ᐅ Алишер Усманов: личная жизнь и краткая биография бизнесмена

Алишер Усманов биография

Алишер Усманов Бурханович – это известная личность не только на территории России, но и во всём мире. Миллиардер, который не чурается благотворительности и стремится не только зарабатывать, но и давать зарабатывать другим, встречается не так часто.


Краткая информация

Миллиардер Алишер Бурханович Усманов родился в Узбекистане. Сейчас он известен как медиамагнат, предприниматель, бизнесмен и меценат. В биографии Алишера Усманова много значимых событий и деяний. Например, это он основал фонд "Искусство, наука и спорт", а также вернул картину "Марк Евангелист" в Пушкинский музей. Примечательно, что именно оригинал этой картины в своё время купила ещё Екатерина II.

Алишер Усманов владеет издательским домом "Комерсантъ", является совладельцем Aliexpress Russia и Mail Ru Group, а также основным акционером компании "МегаФон".

Предприниматель Алишер Усманов
Алишер Усманов – российский предприниматель, миллиардер, основатель "USM Holdings"


Биография Алишера Усманова

Биография Алишера Усманова начинается в 1953 году. Именно тогда, в один из осенних дней, в семье Бурхана и Дилбар Усмановых родился первый ребёнок, Алишер. Дилбар не работала и занималась ребёнком и домом, а впоследствии и остальными детьми, так как у Алишера есть ещё одна сестра и двое братьев. Отец Алишера Усманова в то время работал в прокуратуре.

В целом, несмотря на то, что согласно биографии Алишера Усманова, семья придерживалась достаточно строгого подхода к воспитанию и детей практически не баловали, жили они вполне обеспечено.

Продвигаясь по карьерной лестнице, Бурхан Усманов, отец Алишера, получил должность прокурора в Ташкенте, однако это никак не сказалось на поведении Алишера Усманова. Проще говоря, он не производил впечатление молодого человека, который принадлежал бы к "золотой молодёжи".

В то же время, Алишер Усманов очень хорошо учился и много читал, особенно художественную литературу. В школе, где учился Алишер Усманов, до сих пор хранятся его детские снимки.

После окончания школы, Алишер Усманов перебирается в Москву, где в 1971 году поступает в МГИМО на факультет международного права. Среди сокурсников Алишера Усманова были многие из детей известных семей. Например, Сергей Ястржембский.

Благодаря своей коммуникабельности, Алишер Усманов достаточно быстро находит общий язык со всеми сокурсниками. До 16 часов Алишер усердно учился, но после этого, отправлялся гулять по Москве с новыми друзьями. Ощутив вкус ресторанов, баров, балета, театров и так далее, Алишер Усманов твёрдо уверился, что он не желает этого терять, а значит нужно сосредоточиться на карьере и росте.

Жизнь Алишера Усманова
Алишер Усманов в молодости


Карьера

Бизнесменом Алишер Усманов стал далеко не сразу. Когда в 1976 году биография Алишера Усманова пополнилась его первым званием младшего научного сотрудника, ещё ничего не говорила о том, что этот молодой человек – будущий миллиардер. В Узбекистане Алишер Усманов занимает должность старшего референта ЦК ВЛКСМ, а впоследствии становится Генеральным директором ассоциации Советского комитета по защите мира.

Казалось бы, что судьба Алишера Усманова известна на долгие годы вперёд и будущее выглядит безоблачным, но в 1980 году всё резко изменилось. Разразилась "война кланов", также известная как "хлопковое дело".

Многим известным лицам были предъявлены обвинения в вымогательствах, изнасилованиях и мошенничестве. Попал в список таких лиц и Алишер Усманов. Его арестовали, судили и посадили в колонию строгого режима на восемь лет с конфискацией имущества.

Разумеется, все, кто при этом занимал какие-либо посты, были их лишены. Весь срок Алишер Усманов не досидел и его биография пополнилась условно досрочным освобождением через 6 лет. Но только в 2000 году он был реабилитирован по решению Верховного суда Узбекистана, как жертва сфальсифицированного дела.

В связи с тем, что из-за "отсидки" прежние пути карьерного роста для Алишера Усманова были закрыты, он стал, как он сам выражался, "бизнесменом поневоле". Сначала он зарабатывал на переводах с арабского языка, а впоследствии открыл собственную туристическую компанию.

Несколько позже Алишер Усманов переезжает в Москву, где открывает кооператив, выпускающие полиэтиленовые изделия. Кроме того, он занимался табачной продукцией, поставляя её в Россию. Впрочем, к 1993 году он ушёл из этого бизнеса, став одним из сооснователей, а также членом совета директоров Первого российского независимого банка. Эта финансовая структура обслуживала в том числе "Росвооружение" и Управление по делам президента.

Одновременно с основной работой, Алишер Усманов выгодно вкладывает деньги, открывает собственные инвестиционные проекты и зарабатывает свой первый миллиард.

В 1997 году Алишер Усманов получает диплом банкира в Финансовой академии при правительстве РФ и в это же время он получает задание от правления "Газпрома" по созданию специальной программы с целью возвращения бывших активов компании из частных рук обратно в корпоративную собственность.

С заданием Алишер Усманов справляется удачно, но мало того, он умудряется также войти в металлургический бизнес. К 2000 году биография Алишера Усманова пополняется новой должностью Генерального директора компании ЗАО "Газпроминвестхолдинг".

Примечательно, что даже после смены руководства "Газпрома", Алишер Усманов сохраняет за собой эту полученную должность Генерального директора, так как Миллер оценил пользу от такого сотрудника.

Миллер оценил работу Алишера Усманова
Алексей Миллер – российский экономист и государственный деятель. Председатель правления и заместитель председателя совета директоров ПАО "Газпром"

Также Алишер Усманов принимает участие в распродаже непрофильных активов "Газпрома", в том числе и Лебединского горно-обогатительного комбинат и Оскольского металлургического комбината, которые он фактически и выкупил, буквально продав их сам себе.

Постепенно в биографии Алишера Усманова появляются и новые активы. Например, акции "Уральской стали", Ферробанка и многих других.

В конечном итоге все полученные активы Алишер Усманов собрал воедино и назвал полученный холдинг "Металлоинвест". Разумеется, главной новой компании стал сам Алишер Усманов. На 2004 год оценочная стоимость компании составляла порядка 8 миллиардов долларов США, что автоматически выводила Алишера Усманова в ТОП-100 богатейших людей планеты. Но и на этом Алишер Усманов не остановился. В дальнейшем он:
  • Купил 100% акций "Коммерсантъ".
  • Инвестировал в телеканалы "Муз ТВ", "Ю", "7 ТВ" и Disney Russia.
  • Приобрёл 8% акций Facebook, которые впоследствии продал в сотни раз дороже.
  • Вложил деньги в Mail.ru Group и DST Global.
  • Получил 60% акций USM Holdings, куда вошло большинство предприятий Усманова.
  • Владел солидным количеством акций ФК "Арсенал", который в дальнейшем продал за 550 миллионов евро, при том, что покупал он их за 150 миллионов.

В 2020 году компания "Удоканская медь", которая входит в холдинг USM, начинает разработку крупнейшего на территории России месторождения меди. В 2021 году USM совместно с Металлоинвест начинают строительство завода по производству горячебрикетированного железа. Как заявляют владельцы, работа нового завода будет построена по принципам безуглеродной металлургии, а в перспективе заявлен переход полностью на зелёный водород.

Бизнесмен Алишер Усманов
Логотип Металлоинвест


Личная жизнь и семья

Личная жизнь Алишера Усманова сложилась достаточно интересно. Свою будущую супругу, Ирину Винер, он впервые увидел ещё тогда, когда занимался фехтованием. Она в том же спорткомплексе занималась художественной гимнастикой.

Молодой Усманов нередко оставался после тренировок только для того, чтобы посмотреть на то, как тренируется Ирина. Он был поражён её красотой и грацией, но на тот момент Винер была уже чемпионкой Узбекистана и была на 5 лет старше Усманова. Потому тогда он не решился к ней подойти.

Несколько позже, уже в Москве, Алишер Усманов вновь увидел свою юношескую любовь и в этот раз уже подошёл. Как рассказал Алишер Усманов в своей биографии, сначала Ирина посчитала его напыщенным индюком, но он быстро смог расположить её к себе при помощи своего интеллекта и обаяния.

Ирина Винер – жена Алишера Усманова
Ирина Винер в молодости

Пара не могла заключить брак, так как этого не поняли бы их семьи, но когда Алишера Усманова осудили на 8 лет, фактически у него осталась только Ирина и мама Дильбар. Винер даже стала "невыездной" из-за того, что регулярно посещала Алишера в тюрьме. Именно там он и передал ей платок, что по узбекским традициям является признанием в любви и предложением руки и сердца. Ирина Винер приняла платок и с тех пор пара неразлучна.

Примечательно, что ещё долгие годы Алишер и Ирина жили в гражданском браке, лишь позже, спустя целых 6 лет после УДО Алишера, пара переехала в Москву, где и расписалась в ЗАГСе. По словам Винер, свадьба была очень скромной.

В личной жизни Алишера Усманова не было детей, однако он усыновил ребёнка Винер от первого брака и заботится о нём. Также он заботится обо всех своих племянниках.


Интересные факты о жизни Алишера

В жизни Алишера Усманова было немало интересного. Вот основные факты:
  • Алишер Усманов занимался фехтованием из-за того, что прочитал "Три мушкетёра". Более того, всего за 2 года он смог стать мастером спорта и войти в состав СССР по фехтованию.
  • Усманов дважды публично заступался за отечественных спортсменов, когда происходил допинговый скандал.
  • Алишер выкупил за 4 миллиона долларов нобелевскую медаль первооткрывателя структуры ДНК у её владельца, который вынужден был продать медаль для того, чтобы профинансировать свои дальнейшие исследования. Сразу после покупки медали Алишер просто бесплатно отдал её владельцу, таким образом фактически профинансировав научные исследования.
  • Финансировал создание памятника министру МИД Евгению Примакову.

  • Алишер Усманов финансировал создание памятника
    Памятник министру МИД Евгению Примакову в Москве

  • Выкупил 450 лотов предметов искусства на 110 миллионов долларов и подарил их все России.
  • Выкупил манифест основателя олимпийского движения и передал его в олимпийский музей в Лозанне.
  • Алишер Усманов владеет самой большой яхтой на планете, которую он назвал в честь своей матери.
  • Личный самолёт Усманова получил имя отца, Бурхана.


Секреты успеха

У предпринимателя Алишера Усманова несколько секретов успеха, первым из которых является возможность сочетать изначально несочетаемые вещи. Например, он успешно управляет целой группой промышленных и добывающих заводов и не менее успешно участвует в делах медиакомпаний.

При этом, Алишер Усманов не считает деньги самоцелью. Для него они лишь мерило успеха и способ достичь какой-либо цели, решить поставленные задачи и так далее.

Вторым секретом является способность рисковать несмотря ни на что или ни на кого. Об этом говорят его успехи как в металлургической сфере, так и вложения в Facebook.


Благотворительность

Алишер Усманов активно занимается благотворительностью:
  • Май 2011. Усманов вошёл в пятёрку крупнейших британских благотворителей по версии The Sunday Times благодаря тому, что активно участвовал в финансировании фонда "Искусство, наука и спорт" на сумму около 126,5 миллиона долларов США.

  • Алишер Усманов благотворительность
    Логотип благотворительного фонда "Искусство, наука и спорт"

  • 2013 год. Усманов становится первым среди всех русских меценатов по версии Forbes.
  • С 2019 года. Алишер вложил 300-400 миллионов долларов США в соц.проекты государства Узбекистан.
  • Декабрь 2019 года и октябрь 2020 года. Участвовал в сборе средств на препарат Золгенсма, который предназначается для лечения детей со спинально-мышечной атрофией.
  • Апрель 2020 года. Алишер Усманов и прочие акционеры USM выделили более 2 миллиардов рублей на поддержку медперсонала, занятого лечением заражённых коронавирусом на территории РФ.
  • Май 2020 года. Усманов выделяет 15 миллионов долларов США на ликвидацию последствий подтопления в приграничных областях Казахстана и Узбекистана.
  • В 2020 году вошёл в ТОП-3 лидеров по самым крупным благотворительным взносам наряду с Биллом Гейтсом и Джеком Дорси.
  • Сентябрь 2020 года. Подарил Болгарской исламской академии 750 книг, изданных в XV-XX веках.

Всего, за период с 2005 по 2020 годы, Усманов пожертвовал на благотворительность около 2,6 миллиарда долларов США.


Награды Алишера Усманова

Благодаря своей деятельности, включая и благотворительность, Алишер Усманов удостоился следующих наград:
  • Орден Почёта в 2004 году.
  • Орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени в 2013 году.
  • Орден Александра Невского в 2014 году.
  • Знак отличия "За благодеяние" в 2016 году.
  • Орден "Аль-Фахр" в 2016 году.
  • Орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени в 2018 году.
  • Татарстанский Орден Дуслык в 2018 году.
  • Казахстанский Орден Достык в 2018 году.
  • Узбекистанский Орден Эл-юрт хурмати в 2018 году.


Состояние

По данным Forbes, на момент написания этой статьи, состояние Алишера Усманова составляет 18400 миллиона долларов США. Это выводит его на 7 строчку в рейтинге богатейших людей России 2021 года.

Также в биографии Алишера Усманова есть ещё одно участие в рейтинге Forbes под названием "Импакт". В 2021 году он занял вторую строчку рейтинга, который показывает, как много бизнесмен тратит денег на решение проблем планеты и всего человеческого общества в целом.



Итоги

Биография Алишера Усманова достаточно богатая на различные события.

Тут и счастливая любовь с нестандартным предложением руки и сердца прямо в тюрьме, и незаконные обвинения, и тяжёлый труд, и благотворительность. Этот миллиардер хоть и не забывал о себе, а также близких, сделал довольно большой вклад, как для лечения болезней, так и для развития культуры и искусства. Также он отчасти помог некоторым людям, в том числе финансировал ликвидацию последствий различных катастроф и так далее.

Алишер Усманов – хороший пример успешного миллиардера, который думает не только о своем обогащении, но и о помощи людям.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.