих пор развивается, появляются всё новые и новые проекты, а также очень многие люди заработали свои состояния именно благодаря криптовалюте.


Безопасность

Одной из основных проблем проекта DAO Maker и его токена, как и любой другой децентрализованной платформы, является безопасность данных. В частности, такие платформы часто подвергаются атакам хакеров, в результате чего похищаются активы на миллионы долларов США.

Учитывая "неповоротливость" системы в плане решения нетипичных проблем, в ближайшее время ожидать какого-то глобального решения, которое смогло бы обеспечить надёжную защиту данных пока не стоит. Не так давно платформа подверглась очередной атаке, в результате чего было похищено активов на 7 миллионов долларов США.

При этом платформа достаточно быстро отреагировала на угрозу: была заблокирована возможность вывода активов, а все оставшиеся активы пользователей сразу же были переведены на безопасные, нескомпрометированные кошельки. Также с пострадавшими клиентами проводится работа касательно компенсации понесённых затрат.

Всё сказанное выше говорит о том, платформа DAO Maker хоть и не имеет возможности надёжно защитить от любых атак хакеров, но она готова нести всю ответственность за понесённые пользователями убытки и возвращать похищенное. Кроме того, с каждой такой атакой защита системы становится всё сложнее, что исключает дальнейшие попытки с использованием найденной уязвимости.

Таким образом, хотя вероятность потерять часть активов сохраняется, понесённые потери всё равно будут компенсированы, а значит для простых пользователей платформы DAO Maker глобальной угрозой это не является.


Отзывы о DAO Maker

Как и любой другой аналогичной платформе, о DAO Maker есть как положительные, так и отрицательные отзывы. К сожалению, платформа не слишком заинтересована в подобной рекламе, потому найти реальные отзывы достаточно сложно. Потому для изучения этого момента стоит просматривать тематические социальные сети, а также форумы, посвящённые DAO Maker. Основные недостатки, которые упоминаются:
  • Невысокий уровень защиты.
  • Сравнительно низкая скорость развития.
  • Отсутствие русскоязычного интерфейса.

О преимуществах уже говорилось выше. Кроме них также упоминается достаточно быстрая и адекватная работа службы поддержки, удобный интерфейс и выгодные предложения для пользователей, желающих участвовать в "жизни" платформы DAO Maker.



Итоги

Платформа DAO Maker, несмотря на определённые недостатки, является интересным способом для вложений и работы с криптовалютной сфере. Грамотный подход к обеспечению работы сервиса, а также ответственность по отношению к клиентам положительно сказываются на популярности платформы. Таким образом, этот сервис можно рекомендовать как минимум для ознакомления.

Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.