Важные новости из мира финансов и экономики за 29.10.21 - 13.11.21. У Tesla была худшая неделя за последние 20 месяцев

Важные новости из мира финансов и экономики за 06.11.21 - 13.11.21

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 06.11.21 - 13.11.21.


У Tesla была худшая неделя за последние 20 месяцев

Акции Tesla потеряли в цене 15,4% за неделю из-за того, что гендиректор Илон Маск запустил инициативу по сливу большого пакета своих активов на этой неделе. Это худшие результаты за неделю для Tesla за 20 месяцев. А еще это самая плохая неделя для ценных бумаг компании за все время, если не брать в учет коррекции, произошедшие в начале 2020 года из-за пандемии коронавируса, взбудоражившая рынки.

Маск, который по-прежнему владеет более 167 млн акций Tesla, согласно финансовой отчетности, опубликованной в пятницу утром, на этой неделе продал акции на сумму около 5,7 млрд долларов. Маск частично слил активы для выполнения налоговых обязательств, которые связаны с исполнением опционов на акции. Акции Tesla все равно выросли на 46% с начала года после рекордной цены закрытия 4 ноября 2021 года в размере 1229,91 доллара.


Yieldstreet запускает фонд инвестирования в искусство для мелких инвесторов

Yieldstreet запускает фонд, чтобы позволить розничным инвесторам покупать в портфель произведения искусства, стремясь извлечь выгоду из растущих цен и спроса на изобразительное искусство. Фонд является последним в серии стартапов и новых предприятий, которые позволяют потребителям инвестировать в искусство и предметы коллекционирования, покупая небольшие доли владения.

Фонд инвестирования в искусство
Yieldstreet запускает фонд инвестирования в искусство

Фонды инвестиций в искусство существуют уже несколько десятилетий, но новое поколение фондов использует передовые базы данных, цифровые платформы и искусственный интеллект, чтобы лучше покупать и продавать произведения, которые будут иметь ценность. Masterworks, которая занимается секьюритизацией отдельных картин и позволяет инвесторам покупать акции за 20 долларов, недавно объявила о раунде финансирования по оценке в 1 миллиард долларов.

Yieldstreet объявила в пятницу о запуске The Art Equity Platform, серии фондов, каждый из которых будет содержать портфолио работ крупных послевоенных и современных художников. Первый фонд, который, вероятно, составит менее 10 миллионов долларов, будет включать работы Джорджа Кондо, Кита Харинга и Кенни Шарфа. Компания сообщила, что будущие фонды будут сотрудничать с экспертами в области искусства, чтобы предлагать широкий диапазон периодов и жанров.

По словам Ребекки Файн, управляющего директора и главы отдела финансирования искусства в Yieldstreet и Athena Art Finance, фонды будут стремиться к доходности от 15% до 17% без учета комиссий. Минимальная сумма вложения в фонд составит 10 000 долларов. Срок владения составит пять лет с двумя продлениями на один год.


Акции Xpeng выросли на 10% в преддверии продаж нового внедорожника

В пятницу китайский производитель электромобилей Xpeng представил новый внедорожник, запуск которого запланирован на следующую неделю. Автомобиль, вероятно, станет преемником нынешнего внедорожника Xpeng G3 и G3i. Он будет представлен на автосалоне в Гуанчжоу 19 ноября. Вследствие этих новостей акции Xpeng выросли более чем на 10% на дневных торгах в Гонконге.

Новый автомобиль создаст дополнительную конкуренцию и без того переполненному рынку электромобилей Китая. Xpeng сталкивается с конкуренцией со стороны конкурирующих стартапов Li Auto и Nio, оба из которых имеют на рынке электрические внедорожники, а также Tesla Model X.


Embark завершила слияние с SPAC и начала торги

Компания Embark, которая родилась в 2016 году под началом 20-летнего Алекса Родригеса и Брэндона Мака, специализируется на программном обеспечении и вспомогательных технологиях для автономных грузоперевозок. Embark сможет трансформировать современный парк грузовых автомобилей в автономные и работать с перевозчиками и производителями грузовиков, что исключает этап разработки собственного транспорта.

Слияние Embark с SPAC
Embark завершила слияние с SPAC

На официальном сайте Embark заявлено, что автономная технология фирмы может увеличить топливную эффективность на 10% и снизить время на доставку на 40% и увеличить доход с одного грузовика на 300%. В июне Embark объявила, что объединится с компанией специального назначения Northern Genesis Acquisition Corp II в рамках сделки на 5,2 миллиарда долларов.

В четверг Embark рассчитывает привлечь около 614 миллионов долларов включая частные инвестиции в размере 200 миллионов долларов от Knight-Swift Transportation Holdings, крупнейшего перевозчика в стране, а еще венчурных компаний Sequoia Capital и Tiger Global.

Родригес также будет в числе самых молодых гендиректоров публичных компаний США в возрасте 26 лет. Его компания завершила слияние с SPAC и начала торги в четверг на бирже Nasdaq под тикером EMBK. Акции Embark упали примерно на 12% в первый же день.


GoTo Group привлекает 1,3 миллиарда долларов в преддверии IPO.

Индонезийская компания GoTo Group получила 1,3 миллиарда долларов от инвесторов в период первого закрытия текущего раунда финансирования перед запланированным первичным публичным размещением акций, сообщила технологическая компания в четверг. Компания была создана в мае в результате слияния индонезийских интернет-стартапов Gojek и Tokopedia, и ее бизнес охватывает услуги такси, финансовые услуги и электронную коммерцию.

GoTo Group привлекает 1,3 миллиарда долларов
GoTo Group получила 1,3 миллиарда долларов в преддверии IPO

В число ранних спонсоров входят такие технологические гиганты, как Google и Tencent, государственный инвестор Сингапура Temasek, малазийский суверенный фонд благосостояния Permodalan Nasional Berhad, а также дочерняя компания, находящаяся в полной собственности инвестиционного управления Абу-Даби.


Pfizer заявляет, что ее таблетка от Covid снижает риск госпитализации или смерти на 89%

В пятницу Pfizer сообщила, что ее элементарная в использовании таблетка от Covid-19, которая применяется в связке с популярным лекарственным средством от ВИЧ, уменьшает риск госпитализации и летального исхода во время болезни на 89% у возрастных людей из групп повышенного риска.

На данный момент это уже второе противовирусное средство после Merck, которое демонстрирует такую высокую эффективность для лечения Covid на первых стадиях. Если данный препарат будет разрешен регуляторами, это, вероятно, изменит течение продолжающейся глобальной пандемии.


Гонка за предоставление интернета из космоса в самом разгаре

В четверг множество космических компаний подали заявки в Федеральную комиссию по связи (FCC) на создание новых или расширенных сетей широкополосного доступа, требуя одобрения почти 38 000 спутников.

Гонка за предоставление интернета
Гонка за предоставление интернета из космоса

Amazon, Astra, Boeing, Inmarsat, Intelsat, Hughes Network, OneWeb, SpinLaunch и Telesat входят в число тех, кто запрашивает у FCC доступ к так называемому спектру V-диапазона, диапазону частот, который компании могут использовать для обеспечения глобальной широкополосной связи.

Это означает, что компаниям нужны более качественные антенны, более мощные спутники и улучшенные алгоритмы обработки, чтобы заставить службу V-диапазона работать для предоставления услуг потребителям. Однако фирмы преодолели технологические препятствия, что увеличивает потенциальное использование V-диапазона.


Акции Allbirds выросли на 90% в ходе IPO

Акции производителя обуви Allbirds выросли на 90% во время своего рыночного дебюта в среду, так как компания получила оценку примерно в 4,1 миллиарда долларов.

Акции Allbirds выросли на 90%
Рост акций Allbirds

Компания, известная своими экологически чистыми шерстяными кроссовками и слипонами, открыла свою первую сделку по цене 21,21 доллара после того, как днем ранее оценила 20,2 миллиона акций по 15 долларов за штуку и собрала примерно 303 миллиона долларов.

Allbirds продала 19,2 миллиона акций по цене от 12 до 14 долларов, опередив первичное публичное размещение акций. Акции закрылись на уровне 28,64 доллара за штуку, что на 91% больше. Теперь компания котируется на бирже Nasdaq под тикером BIRD.

Этот листинг последовал за публичным дебютом производителя очков Warby Parker, IPO продавца товаров для активного отдыха Solo Brands и платформы проката модной одежды Rent the Runway. Это усиливает волну модных, поддерживаемых венчурными предприятиями ритейлеров, испытывающих аппетит инвесторов на Уолл-стрит.


Акции Bed Bath & Beyond взлетели более чем на 80%

Акции Bed Bath & Beyond выросли на 70% на торгах во вторник. Это случилось, когда ритейлер опубликовал несколько интересных пресс-релизов. Помимо прочих новостей, о которых сообщила компания, был запуск цифровой торговой площадки, на которой будут продаваться товары от третьих лиц, в дополнение к партнерству с масштабной продуктовой сетью Kroger.

Bed Bath & Beyond еще сообщила, что ее программа обратного выкупа акций опережает планы, и обнародовала кое-какие трансформации руководящего состава.

Но резкий скачок после закрытия рынка, скорее всего, был спровоцирован коротким сжатием, когда хедж-фонды, делавшие ставки на понижение, были вынуждены скремблироваться выкупая свои акции, для сокращения убытков.


Rivian увеличивает ценовой диапазон IPO и теперь может стоить до 65 миллиардов долларов

Компания по производству электромобилей Rivian Automotive повысила ожидаемую цену IPO. Согласно обновленной документации по ценным бумагам, Rivian теперь планирует предложить 135 миллионов акций по цене от 72 до 74 долларов.

Rivian увеличивает ценовой диапазон
Rivian увеличивает ценовой диапазон и может стоить до 65 миллиардов долларов

В верхней части этого текущего диапазона и при условии, что андеррайтеры воспользуются опционом на покупку 20,25 миллиона дополнительных акций, стоимость Rivian составит более 65 миллиардов долларов. Это может сделать Rivian титаном среди стартапов электромобилей и недавних IPO в этом сегменте рынка, включая Fisker, Lordstown Motors и Lucid, и поставило бы его в один ряд с китайским производителем электромобилей Nio.

Rivian, которую поддерживают Amazon и Ford, планирует стать публичной компанией уже на следующей неделе. Согласно проспекту IPO Rivian, поданному в прошлом месяце, он планирует провести листинг на Nasdaq под тикером "RIVN".


Meta планирует открытие розничных магазинов

Согласно The New York Times, Meta, ранее известная как Facebook, обсуждает открытие своих первых розничных магазинов, стремясь проникнуть в метавселенную. По сообщению Times, магазины, дата открытия которых не назначена, позволят компании продемонстрировать такие устройства, как гарнитуры виртуальной реальности и гаджеты для телеконференций, которые позволяют людям общаться в видеочате через Facebook.

Это будет первый физический магазин компании, работающей в социальных сетях. Гарнитуры виртуальной реальности Oculus Quest, которые будут переименованы в Meta Quest, могут дать людям шанс увидеть метавселенную, перед покупкой девайса. Компания также продает устройства для видеочата Facebook Portal, которые в настоящее время переименовываются в Meta Portal.


Прибыль Airbnb выросла на 280% в третьем квартале

Прибыль за квартал выросла на 280% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и компания достигла самого высокого уровня выручки и чистой прибыли за всю историю. Акции ненадолго выросли более чем на 3%.

Прибыль Airbnb выросла на 280%
Повышение прибыли Airbnb

Airbnb заявила, что ожидает, что прогресс в вакцинации и возобновление международных поездок приведут к росту в четвертом квартале и в новом году. Airbnb ожидает, что выручка в четвертом квартале составит от 1,39 до 1,48 млрд долларов, что соответствует ожиданиям аналитиков.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.