Еженедельный аналитический отчет о ситуации на криптовалютном рынке за 13.12.21 – 19.12.21

Анализ рынка криптовалют за 13.12.21 – 19.12.21

Инвесторы в биткоины все больше погружаются под воду, поскольку монеты 1 в 4 остаются с нереализованными убытками. Мы анализируем этот самый тяжелый рынок и его значение для развития настроений.


Обзор рынка биткоинов

Биткоин пережил вторую неделю подряд колебания цен после резкой просадки в начале декабря. После открытия на отметке 50 093 доллара цена достигла максимума в 50 186 долларов и минимума в 45 671 доллар, сжатый диапазон, который охватил всего 4 515 долларов, при этом BTC на закрытии недели снизился на -6,1%.

Многие обратили внимание на комментарии Федеральной резервной системы после заседания Федерального комитета по открытым рынкам в среду, и более широкие рынки, как правило, торговались с консолидацией на протяжении всей недели. В этом выпуске мы рассмотрим, как биткоин-инвесторы в настоящее время позиционируют себя в следующих областях:
  • Наблюдаемое замедление как реализации убытков, так и фиксации прибыли;
  • Оценка того, какие когорты поставщиков осуществляют операции в сети прямо сейчас;
  • Продолжающаяся тенденция к устойчивому накоплению за счет более сильных рук.

Обзор рынка BTC
Курс Биткоина


Потраченные монеты молодеют

Обычно, когда цены достигают новых максимумов, прибыльные монеты тратятся на укрепление рынка. Держатели более низких цен хотят оплачивать усилия ожидания и принятия риска, что приводит к фиксации прибыли и повышению активности со стороны более старых когорт монет.

Возрастные диапазоны потраченного объема, отфильтрованные ниже для отображения потраченных монет старше 6 месяцев, показывают, как может выглядеть более старый объем расходов. В конце 2020 года расходы на монеты> 6 миллионов составили 7% от объема сети. С тех пор последовательные пики расходов этой группы снизились, достигнув всего 3,5% дневного объема на недавних максимумах.

Ликвидность поставки к выпуску
Ликвидность поставки к выпуску

Эта динамика также видна в HODL-волнах реализованного предела, которые делят оборотное предложение на их соответствующий вес в реализованном пределе, помогая акцентировать внимание на недавних расходах.

Ключевым наблюдением в "Реализованных волнах HODL" является сжатие волны 3-6 м, которые являются владельцами монет, купленных в период с середины июня по сентябрь - по сути, это минимумы года. Сжатие диапазона 3-6 мес, в то время как старшая полоса от 6 месяцев до 1 года выходит наружу, показывает созревание монеты - поскольку BTC бездействует и набирает возраст, он переходит в старшую когорту, указанную выше.

Одновременно с ростом старшей группы от 6 месяцев до 1 года наблюдается рост числа самых молодых групп в октябре и ноябре на рекордно высоких рыночных отметках. Это поведение показывает, что старые монеты тратятся, что сбрасывает их срок службы до нуля. Судя по сжатию диапазона 3–6 мес (и диапазона 1–3 мес. в меньшей степени), большая часть недавних расходов исходила от этих среднесрочных держателей.

Вывод здесь заключается в том, что большая часть текущих расходов на монеты, похоже, связана с монетами, купленными в последние 3-6 месяцев, а не с более долгосрочными держателями.

Биткоин: реализованные волны Сap HODL
График - Биткоин: реализованные волны Сap HODL

Среди инвесторов, которые, как ожидалось, предприняли меры при достижении недавних максимумов, были долгосрочные держатели, которые являются постоянными дистрибьюторами в области определения цен. Цикличность долгосрочных держателей заключается в следующем:

Устойчивое накопление в медвежьих фазах рынка, в конечном итоге достигающее уровня "Пика HODL". Тратить прибыльные монеты на рекордно высоком уровне, превращая прибыль в силу рынка. К тому времени, когда цена достигнет пика и возобновится, у долгосрочных держателей снова начнется накопление нетто.

События распределения, представленные ниже как 7-дневное изменение предложения долгосрочных держателей, обычно приводят к перемещению пиков предложения в 2% или более к новым покупателям. Однако недавние исторические максимумы и последующий откат привели к пиковому уровню расходов всего 0,6%, что составляет всего 30% от ожидаемой суммы от долгосрочных держателей.

Эти инвесторы с низкими временными предпочтениями, похоже, не хотят тратить деньги по текущим ценам, что может свидетельствовать об изощренности в их принятии решений.

График держателей
График долгосрочных держателей


Краткосрочные монеты играют в Музыкальные стулья

Новые инвесторы - первая группа, испытывающая слабость цен. В дни, следующие за ноябрьским рекордным максимумом и после ликвидации 4 декабря, реализация убытков в цепочке в размере 50-100 миллионов долларов в день была обычным явлением. Для того, чтобы реализация убытков произошла после рекордного максимума, те, кто тратит деньги, должны быть крупнейшими покупателями.

Чистая реализованная прибыль / убыток визуализирует ежедневный результат внутрисетевых расходов в долларах США.

Наблюдаем:
  • Последовательная фиксация прибыли около исторического максимума, поскольку монеты по более низким ценам тратятся новым покупателям.
  • Реализация резкого убытка в последующие дни, когда цена откатилась более чем на -30%. Убытки, реализованные после рекордных максимумов, указывают на то, что монеты куплены на самом высоком уровне.
  • Относительно неизменная активность за последние две недели, что говорит о том, что интерес инвесторов достигает точки истощения при текущих ценах.

Нереализованный оборот
График нереализованной прибыли/убытка

Понимая, что расходы на старые монеты снижаются, а долгосрочные держатели в основном остаются в стороне, мы можем интуитивно догадаться, что недавняя активность монет в основном сосредоточена в когорте краткосрочных держателей. Взгляд на постоянное соотношение прибыли / убытка краткосрочных держателей может показать состояние предложения этой группы и проиллюстрировать периоды чрезмерного роста цен.

  • Высокие значения, превышающие 1000 (красный), указывают на моменты чрезвычайной прибыльности для новых инвесторов. Эти моменты краткие и часто предшествуют локальным разворотам.
  • Значения от 100 до 1000 (желтый) означают, что новые покупатели получают хорошую прибыль.
  • Значения ниже 1 (синий) указывают на убытки краткосрочных держателей.
  • Низкие значения около или ниже 0,1 (зеленый цвет) являются моментами повышенной уязвимости для новых покупателей и часто отмечают локальные основания, где устанавливается стоимость.

PnL (профит-лосс) краткосрочного держателя резко вырос в конце октября, когда цена упала до исторического максимума. Покупатели монет в августе и сентябре внезапно обнаружили, что их рост увеличился на 60+%, и рынку пришлось отступить, чтобы приспособиться к фиксации прибыли.

В настоящее время краткосрочные держатели понесли совокупные убытки, хотя темпы падения замедлились вместе с ценой. Хотя эти монеты продолжают меняться между разными руками, их продолжительность жизни остается молодой, и они остаются среди группы краткосрочных держателей.

Краткосрочные держатели
График краткосрочных держателей

Ротацию монет среди новых владельцев также можно увидеть по скорости изменения Реализованной цены краткосрочного держателя. Поскольку они являются владельцами самых молодых поставщиков, их базовая стоимость затрат больше зависит от цены, чем у их родственников-долгосрочных держателей. Интерпретация основы затрат для каждой когорты отличается нюансами:
  • Реализованная цена краткосрочного держателя растет, когда монеты расходуются по более низким ценам, что приводит к их переоценке по более высокой цене и, таким образом, увеличивает совокупную основу затрат группы.
  • Реализованная цена краткосрочного держателя снижается при падении цены. Монеты по более высоким ценам переоцениваются в новые руки по более низким ценам, что снижает их базовую стоимость.
  • Реализованная цена долгосрочного держателя растет, когда монеты созревают из-за все более высоких цен по мере того, как Биткоин дорожает. Задержка с внедрением этой группы делает их стоимостную основу менее зависимой от цены и более зависимой от поведения ходлеров в отношении созревания.
  • Реализованная цена долгосрочного держателя снижается редко и, как правило, только на длительных медвежьих рынках. Вместо того, чтобы падать, он имеет тенденцию двигаться вбок, поскольку монеты созревают в течение длительных периодов изменения цены.

Обратите внимание на недавнее повышение Реализованной цены краткосрочных держателей на максимумах октября и ноября, что свидетельствует о переоценке монет по более высоким ценам, поскольку новые инвесторы купили буквальную вершину.

На основе стоимости сети
График на основе стоимости сети

Конечная перспектива ротации монет в группе краткосрочных держателей видна в процентном соотношении организаций в прибыли. Замечательным наблюдением на этом графике является тенденция образования дуги с конца июля по сегодняшний день:

В конце июля цена составляла 32,3 тысячи долларов, и 76% всех компаний в сети были в прибыли. Когда в октябре и ноябре были достигнуты новые максимумы, 100% компаний были в прибыли - ожидаемый результат определения цены. Сейчас, в конце декабря, цена составляет 47,6 тыс. долларов (более чем на 15 тыс. долларов выше), и снова только 76% компаний получают прибыль.

Для того, чтобы цена была более чем на 15 тысяч долларов (+ 47%) выше, чем летом, при том же количестве инвесторов, получающих прибыль, зная, что старые расходы приглушены, большая перетасовка монет должна была произойти наверху в рамках группы краткосрочных держателей.

Это означает, что эти монеты были куплены в основном с июля, и сигнализирует о том, что текущий состав держателей тяжелый - многие монеты были куплены сверху, а теперь находятся под водой.

Процент субъектов в прибыли
График процента субъектов в прибыли

В качестве вишенки на вершине дискуссии о большом количестве предложений мы рассмотрим Распределение нереализованных цен, которое показывает все циркулирующие BTC по цене последней транзакции. Беглый взгляд показывает, что 24,6% всего предложения находится выше текущей цены около 47 000 долларов, что означает, что каждый четвертый BTC в настоящее время находится под водой.

Распределение реализованной цены UTXO
График распределения реализованной цены UTXO


Несмотря на слабость, сильные руки продолжают складываться

Поведение, которое наложило отпечаток на рынок биткоинов 2021 года, - это неуклонное накопление инвесторами с ограниченной историей расходов. Неликвидная поставка - это количество BTC, хранящееся у сетевых структур с притоком> = 75% в истории их бухгалтерской книги.

Предложение этих неликвидов распродалось в мае вместе с большей частью рынка. С того времени они поддерживают постоянное давление накопления и теперь получают монеты со скоростью 3,4-кратной ежедневной эмиссии монет.

Другими словами, сильные руки держателей поглощают предложение более чем в три раза быстрее, чем количество новых монет, добываемых каждый день.

Предложение поставки к выпуску
График предложения поставки к выпуску

Сильные руки - не единственные инвесторы, уводящие монеты от потенциальных покупателей. После большого всплеска депозитов на биржах в мае (более 300 миллионов долларов за 14 дней) Биткоин постоянно откладывался в холодное хранилище в течение нескольких месяцев после летних минимумов.

В приведенной ниже таблице показан чистый объем переводов на все биржи и со всех бирж, который представляет собой разницу между всеми депозитами и всеми выводами в долларах США.

Первоначальный рекордно высокий прорыв в конце октября привел к притоку около 100 миллионов долларов, но в последующие недели преобладали стабильные объемы оттока биржевых бумаг со средними значениями от - 150 до - 175 миллионов долларов на 14-дневной основе.

Слабость цен пока что не вызвала спешки к выходу, поскольку инвесторы вместо этого создают трения между своей собственностью и возможностью продать свои BTC.

Чистый объем переводов биржи
График чистого объема переводов с/на биржу

Одна группа, не имеющая репутации сильной руки, - это майнеры, которые с самого начала были постоянным источником давления на сеть Биткоин. Что ж, возможно, их репутация нуждается в капитальном ремонте!

За последние два года поведение майнеров изменилось. Новые и более мощные микросхемы повысили операционную эффективность, а экспансия майнеров в Северную Америку дала многим из них доступ к оборотному капиталу за счет использования дешевых долгов и корпоративного капитала. Типичный майнер в 2021 году окажется более устойчивым, чем предыдущие поколения.

То, что когда-то было надежным оттоком расходов из кошельков майнеров, изменилось с 2019 года, и теперь майнеры вкладывают больше монет в свои казначейства, чем раньше. На диаграмме ниже показана 90-дневная сумма объема нетто-потока майнеров (в долларах США) в процентах от рыночной капитализации, и многолетний рост очевиден.

Если майнеры превратятся в держателей, группу, у которой есть естественный стимул тратить, то приобретение новых биткоинов в будущем может стать чрезвычайно трудным.

Процент майнерского потока от рыночной капитализации
График процента

Если вы пропустили это, на прошлой неделе оборотное предложение превысило отметку 90% от своей конечной цели, а оборотное предложение превысило 18,9 млн BTC. Менее чем за тринадцать лет 9/10 от общего количества BTC было выдано майнерам.

Однако детерминированный график выпуска биткоинов должен пройти гораздо дальше: оставшиеся 10% предложения будут отчеканены в течение следующих 119 лет или около того, заканчивая где-то около 2140 года.

С таким количеством держателей, хранящих биткоины в долгосрочном плане, будущие возможности по приобретению первого в мире абсолютно дефицитного цифрового актива становятся все более ограниченными.

Процент Биткоина от добытых монет
График процента Биткоина от добытых монет

Перевод материала Glassnode
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.