Важные новости из мира финансов и экономики за 22.10.21 - 29.10.21. Facebook меняет название на Meta

Важные новости из мира финансов и экономики за 22.10.21 - 29.10.21

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 22.10.21 - 29.10.21.


Китай наращивает импорт угля из России

На данный момент Китай форсированно старается исправить проблему недостатка электричества, а потому КНР неустанно увеличивает объемы закупок угля. Новости о прекращении подачи энергии на заводы по всей стране усилились в начале осени, так как местные органы управления изо всей мочи старались поймать баланс между растущим спросом на электроэнергию и стараниями по уменьшению выбросов CO2.

Статистические данные показывают, что импорт твердого топлива в КНР возрос на целых 76% (если сравнивать с тем же периодом 2020 года) до 32,9 миллионов тонн.

Китай наращивает импорт угля из России
КНР неустанно увеличивает объемы закупок угля

Согласно данных таможенной службы, в сентябре Китай завез из Российской Федерации порядка 3,7 миллионов тонн угля, который является ведущим топливом для производства электроэнергии. А это на 28% больше, чем месяцем ранее, и на 230% больше, чем годом ранее.

Несмотря на растущую потребность КНР в угле, объем импорта данного сырья из Австралии так и остался на уровне нуля, как и с тех пор, как в конце 2020 года был введен неофициальный запрет. С тех пор, как в конце 2020 года был введен неофициальный запрет на импорт в Китай из Австралии, мало что изменилось.


Facebook меняет название компании на Meta

Facebook в четверг объявил, что изменил название компании на Meta. Об ребрендинге ребята сообщили на мероприятии Facebook Connect, которое было посвящено дополненной и виртуальной реальностям. Новое имя компании отражает возрастающие амбиции фирмы за границами соцсетей. Кроме того Meta сообщила, что с 1 декабря заменит свой биржевой тикер с FB на MVRS.

Новое имя корпорации Facebook, основанное на научно-фантастическом термине "метавселенная", описывающее свое видение работы и игры в виртуальном мире.

"Сегодня нас воспринимают как компанию, занимающуюся социальными сетями, но в нашей ДНК мы являемся компанией, которая создает технологии для связи людей, а метавселенная – это следующий рубеж, как и социальные сети, когда мы только начинали", – сказал генеральный директор Meta Марк Цукерберг.

Meta также объявила, что в будущем 2022 году вложит около 10 миллиардов долларов США в разработку технологии метавселенной.


Microsoft превосходит Apple и становится самой дорогой компанией на планете

Microsoft обогнала Apple по рыночной капитализации в пятницу, этот факт сделал ее самой дорогой публичной корпорацией на Земле. Данная рокировка произошла после того, как технологический гигант Apple не оправдал ожиданий аналитиков по выручке.

А вот Microsoft наоборот превзошла ожидания по выручке в первом квартале финансового года, которая выросла где-то на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На текущий момент времени капитализация Microsoft составляет более 2,47 триллиона долларов США, а Apple – около 2,42 триллиона долларов США.

Microsoft превосходит Apple и становится самой дорогой компанией
Microsoft вернула себе титул самой дорогой компании в мире после того, как превзошла рыночную капитализацию Apple


Акции Lucid поднялись на 47% после начала продаж

Акции компании по производству электромобилей Lucid Group возросли на 47% на торгах в четверг. Это случилось через день объявления руководства компании о начале продаж в эту субботу. Air Dream Edition будет продаваться за 169 000 долларов США. Цена акции компании Lucid достигла уровня в 39,78 доллара – это рекордный уровень с тех пор, когда стартап стал публичным через SPAC 26 июля.

Компания зовет избранных владельцев раннего бронирования забрать свои авто Air Dream Edition в Калифорнии. Компания Lucid объявила, что планируется поставить 520 настраиваемых владельцем версий Lucid Air Dream Edition, после чего начнутся продажи более бюджетных моделей. В июле Lucid рассказала инвесторам, что хочет произвести 20 000 седанов Lucid Air в 2022 году, что должно принести более 2,2 миллиарда долларов США дохода.


Merck готова выпустить десятки миллионов своих противовирусных таблеток Covid

Генеральный директор Merck Роберт Дэвис сказал в четверг, что производитель лекарств готов производить и распространять десятки миллионов доз своих противовирусных таблеток Covid, если будет получено разрешение регулирующих органов.

Консультативный комитет Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США планирует провести оценку данных о безопасности и эффективности таблетки, известной как молнупиравир, 30 ноября.

Merck готова выпустить десятки миллионов противовирусных таблеток Covid
Производитель лекарств готов распространять десятки миллионов доз своих противовирусных таблеток Covid

Квартальные результаты Merck превзошли ожидания Уолл-стрит, а на премаркете в четверг ее акции поднялись примерно на 2%. В третьем квартале компания заработала 1,75 доллара на акцию при выручке в 13,1 миллиарда долларов США.


McDonald’s вступает в стратегическое партнерство с IBM

В среду компания McDonald’s сообщила, что вступила в стратегическое партнерство с IBM для разработки технологии искусственного интеллекта, которая поможет сети ресторанов быстрого питания автоматизировать проездные полосы. В рамках сделки IBM приобретет McD Tech Labs, которая ранее была известна как Apprente до того, как McDonald’s купила технологическую компанию в 2019 году.

McDonald’s не раскрывает финансовые условия ни по одной из транзакций. Технология Apprente использует искусственный интеллект, чтобы понимать заказы посетителей на авто. Этим летом McDonald’s протестировал эту технологию в нескольких ресторанах Чикаго.


Ford почти вдвое превысил ожидания Уолл-стрит

Ford Motor почти удвоил ожидания Уолл-стрит по прибыли и немного превзошел прогнозы доходов на третий квартал, в результате чего автопроизводитель увеличил свой годовой прогноз уже второй раз за год.

Ford вдвое превысил ожидания Уолл-стрит
Выручка от продаж Ford Motor составила 33,21 млрд долларов

Скорректированная прибыль на акцию составила 51 цент на против ожидаемых 27 центов на акцию. А выручка от продаж составила 33,21 млрд долларов против ожидаемых 32,54 млрд долларов. Акции Ford подскочили на более чем 9% во время внеурочных торгов. Сейчас цена акции колеблется на уровне около 15,5 доллара за акцию.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.