Важные новости из мира финансов и экономики за 27.11.21 - 03.12.21. Заражение Omicron Covid обнаружено уже в 38 страна

Важные новости из мира финансов и экономики за 27.11.21 – 03.12.21

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 27.11.21 – 03.12.21.


Цены на кофе достигли 10-летнего максимума

Стоимость кофе достигла десятилетнего максимума, и аналитики финансовых рынков предполагают, что напряженность на в данном сегменте будет продолжаться до 2023 года. Декабрьские контракты на ароматные бобы закрылись в понедельник на уровнях около 2,34 доллара за фунт.

А фьючерсы на кофе на Межконтинентальной бирже Нью-Йорка подвинулись к отметке в 2,46 доллара США, данная планка является самой большой с далекого 2011 года, в тот момент стоимость плодов превышала 3 доллара за фунт. К слову, эталонная цена Международной ассоциации кофе 3 декабря составила 2,07 доллара за фунт, а это на 85% выше, чем в 2021 году.

Цены на кофе
Цены на кофе достигли 10-летнего максимума

Плохая погода и повсеместные ограничения из-за ковид оказали серьезное давление на кофейный рынок, так как производители и обжарщики часто базируются в различных странах мира. Неоднозначность рынка также исходит от стран-экспортеров: Эфиопия, которая находится на грани гражданской войны, Вьетнам, в котором заметен рост заболеваемости Covid-19. Все эти факторы тоже могут отрицательно отразиться на производстве кофе.


Заражение Omicron Covid обнаружено уже в 38 странах

По мере того как в мире появляется все больше случаев нового варианта omicron Covid, эксперты считают, что этот вариант, впервые выявленный в Южной Африке на прошлой неделе, уже некоторое время циркулировал. Всемирная организация здравоохранения заявила в среду, что по крайней мере 38 стран сообщили о случаях омикрона B.1.1.529.

На брифинге для прессы, проведенном африканским офисом ВОЗ в четверг, региональные эксперты агентства ООН заявили, что происхождение варианта омикрона неизвестно, и подвергли критике ограничительные меры, введенные в отношении стран юга Африки.


Акции DocuSign упали почти на 40% после того, как компания дала слабые прогнозы

Акции разработчика фирменного ПО для прохождения процедуры электронной подписи DocuSign снизились почти на 40% сегодня утром, когда фирма-разработчик публично показала свой прогноз на следующий квартал. Данный прогноз совсем не оправдал ожиданий финансистов. DocuSign сообщил, что выручка за четвертый квартал будет составлять от 557 до 563 млн долларов.

Падение Акций DocuSign
Акции DocuSign упали почти на 40% после того, как компания дала слабые прогнозы

Однако же в третьем квартале DocuSign превзошла ожидания аналитиков, так как сообщила о прибыли на одну акцию в размере 58 центов, тогда как ожидалось всего 46 центов. А еще доходность составила 545,5 миллионов долларов против 531 миллионов долларов прогнозируемых, согласно Refinitiv.


Rocket Lab рассказала больше о разрабатываемой ракете Neutron

Rocket Lab в четверг рассказала о более крупной и мощной ракете Neutron, которая сейчас находится в стадии разработки. "Это Нейтрон, он настоящий зверь", – сказал гендиректор Rocket Lab Питер Бек в своем веб-обращении. Neutron будет иметь высоту 39 метров и диаметр 7 метров, а возможная максимальная полезная нагрузка составляет 15 000 кг на низкую околоземную орбиту.

Для многоразовых запусков Neutron сможет доставить до 8 000 кг на низкую околоземную орбиту. Это первые подробности о новой ракете с тех пор, как фирма объявила о своих планах в начале года.


Директора и инсайдеры продают свои акции на рекордную сумму в 69 миллиардов долларов в 2021 году

Главы компаний и корпоративные инсайдеры сбыли в 2021 году ценных бумаг на рекордную сумму в 69 миллиардов долларов, поскольку надвигающееся повышение налогов и высокие цены на акции побуждают многих фиксировать прибыль. От Сатьи Наделлы из Microsoft до Джеффа Безоса и Илона Маска генеральные директора, основатели и инсайдеры обналичивали свои акции самыми высокими темпами за всю историю.

По данным InsiderScore, на понедельник продажи инсайдеров возросли на 30%, если сравнивать с 2020 годом и на 79%, если сравнивать со средними показателями за 10 лет, без учета продаж крупных институциональных держателей. Продажи, вероятно, вырастут еще больше, так как декабрь частенько становится активным периодом слива из-за налогового планирования.

Сбыт акций на рекордную сумму
Директора и инсайдеры продают свои акции на рекордную сумму в 69 миллиардов долларов в 2021 году

Львиная доля продаж этого года была сосредоточена вокруг узкого круга крупных держателей, каждый из них в 2021 году продал акций на сумму около 10 миллиардов долларов. Бен Сильверман из InsiderScore, сказал, что на четыре ведущих "суперпродавца" – Маска, Безоса, Уолтона и Цукерберга – приходится 37% от общего числа продаж в этом году.


FTC подала в суд, чтобы заблокировать приобретение Nvidia компании Arm

Федеральная торговая комиссия подает иск, чтобы заблокировать приобретение Nvidia компании Arm у Softbank за 40 миллиардов долларов на основании антимонопольного законодательства. Сделка подверглась тщательной проверке со стороны регулирующих органов с момента объявления о ней в прошлом году. Действия США являются самым большим препятствием, с которым сделка столкнулась, и ставят под угрозу ее завершение.

Arm является основным поставщиком архитектурных технологий для большинства полупроводниковых компаний. Его набор инструкций Arm лежит в основе почти всех мобильных процессоров, работающих на смартфонах, включая устройства Apple и Android, использующие чипы Qualcomm.

Но исторически компания играла роль нейтрального поставщика в индустрии микросхем, что вызывало опасения, что Nvidia может отрезать конкурентам доступ к важной технологии Arm. Некоторые процессоры Nvidia также используют ядра, разработанные Arm, и архитектуру Arm, хотя компания наиболее известна графическими процессорами, использующими другую архитектуру.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.