Еженедельный аналитический отчет о ситуации на криптовалютном рынке за 15.11.21 – 21.11.21

Отчет Glassnode

Поскольку на этой неделе цена Биткоина падает с ATH, мы анализируем механизм просадки и ее влияние на дальнейший макроэкономический тренд


Обзор рынка биткоинов

Цена на биткоин на этой неделе упала с максимума в 66 281 доллар до минимума в 55 705 долларов, что спровоцировало ранее тихий и бычий рост цен. В то время как цена остается ниже новых максимумов, а настроения остаются разрозненными, заинтересованные стороны Биткоина активно приспосабливаются к новой рыночной информации.

Это проявилось в недавнем изменении распределения монет между держателями, что, вероятно, повлияет на краткосрочную реакцию рынка. Информационный бюллетень этой недели будет оценивать баланс как макро-, так и микроизменений в настроениях в сети и запасах монет после волатильности цен на этой неделе. Наш анализ будет касаться:
  • Резкого снижения цены, последствия накладных расходов / убыточного предложения, связанного с этим, и поведение держателей в отношении расходов в ответ на волатильность.
  • "Общая картина" рыночных тенденций в действии, цель которой – предоставить контекст, в котором говорится о текущем положении дел и соображениях, которые необходимо продвигать вперед.
  • Краткосрочные держатели (STH), их активная роль на рынке на этой неделе и в совокупности.

Курс Биткоина
Курс Биткоина


Оценка импульса, предложения и расходов

Информационный бюллетень прошлой недели установил следующее:
  • Реализованная прибыль росла и выросла с момента достижения 60 000 долларов США.
  • Реализованные убытки оставались неизменными в течение нескольких недель, что является естественным побочным продуктом восходящего движения цены.
  • В зависимости от двух предыдущих точек реализованный предел достиг новых максимумов, установив более высокое плато для общесетевой основы затрат.

Вообще говоря, следует ожидать всплесков фиксации прибыли в цепочке во время бычьих импульсов, когда цена поднимается до новых максимумов, что типично для любого бычьего рынка. По мере увеличения реализации прибыли увеличивается и вероятность установления макроструктуры. Таким образом, увеличение реализованной прибыли и реализованного лимита обычно указывает на то, что:
  • Повышенная реализация прибыли – это оценка давления продавцов, которое должно быть поглощено растущим притоком спроса, чтобы поддерживать боковое или восходящее движение цены.
  • Покупатели этих монет (то есть краткосрочные держатели) имеют повышенную базу затрат, что делает их более чувствительными к краткосрочным изменениям цены.

Динамическая диаграмма
Динамическая диаграмма

Комбинация этих факторов может вызвать остановку рыночного импульса и установить локальную вершину. Одним из инструментов для определения этого сдвига в динамике является 28-дневный градиент, реализованный на рынке. Эта метрика была недавно выпущена в Workbench в качестве предустановки и измеряет относительное изменение импульса между спекулятивной стоимостью (ценой) и истинным органическим притоком капитала (ценой реализации). Интерпретация диаграммы следующая:
  • Положительный дельта-градиент: в рассматриваемый период времени присутствует восходящий тренд.
  • Отрицательный градиент дельты: в рассматриваемый период времени присутствует нисходящий тренд.
  • Увеличение дельта-градиента: импульс является восходящим, поскольку потоки капитала могут поддерживать цену (продолжение тренда).
  • Уменьшение дельта-градиента: импульс имеет тенденцию к снижению, поскольку потоки капитала не могут поддерживать цену (медвежья дивергенция).

Перед падением цены на этой неделе 28-дневный рыночный градиент демонстрировал затухающую динамику с боковой ценой. Та же самая подпись произошла перед резким падением цен в мае и первоначальным отказом от 50 тысяч долларов в сентябре. По мере того, как цена достигла более высоких максимумов, импульс, стоящий за каждым из них, снижался, создавая медвежью дивергенцию.

Динамическая диаграмма 2
Динамическая диаграмма

По мере рыночной распродажи показатель "Процент предложения в прибыли" может дать представление о прибыльности и основе затрат участников рынка, а также о предложении монет. Выводы включают:
  • 15% поставок биткоинов (BTC) имеют ончейн стоимость, превышающую 57 тысяч долларов.
  • Это относительно высокий уровень распределения среди держателей биткоинов, который можно определить, сравнив предыдущие периоды, когда процент предложения в прибыли был на уровне 85% -90%.
  • В настоящее время цена находится в переходной зоне между бычьим и медвежьим рынками между 85% -90%. 15% предложения под водой исторически было достаточно для создания рефлексивного снижения, если цена не сможет восстановить более высокие уровни в разумные сроки.

Динамическая диаграмма 3
Динамическая диаграмма

Распределение реализованной цены UTXO (URPD) показывает, по каким ценам был создан текущий набор UTXO биткоинов, то есть каждая полоса показывает количество существующих BTC, которые в последний раз перемещались в пределах указанного ценового сегмента. В течение 2021 года существуют различные кластеры монет с ключевых уровней, самая большая из которых 1,9 миллиона BTC, перемещенная между 60 и 68 тысячами долларов.

Эти накладные расходы могут оказать сопротивление в ближайшие недели, если подводные держатели будут стремиться сократить свои убытки.

Динамическая диаграмма 4
Динамическая диаграмма

Краткосрочные держатели (STH) наиболее чувствительны к изменению цен из-за комбинации более высокой относительной стоимости, более высокого временного предпочтения и потенциально более низкой степени убежденности в активе. Ценовое движение на этой неделе не стало исключением, поскольку STH сыграли роль в установлении как максимумов, так и минимумов:
  • STH-SOPR подскочил до 1,1 вблизи максимумов недели, что является исторически высоким значением и связано с фиксацией большого количества прибыли.
  • STH-SOPR опустился ниже 1 вблизи минимумов недели, значение, которое исторически отскакивало от цены во время бычьих гонок, когда базовая стоимость STH проверялась, а ведущие покупатели капитулировали.
  • Сохранение STH-SOPR ниже 1 в течение длительного периода времени будет сигналом для участников рынка, чтобы они проявили осторожность и увеличили вероятность продолжительного снижения.
  • Значения STH-SOPR на макроуровне остаются относительно неизменными по сравнению с ростом цен в начале 2021 года, что, возможно, сигнализирует о том, что рынок еще не стал чрезмерно насыщенным фиксацией прибыли. Это более конструктивное среднесрочное наблюдение.

Динамическая диаграмма 5
Динамическая диаграмма




Уменьшение масштаба: рекомендации по восстановлению

Мы установили, что цена снижалась, и что STH активно участвовали в обеих сторонах акции, фиксируя большую прибыль на максимумах и тратя на безубыточности около минимума.

Теперь мы посмотрим на показатели холдингов STH через коэффициент MVRV STH и реализованную цену STH. Подобно STH SOPR, эти метрики исторически служили важным сигнальным средством для измерения рыночных условий и настроений путем отслеживания цены по сравнению с базой стоимости STH. Применение этих показателей дает следующую информацию:
  • Значения STH MVRV = 1 представляют собой типичную бычью / медвежью линию на песке. Это указывает на то, что цена вернулась к стоимостной основе STH в цепочке, и они обычно стремятся защитить этот уровень на бычьих рынках. И наоборот, на медвежьем рынке STH обычно выгружают монеты по своей цене безубыточности, формируя сопротивление.
  • Реализованная цена STH в настоящее время составляет 53 тыс. долларов, что указывает на то, что любые движения вблизи этого уровня, вероятно, станут полем битвы за восстановление бычьего доминирования, если цена снизится для следующего этапа. Если будет потеряно 53 тысячи долларов, это будет сигнализировать о потенциальной необходимости проявлять осторожность, поскольку вероятность того, что "тяжелый" рынок создаст больше продаж, вероятно, увеличится.

Динамическая диаграмма 6
Динамическая диаграмма

Возрастные диапазоны израсходованного объема определяют возраст монет, преобладающих в цепочках в любой день. Это может помочь аналитикам определить, когда и где долгосрочные держатели (т. е. наиболее убежденные) тратят свои BTC. Хотя этот инструмент не обязательно обеспечивает точность определения вершин / оснований цены, он показывает, когда начинается процесс фиксации прибыли или накопления. Его также можно использовать для отслеживания настроений различных когорт инвесторов.

С конца 2020 – начала 2021 года в качестве примера последовательное расходование монет возрастом более 1 месяца (> 5% ежедневного объема BTC в цепочке) началось в ноябре 2020 года и закончилось в апреле-мае 2021 года. В августе был один скачок SVAB на 40 тысяч долларов, а в октябре - более 60 тысяч долларов.

С тех пор значения SVAB вернулись к 2,5% от дневного объема, что говорит о том, что старые монеты все больше бездействуют, особенно по мере снижения цен. Это можно разумно интерпретировать как более долгосрочные держатели, сокращающие свои расходы, и, следовательно, с большей вероятностью будут увеличивать позиции, а не выходить из них.

Динамическая диаграмма 7
Динамическая диаграмма

Эту тенденцию длительного удержания (LTH) также можно увидеть в динамике предложения. Общий объем предложения STH может увеличиться только в трех случаях:
  • Когда добываются новые монеты (у которых накоплено ноль монетных дней)
  • Когда монеты выводятся с бирж, или когда LTH тратят свои сбережения.

На приведенной ниже диаграмме показано, что общее предложение STH находится на многолетнем минимуме (<3 миллионов BTC), что означает, что предложение LTH, напротив, находится на многолетнем максимуме. Низкое предложение STH типично в конце медвежьих рынков и на ранних бычьих рынках, обычно после длительных периодов накопления. То, что предложение STH находится на таком низком уровне, в то время как цена близка к ATH, является относительно уникальным случаем.

Динамическая диаграмма 8
Динамическая диаграмма
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.