Monero – обзор на криптовалюту и ее особенности

Monero криптовалюта перспективы

Monero – известная и достаточно популярная криптовалюта. На осень 2021-го ее курс колеблется у отметки в 275 долларов. Впервые она вышла на рынок 18 апреля 2014 года, как форк ByteCoin, работающий на данной технологической платформе, но с исправлением ее ошибок.

Майнеры и инвесторы ценят актив за технологичность, его создателям удалось реализовать интересные и удобные для пользователя алгоритмы и криптографические решения.


Криптовалюта Monero

Криптовалюта Монеро появилась на свет как форк (отдельное направление технологического развития проекта) ByteCoin. ByteCoin не стоит смешивать с популярным биткоином, это отдельная криптовалюта с более сложным криптографическим алгоритмом.

Благодаря этому сформировалось основное преимущество Монеро – крипта базируется на блокчейн-протоколе, основным преимуществом которого является возможность проведения сделок с повышенной степенью конфиденциальности.

Объем эмиссии XMR Monero, как криптовалюты, создателями ограничен 18,4 миллионом монет, это приводит к тому, что рост цены сдерживается постоянным объемом предложения. Но пока существует официально объявленная дата ее завершения – конец мая 2022 года, после этого начнется этап дополнительной эмиссии, период ее завершения неизвестен.

Сферы применения – обеспечения транзакций, в которых требуется высокий уровень конфиденциальности, оплата за некоторые интернет-услуги, в онлайн-игровых проектах, покупка квестовых предметов в MMORPG-играх.


История криптовалюты

ByteCoin, прототип Монеро, реализованный на протоколе CryptoNote, вызвал ряд вопросов уже при первом появлении на рынке. Как выяснилось, уже около 80% от общего возможного объема эмиссии было размещено. Поэтому было принято решение начать в заданных рамках новую историю, что привело к созданию криптовалюты Монеро.

Первое название криптовалюты BitMonero было быстро изменено на современное. Интересно, что большинство разработчиков проекта сохраняют собственную анонимность, публике были представлены только Рикардо Спаньи и Франциско Кабанас, авторы ряда сервисных технологических решений.

Создатели преследовали цель предложить рынку монету с повышенными характеристиками конфиденциальности. Цепочки сделок с ее участием нельзя отследить, в отличие от сделок с биткоином. Риск отслеживания поступлений и переводов связан с возможным обвинением в финансировании преступной деятельности, если с ней связан кто-то из участников сделки. Анонимность переводов исключает данный риск.

2014 год был сложным для XMR Monero как криптовалюты, осенью хакерская атака огромной мощности заставила разработчиков пересмотреть принципы работы алгоритмов. Среди основных внедренных нововведений:
  • Графический интерфейс вместо командной строки.
  • Перенос библиотеки блокчейна на LMDB. Это сократило требуемый для майнинга объем оперативной памяти.
  • Реализованы программы ускорения работы системы.

Также в конце 2014 Рикардо Спаньи разработал первый Web-кошелек, специально для монеты, он получил название MyMonero, скачать клиент можно по адресу mymonero.com. После нескольких системных корректировок Монеро много лет входит в первую десятку-двадцатку по популярности среди майнеров и инвесторов благодаря высокому уровню анонимности и использованию алгоритма CryptoNight.

Он использует протокол RingCT (Ring Confidential Transactions), с кольцевыми, а не обычными парными подписями, что исключает риск дешифровки. Отзывы о Monero с каждым годом становятся все позитивнее.

Но 2017 год стал проблемным для ее репутации, был создан вирус, заражающий компьютеры программой для майнинга Монеро, созданной с использованием модифицированного открытого кода.

Это позволило злоумышленникам использовать технические ресурсы других пользователей для извлечения прибыли. Работа вируса была основана на известных уязвимостях ОС Windows. Проблема была решена после того, как Windows выпустила обновление, монета продолжила свой рост, поднявшись за месяц с 40 до 150 долларов.


Как купить и продать Monero

Криптовалюта котируется на нескольких биржах, также ее можно приобрести в обменниках. Криптовалюта доступная на основных биржах, торгующих ей за фиатные валюты или иные криптовалюты, среди бирж можно назвать Binance, Bitfinex, HitBTC, Poloniex, Bithumb, Bittrex и Kraken. Первым шагом станет создание собственного кошелька, новый удобный графический интерфейс облегчает работу с ним.

Если аутентичный кошелек проекта покажется объемным, занимающим много ресурсов компьютера, стоит завести кошелек на бирже или воспользоваться веб-приложением MyMonero.

Как купить и продать Monero

Технология покупки зависит от биржи или обменника, выбранного способа оплаты. Но далее встает вопрос о выводе Monero из пула майнеров или с биржи. Здесь придется поэтапно:
  • конвертировать в биткоины или стейблкоины;
  • обменять на фиатные валюты;
  • перевести на карту.

Этот способы вывода Monero связан с необходимостью уплаты существенных комиссий за прохождение каждой транзакции. Также не все готовы проходить процедуры верификации на биржах, которые стали обязательными. Российским пользователям может помочь ресурс для совершения p2p-сделок Local Monero. Здесь после несложной регистрации размещаются объявления о продаже Монеро или покупки валюты за рубли. Комиссия за обмен – 1% от суммы сделки с автора объявления. Так же приобрести Монеро за биткоины поможет обменник XMR.TO или KASSA.

Потребуется:
  • Создание заявки: в ней нужно указать номер своего кошелька Монеро.

  • Создание заявки

  • Оплата: данные о платежном средстве, адресе кошелька, сумма сделки вводятся в форму.

  • Форма на оплату

  • После получения оплаты криптовалюта переводится в кошелек клиента.


Технические особенности Monero

Монета имеет ряд отличительных особенностей, связанных с ее ориентацией на анонимность транзакций и неограниченной эмиссией. Отзывы о Monero отмечают ряд технических факторов, обуславливающих популярность монеты.


Доступность исходного кода проекта

Коды крипты распространяются без лицензии. С одной стороны, открытый код – это преимущество, с другой его вредоносные модификации могут быть опасны для других пользователей. Загрузить последние версии программного обеспечение и утилиты для создания кошельков предлагают многие сайты.


Отсутствие связи между трансферами

Важным фактором, обусловившим популярность криптовалюты Монеро, стал высокий уровень конфиденциальности. Транзакции внутри сети проводятся таким образом, что установить связь между отправителем и получателем невозможно. Криптографический механизм смешивает все значения между собой, обезличивает и извлечь, идентифицировать конкретную практически невозможно.


Алгоритм PoW

Применение алгоритма позволяет быстро и легко подтвердить решение майнерами определенной вычислительной задачи. Наградой за решение – установить блок Монеро. Он позволяет минимизировать случаи злоупотреблений. Использование алгоритма требует существенных затрат энергии. При этом скорость создания одного блока не превышает 2 минуты, что существенно меньше, чем у биткоина.


Защита от анализа блокчейна

Транзакции с Монеро достаточно хорошо защищены от просмотра. Практически не существует ПО, способного обойти криптографическую защиту и изучить историю сделок с Монеро. Даже специализированные инструменты для анализа блокчейна, такие как Chainalysis и Crystal Blockchain, по сведениям разработчиков, не способны извлечь данные.


Гибкость и клиентоориентированность

Монету отличает активная возможность подстраиваться под потребности пользователей. Несколько типов майнинга позволяет выбирать удобный для майнера алгоритм и экономить ресурсы.

При этом транзакции внутри сети достаточно экономичны, одна стоит не более 0,005 XMR, эта сумма обеспечивает наиболее быструю обработку платежа, он не будет стоять в очереди, но ничего не мешает установить меньшую, при небольшой нагрузке на сеть платеж будет обработан своевременно.


Майнинг Monero

Создатели монеты предложили пользователям несколько видов майнинга. По мере роста объема эмиссии сложность вычислительных задач, наградой за решение которых становится блок криптовалюты, становилась все выше. Сейчас на вознаграждение, превышающее стоимость затраченных энергоресурсов, могут рассчитывать только владельцы мощных процессоров и видеокарт.

Алгоритмы майнинга для монеты создавались с целью избежание применения для расчетов специализированных ASIC-устройств (аппаратно-программных криптографических решений), что должно было удешевить процесс майнинга.


Майнинг на алгоритме cryptonightv7

Последняя разработка команды Монеро использует принцип хэширования CryptonightV7. Это позволило устранить из процесса майнинга устройства ASIC и снизить степень его сложности. При этом общий уровень доходности с учетом снижения затрат повысился.

Но даже с использованием современных видеокарт GTX 1060 или RX480 можно говорить о скорости майнинга для единичного пользователя - 2-3 монеты в месяц, что побуждает использовать ресурсы пула.


Майнинг CPU на централизованном процессоре

Снизить расходы позволяет использование централизованного облачного процессора с предустановленным программным обеспечением. Этот способ применяют многие современные майнеры. Необходимо для работы с сервером установить на свой компьютер клиентскую версию специализированного ПО, особенно рекомендуют Yam CPU и Wolf’s CPU Miner.


Вступление в пул майнеров

Самостоятельный майнинг становится все менее выгоден из-за растущей по мере эмиссии монет стоимости оборудования. Снизить совокупные расходы поможет вступление в пул майнеров. Специалисты рекомендуют выбрать MiningPoolHub, Crypto-Pool, MinerGate, DwarfPool, MoneroPool.


Веб-майнинг на основе XMR

Рынок криптовалют предлагает все новые технологии. Теперь посетители сайтов, просматривая видео, генерируют мощности, необходимые для майнинга Монеро владельцем сайта. Технология реализовывается на базе Coinhive HavaScript и схожего с ним по принципам работы программного обеспечения.


Кошелек Monero

Для криптовалюты создан собственный кошелек в экосистеме Монеро. Это кошелек программного типа, он занимает много места на диске, но имеет ряд удобных дополнительных опций. Официального веб-кошелька у валюты нет, инвесторы часто используют биржевые мультивалютные решения.

Для тех, кто заботится о безопасности, реализован аппаратный тип кошелька, выпускаемого на флэш-картах. Эксперты рекомендуют разработки Blue и Nano S от компании Ledger. Также, для операций с наивысшей степенью конфиденциальности допускается создание кошелька на одну сделку, он получает специальный адрес в системе, stealth-адрес.


Дополнительные функции кошелька Monero

Изучая Monero, пытаясь понять, что за криптовалюта, ее и ее функционал, предложенный уровень сервиса следует сравнивать с эквивалентами. Создатели добавили в алгоритм жизни крипты ряд дополнительных функций, способных облегчить жизнь пользователям. Первая из них – использование менеджера резервного копирования backup manager для официального электронного кошелька.

Нажав на 1-2 кнопки, можно создавать резервную копию кошелька, внешних и личных ключей, транзакций на любой носитель – диск, флэш-карту. Использование опции позволит сохранить и обезопасить данные.

Также инвесторов может заинтересовать опция импорта существующего кошелька для Монеро крипты. Создавая кошелек на новом программном обеспечении, существует возможность импортировать в него все данные из предыдущего кошелька – контрагентов, номера счетов, историю платежей.


Преимущества и недостатки

Анонимность криптовалюты – не единственный ее плюс, она рассматривается как удачный инструмент для вложения средств и заработка на бирже, чему способствуют невысокие комиссии системы и стабильный курс. Специалисты отмечают у крипты следующие достоинства:
  • Анонимность, невозможность отследить прохождение операций в блокчейне;
  • Ровный рост, отсутствие явной волатильности;
  • Простота использования, работа с Монеро доступна новичкам на крипторынке;
  • Наличие мультиподписей.

Но заметны и недостатки. Это:
  • Отказ от централизованного контроля и подтверждения операций.
  • Риск заражение компьютера вирусом с модифицированной программой майнинга.
  • Не полностью гарантированная анонимность. Если сеть будет атакована с достаточным объемом ресурсов, существует риск выявления части транзакций.
  • Большой объем ресурсов, требуемых для обработки транзакции, он превышает требуемый для обработки транзакций с биткоином почти в 8 раз.


Пользователи больше обращают внимание на достоинства, простота в использовании и анонимность позволяют поддерживать устойчивый интерес к монете.


Перспективы криптовалюты Monero

Эксперты, давая прогнозы с горизонтом в год, не видят существенных рисков для владельцев криптовалютного актива. Для криптовалюты Monero перспективы видятся пока достаточно позитивными, но бурного роста и скачков курса не предвидится.

Небольшое падение курса в период 2018-2019 года было вызвано отказом некоторых восточных рынков от криптовалют с высоким уровнем анонимности из-за требований регуляторов, например, Агентства финансовых услуг Японии.

Пока эксперты не видят аналогичных рынков для европейских и американских рынков и на курс валюты такие опасения повлиять не должны, хотя в период 2019-2020 года регулярно публиковались обзоры с упоминанием о возможном делистинге. Такие опасения высказывались в отношении других анонимных криптовалют, Dash и Zcash.

Если отойти от этих опасений, на сегодняшний день беспочвенных, то отзывы о Монеро видят в ней потенциал роста вместе со всем криптовалютным рынком, но с учетом поправки на небольшую постоянную инфляцию, связанную с неограниченностью эмиссии.

При этом, как инвестиционный актив, рекомендуется рассматривать данную монету только в краткосрочной перспективе, на период не более года. Предполагаемое завершение эмиссии в конце мая 2022 года может повлиять на курс, пока осторожные прогнозы предсказывают его рост в среднем до 320 долларов.


Отзывы о Monero

В России актив оказался неожиданно популярным благодаря инвестиционной привлекательности. При изучении Монеро, отзывы пользователей позволят составить свое мнение о перспективах и популярности криптовалюты XMR Monero. Ведущие эксперты рынка отмечают небольшие недостатки, связанные с тем, что криптографический код может быть взломан при помощи современных квантовых компьютеров, но этот риск маловероятен.

Отсутствие проблем в вопросе, как купить Monero, также вызывает оптимизм пользователей, рассматривающих ее как удобный инструмент для инвестиций. При этом на рынках нет ажиотажного спроса, а это снижает риск спекуляций и волатильность валюты, что отмечают многие.

Также среди достоинств обращают внимание на несвязанность монеты с курсом биткоина, что позволяет ей быть стабильной. Она не сильно теряет в цене при резком падении биткоина.

Среди недостатков отмечают тяжелый и неудобный официальный кошелек, повышающиеся требования к оборудованию для майнинга. Также в качестве инвестиционного актива рекомендуют рассматривать короткий период, не более года из-за непредсказуемого поведения регуляторов.



Итоги

Отвечая на вопрос, Monero, что за криптовалюта, стоит обратить внимание на динамику ее курса за последние 7 лет. Перспективы криптовалюты Monero выглядят продолжением предыдущих трендов.

Создание Libertas – биржи, рассчитанной только на оборот крипты Монеро, говорит о том, что объемы ее выпуска и интерес к ней будут оставаться стабильными и крупные игроки рынка анонимных транзакций в криптовалюте готовы расходовать серьезные ресурсы на развитие экосистемы. Риски действий регуляторов по ограничению оборота анонимных криптовалют пока также не очевидны.

Можно подытожить, что инвесторы, заинтересованные именно в Монеро и ее особенностях, могут с успехом вкладывать средства в этот актив, внимательно следя за происходящим на американских рынках.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.