ᐅ Клуб миллиардеров (2017 год) – сюжет, актеры и рейтинги фильма

Клуб миллиардеров год дата выхода и сюжет фильма

Фильм "Клуб миллиардеров" — криминальная драма с элементами триллера, снятая на основе реальных событий. Увлекательная и эффектная история с блестящим кастом имела все шансы на успех, но громкий скандал, связанный с одним из актёров, свёл их на нет. Почему же фильм всё-таки стоит смотреть?


Краткая информация

Прежде, чем открыть все карты, связанные с фильмом, важно выделить основные факты:
  • Дата премьеры: 17 июля 2018 года
  • Страна-производитель: США
  • Жанр: драма, биография, триллер
  • Режиссер: Джеймс Кокс
  • Актёры: Энсел Элгорт, Тэрон Эджертон, Кевин Спейси, Эмма Робертс, Джереми Ирвин, Райан Роттман


Производство фильма

Идея создания этого проекта принадлежит режиссёру Джеймсу Коксу, на счету которого не так уж много работ, но большое желание покорить Голливуд. После криминальной драмы "Шоссе" 2001 года с целой плеядой звёздных лиц ни один из фильмов Кокса больше не достигал успеха. Реальная история "Клуба миллиардеров", действительно осуществившего крупную аферу в 80-х, могла стать тем самым счастливым билетом.

Производство фильма Клуб миллиардеров
Режиссер фильма "Клуб миллиардеров" – Джеймс Кокс

Джеймс лично писал сценарий. Вместе со своим братом Стефаном он собирал материалы для фильма, исследовал судебные документы, записи, статьи. Всего работа над сценарием заняла 8 месяцев. В октябре 2015 года первые актёры для "Клуба миллиардеров" были найдены.

Ими стали Энсел Элгорт и Тарон Эджертон. Соавтором сценария назначили Кэптен Мавзнер. Уже в ноябре к актёрскому составу присоединились Кевин Спейси, Эмма Робертс, Сьюки Уотерхаус, а в декабре — Джадд Нелсон, Райан Роттмен и другие.

Съёмки начались 7 декабря 2015 года и проходили в Новом Орлеане до 25 января 2016 года. В конце года проводились дополнительные пересъёмки. Фильм имел все шансы выйти в 2017 году, но что-то пошло нет так.


Актеры в фильме "Клуб миллиардеров"

Актёрский состав "Клуба миллиардеров" полон молодыми, привлекательными и перспективными лицами Голливуда. Не удивительно, ведь история рассказывает о представителях "золотой молодежи". На роль злодея же пригласили настоящего мэтра этого жанра.

  • Энсел Элгорт

  • Главный герой фильма Эдди Редмэйн
    Эдди Редмэйн в роли главного героя фильма "Клуб миллиардеров"

    Звезда антиутопической молодежной трилогии "Дивергент" получил в "Клубе миллиардеров" главную роль. Он играет богатого, но инициативного парня по имени Джо Гант, который придумывает хитрую схему обогащения. Энсел Элгорт — одна из подающих большие надежды молодая звезда Голливуда.

    В 2014 году его признали одним из лучших актёров в возрастной категории "до 20-ти". Среди других его ролей ярко выделяются мелодрамы "Виноваты звёзды" и "Вестсайдская история", а также интересный комедийный боевик "Малыш на драйве".

  • Тэрон Эджертон

  • Тэрон Эджертон в роли друга и напарника
    Тэрон Эджертон в роли друга и напарника главного героя

    Валлийский актёр, лауреат премии "Золотой глобус" играет в "Клубе миллиардеров" друга и напарника главного героя, профессионального теннисиста Дина Карни.

    Хотя мировую славу ему принесли комедийные боевики о шпионской организации под названием "Kingsman", а уважение критиков — спортивная драма "Эдди "Орёл". Но главной в его карьере пока что остается роль сэра Элтона Джона в биографическом мюзикле "Рокетмен", за которую и получен заветный "глобус".

  • Кевин Спейси

  • Кевин Спейси в роли главного злодея, мошенника и инвестора
    Кевин Спейси в роли главного злодея, мошенника и инвестора в одном лице

    Роль главного злодея, мошенника и инвестора в одном лице с именем Рон Левин воплотил на экране великий Кевин Спейси. Сложно сосчитать все награды знаменитого актёра, достаточно будет упомянуть два "Оскара", "Золотой глобус" и BAFTA.

    Обладатель титулов почётный командор и рыцарь-командор ордена Британской империи сыграл в десятках картин, в том числе оскароносных, но выделим из них главные — "Семь", "Подозрительные лица", "Секреты Лос-Анджелеса", "Красота по-американски", а также сериал "Карточный домик".

  • Эмма Робертс

  • Эмма Робертс в роли любовницы
    Эмма Робертс в роли любовницы главного героя

    Дочь голливудской звезды Эрика Робертса и племянница "красотки" Джулии Робертс в "Клубе миллиардеров" досталась роль любовницы главного героя. Но ребёнок знаменитого родителя играет в кино с 10 лет и неоднократно доказала, что попала туда точно не по блату, а за унаследованные актёрские способности.

    Эмма получила награду Teen Choice Awards за роль в комедии "Мы — Миллеры", но и множество номинаций других кинопремий. Самые известные её работы: "Очень забавная история", "Оторва", "Коаин", сериалы "Нетакая", "Американская история ужасов", "Королевы крика".

    Актёров в "Клубе миллиардеров" намного больше. Это и роли второго плана, среди которых можно выделить Джадда Нельсона "Рокеры", "Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар"), и, разумеется, массовка. Мы выделили главных и ярких, но по-настоящему главной является сама история, которая тут очень закручена.


    Чем интересна картина

    "Клуб миллиардеров" — реальная история, основные участники которой до сих пор живы. Что не удивительно, ведь эти события происходили в Лос-Анджеле относительно недавно — в 1983-1984 годах.

    Именно тогда группа инициативных выпускников Гарварда, и так совсем небедных, придумала простой, эффектный, но абсолютно мошеннический способ обогащения — ту самую финансовую пирамиду, которую несколько позже и уже на территории бывшего СССР провернул небезызвестный Сергей Мавроди.

    Так вот предприимчивые американские парни и создали первый прототип будущей МММ и назвали его Billionaire Boys Club. У них действительно получилось легко заработать миллионы, обманывая вкладчиков. Правда не простых смертных, а вполне состоятельных.

    Но они не ожидали подставы от партнёра и инвестора — крупной шишки с Уолл-стрит. В реальности дело закончилось криминалом, следствием, судом и тюрьмой. А как же в фильме?

    Клуб миллиардеров фрагмент фильма
    Фрагмент из фильма "Клуб миллиардеров"


    Сюжет фильма "Клуб миллиардеров"

    Не зря Джеймс Кокс долго и упорно работа над материалами дела лос-анджелесских аферистов. Сюжет "Клуба миллиардеров" практически ничем не отличается от реальной истории. Предприимчивый молодой человек по имени Джо Гант в одиночку придумывает схему, которая сулит принести огромную прибыль.

    Вместе со своим другом Дином Карни они проворачивают первую успешную сделку под патронажем бизнесмена с Уолл-Стрит, понимают, что схема рабочая и начинают набирать однокурсников, а также прочую "золотую молодежь" в свой "Клуб миллиардеров". Сюжет начинает закручиваться, когда лёгкие деньги кружат начинающим бизнесменам головы.

    Роскошная жизнь, крутые тачки, ролексы, наркотики, девушки — кажется, что сбывается то, о чем мечтали начинающие бизнесмены. А в это время бизнесмен Рон Левин захлопывает ловушку за парнями. Он учил Ганта обманывать, но Джо не ожидал, что обманут его самого.

    Обхитрить матёрого волка с Уолл-стрит невозможно, обманутые вкладчики требуют вернуть деньги, и тогда в ход идут радикальные меры. Без трупа это дело не сдвинулось бы с критической точки, но только теперь ставки в этой игре растут еще быстрее…



    Интересные факты

    Это не первая попытка экранизировать историю команды Billionaire Boys Club, создавшей финансовую пирамиду в 80-х. В 1987 году был выпущен мини-сериал с Джаддом Нельсоном в роли Джо Ганта, состоящий из двух эпизодов. Шоу даже получило несколько номинаций на "Золотой глобус" и "Эмми". Интересно, что в фильме "Клуб миллиардеров" 2018 года Нельсон тоже играет, только теперь отца Джо Ганта.

    Но самый интересный и печальный факт, практически похоронивший картину — это скандал, связанный с Кевином Спейси. Нет точной информации, почему фильм "Клуб миллиардеров" не вышел в первой половине 2017-го. Но уже в октябре этого года Спейси обвинили в сексуальных домогательствах и все проекты с его участием оказались под угрозой.

    Актёра выгнали из сериала "Карточный домик", пересняли сцены с его участием в фильме "Все деньги мира", положили в дальний угол уже отснятый "Гром". Но у "Клуба миллиардеров" не хватало бюджета на пересъёмки", поэтому его на время заморозили.


    Прокат и сборы "Клуб миллиардеров"

    Создатели всё-таки выпустили фильм, как дань уважения команде, работавшей над проектом, но сразу на стриминговых сервисах. Это произошло 17 июля 2018 года. А с 17 августа 2018 года фирма Vertical Entertainment решилась на ограниченный прокат в кинотеатрах.

    Но было уже поздно. Фильм "Клуб миллиардеров" не отбил даже свой более чем скромный бюджет в 15 миллионов. Из-за резкой и негативной критики в адрес Кевина Спейси многие зрители и критики просто бойкотировали картину с его участием. Так вполне достойный фильм оказался жертвой скандала.



    Рейтинги и награды

    Увы, но несправедливо и незаслуженно отвергнутую ленту из-за того же Спейси и связанной с ним шумихи проигнорировали все кинопремии, кроме "Золотая малина". "Клубу миллиардеров" досталась анти-премия за худший прокат. Но это "заслуга" всеобщего саботажа и неудачного решения студии со стриминг-платформами, а не объективная оценка.

    На сайтах-агрегаторах у "Клуба миллиардеров" рейтинг также мог бы быть выше, если бы не бойкот. Противники Спейси сделали всё, чтобы об этом фильме забыли, как можно скорее. Рейтинг "Клуба миллиардеров" на:
    • Imdb — 5,6 из 10. Проголосовали 13 тысяч зрителей.
    • Кинопоиск — 5,7 из 10. Оценки оставили 16 тысяч посмотревших.
    • Rotten tomatoes — 2,7 из 5. Оценили чуть больше 250 пользователей. Критики поставили фильму 3,5 из 10.

    Но всем интересующимся темой финансов "Клуб миллиардеров" однозначно стоит посмотреть. Негатив на почве нетерпимости к одному актёру не делает эту лентой плохой. Лучше один раз увидеть самому, чем полагаться на чужие необъективные оценки.

    Тем более, что это, возможно, последний шанс увидеть блестящую игру Кевина Спейси в кино. По всей видимости, роль злодея Рона Левина (а злодея ли?) вероятно станет последней для актёра, чью карьеру вместе с этим фильмом разрушил тот самый злосчастный скандал.
    Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

    Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.