Еженедельный аналитический отчет о ситуации на криптовалютном рынке за 03.01.22 – 09.01.22

Анализ рынка криптовалют за 03.01.22 – 09.01.22

Поскольку ончейн-индикаторы достигают значительного уровня перепроданности, фьючерсные рынки биткоинов демонстрируют рекордно высокое кредитное плечо с повышенными шансами на волатильность и склонностью к короткому сжатию.


Обзор рынка биткоинов

На этой неделе биткоин-инвесторы столкнулись с шестью последовательными красными дневными свечами, сопровождавшимися более широкой распродажей на рынке из-за растущих опасений по поводу ястребиной политики Федеральной резервной системы.

После публикации декабрьского протокола заседания Федерального комитета по открытым рынкам в начале недели рынки отреагировали на сообщения, связанные с ускорением темпов сворачивания, повышением ставок и потенциального количественного ужесточения для облегчения баланса центрального банка.

После открытия на уровне 47 875 долларов Биткоин возглавил глобальное снижение, торгуясь с падением на 15% с начала года. С тех пор цены закрыли первую полную неделю 2022 года на уровне 40 672 долларов, что заставило быков отступить в начале года. В информационном бюллетене этой недели мы раскроем ряд концепций, лежащих в основе реакции участников рынка, в том числе:
  • Климат старых монет, потраченных на цепочку,
  • Все более высокие уровни открытого интереса на фьючерсных рынках,
  • Потенциал развития краткосрочного сжатия, поскольку цены торгуются ниже, и уверенность в медвежьем движении гонит рынок вниз.

Биткойн цена OHCL
Биткойн: цена OHCL


Остаются только ходлеры

Фаза осознания крупных убытков крупнейшими покупателями последовала за вытеснением 4 декабря, о чем мы впервые сообщили в нашем информационном бюллетене за 50-ю неделю 2021 года. В последующие недели в поведении в сети в большей степени доминировал класс держателей, а новые участники рынка проявляли небольшую активность.

Один из способов увидеть эту динамику — изменение чистой позиции держателя, то есть скользящее 30-дневное изменение срока погашения монеты. По мере того, как единицы BTC стареют и созревают в кошельках инвесторов, они накапливают монето-дни, которые «уничтожаются» при тратах и помогают получать различные показатели продолжительности жизни.
  • Положительные (зеленые) значения означают, что монеты стареют и созревают быстрее, чем тратятся. Обычно это происходит в условиях медвежьего рынка при отсутствии розничного интереса, поскольку долгосрочное накопление происходит за счет покупателей с высокой убежденностью.
  • Отрицательные (красные) значения возникают, когда повышенные темпы расходов, особенно старых монет, опережают нынешнее поведение накопления. Это часто наблюдается в разгар бычьего рынка и в моменты тотальной капитуляции, когда старые руки с большей вероятностью откажутся от своих активов.

После короткого периода чистых расходов после пика цен в начале ноября, созревание снова взяло на себя мантию по мере снижения цен. Это говорит о тенденции, обычно наблюдаемой, когда розничная торговля/туристы уходят с рынка, а ходлеры остаются, и, как правило, о более медвежьих ожиданиях форвардных цен.

Биткойн изменение чистой позиции Ходлера
Биткойн: изменение чистой позиции Ходлера

Другим методом измерения скорости расходования средств является мультипликатор количества уничтоженных монет (VDD), который сравнивает месячную сумму уничтоженных монет со среднегодовым значением.
  • Высокие значения VDD мультипликатора означают повышенное поведение при уничтожении монет по сравнению с прошлым годом. Исторически это периоды пиковой рыночной ликвидности, большого оборота предложения и роста цен.
  • Низкие значения VDD мультипликатора демонстрируют тихий рынок ходлеров со спокойным относительным уничтожением монет. Эти моменты могут растягиваться на длительные периоды и часто занимают циклические минимумы.

Используя перспективу активности «Значения Уничтоженных Дней», октябрьское и ноябрьское ралли показали очень умеренный уровень расходов по сравнению со средним долгосрочным показателем. На это в некоторой степени повлияли исторически высокие значения VDD, достигнутые в начале 2021 года, но все же показывает, что стоимость расходов на недавнем рекордно высоком уровне была относительно низкой.

Это снова рисует картину рынка, в котором доминируют ходлеры, и относительно низкого розничного интереса.

VDD многократное
VDD многократное

Завершает нашу оценку поведения в отношении расходов «Поток бездействия с поправкой на сущность», в котором рыночная капитализация биткоинов (оценка активов) сравнивается с годовой долларовой стоимостью монеты (мотив расходов). Бездействие (Dormancy) — это средний возраст (в днях) потраченных монет на единицу BTC, что сродни средней продолжительности жизни потраченных выходов, взвешенных по объему.
  • Высокие значения потока бездействия означают, что стоимость сети высока по сравнению с годовой стоимостью реализованного бездействия в долларах США. Интерпретация заключается в том, что бычий рынок находится в «здоровых» условиях (расходы согласуются с оценкой спроса).
  • Низкие значения потока бездействия указывают на моменты, когда рыночная капитализация недооценена по сравнению с годовой суммой реализованного бездействия, указывая на моменты, когда Биткоин является стоимостной ценой.

Поток бездействия с поправкой на сущность недавно достиг дна, показывая полный сброс метрики. Эти события исторически фиксируются на циклическом дне, а их совпадение с изменением чистой позиции держателя и мультипликатором VDD указывает на потенциальный минимальный уровень расходов в краткосрочной перспективе, исключая новые сюрпризы.

С помощью приведенных выше трех графиков мы можем в значительной степени определить рыночные условия, обычно наблюдаемые на поздних стадиях макромедвежьего тренда, часто вокруг событий в стиле капитуляции. Еще неизвестно, будет ли больше проблем с падением, возможно, в ответ на макроэкономические/монетарные встречные ветры, или же большая часть ущерба уже нанесена и ожидается бычье ралли облегчения.

Биткойн бездействующий поток с поправкой на сущность
Биткойн: бездействующий поток с поправкой на сущность


Фьючерсные рынки видят новые максимумы открытого интереса

В то время как он-чейн оставался тихим, кредитное плечо на рынке деривативов Биткоин росло агрессивными темпами. Это говорит о чрезмерном интересе к ценовому движению Биткоин как к спекулятивной ставке, а не относительно умеренном спросе на Биткоин на спотовых рынках.

В нашей оценке деривативов главным является рост бессрочного открытого интереса к фьючерсам, который представляет собой суммарную стоимость всех открытых контрактов на рынке непрерывных контрактов.

Показанный здесь в терминах BTC, Вечный открытый интерес достиг нового исторического максимума в 264 тыс. BTC перед лицом недавнего снижения цен, увеличившись на 42% с 4 декабря и превысив предыдущий максимум в 258 тыс. BTC, установленный 26 ноября.

С пониманием первых принципов того, что снижение цен неизбежно закроет длинных трейдеров, рост открытого интереса в последние дни намекает на то, что короткие трейдеры делают ставки на слабость рынка.

Биткойн бессрочный открытый интерес к фьючерсам
Биткойн: бессрочный открытый интерес к фьючерсам

Лидерами быстрого роста спекуляций с фьючерсами являются пользователи Binance, безусловно, крупнейшей биржи фьючерсов на биткоин по объему и размеру. С мая 2021 года на Binance приходится львиная доля открытого интереса к фьючерсам среди всех бирж, при этом доля рынка заметно увеличилась за последние недели. После резкой чистки 4 декабря Binance поглотила 9,4% открытого интереса к фьючерсам на биткоины и теперь доминирует с долей рынка 30%.

Второй по величине биржей по доле рынка открытого интереса является FTX с 19%, опережая Чикагскую товарную биржу (CME). CME пережила скачок доминирования на рынке в октябре при запуске $BITO ETF, но теперь является третьей по величине с 15% открытого интереса к фьючерсам.

Биткойн распределение открытого интереса фьючерсов
Биткойн: распределение открытого интереса фьючерсов

Резкий скачок открытого интереса к фьючерсам можно рассматривать и по-другому: он представляет собой коэффициент кредитного плеча по отношению к рыночной капитализации. Как правило, периоды, когда открытый интерес к фьючерсам превышает >= 2% рыночной капитализации, недолговечны и, как правило, заканчиваются резким скачком маржи.

События снижения доли заемных средств могут происходить в любом направлении, и иногда они срабатывали, несмотря на то, что коэффициент использования открытого интереса ниже 2%, как, например, 7 сентября, когда Сальвадор сделал биткоин законным платежным средством. Сочетание повышенного открытого интереса и крупного новостного события стало катализатором неустойчивого движения вниз.

Однако каждый случай, когда кредитное плечо превышало 2% в прошлом году, заканчивалось быстрой ликвидацией контрактов. На момент написания статьи коэффициент кредитного плеча открытого интереса для фьючерсов составляет 1,98%, поэтому существует нетривиальный риск высокой волатильности в краткосрочной перспективе.

Коэффициент открытого интереса для фьючерсов
Коэффициент открытого интереса для фьючерсов


Краткосрочное сжатие коротких позиций?

Побочным продуктом последовательного нисходящего тренда в цене является ликвидация уверенных в себе трейдеров, пытающихся поймать падающий нож. Отличный способ увидеть тренд ликвидаций — использовать осциллятор доминирования между ликвидациями длинных и коротких позиций.

С ноября фьючерсы на биткоин находятся в режиме длительного доминирования при ликвидации, когда трейдеры, делающие ставку на «Число растет», постоянно оказываются в проигрыше. Это значение недавно подскочило до локального максимума в 69%, самого высокого значения после краха в мае 2021 года.

Учитывая это наблюдение с вышеупомянутым ростом открытого интереса в снижении цены, вероятность локального разворота увеличивается. Короткие трейдеры, которые не были наказаны за растущий риск, могут оказаться кандидатами на краткосрочное сжатие.

Биткойн доминирование длинных фьючерсных ликвидаций
Биткойн: доминирование длинных фьючерсных ликвидаций - все биржи

Поскольку объем открытых контрактов на фьючерсы поднимается до новых максимумов, дневная сумма объема торгов фьючерсами имеет тенденцию в противоположном направлении. Сильные ценовые колебания приводят к тому, что контракты переходят из рук в руки и срабатывают стоп-лоссы.

При боковом движении цены трейдерам не нужно закрывать свои позиции, что позволяет объемам снижаться в периоды консолидации, в то время как открытый интерес может оставаться высоким.

Объем фьючерсов достиг своего апогея в первой половине 2021 года, когда ежедневная торговля превышала 75 миллиардов долларов в день в течение нескольких недель. После падения рынка на 50% в июле, октябрьское ралли к историческим максимумам было поддержано увеличением объема примерно на 65 миллиардов долларов в день.

Однако в текущих условиях 14-дневный средний дневной объем фьючерсов составляет около 38 миллиардов долларов в день, на том же уровне, что и в глубине июльских минимумов. Однако низкие объемы торгов могут привести к уменьшению глубины рынка и ограниченному сопротивлению резким движениям цен.

Если последует сокращение доли заемных средств в условиях низкой ликвидности, величина ценового движения вполне может значительно увеличиться.

Биткойн объем фьючерсов
Биткойн: объем фьючерсов - все биржи

Завершает наш взгляд на деривативы опционный открытый интерес. В декабре все внимание было приковано к забастовке в конце года 31 декабря, после нескольких месяцев накопления контрактов на сумму более 11 миллиардов долларов. Во многих из этих контрактов доминировали быки, с особым упором на цены биткоинов, превышающие 100 тысяч долларов.

К 1 января открытый интерес к опционам снизился до 6,2 млрд долларов по сравнению со значением 31 декабря в 11,2 млрд долларов, то есть на -45% (5 млрд долларов). Забастовка в конце года была крупнейшей в 2021 году по проценту закрытия, но только второй по общему количеству долларов. Забастовка 26 марта привела к закрытию рекордных 5,3 миллиарда долларов по истечении срока действия, что составляет снижение на -36%.

Биткойн опционы с открытым интересом
Биткойн: опционы с открытым интересом - все биржи

Таким образом, текущую структуру рынка биткоинов лучше всего можно описать как имеющую:
  • Слабый спрос на спот, при этом большинство ончейн-метрик описывают доминирование ходлеров в накоплении, что типично для медвежьих рынков с низким розничным/туристическим интересом.
  • Кредитное плечо на рынке деривативов имеет высокий уровень риска около 2% от рыночной капитализации. Это сильно зависит от рынков Binance, и открытый интерес увеличился по мере снижения цен.
  • Существует повышенный риск сокращения доли заемных средств в сочетании с низкими объемами торгов и повышенной вероятностью доминирования коротких позиций на фьючерсных рынках.

Наряду с очень перепроданными индикаторами активности расходов на ончейн это говорит о том, что короткое сжатие на самом деле является достаточно вероятным краткосрочным решением для рынка. Сможет ли он преодолеть встречные макроэкономические факторы и восстановить убедительный восходящий тренд, будет в центре внимания следующих информационных бюллетеней.

Перевод материала Glassnode
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.