ᐅ Cardano: обзор на криптовалюту и ее особенности

Cardano криптовалюта

Cardano – это криптовалюта, которая в русскоязычной части интернета также известна как Кардано. Она заслуженно пользуется большой популярностью и по капитализации приближается к таким известным криптовалютам как Tether, XRP, Ethereum и так далее. Таким образом, вложения в эту криптовалюту с большой долей вероятности могут быть выгодными как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективах.


Что такое Cardano

Начать обзор Cardano нужно с общего описания того, что это за площадка вообще и криптовалюта в частности. Так, Cardano (Кардано) представляет собой инновационную площадку, созданную для внедрения в развивающиеся рынки демократической системы денежных оборотов и криптовалютной экономики.

Сама платформа Cardano, по словам её основателя Чарльза Хоскинсона, должна помочь обеспечить простой, понятный и прозрачный доступ к банковским услугам для многих людей, что позволит повысить уровень жизни.

Примечательно, что в отличие от многих других криптовалютных платформ, которые в первую очередь ориентируются на богатые страны где можно найти много «денежных» клиентов, Cardano (Кардано) создана именно для стран, с низким уровнем жизни.

Создатель платформы Cardano (Кардано) понимает, что для работы с этой платформой вообще и криптовалютой в частности нужна определённая инфраструктура и техника, как минимум, требуется электричество, смартфоны и компьютеры, что в бедных странах есть далеко не везде, однако там, где доступ к таким благам цивилизации всё же присутствует, пусть и в достаточно ограниченном объеме, платформа Cardano (Кардано) сможет приносить существенную пользу.

В основе работы платформы Cardano (Кардано) лежит надёжная блокчейн-система, которая выделяется среди аналогов очень низкими комиссиями. Также платформа в первую очередь ориентирована на создание надёжной и стабильной экосистемы. В совокупности эти особенности и позволяют Cardano (Кардано) не только сохранять, но и преумножать популярность, превращая Cardano (Кардано) в одного из сильнейших конкурентов таких платформ, как Polkadot и Ethereum.

Официальное название криптовалюты Cardano (Кардано) – ADA. Не совсем логично, если не знать предысторию. Дело в том, что названа эта криптовалюта была в честь Ады Лавлейс, первой в мире программистки.

Cardano Ada
Ада Лавлейс считается первым в мире программистом в истории, в честь неё и назвали криптовалюту

Команда разработки Cardano (Кардано) активно взаимодействует с учёными всего мира, для того, чтобы активно рецензировать свои разработки, а также эффективно распространять их для максимально качественного внедрения.


Характеристика Cardano

По словам создателей криптовалюты Cardano (Кардано), она относится к третьему поколению Blockchain. Для примера, второе поколение – это Эфириум, а первое – Биткоин. Главная целью проекта Cardano (Кардано) – сохранять и развивать все те преимущества, которые предоставляют предыдущие поколения. В то же время, одной из задач является искоренение недостатков, свойственным предыдущим поколениям. Особенно это касается энергоёмкости и проблем масштабирования.

Как известно, на добычу криптовалюты уходит порядка 1% всей электроэнергии, которая производится в мире. И этот показатель постоянно увеличивается. Кроме того, растут цены и на оборудование для добычи майнинга. Причём растут не только из-за повышения спроса, но и из-за того, что они постоянно становятся всё мощнее. А значит, и потребляют больше энергии. Эта одна из основных проблем, которую хочет решить команда Cardano (Кардано).

Кардано криптовалюта
Логотип Cardano


Как купить Cardano

Для того чтобы получать доход от стекинга Cardano (Кардано) или просто использовать эту криптовалюту любым необходимым способом, сначала нужно её купить. Существует множество вариантов, но из наиболее надёжных следует отметить два основных:
  • Онлайн-обменники. В данном случае покупка осуществляется у третьих лиц, которые тем или иным образом стали владельцами криптовалюты Cardano (Кардано). Этот способ предполагает достаточно высокий уровень анонимности, а значит, зачастую, не требуется регистрация и верификация. С другой стороны, цена на криптовалютные активы зачастую несколько выше, чем на рынке.

    Кроме того, всегда нужно учитывать некоторую вероятность того, что обменник окажется мошенником. Чтобы избежать последней проблемы рекомендуется работать только с проверенными компаниями, которые давно работают на рынке и имеют массу отзывов.

  • Криптовалютные биржи. Этот вариант более предпочтительный по большинству параметров, так как цена обычно соответствует рыночной или не сильно от неё отличается, а надёжность и безопасность – существенно выше. В то же время, есть один существенный недостаток: чтобы купить криптовалюту Cardano (Кардано) на бирже, нужно там зарегистрироваться и пройти верификацию.

    Это предполагает определённые действия от потенциального владельца криптовалюты, а очень многие не хотят нарушать собственную анонимность.

Для примера того, как можно купить криптовалюту Cardano (Кардано) на бирже, приведём пример на базе платформы Бинанс. Она является одним из лидеров среди криптовалютных бирж во всём мире, работает давно и потому заслуживает доверия. Для того чтобы купить Cardano (Кардано), нужно:
  • Перейти на официальный сайт криптовалютной биржи и пройти регистрацию.

  • Как купить Cardano 1

  • Перейти в раздел «Купить криптовалюту» и выбрать подходящий вариант покупки.

  • Как купить Cardano 2

  • Для примера на базе покупки по кредитной или дебетовой карты, далее нужно выбрать необходимую криптовалюту (в данном случае Cardano (Кардано)), а также актив, за который эта валюта будет приобретаться.
  • Выбрать сумму, на которую нужно купить криптовалюты Cardano (Кардано) или же количество Cardano (Кардано), которое планируется купить. В обоих случаях вторая цифра подбирается автоматически.

  • Как купить Cardano 3

  • Подтвердить операцию. Конкретные действия будут зависеть от выбранного способа покупки. Например, в случае с банковскими картами, понадобится вводить данные этой карты.


Кошельки для хранения Cardano (ADA)

Для хранения любой криптовалюты, не исключая и Кардано (Cardano) кошелёк просто необходим. Но не обычный, а специальный, электронный, который подходит для сбережения этого актива. Именно для Cardano (Кардано) часто используют следующие кошельки:
  • Daedalus Wallet. Это десктопный кошелёк, который считается официальным кошельком для криптовалюты Cardano (Кардано). Отличается очень высоким уровнем безопасности.

    Также одним из преимуществ называют возможность создавать множество внешних адресов, таким образом предоставляя пользователю возможность один из них применять для трейдинга, другой для хранения, третий для обмена и так далее.

    Кроме перечисленного, данный кошелёк позволяет просматривать все новости платформы Cardano (Кардано). Он доступен на всех распространённых операционных системах: Windows, Linux и macOS. Из недостатков стоит отметить необходимость загрузки блокчейна Cardano (Кардано), что может занять достаточно много времени и места на жёстком диске.

  • Yoroi Wallet. Это онлайн-кошелёк, доступный в браузере или посредством смартфона. К его преимуществам относится то, что этот кошелёк был создан теми же разработчиками, которые работали над Cardano (Кардано). Также у него достаточно высокий уровень безопасности, как для онлайн-кошелька, и простой интерфейс.

    Из недостатков стоит отметить только то, что защита тут всё же не на самом хорошем уровне, потому что это онлайн-кошелёк. Потому использовать его лучше только совершения каких-то конкретных операций, а хранить Cardano (Кардано) лучше другим способом.

  • Ledger Nano S. Это аппаратный кошелёк, что автоматически говорит о высочайшем уровне безопасности. Само устройство сравнительно небольшое по габаритам, что позволяет спокойно носить его с собой или хорошенько спрятать в жилище.

    Из недостатков стоит отметить, что это именно аппаратный кошелёк, потому он предназначается в первую очередь для долгосрочного хранения Cardano (Кардано), а вот для постоянных расчётов он не слишком удобен.


Особенности и возможности Cardano

У проекта и одноимённой криптовалюты Cardano (Кардано) есть множество различных особенностей. Так, например, протокол проекта постоянно модернизируется и будет продолжать улучшаться в дальнейшем. По задумке создателя Cardano (Кардано), этот процесс всегда будет сопровождать «жизнь» платформы, тем самым регулярно выдавая обновления, способствующие дальнейшему развитию проекта.

Также разработчики активно работают над тем, чтобы исключить хард-форки, которые не прошли мимо ни одну из популярных криптовалютных платформ.

Программное обеспечение Cardano имеет внутреннее иерархическое распределение в виде стека протоколов. Используется язык программирования Haskel. Он считается одним из самых безопасных и эффективных в мире.

Также у Cardano (Кардано) применяется протокол Proof-of-Stake Ouroboros, который позволяет всем держателям монет участвовать в голосовании. Некоторые черты этого протокола сходны с аналогичным протоколом Эфириума Casper, однако есть и серьёзные отличия.

Блокчейн Cardano (Кардано) делится на два слоя:
  • CCL. Этот слой относится к базе смарт-контрактов.
  • CSL. Этот слой специализируется на передаче активов между всеми пользователями сети Cardano (Кардано).

Также все ноды Cardano (Кардано) объединены в три основные группы:
  • Краевые узлы. Они отвечают за транзакции, которые выполняются внутри самой экосистемы Cardano (Кардано).
  • Узлы ретрансляции. Эти узлы служат для передачи данных между узлами mCore и общедоступной сетью.
  • Узлы mCore. Они используются для контроля ставок ADA, а также принимают участие в управлении всем блокчейном проекта.


Как майнить Cardano

Классический майнинг в Cardano (Кардано) отсутствует. Под классическим в данном случае понимается тот вариант, который используется, например, у Биткоина. Грубо говоря, чтобы «добывать» криптовалюту Cardano (Кардано) не нужно приобретать специализированное оборудование или иметь мощный компьютер. Вместо этого применяется стекинг Cardano (Кардано).

Эта система предполагает «добычу» криптовалюты не за счёт каких-то вычислений, а за счёт поддержания ликвидности. А это, в свою очередь, достигается при помощи перечисления на отдельный счёт самой криптовалюты Cardano (Кардано). Самый простой аналог – банковский депозит.

Активы Cardano (Кардано), как и деньги в банке, лежат на отдельном счету и за их использование платформа, как и банк, выплачивает определённое вознаграждение, размер которого напрямую связан с суммой активов на счету. Как в банке, чем больше денег, тем выше итоговая выплата.

Этот подход мало того, что намного понятнее и доступнее большинству пользователей, он ещё и намного экологичнее, так как не требует повышенных затрат энергии на функционирование всевозможных майнинговых ферм. В результате достигается та самая высокая популярность криптовалюты, которая и выводит её постепенно в лидеры всех самых популярных криптовалютных активов.

Cardano майнинг
Cardano (ADA) нельзя майнить в классическом понимании. Вместо него применяется стекинг


Прогнозы Cardano

Можно много говорить о перспективах и прогнозах развития криптовалюты Cardano (Кардано), однако по большому счёту всё это станет понятно только после реализации. Нужно лишь помнить, что разработчики платформы Cardano (Кардано) на постоянной основе занимаются вопросами повышения скорости обработки данных и, таким образом, улучшают скорость транзакций.

Также постоянно увеличивается количество возможностей, которые платформа Cardano (Кардано) предоставляет своим пользователям.

С одной стороны, все сказанное является хорошими показателями радужных перспектив развития Cardano (Кардано), однако есть одна возможная проблема. Дело в том, что если Cardano (Кардано) не станет стабильной и устойчивой экосистемой, способной самостоятельно развиваться до того момента, как будет завершён контракт с разработчиками из IOHK, есть некоторая вероятность, что придётся нанимать других специалистов.

А это дополнительные траты. Скорее всего инвесторы на это пойдут, но тут нельзя давать никаких гарантий. Впрочем, учитывая, сколько сил и средств было уже вложено в платформу Cardano (Кардано), вероятность того, что её вот так просто «сольют» на самом деле минимальная.


Преимущества и недостатки

У платформы Cardano (Кардано), и одноимённой монеты (токена) есть как преимущества, так и недостатки. К последним относят сравнительно поздний срок запуска блокчейна, а также очень длительный срок разработки, даже по меркам IT-сферы.
К преимуществам относят:
  • Квалифицированное руководство.
  • Отличную теоретическую базу.
  • Великолепную финансовую поддержку проекта.
  • Продуманную и очень перспективную идею.



Итоги

Платформа Cardano (Кардано) является потенциальным лидером криптовалютной сферы. Если руководство проекта сможет реализовать все задумки и решить существующие проблемы, велика вероятность, что уже в ближайшем будущем криптовалюта Cardano (Кардано) станет ещё более популярной и дорогостоящей.

Именно последнее является неплохим стимулом вкладываться в эту криптовалюту сейчас, пока цена ещё не столь высока, как могла бы быть. Впрочем, инвестировать или подождать, каждый может решать самостоятельно.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.