ᐅ Binance Chain (Бинанс Чейн): что это и как пользоваться

Binance chain: что это

Binance Chain ✅ (официальный сайт binance.com) – входит в состав экосистемы Binance. Система была создана одноимённой биржей и на текущий момент является одной из ведущих мировых блокчейн-платформ. Она в первую очередь ориентирована на поддержку биржи Binance DEX, которая относится к децентрализованным платформам. Такие площадки позволяют пользователям напрямую обмениваться или торговать криптовалютой друг с другом, без посредников.



Binance Chain – это

Одноранговая блокчейн-сеть Binance Chain – это сервис, у которого есть лишь минимально необходимый набор функций, но свою задачу он выполняет на все 100%. В отличие от аналогов, все транзакции, которые создаются посредством Binance Chain, производятся практически мгновенно. Также пользователи кошелька Binance Chain и других кошельков отмечают низкие комиссионные сборы и генерацию блоков меньше чем за 1 секунду.

Кроме всего перечисленного, очевидным преимуществом является возможность блокчейн-сети Binance Chain выдерживать очень высокие нагрузки без потери функциональности и практически без потери скорости обработки данных.

binance chain walletBinance Chain – блокчейн биржи Binance

Binance Chain – это фактически не самостоятельная сеть, а одна из составляющих экосистемы Binance. Кроме неё сюда входят:
  • Децентрализованная биржа Binance DEX, на которой можно торговать без посредников.
  • Альтернативная блокчейн-сеть Binance Smart Chain с поддержкой смарт-контрактов.
  • Инвестиционный фонд Binance Labs для вложений в развитие криптовалютных технологий.
  • Платформа для токенсейла Binance Launchpad.
  • Инновационная инициатива Binance X.
  • Сервис для создания платформы для обмена ЦФА Binance Cloud.
  • Информационный сервис Binance Info.
  • Учебный центр Binance Academy.
  • Некоммерческая организация для развития технологии блокчейн Binance Charity Foundation.
  • Аналитическая платформа Binance Research.

В отличие от Binance Smart Chain, рассматриваемая блокчейн-сеть Binance Chain не поддерживает смарт-контракты. При этом обе сети работают параллельно. Хотя они и предназначены изначально для того, чтобы существовать вместе, каждая из этих сетей Binance Chain может функционировать без другой.

Такой подход позволяет обеспечить частичное дублирование функций сетей и, если что-то пойдёт не так, обеспечить работу пользователей одной сети за счёт другой без особых затрат ресурсов. Кроме того, дублирование положительно сказывается и на скорости обработки данных.

Например, те пользователи, которым важен обширный функционал и смарт-контракты используют Binance Smart Chain, а все остальные остаются на Binance Chain. Фактически сети испытывают меньшую нагрузку и потому работают эффективнее и быстрее.


Как возник Binance Chain

За создание блокчейн-сети Binance Chain нужно благодарить децентрализованную биржу Binance. Она была создана в 2017 году и на данный момент предоставляет своим клиентам огромный спектр всех необходимых услуг в сфере обмена и торговли криптовалютой. К 2017 году, когда была запущена сеть Binance Chain, биржа смогла привлечь около 15 миллионов долларов инвестиций, а количество зарегистрированных пользователей перевалило за 20 тысяч человек.

Первая информация о блокчейн-сети Binance Chain появилась ещё в марте 2018 года, всего лишь через год после основания самой биржи Binance. С самого старта сеть Binance Chain позиционировалась как максимально быстрая, а также ориентированная исключительно на поддержку торговой платформы биржи Binance.

В декабре блокчейн-сеть была официально анонсирована. Руководство сообщило, что сеть будет запущена в течение нескольких ближайших месяцев. В феврале 2019 года появилось ещё более точное сообщение о том, что тестовый запуск сети состоится уже в ближайшие недели.

Период тестирования был завершён в апреле 2019 года и последовал запуск сети. С того момента уже прошло несколько лет. Сеть продолжает развиваться, успешно тесня конкурентов.


Как пользоваться

Для того, чтобы взаимодействовать с блокчейн-сетью Binance Chain любому пользователю для начала потребуется криптовалютный кошелёк. Например, Binance Chain Wallet.

На текущий момент – это самый простой способ не только воспользоваться возможностями сети Binance Chain, но и получить доступ к бирже Binance DEX. Примечательно, что благодаря сети Binance Chain, биржа от той же компании получила возможность работать примерно с той же скоростью, если не больше, как и её централизованная версия.

Формально, использовать именно кошелёк Binance Chain не обязательно, подойдут и другие распространённые варианты, однако за счёт того, что система изначально разрабатывалась так, чтобы максимально эффективно и удобно работать именно при взаимодействии с остальными элементами экосистемы, лучше перейти именно на кошелёк Binance Chain Wallet.

Таким образом Binance Chain сама по себе является лишь основой для работы практически всей экосистемы Binance. Это значит, что напрямую работать с Binance Chain невозможно, но можно использовать возможности сети Binance Chain для того, чтобы создать свой кошелёк Binance Chain, использовать его, торговать на бирже с другими пользователями и так далее.


Взаимодействие Binance Chain с кошельками

Одной из особенностей сети Binance Chain является достаточно простая и понятная схема взаимодействия с кошельками. А в частности – их создания. Для этого нужно:
  • Перейти на главную страницу Binance Chain.

  • binance chain

  • Пролистать вниз
  • Найти ссылку на нужный вариант приложения. Доступны версии как для обычных десктопных браузеров, так и для мобильных устройств.

  • кошелек binance chain

  • Откроется страница регистрации кошелька Binance Chain. Загрузить и установить приложение для установки Binance Chain Wallet.

  • сеть binance chain

  • Нажать "Создать кошелёк".

  • Взаимодействие Binance Chain с кошельками 4

  • Выбрать вариант создания профиля. Например, это можно сделать посредством учётной записи Google.
  • Указать пароль для входа в сервисы сети Binance Chain и подтвердить его.

  • Взаимодействие Binance Chain с кошельками 5

  • Система предоставит специальную сид-фразу кошелька Binance Chain Wallet. Её можно использовать для того, чтобы восстановить доступ к сети пользователя. Следует учитывать, что клиент также может сам установить подходящую фразу.

    В зависимости от ситуации, фраза будет состоять из 24, 21, 18, 15 или 12 слов. Очень важно то, что нельзя никому сообщать эту фразу, она является криптовалютным аналогом PIN-кода от банковской карты.

  • Взаимодействие Binance Chain с кошельками 6

Когда всё перечисленное будет сделано, пользовать сети Binance Chain получит доступ к своему кошельку Binance Chain и сможет полноценно его использовать: хранить криптовалютные активы, совершать операции по покупке или обмену, взаимодействовать с биржами и так далее.

В кошельке также есть возможность отслеживать все актуальные или прошлые транзакции. Это позволит всегда контролировать ситуацию и восстанавливать в памяти все операции, которые были выполнены.


Технические особенности

Одной из основных технических особенностей сети Binance Chain является то, что она построена на основе созданного при помощи стартапа Cosmos Network алгоритма консенсуса Tendermint византийской отказоустойчивости (BFT). То есть, по своей сути в блокчейн-сети Binance Chain применяется протокол, являющийся форком разработки Cosmos Network. Из системы только вырезали ряд функций, включая возможность работы со смарт-контрактами.

За поддержание эффективной работы Binance Chain, а также за подтверждение транзакций, которые проходят через эту сеть, отвечает групповая IT-инфраструктура. Последняя состоит из Validator Node (валидационных узлов), которые в свою очередь находятся в собственности квалифицированных валидаторов. Они имеют право присоединяться к процедуре консенсуса и могут голосовать за создание новых блоков.

В результате этой системы создаются новые блоки, которые способны содержать тысячи транзакций при том, что максимальный размер блока составляет 1 МБ. Все комиссионные сборы, которые получает сеть Binance Chain, подлежат распределению среди валидаторов.

Ещё одной особенностью блокчейн-сети Binance Chain является то, что валидационные ноды контролируются биржей. Такой подход вызывал сомнения у многих пользователей сети в том, что она на самом деле децентрализованная. Тем не менее компания сообщила, что в дальнейшем блокчейн будет находиться под управлением валидаторов, которые будут выбраны из сообщества платформы и никак не будут связаны с экосистемой Binance.

Кроме перечисленного, в блокчейн-сети Binance Chain серьёзное значение имеют так называемые Witness Node (узлы-свидетели). Их намного больше, чем валидаторов и они не принимают участие в создании блоков. Однако именно они помогают в трансляции транзакций и данных по сети Binance Chain. Получить статус узла-свидетеля может любой желающий пользователь, для чего сначала нужно загрузить и установить полную ноду.

Следует учитывать, что для этого понадобится полноценный компьютер с жёстким диском как минимум на 500 ГБ. Операционная система особой роли не играет, так как система Binance Chain может работать как с Windows или MAC, таки с ОС Linux. Остальные требования к ПК тоже достаточно серьёзные: нужно как минимум 8 ГБ ОЗУ и 4-ядерный процессор.


Перспективы Binance Chain

На текущий момент сеть Binance Chain прекрасно выполняет все возложенные на неё функции и обязанности по скоростной обработке всех транзакций. Следует учитывать, что сеть Binance Chain существует не так давно (на момент написания этой статьи), потому есть некоторая вероятность, что со временем начнут возникать проблемы. В любом случае, спустя три года после запуска особых ошибок не было.

Сеть Binance Chain называют убийцей Ethereum и в целом, постепенно Binance Chain оправдывает своё "прозвище". Однако пока ещё рано говорить о безоговорочной победе. Да, некоторые проекты переходят на сеть Binance Chain, однако многие другие продолжают использовать Ethereum. Таким образом, Binance Chain можно назвать конкурентом и альтернативой Ethereum, но никак не "убийцей".

В классическом варианте сети Binance Chain не поддерживаются смарт-контракты, из-за чего при запуске сети Binance Chain серьёзно замедлялся переход на неё для тех проектов, для которых функционал смарт-контрактов является основополагающим. Сейчас эта проблема решена за счёт дополнительной альтернативной сети Binance Smart Chain, в которой функционал смарт-контрактов реализован.

Как и многие другие дополнительные функции, необходимые для полноценной работы многих проектов. В результате переход на Binance Chain стал намного проще, что и привлекло многие проекты.

С точки зрения долгосрочной перспективы важно учитывать таланты руководства сети Binance Chain в сфере маркетинга. Уже то, как был реализован запуск сети Binance Chain указывает на серьёзные знания в плане распространения информации. Как сложится ситуация в дальнейшем ещё не совсем понятно, но уже сейчас очевидно, что продвигаться сеть Binance Chain будет с огромной эффективностью.



Итоги

Блокчейн-сеть Binance Chain – очень интересное решение, способное составить серьёзную конкуренцию Ethereum. Уже сейчас Binance Chain активно завоёвывает рынок и всё больше и больше проектов переходит на эту сеть.

Также заслуживает внимание и децентрализованная биржа Binance со всеми продуктами, которые входят в её экосистему, особенно персональный кошелёк. Комплексный подход к развитию блокчейн-технологий привлекает многих пользователей и, как минимум, заставляет всерьёз рассмотреть возможность работы именно с этой платформой.

Каждый может решать сам, где и как ему работать с криптовалютными активами, но можно порекомендовать хотя бы изучить сервисы Binance.

Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.