Леонид Михельсон: биография и состояние миллионера

Биография Леонида Михельсона

Леонид Михельсон входит в первую пятёрку 200 богатейших в России людей по данным Forbes. По итогам 2020 года состояние Леонида Михельсона оценивалось в 24,9 миллиарда долларов США, что на 7,8 миллиарда больше, чем в 2019 году. Леонид Викторович Михельсон является одним из богатейших и влиятельнейших людей в Российской Федерации.


Краткая информация

  • Полное имя: Леонид Викторович Михельсон;
  • Родился: 11 августа 1955 года в Каспийске (Дагестанская АССР, РСФРС, СССР);
  • Сфера деятельности: предприниматель и управленец;
  • Образование: Закончил инженерно-строительный институт в Куйбышеве получив специальность инженер-строитель;
  • Семейное положение: в браке с Людмилой Трифоновой. Есть две дочки, Виктория (1992 года рождения) и Эрика (2002 года рождения).
  • Леонид Викторович Михельсон – советский и российский предприниматель и управленец. Он известен как председатель правления ПАО "Новатэк", а также как крупнейший акционер и председатель совета директоров ПАО "Сибур".

    Обе компании работают в газовой и нефтехимической отраслях. В биографии Леонида Михельсона один из основополагающих этапов его карьеры – это вступление в должность руководителя "Куйбышевводострой" и его последующая приватизация в 1991 году с одновременным переименованием в "Самарское народное предприятие Нова".

    В результате это предприятие стало одним из первых в Российской Федерации акционерных обществ, что во многом определило дальнейший карьерный рост, Леонида Викторовича Михельсона.


Биография Леонида Михельсона

Биография Леонида Михельсона начинается в 1955 году. Он родился в семье работников нефтехимической и строительной областей. Отец Леонида – Виктор Зельманович. Мать: Прасковья Фёдоровна (Широкова в девичестве).

С юного возраста Леонида Михельсона воспитывали в любви к труду, что и определило его дальнейший успех. Когда Леонид был ребёнком, семья переехала в Самарскую область, в город Новокуйбышевск (тогда эта область называлась Куйбышевской).

Следующий этап биографии Леонида Михельсона – это окончание школы №8 в Новокуйбышевске. Это событие произошло в 1972 году. Сразу после получения аттестата о среднем образовании, Леонид Викторович подаёт документы на поступление в Куйбышевский инженерно-строительный институт. Пройдя полный курс обучения, в 1977 году Леонид Михельсон завершает учёбу и получает подтверждающий это диплом инженера-строителя.

После окончания института, Леонид Викторович отправляется в Сибирь, строить первую ветку газопровода "Уренгой – Челябинск" на должности прораба. Это ещё один важный этап биографии Леонида Викторовича Михельсона, ведь успешно завершённая работа во многом помогла ему продвинуться по карьерной лестнице.

В 1983 году Леонид Михельсон был назначен на линию строительства газопровода "Куйбышевтрубопроводстроя" на должность начальника. Всего через год он уже в должности главного инженера отправляется в Рязань, работать на "Рязаньтрубопроводстрое".

В 1987 году умирает отец Леонида Михельсона, в результате чего Леонид Викторович становится начальником "Куйбышевводостроя", который впоследствии, в 1991 был им и приватизирован, первым в регионе.

Как вспоминает сам Леонид Викторович, чтобы купить 15% акций новосозданной на базе приватизированного "Куйбышевводостроя", компании "Нова", ему пришлось продать свой автомобиль "Жигули". Больше акций купить он не мог, на тот момент действовало строгое правило, что у руководителя предприятия не может быть больше 15% акций. Остальные акции были выкуплены работниками предприятия.

Леонид Михельсон
Леонид Викторович Михельсон биография

Впоследствии, в процессе работы компании Леонида Михельсона, у него начали появляться новые активы в нефтегазовой области. Примечательно, что далеко не все из них напрямую покупались. Как рассказывает сам Леонид Викторович, деньги у заказчиков были не всегда, расплачиваться по заключённым договорам было нужно и потому они передавали доли в добывающих компаниях.


Карьера Леонида Михельсона

Трудовая биография Леонида Викторовича Михельсона:
  • 1977 год. Прораб в "Южтранстехмонтаж".
  • 1983 год. Начальник линии в "Куйбышевтрубопроводстрой".
  • 1984 год. Главный инженер в "Рязаньтрубопроводстрой.
  • 1987 год. Управляющий компанией "Нова".
  • 2003 год. Член совета директоров компании ОАО "НОВАТЭК".
  • 2008-2010 годы. Председатель компании "Стройтрансгаз".
  • 2008-2011 годы. Член совета директоров ООО "Арт Финанс".
  • 2011-2013 годы. Член наблюдательного совета во "Всероссийском банке развития регионов".
  • С 2011 года и на данный момент. Председатель совета директоров компании ЗАО "СИБУР холдинг".


Хобби Михельсона

Для Леонида Михельсона важна не только работа и его семья. У него также есть несколько хобби. Так, например, Леонид Викторович увлекается фотографией. Он активно собирает снимки, сделанные во многих местах, где он был в поездах или путешествовал. Часть из них даже удостоилась быть размещённой в его личной галерее фотографий.

Кроме того, не чужд Леониду Михельсону и спорт. Особенно он любит волейбол. Настолько, что даже поддерживает волейбольную команду "Нова". Помимо этого, он помогает деньгами и футбольной команде "Крылья Советов".

Это характеризует миллиардера как достаточно разностороннюю личность, которая имеет свои увлечения и не стесняется вкладывать деньги в то, что считает интересным лично для себя.


Личная жизнь

Забота о собственном материальном состоянии для Леонида Михельсона не стала препятствием и для устройства личной жизни. У него есть жена и две дочки, к которым он очень трепетно относится.

Супруга Леонида: Людмила (в девичестве Трифонова). С ней Леонид Викторович познакомился ещё в студенческом возрасте и уже в институте, в 1992 году, Людмила родила первую дочку. Её назвали Викторией. Спустя 10 лет, в 2002 году в семье появилась вторая дочка Эрика. Старшая дочка проживает в США, где окончила Нью-Йоркский университет.

Специально для неё Леонид Михельсон в 2009 году создал фонд "Виктория – искусство быть современным". Основная деятельность фонда направлена на то, чтобы продвигать российское искусство за границей. Этот фонд занимается поддержкой музеев современного искусства, а также выделяет гранты кураторам выставок и молодым перспективным художникам.

Семья Михельсона
Семья Леонида Викторовича Михельсона

Примечательно, что Леонид Викторович Михельсон резко против того, чтобы его посты впоследствии заняла его дочь Виктория. Он считает, что такая ответственность сильно меняет людей и он не хочет этого для своего ребёнка.

Информации о младшей дочке нет практически никакой, но есть информация, что супруга миллиардера проживает вместе с детьми за рубежом. В целом информации о личной жизни одного из богатейших людей РФ не так много, что во многом связано с достаточно скромным образом жизни Леонида Викторовича Михельсона.

Его старшая дочь ведёт более активный и публичный образ жизни, но и она не фигурирует в скандалах, ведёт себя нормально и не замечена в транжирстве денег отца.


Леонид Михельсон сейчас

На текущий момент Леонид Михельсон продолжает руководить ЗАО "СИБУР Холдинг", развивать своё предприятие и улучшать благосостояние. Он проживает в Москве, но регулярно навещает семью за границей. Как и ранее, Леонид Викторович Михельсон активно участвует в экономической жизни России, заключает многочисленные сделки и нередко фигурирует в новостях.

Леонид Викторович поддерживает контакты со многими известными бизнесменами и политиками, а потому не удивительно, что о нём ходят многочисленные слухи. Примечательно, что реальных фактов, конкретной информации о личной жизни или других данных, связанных с деятельностью Михельсона, если не брать его рабочую часть жизни, практически нет.

Как заявляет сам миллиардер, о нём нет никакой информации, потому что ему нечего скрывать, а значит ничего интересного и нет. Леонид Викторович не скрывается специально, но не любит выставлять себя напоказ, кроме как тогда, когда это связано с работой и очередным контрактом.

Руководить ЗАО СИБУР Холдинг
Руководить ЗАО "СИБУР Холдинг Леонид Михельсон

Леонид Викторович Михельсон считает, что его компания будет конкурентоспособна в любой точке планеты, а потому никакие планы не будут пересмотрены в сторону уменьшения, что бы не случилось.


Леонид Михельсон – состояние

В 2013 году Леонид Михельсон занял третье место в списке самых богатых людей России с состоянием в 15,4 миллиарда долларов США (по данным Forbes).

В 2014 году состояние Леонида Михельсона составляло уже 15,6 миллиардов долларов США и уже к 2016 году, несмотря на то, что общее состояние упало до 14,4 миллиарда долларов США, Леонид Михельсон смог занять первое место в рейтинге Forbes среди самых богатых людей России.

По итогам 2020 года, состояние Леонида Викторовича Михельсона составляет 24,9 миллиарда долларов США и при этом он входит в ТОП-5 богатейших людей Российской Федерации



Ключевые моменты

В биографии Леонида Викторовича Михельсона есть следующие ключевые моменты:
  • Родился в 1955 году (на момент написания этой статьи Леониду Викторовичу 66 лет).
  • 1977 год. Работа прорабом в "Южтранстехмонтаж". Именно успешное выполнение первого в жизни рабочего задания стало залогом дальнейшего карьерного роста.
  • 1987 год. Получение должности начальника "Куйбышевводостроя". В результате этого Леонид Михельсон смог приватизировать это предприятие и, в конечном итоге, это позволило создать собственный холдинг, став первой ступенькой на пути к богатейшим людям России.
  • 2011 год. Леонид Михельсон стал председателем совета директоров компании ЗАО "СИБУР холдинг" что на данный момент является вершиной его карьеры. Но вполне возможно, что это ещё не предел.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.