Еженедельный аналитический отчет о ситуации на криптовалютном рынке за 27.12.21 – 02.01.22

Анализ рынка криптовалют за 27.12.21 – 02.01.22

Биткоин тихо открыл новый год, спрос на блокчейн невысокий, несмотря на бычий оттенок в динамике макро-предложения.


Обзор рынка биткоинов

По мере того, как 2021 год подошел к концу, активность на рынке биткоинов также снизилась: объемы торгов снизились, а цены торгуются более или менее в боковом направлении. Цена продолжала торговаться в том же диапазоне с конца ноября, колеблясь между максимумом в 51 654 доллара и минимумом в 46 197 долларов на этой неделе.

По многим внутрисетевым показателям наблюдается общий недостаток активности, несмотря на умеренно бычий оттенок в динамике предложения. Монеты продолжают мигрировать во все более неликвидные и бездействующие кошельки, в то время как прибыльность инвесторов и циклические показатели рисуют более медвежью картину.

При наличии баланса как бычьих, так и медвежьих сигналов, наши ожидания в начале 2022 года, вероятно, продолжат боковую консолидацию.

Биткойн цена за 1 неделю
Биткойн: цена за 1 неделю


Активность в цепочке остается вялой

Первый набор показателей, которые мы будем оценивать в этом информационном бюллетене, связан с активностью, происходящей в цепочке. Вообще говоря, бычий импульс обычно сопровождается повышенным спросом на блочное пространство, поскольку монеты покупаются, продаются и передаются новым владельцам.

И наоборот, медвежьи тенденции обычно приводят к уменьшению количества новых кошельков, снижению спроса на транзакции и более низкому использованию сети.

Количество адресов кошельков с ненулевым балансом - это показатель, который можно использовать для оценки долгосрочного спроса на биткоины. За последний год в сеть было добавлено 7,462 млн. кошельков с ненулевым балансом, что на 23,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 1,415 млн. из них были добавлены с октябрьского ATH, что составляет 18,9% от годового объема.

Текущее значение ATH в 39,6 млн. ненулевых адресов на 40% выше пика, установленного в конце бычьего рынка 2017 года, что указывает на устойчивый рост пользовательской базы в течение последних пяти лет.

Биткойн количество адресов с ненулевым балансом
Биткойн: количество адресов с ненулевым балансом

Что касается повседневной активности, мы видим, что количеству активных сущностей в цепочке наконец удалось превысить 275 тыс. в день. На графике ниже красным выделен наблюдаемый восходящий "канал медвежьего рынка". Это показывает, что в периоды низких цен и более низкого относительного интереса сохраняется постоянный рост пользователей сети.

Как в 2017, так и в 2020-2021 годах бычьи рынки отличаются заметно большей активностью в цепочке по сравнению с этим каналом. Однако нынешний режим, похоже, больше напоминает "мини-бычий", который произошел с апреля по август 2019 года. Эти два периода похожи в том, что они следовали за глубокой коррекцией и широкой капитуляцией, но последующие ралли не смогли создать достаточного импульса для полномасштабного бычьего рынка.

Ралли в 2019 году в конечном итоге привело к девятимесячному торговому диапазону из бокового движения вниз, пока окончательная капитуляция не произошла в марте 2020 года.

Биткойн количество активных объектов
Биткойн: количество активных объектов

Подсчет транзакций рисует аналогичную картину, где четко выделяются бычьи рынки в 2017 и 2020-2021 годах, достигая на пиках более 300 тыс. транзакций в день. Опять же, сходства можно найти между апрелем-августом 2019 года и текущим рынком с сентября 2021 года. В обоих случаях первоначальный всплеск активности поддерживал рост цен, но не смог сохранить какой-либо значимый импульс, при этом как количество транзакций, так и цены изменились.

До тех пор, пока не произойдет дальнейшее расширение спроса на пространство блоков биткоинов, можно разумно ожидать, что ценовое движение будет в некоторой степени гладким и, вероятно, будет боковое на макроуровне.

Стоит отметить основные различия в рыночных структурах между периодами 2019 и 2021-22 годов. Ралли с апреля по август 2019 года в значительной степени было связано с высоким спотовым спросом на BTC из-за схемы ponzi PlusToken в сочетании с многочисленными короткими сжатиями, поскольку торги затмили движение на фьючерсных рынках.

Текущий рынок лучше всего описать как сильное ралли от минимумов июля и сентября после сильного накопления. Это ралли было продано после очень сильного октября, когда на рынки проникли как макроэкономическая неопределенность, так и опасения по поводу инфляции, а торговые фирмы стремились зафиксировать прибыль в конце года.

Биткойн количество транзакций с поправкой на организацию
Биткойн: количество транзакций (с поправкой на организацию)


Базовое предложение остается конструктивным

Одним из признаков медвежьих рынков на самом деле является конструктивный подтекст в динамике предложения. Хотя описанная выше активность в сети указывает на довольно слабый спрос со стороны розничных и рыночных туристов, бездействие монет остается впечатляющим, и признаки накопления более умных и терпеливых денег остаются в силе.

Декабрь 2020 года стал отправной точкой для очень высоких ценовых показателей в первом квартале 2021 года, поскольку Биткоин превысил предыдущий цикл на 20 тысяч долларов ATH и в апреле достиг уровня более 64 тысяч долларов.

Если мы посмотрим на последнюю активную метрику предложения 1y +, мы увидим, что большая часть монет, накопленных в конце 2020 года, остается неизрасходованной по сей день. С октября 2021 года более 682 тыс. BTC перешли в возрастной диапазон от 1 года, что составляет 3,3% от общего количества монет в обращении. Более 57% предложения монет сейчас старше 1 года, что эквивалентно 51,5%, наблюдавшимся во время бычьего импульса в апреле 2019 года.

Учитывая, насколько нестабильным был 2021 год, увидеть такое ускорение и большую долю монет, удерживаемых в течение всего этого года, весьма примечательно.

Биткойн процент предложения за последний активный год назад
Биткойн: процент предложения за последний активный год

Предложение долгосрочных держателей (LTH) также снизилось после очень скромного периода распределения после двойных ATH в октябре и ноябре. Это означает, что LTH замедлили свои расходы и с большей вероятностью станут держателями или даже покупателями по этим ценам. Это дает еще один конструктивный взгляд на убежденность рынка.

LTH потратили около 150 тыс. BTC с октября, что составляет всего 1,11% от их общего баланса. Снижение расходов заметно, учитывая резкую и устойчивую коррекцию в это время. Обратите внимание, что это также следует за фазой массового накопления в 2021 году, когда в сети более 2,42 млн BTC были переведены на кошельки LTH после марта, что означает рост баланса на 22,1%.

Биткойн общее количество долгосрочных держателей
Биткойн: общее количество долгосрочных держателей

Мы также можем оценить ликвидность монет как более непосредственную меру текущей динамики предложения монет, например, находится ли рынок в стадии накопления (более неликвидный) или распределения (более ликвидный).

В тех случаях, когда в метриках "Последняя активная поставка" и "Предложение долгосрочного держателя" в качестве первичных входных данных используется время (возраст монеты или продолжительность жизни), в наших метриках "Ликвидность" и "Неликвид" используется эвристика расходов кошелька.

Когда монета перемещается в кошелек без истории расходов, она будет классифицирована как неликвидная (например, держатель, выполняющий стратегию усреднения долларовой стоимости).

И наоборот, кошелек, который тратит очень регулярно (например, дневной трейдер или биржевой горячий кошелек), будет классифицирован как ликвидный или высоколиквидный.

Ниже мы видим, что в последние месяцы 2021 года, даже после корректировки цен, количество монет из ликвидных в неликвидные кошельки ускорилось. В течение декабря монеты перемещались на все более неликвидные кошельки со скоростью от 50 000 до 100 000 BTC в месяц, что отражает более высокую вероятность более широкого накопления.

Биткойн изменение неликвидного предложения
Биткойн: изменение неликвидного предложения

В сети мы видим, что неликвидное предложение (синий цвет) ускорилось за счет комбинированного ликвидного и высоколиквидного предложения (розовый). Неликвидные монеты теперь составляют 76% от общего предложения и, как можно видеть, имеют видимую корреляцию с ценой.

Текущие условия говорят о расхождении между тем, что кажется конструктивной динамикой предложения в цепочке, по сравнению с медвежьим или нейтральным поведением цены.

Ликвидные и неликвидные предложениям
Ликвидные и неликвидные предложения

Наконец, в отношении долгосрочных макротенденций мы можем видеть слияние в метрике живости. Жизнеспособность отражает относительный рост количества монетных дней и уничтоженных монетных днях в обращающейся денежной массе. Чем больше создается монето-дней, тем больше покой и удержание, и живость будет иметь тенденцию к снижению (синий).

И наоборот, при раздаче, особенно старыми руками, будет уничтожено больше монетных дней, чем создано, и оживленность будет иметь тенденцию к более высокому (розовый).

Оживление, похоже, находится в сильном нисходящем тренде, даже когда цены корректируются. Это типично для медвежьих рынков и периодов накопления, что еще больше усиливает оценку медвежьего с бычьим оттенком.

Биткойн жизнеспособность с поправкой на организации
Биткойн: жизнеспособность с поправкой на организации


Кратковременная боль держателя

В то время как динамика предложения более терпеливых и умных денег кажется конструктивной, остается большой сектор рынка, активы которого в настоящее время невелики. В то время как у долгосрочных держателей, похоже, растет убежденность, цены торгуются ниже базисных затрат их партнеров, краткосрочных держателей. Это наиболее вероятные монеты, которые создадут давление со стороны продавцов и повлияют на восстановление рынка.

Реализованная цена - это показатель, который оценивает каждую монету в то время, когда она в последний раз была потрачена в цепочке, отражая "оцененную стоимость" в биткоинах и оценку основы стоимости. На графике ниже показана цена реализации для трех когорт:
  • Краткосрочные держатели (розовые): в настоящее время торгуются на уровне 51,4 тыс. долларов, что означает, что эта когорта в совокупности находится под сомнением в отношении своих инвестиций и, скорее всего, создаст сопротивление со стороны продажи.
  • Совокупный рынок (оранжевый): Реальная цена для всего рынка в настоящее время составляет 24,4 тыс. долларов. Как правило, Реализованная цена обеспечивает надежную ценовую поддержку и минимальные уровни медвежьего рынка, хотя, очевидно, не идеально, когда цены достигают этого уровня.
  • Долгосрочные держатели (синие): в настоящее время торгуются на уровне 17,7 тыс. долларов после резкого роста, поскольку монеты, накопленные в первом полугодии 2021 года по более высоким ценам, остаются неизрасходованными. Этот показатель можно рассматривать как визуальное наблюдение за LTH, которые со временем оценивают биткоин на более высоком уровне.

Биткойн когортные реализованные цены
Биткойн: когортные реализованные цены

Для когорты краткосрочных держателей показатель STH-MVRV показывает величину текущей подводной боли по сравнению с прошлыми медвежьими периодами. STH-MVRV в настоящее время торгуется ниже 1.0, событие, которое, к сожалению, имеет очень мало периодов с 2017 года, чтобы быть краткосрочным событием.

Во время медвежьих периодов в 2018, 2019 и середине 2021 года STH постоянно находились под водой, а значения STH-MVRV, равные 1, выступали в качестве сопротивления.

Психологически это означает, что новые покупатели "возвращают свои деньги", что делает 51,4 тыс. долларов ключевым уровнем для наблюдения.

Биткойн краткосрочный держатель MVRV
Биткойн: краткосрочный держатель MVRV

Перевод материала Glassnode
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.