Еженедельный аналитический отчет о ситуации на криптовалютном рынке за 17.01.22 – 23.01.22

Анализ рынка криптовалют за 17.01.22 – 23.01.22

Прошла еще одна насыщенная событиями неделя и давайте вместе попробуем разобраться, чем же она могла быть примечательна для инвесторов и криптодержателей.


Оценка биткоин-медведя

Поскольку цена биткоина снижается вдвое по сравнению с ATH, рынок переживает крупную капитуляцию в сети с чистыми реализованными убытками в размере 2,5 миллиарда долларов. В ответ мы анализируем, взял ли верх макромедведь.

У рынка биткоинов была еще одна сложная неделя, когда цены снизились с недельного открытия в 43 413 долларов до нового локального минимума в 34 407 долларов. Таким образом, общая просадка по отношению к ноябрьскому ATH составляет 49,9%.

Наряду со снижением цен на этой неделе инвесторы капитулировали в сети на сумму более 2,5 миллиардов долларов чистой реализованной стоимости. Львиная доля этих убытков приходится на Краткосрочных держателей, которые, похоже, используют любую возможность, чтобы вернуть свои деньги.

В информационном бюллетене этой недели мы постараемся оценить ущерб и установить вероятность того, что в игру вступает продолжительный медвежий рынок. Определение медвежьего рынка биткоинов — непростая задача, и в этом выпуске мы попытаемся добавить немного красок в дебаты, используя в качестве ориентира историческое поведение инвесторов и модели прибыльности.

Биткойн цена OHCL
Биткойн: цена OHCL


Оценка медведя

На недельном минимуме цены на биткоины чуть не упали вдвое по сравнению с ATH, достигнув общей просадки в 49,9%. Сейчас это вторая худшая распродажа со времен медвежьего рынка 2018–2020 годов, которая затмила его только к июлю 2021 года, когда рынок упал на 54% по сравнению с максимумами, установленными в апреле.

Сейчас, когда быки твердо отстают, такая сильная просадка, вероятно, изменит восприятие и настроения инвесторов в макромасштабе. Просадки такого масштаба заметно превышают диапазон от -20% до -40%, наблюдаемый в коррекциях бычьего цикла 2017 и 2020-2021 годов.

Биткойн просадка цены от ATH
Биткойн: просадка цены от ATH


Метрика Чистой нереализованной прибыли/убытка (NUPL) представляет общую прибыльность рынка как долю рыночной капитализации. NUPL в настоящее время торгуется на уровне 0,325, что указывает на то, что эквивалент 32,5% рыночной капитализации биткоинов удерживается в виде нереализованной прибыли.

Это резко контрастирует с гораздо более высокими значениями рентабельности: ~0,75, установленными в марте, и ~0,68, установленными в октябре прошлого года. Отсюда ряд указаний:
  • Учитывая предыдущие циклы, такая низкая доходность типична для ранней и средней фазы медвежьего рынка (оранжевый). На основании этого наблюдения также можно обоснованно утверждать, что медвежий рынок начался в мае 2021 года.
  • В отличие от бычьих рынков 2013 и 2017 годов, совокупная прибыльность сети фактически снизилась между ATH, установленными на максимумах марта-апреля и октября-ноября. Это результат того, что монеты распределяются по максимумам, поднимая общую рыночную стоимость и, таким образом, создавая медвежье расхождение в этом индикаторе.

Биткойн чистая нереализованная прибыль/убыток
Биткойн: чистая нереализованная прибыль/убыток


Еще одним показателем прибыльности сети является коэффициент MVRV, представленный ниже в виде Z-показателя, отслеживающий стандартные отклонения от долгосрочного среднего значения. Коэффициент MVRV рассчитывается как рыночная капитализация, деленная на реализованную капитализацию; и является полезным инструментом для определения периодов высокой и низкой доходности инвесторов.

При текущем показателе MVRV-Z, равном 0,85, рынок находится в пределах территории, посещаемой на медвежьих рынках, и отмечается медвежье расхождение, аналогичное метрике NUPL выше. Вообще говоря, такие низкие значения MVRV-Z достигаются в следующих случаях:
  • Крутые коррекции на бычьем рынке (синие стрелки), за которыми обычно следует разворот к новым максимумам.
  • Ранние медвежьи рынки после пиков срыва (розовые стрелки), когда рынок паникует, инвесторы капитулируют, а также часто предшествует сильному отскоку облегчения.
  • Средне-поздние медвежьи рынки (красные прямоугольники), когда MVRV-Z торгуется ниже 0,85, что указывает на период очень низкой прибыльности, низких настроений и устойчивых потерь инвесторов.

По этому показателю либо быки должны значительно увеличиться, либо вероятность в пользу медведей. Тем не менее, отскок рельефа в ближайшем будущем также вероятен, если история будет служить ориентиром.

Биткойн Z-оценка MVRV
Биткойн: Z-оценка MVRV

Недавно разработанный ончейн-инструмент — это отношение реализованной стоимости к оживлению (RTLR) Дора Шахара, который изменил реализованную цену, используя в знаменателе Оживление (Liveliness). Это можно рассматривать как модель «справедливой стоимости Ходлера», и она предназначена для увеличения или дисконтирования Реализованной цены следующим образом:
  • RTLR будет указывать на более высокую справедливую стоимость биткоинов, когда ходлеры накапливают и удерживают монеты в бездействии (справедливая стоимость > базовая стоимость).
  • RTLR будет приближаться к цене реализации по мере того, как все больше ходлеров будут ликвидировать и распространять свои монеты (справедливая стоимость = базовая стоимость).

На приведенном ниже графике мы видим, что сейчас рынок торгуется ниже цены RTLR в 39,2 тыс. долларов, но выше цены реализации в 24,2 тыс. долларов. Опять же, это часто наблюдается на ранних и средних стадиях медвежьего рынка, добавляя слияния к вышеприведенным наблюдениям.

Реализованное соотношение цены и жизнеспособности
Реализованное соотношение цены и жизнеспособности


Оценка ущерба

Теперь мы установили, что многочисленные сигналы указывают на медвежий тренд в макромасштабе. Сделав это прологом, мы теперь обратимся к моделям расходов инвесторов, где неделя была отмечена тем, что инвесторы понесли значительные убытки в сети.

Метрика «Чистая реализованная прибыль/убыток» отслеживает сумму прибыли в масштабах всего рынка за вычетом убытков, связанных с расходами в сети. Это обеспечивает меру ежедневного потока капитала в сеть Биткоин и из нее.

Поскольку в субботу рынок торговался до недельных минимумов, чистые убытки составили более 2,5 миллиардов долларов, при этом инвесторы тратили монеты в убыток. Это знаменует собой крупнейшее событие капитуляции в этой просадке и почти соответствует чистому убытку в размере 2,61 миллиарда долларов с мая 2021 года.

Биткойн чистая реализованная прибыль/убыток
Биткойн: чистая реализованная прибыль/убыток

За последние 7 дней общая сумма реализованных убытков превысила 7,57 миллиарда долларов, что опять же примерно соответствует крупным событиям капитуляции за последние 12 месяцев. На приведенном ниже графике видно, что крупные реализованные убытки обычно коррелируют с локальными рыночными минимумами, поскольку инвесторы, купившие недавнюю вершину, капитулируют, а более сильные руки и трейдеры подталкивают рынок к ралли облегчения.

Обратите внимание, однако, что текущая просадка привела к устойчивым и повышенным потерям с начала ноября, что указывает на то, что эта коррекция была особенно болезненной.

Общая реализованная прибыль/убыток
Общая реализованная прибыль/убыток


Кратковременная боль... Ради долгосрочной выгоды?

Глядя на срезы инвесторов, которые осознали большую часть этих убытков, мы можем определить, что это в основном когорта краткосрочных держателей (STH). Монеты считаются принадлежащими STH, когда они младше ~ 155 дней, и статистически более вероятно, что они будут потрачены в условиях волатильности.

На этой неделе показатель STH-SOPR ускорился вниз после того, как на протяжении всей этой просадки находил сопротивление на уровне 1,0. Психологически это говорит о том, что недавние покупатели совершают выходы по цене или ниже своей базовой стоимости, чтобы «вернуть свои деньги», создавая давление и сопротивление со стороны продавца. Более низкие значения указывают на то, что STH несут большие потери, которые в данном случае являются непропорционально крупными покупателями.

Биткойн краткосрочный держатель SOPR
Биткойн: краткосрочный держатель SOPR

Оценивая динамику предложения, мы видим, что краткосрочные держатели в настоящее время владеют примерно 18,3% предложения монет (без учета монет, находящихся на биржах). Светло-красная область на графике ниже представляет долю, которая в настоящее время находится в убытке, и на этой неделе почти все запасы STH находятся под водой.

Это еще раз создает психологический барьер, из-за которого монеты, которые уже с наибольшей вероятностью будут потрачены и проданы, теперь также несут нереализованные убытки, что еще больше увеличивает шансы на продажу.

Биткойн предложение краткосрочного держателя
Биткойн: предложение краткосрочного держателя в прибыли/убытке

Интересно, что предложение STH остается вблизи многолетних минимумов, что свидетельствует об их коллеге, долгосрочных держателях (LTH), которых такая серьезная просадка явно не смущает.

Доля предложения LTH фактически вернулась к умеренному восходящему тренду, что указывает на общее нежелание этой когорты ликвидироваться. Столкнувшись с тем, что выглядит как медвежий рынок, монеты LTH находятся на холодных кошельках, что остается конструктивным подтекстом.

Как и STH, когорта LTH не лишена финансовых проблем: 6,04% из 81,7% предложения LTH на этой неделе понесли нереализованные убытки. Это самый высокий объем предложения LTH, который был убыточным с момента распродажи в марте 2020 года.

Биткойн долгосрочное предложение держателя
Биткойн: долгосрочное предложение держателя в прибыли/убытке

И, наконец, чтобы завершить наш анализ за неделю, мы подчеркиваем, что общий объем монет старше 1 года значительно вырос с октября. Более 59,3% оборотных средств в настоящее время бездействуют более 1 года, увеличившись на 5,8% оборотных средств за последние три месяца.

Эти монеты отражают те монеты, которые последний раз перемещались по цепочке в период с октября 2020 года по январь 2021 года во время ранней и более захватывающей фазы бычьего цикла. Хотя рост и большая доля зрелых монет обычно считается конструктивной, он снова имеет сходство с медвежьим рынком, когда остаются только ходлеры и терпеливые накопители.

Биткойн процент предложения активен более 1 года назад
Биткойн: процент предложения последний раз был активен более 1 года назад


Резюме

Медвежьи рынки трудно определить в биткоинах, поскольку традиционная метрика просадки в 20% будет вызывать медвежью почти каждый второй вторник, учитывая волатильность. Таким образом, мы смотрим на психологию инвесторов и прибыльность как на показатель вероятной и фактической активности продавцов.

На этой неделе мы выявили значительные реализованные убытки, крутую просадку, возврат к накоплению под руководством ходлеров и то, что лучшие покупатели используют любую возможность, чтобы вернуть свои деньги. Если он выглядит как медведь и ходит как медведь, это вполне может быть медведь. Но, как и многое другое за последние два года... может на этот раз все по-другому?

Это вопрос, который мы продолжим исследовать в ближайшие недели. Увидимся позже.

Перевод материала Glassnode
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.