Важные новости из мира финансов и экономики за 17.12.21 - 25.12.21. Гонка создания электрокаров

Важные новости из мира финансов и экономики за 17.12.21 - 25.12.21

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 17.12.21 - 25.12.21.


Исследования показывают, что Омикрон имеет более низкий риск госпитализации

Согласно ранним данным, опубликованным на этой неделе, вариант Covid omicron с меньшей вероятностью приведет к госпитализации, чем более ранние штаммы, и, по-видимому, является более мягким по сравнению с этим.

Данные из Южной Африки, Англии и Шотландии показывают, что люди, инфицированные омикроном, значительно реже попадают в больницу, чем если бы они заразились другими штаммами, и последнее исследование дополнительно подчеркнуло важность получения ревакцинации.

Covid omicron
Омикрон имеет более низкий риск госпитализации

Во вторник новое исследование из Южной Африки показало, что люди, инфицированные омикроном, на 80% реже попадают в больницу по сравнению с другими штаммами. Авторы исследования, которое не было рецензировано, предупредили, что это может быть частично связано с более высоким иммунитетом среди населения, либо в результате предыдущей инфекции или вакцинации.


JD.com резко упал после новостей о продаже акций Tencent

Стоимость акций JD.com стремительно просела в конце недели, когда Tencent заявила о передаче львиной доли ценных бумаг своим акционерам. Шон Ян из Blue Lotus Capital Advisors рассказал, что решение Tencent может быть вызвано необходимостью перевести фокусировку внимания от себя, а не от фундаментальных показателей JD.

Tencent объявила, что рассчитает единовременные дивиденды, в в таком ключе компания разделит среди держателей более 457 миллионов обыкновенных акций класса A JD.com, оценочная стоимость которых составляет на данный момент порядка 16,37 миллиарда долларов.

JD.com сообщила в другом обращении, что доля Tencent снизится до 2,3% после трансформации (сейчас же доля составляет около 17%). В том же сообщении говорится, что стратегическое партнерство двух фирм будет продолжено, несмотря на все изменения в долях. Ценные бумаги компании JD.com в Гонконге закрылись понижением на 7,02%. Акции Tencent наоборот возросли на 4,24%.

Пекин уже не первый месяц вменяет жесткие меры к внутреннему технологическому сектору КНР, якобы из-за озабоченности потенциального формирования монополий в стране и безопасности данных, потому и налагаются существенные штрафные санкции на такие гиганты, как Alibaba и Meituan.


Huawei участвует в гонке электромобилей в Китае, соревнуясь с Tesla

Техногенный гигант Китая Huawei, который славится телекоммуникационными продуктами и смартфонами, сообщает о тесном сотрудничестве с автопроизводителями над такими инновационными технологиями, как системы автономного вождения.

Первым авто с операционкой от Huawei HarmonyOS будет Aito M5. Данный гибрид может работать как на электрическом токе, так и на традиционном топливе, заявил на этой неделе СЕО группы потребительского бизнеса Huawei.

Электокары от Huawei
Huawei в гонке создания электрокаров с Tesla

Стоимость Aito M5 после госсубсидирования стартуют от 39 063 доллара, что значительно меньше стоимости Tesla Model Y. При этом модель Aito M5 обещает пиковую мощность и дистанцию поездки выше, чем у Model Y. Но в отличие от образцов Tesla, Aito M5 еще и гибрид, ведь он имеет бензобак для увеличения запаса хода, когда аккумулятор сядет.


Акции Crocs падают после приобретения компании Hey Dude

Акции компании Crocs стремительно набирали в цене весь 2021 год, за этот период они выросли на 93%. Рыночная капитализация на данный момент - завидных 7,2 млрд долларов. Но в четверг компания Crocs заявила о намерении купить лейбл обуви Hey Dude за 2,5 млрд долларов.

Предположительно данная сделка будет окончена в начале 2022 года, что должно почти моментально поднять уровень выручки и прибыли, сообщается в заявлении компании. Однако стоимость акций Crocs упала на 12% в тот же день, так как держатели обеспокоены этим приобретением.

Некоторые инвесторы не усмотрели плюсов в этой многомиллиардной сделке. Но гендиректор Crocs Эндрю Рис утверждает, что эта покупка должна значительно поднять уровень продаж.

Компания Hey Dude была образована в Италии в 2008 году, она ведет около 40% своего бизнеса в сети и, вероятно, принесет в этом году около 570 млн долларов дохода, сказала компания Крокс.


Крупнейшее в Европе приложение для быстрой доставки нацеливается на США

Компания Getir, основанная шесть лет назад в Турции, стремится доставлять предметы первой необходимости из продуктовых магазинов до дверей дома менее чем за 10 минут. В этом году он расширился по Европе. В следующем году он будет в большей степени ориентирован на США, где столкнется с совершенно новым уровнем конкуренции.

Турецкая доставка в США
Крупнейшее в Европе приложение для быстрой доставки в США

Getir привлек более 1 миллиарда долларов для расширения своей деятельности, а в последнее время инвесторы оценили бизнес более чем в 7,7 миллиарда долларов. Генеральный директор Гетира планирует в конечном итоге вывести компанию на биржу в Нью-Йорке. Он сказал, что это может произойти уже в следующем году или в 2023 году.


McDonald’s продает цифровой технологический стартап Dynamic Yield

McDonald’s заявила во вторник, что продает компании Mastercard технологическую компанию, которую приобрела примерно три года назад, за нераскрытую сумму.

Сеть ресторанов быстрого питания купила Dynamic Yield, специализирующуюся на технологиях персонализации и логики принятия решений, в 2019 году. Это было редкое приобретение для компании и стало крупнейшей сделкой McDonald’s за два десятилетия. Источники, знакомые с условиями, сообщили, что сделка была оценена более чем в 300 миллионов долларов.

По словам компаний, сделка с Mastercard позволит Dynamic Yield распространить свою технологию на другие сторонние компании. McDonald’s добавил, что продолжит работу с Mastercard и Dynamic Yield, чтобы продолжать масштабировать технологию в своих местах.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.