Новости рынка криптовалют за 05.10.21 - 12.10.21. TVL DeFi достигла рекордно высокого уровня

Новости рынка криптовалют за 05.10.21 - 12.10.21

Что сделал президент Украины, куда инвестируют Wells Fargo и SoftBank, что случилось в Афганистане – об этом и не только, вы узнаете из наших актуальных новостей рынка криптовалют за 05.10.21 - 12.10.21.


Наблюдается резкий рост использования криптовалюты в Афганистане

Использование криптовалют в Афганистане резко возросло, поскольку традиционные финансовые системы терпят неудачу на фоне захвата страны талибами. После того, как летом талибы захватили власть в столице страны Кабуле, центральный банк Афганистана изъял из своих хранилищ валютные резервы.

Впоследствии США прекратили поставки долларовых купюр, а местные банки установили контроль за движением капитала. Потому афганцы все чаще начинают рассматривать криптовалюты как безопасное место для хранения своих средств.

Наблюдается резкий рост криптовалюты в Афганистане
Использование криптовалют в Афганистане резко возросло

Этот рост использования криптовалюты за последние несколько месяцев вывел Афганистан в топ-20 из 154 стран, включенных в Глобальный индекс принятия криптовалют на 2021 год. В прошлом году Афганистан занял одно из самых низких мест в индексе, опубликованном в августе криптоаналитической компанией Chainalysis.


Wells Fargo, SoftBank инвестируют миллионы в криптоаналитическую фирму Elliptic

Криптоаналитика и трекер незаконной активности Elliptic собрали более 60 миллионов долларов в рамках последнего раунда финансирования Series-C. Последний раунд финансирования Elliptic включал в себя крупных инвесторов, таких как Wells Fargo Strategic Capital, SoftBank и Evolution.

Фирма также привлекла некоторых из крупнейших технологических инвесторов Европы Octopus и AlbionVC. Эти средства пойдут на масштабирование исследований и разработок платформы Elliptic и расширение команды. Кроме того, согласно сообщению в блоге, компания планирует глобальное расширение, чтобы предлагать услуги в большем количестве регионов.


На прошлой неделе приток криптовалютных фондов удвоился, лидирует биткоин (BTC)

Фирма по управлению цифровыми активами CoinShares опубликовала еженедельный отчет о потоках средств на рынке криптовалют. Изюминкой отчета, опубликованного 11 октября, является то, что объем притока нового капитала за последнюю неделю увеличился вдвое. Большая часть этого притока пришлась на биткоин, который продолжает доминировать, ведь в него инвестировали более 225 миллионов долларов за неделю.

Приток криптовалютных фондов удвоился, лидирует биткоин (BTC)
Большая часть этого притока пришлась на биткоин, который продолжает доминировать

По сравнению с прошлой неделей это представляет собой более чем двукратный скачок, поскольку в первую неделю октября общий приток составил 90 миллионов долларов. Это произошло, несмотря на запрет на криптовалюту в Китае. За двухмесячный период общий приток инвестиций достиг 638 миллионов долларов, что, по данным CoinShares, лишь немного ниже рекордного уровня.


Долгожданная игровая платформа Treeverse привлекла 25 миллионов долларов

Treeverse не так давно получила инвестиций на 25 миллионов долларов от IdeoCo Labs, Animoca Brands, Skyvision Capital и Stani Kulechove. Главная причина успешного раунда привлечения финансов состоит в том, что Treeverse хочет дать геймерам ностальгическую метавселенную, которая похожа на покемонов в стиле MMORPG, позволяющую игрокам взаимодействовать с NFT в виртуальной среде.

Treeverse – это браузерная двухмерная метавселенная с пиксельной графикой, которая стремится стать платформой социальных сетей типа NFT, основанной инвестором NFT по имени Loopify. Loopify начинал как художник NFT и создал 420 коллекционных предметов NFT, названных под названием NFTrees, которые позже превратились в метавселенную из-за роста, управляемого сообществом.


Взломанная биржа Cryptopia переходит на второй этап обработки претензий

Cryptopia, новозеландская криптобиржа, которая в мае 2019 года подверглась масштабному взлому на несколько миллионов долларов, объявила пользователям, что начался "этап 2" процесса ликвидации.

На этом этапе, который последовал за регистрацией претензий, проводится проверка личности заявителя. В твите говорится, что процесс будет развиваться по регионам: "Владельцы учетных записей должны ожидать получения электронного письма с приглашением для входа на портал заявок, когда их страна будет готова для проверки".

Взломанная Cryptopia переходит на второй этап обработки претензий
Дата погашения пока неизвестна, но у компании есть четырехэтапный план

По состоянию на июнь 2021 года более 55 000 пользователей завершили этап регистрации требований. Это был первый шаг, который потребовали бывшие пользователи биржи Cryptopia для возврата средств. Этот процесс также влечет за собой большую бюрократическую волокиту со стороны судебной системы Новой Зеландии.


Общая заблокированная стоимость DeFi достигла рекордно высокого уровня

Общая заблокированная стоимость (TVL) на всех платформах децентрализованного финансирования (DeFi) на этой неделе достигла рекордного уровня, поскольку крипторынки продолжают наращивать предыдущие достижения.

По данным аналитической платформы DeFi Llama, общая сумма залога, заблокированного в DeFi, достигла 200 миллиардов долларов. TVL выросла на целые 825% с начала года, когда в протоколах DeFi было заблокировано всего 21,4 миллиарда долларов. С середины июля было добавлено около 90 миллиардов долларов.


Президент Украины отправил криптовалютный законопроект на доработку

Президент Украины Владимир Зеленский отправил законопроект о криптовалюте обратно в парламент для внесения дополнительных поправок. Изменения направлены на то, чтобы предоставить регулятору ценных бумаг страны больший контроль над криптовалютами.

Президент Украины отправил криптовалютный законопроект на доработку
Законопроект предлагает создать новый центральный орган исполнительной власти

Согласно новой директиве, лицензирование брокеров и других платформ также будет осуществляться регулирующими органами по ценным бумагам. Украинский парламент сейчас обсудит этот вопрос и, возможно, доработает законопроект. Оригинальный законопроект был первым выдвинул в июне 2020 года, перед прохождением слушания в сентябре 2021 года.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.