Новости рынка криптовалют за 14.12.21 – 21.12.21. Масштабирования уровня 2 от Shiba Inu

Новости рынка криптовалют за 14.12.21 – 21.12.21

Децентрализованные индексные фонды криптовалюты готовятся к взрыву – об этом и не только, вы узнаете из наших актуальных новостей рынка криптовалют за 14.12.21 – 21.12.21.


Разработчики Shiba Inu работают над решением масштабирования уровня 2

Девелоперы мем-монеты Shiba Inu (SHIB) запускают решение для проблемы масштабирования сети второго уровня. Решение, которое назвали Shibarium, а инициатива данной разработки исходила непосредственно от создателя Shiba Inu Риоши.

Многие пользователи также разместили скрины данной дискуссии, происходившей в Дискорде. Переговоры по данному вопросу, видимо, находятся на начальном этапе, но программисты в этом явно заинтересованы.

Разработчики Shiba Inu работают над решением масштабирования
Разработчики Shiba Inu работают над решением масштабирования

Данная новость, похоже, связана с другим ключевым событием: 7% держателей SHIB были подключены к сети в период меньше месяца, о чем наглядно говорят данные сети блокчейн.

Достаточно позитивная статистика, которая демонстрирует повышенный интерес к проекту в текущий период времени, возможно, из-за распространения различных слухов о новых разработках. Ведь интеграция нового решения по масштабированию второго уровня значительно понизит комиссию сети.


Общий объем продаж Christie's NFT в 2021 году составит около 150 миллионов долларов

Британский аукционный дом Christie's в этом году продал невзаимозаменяемые токены (NFT) на сумму почти 150 миллионов долларов, сообщила группа в Twitter. Цифра свидетельствует о том, насколько велик интерес к пространству NFT, особенно со стороны известных компаний и частных лиц.

Основная часть продаж приходится на две работы Бипла. Первым был сериал EVERYDAYS, проданный в марте за 69 миллионов долларов , а вторым - HUMAN ONE, проданный в ноябре за 29 миллионов долларов. В общей сложности Christie's уже продал произведений искусства на сумму более 7 миллиардов долларов.


Децентрализованные индексные фонды криптовалюты готовятся к взрыву

Индексный фонд - это фонд, связанный с портфелем конкретных сопутствующих активов, а не просто мониторит один или второй. Такие фонды могут предложить инвестору более широкий охват конкретной ниши, такого как децентрализованное финансирование (Defi) или нефинансовые токены (NFT).

Огромным плюсом для инвесторов в данном случае станет то, что людям не придется расходовать свое собственное время и энергию на мониторинг отдельных классов активов. Bloomberg достаточно широко обозрел крипто-индексные фонды в своем отчете 20 декабря, в нем делается упор на стремительно растущую роль децентрализованных бирж и DAO.

За прошедший год на виду появился целый ряд децентрализованных индексных фондов, которые основаны на сообществах, таких как Index Coop, Indexed Finance, Pie DAO, Basket DAO и Bankless DAO. Все вышеперечисленные фонды неподконтрольны централизованным системам, все они управляются исключительно в формате DAO. По заявлению Саймона Джадда, главы отдела развития бизнеса Index Coop, фонд имеет порядка 343 млн долларов для более чем 26000 клиентов.

Взрыв индексных фондов
Взрыв децентрализованных фондов

Токен Metaverse Index (MVI) Index Coop вышел на биржи по цене около 100 долларов в апреле и сделал более двух иксов до 357 долларов США в ноябре, прежде чем откатиться до цен нынешнего уровня около 224 долларов США. Индексные фонды должны выстрелить в 2022 году по мнению многих аналитиков, но доходность может быть нестабильной.


Binance ведет переговоры с регуляторами ОАЭ о потенциальной штаб-квартире

Открытие глобальной штаб-квартиры станет важным событием для крупнейшей на планете биржи криптовалют по оборотам, так как она в уже достаточно долго избегала от ее создания с самого момента основания платформы в далеком 2017 году.

Но после нормативного давления, которое включало разносторонние проверки и предупреждения потребителей из многих стран, СЕО компании теперь хочет создать сразу несколько глобальных баз.

Со слов неназванных источников Блумберга, руководящие лица Binance обсуждают с официалами из особых экономических зон в рамках федерации Персидского залива детали размещения штаб-квартиры в соответствующем регионе.

К этим органам власти относятся Abu Dhabi Global Market (ADGM), Международный финансовый центр Дубаи и Dubai Multi Commodities. Генеральный директор Binance Чанпэн "CZ" Чжао сказал в прошлом месяце, что Binance выбрала место для своей глобальной штаб-квартиры, но объявит об этом только после общения с регулирующими органами.


ЦБ РФ пытается запретить криптоинвестиции

Согласно отчету Reuters от 16 декабря со ссылкой на источники финансового рынка, близкие к банку, российский центральный банк хочет запретить криптовалютное инвестирование внутри страны.

Далее в отчете говорится, что российские регулирующие органы давно разделяют мнение о том, что криптовалюты могут использоваться для отмывания денег и финансирования терроризма. Они были запрещены как средство платежа, но были разрешены для торговли и инвестиций в 2020 году. Похоже, что теперь центральный банк также хочет отменить это.

"Ситуация в странах с развитым рынком все больше напоминает так называемую теневую финансовую систему", - заявила первый заместитель председателя Центробанка Ксения Юдаева.

ЦБ пытается запретить криптоинвестиции
Запрет на криптоинвестиции в РФ

В сентябре Центробанк России начал задерживать платежи на криптовалютные биржи. Ссылаясь на защиту потребителей, он заявил, что этот шаг был направлен на предотвращение "эмоциональных" покупок цифровых активов. А в августе Федеральная служба по финансовому мониторингу России наняла компанию для разработки новых инструментов криптографического отслеживания в целях борьбы с незаконной деятельностью.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.