Еженедельный аналитический отчет о ситуации на криптовалютном рынке за 11.10.21 - 17.10.21

Отчет Glassnode

Биткоин преодолевает отметку в 60 тысяч долларов и приближается к своему рекордному максимуму. Долгосрочные держатели начинают получать скромную прибыль по мере роста объемов опционов.


Обзор рынка биткоинов

Это была захватывающая неделя для биткоин-инвесторов, поскольку SEC одобряла первый продукт ETF, обеспеченный фьючерсами на биткоины. Рынок продолжил расти на этих новостях с минимума в 54 370 долларов до максимума в 62 503 доллара. На недельном пике цены находились в пределах 2214 долларов США от текущего исторического максимума в 64 717 долларов США.

Ажиотаж на рынке можно увидеть по ряду индикаторов и показателей, как в структуре расходов внутри сети, так и на рынках производных финансовых инструментов. На этой неделе мы исследуем то, что выглядит ранними признаками того, что долгосрочные держатели получают прибыль, растущее кредитное плечо на деривативных рынках, а также резкий рост объема опционов и открытого интереса.

"Быки" массово покупают опционы колл с предпочтительной страйк-ценой выше 100 тыс. долларов до конца года.

Курс Биткоина
Курс Биткоина


Долгосрочные держатели начинают получать прибыль

Чтобы подготовить почву, мы перейдем к метрике URPD, которая представляет распределение цен, по которым циркулирующие поставки были в последний раз израсходованы в цепочке. На момент написания только 311,8 тыс. BTC в последний раз перемещались по более высоким ценам. Также обратите внимание, что владельцы этих монет удерживали на протяжении всех взлетов, падений и волатильности за последние 6 месяцев и не продавали.

Поскольку только 1,66% предложения приходится на нереализованный убыток, это означает, что 98,34% монет теперь хранятся с нереализованной прибылью.

Динамическая диаграмма
Динамическая диаграмма

По мере того, как рынок приближается к ATH, а инвесторы получают все большую нереализованную прибыль, стимул к продаже растет.

Недавно мы выпустили статью, в которой исследуется макроциклическое поведение сильнейших рук биткоинов: долгосрочных держателей (LTH). Эти организации классифицируются как владельцы монет, которые хранились в течение ~ 155 дней или дольше, и обычно считаются "умными деньгами Биткоин".

Типичное поведение LTH в цепочке можно резюмировать как покупка по минимуму (накопление в медвежьем состоянии) и продажи по максимуму (продажа в сторону бычьей силы). Тенденция увеличения расходов LTH на монеты обычно совпадает с ценой, превышающей предыдущий ATH. Таким образом, ожидается, что эта тенденция или увеличение расходов на старые монеты начнут развиваться по мере роста рыночных цен.

За последнюю неделю мы можем увидеть небольшое смягчение показателя изменения чистой позиции LTH. Это говорит о том, что некоторые расходы на LTH происходят, когда цены поднимаются выше 60 тысяч долларов.

Диаграмма динамики
Диаграмма динамики

Такое поведение в отношении расходов переросло в волны Реализованной капитализации HODL. Этот показатель отражает пропорциональную реализованную стоимость монет, разделенных на возрастные группы.

Здесь мы видим, что нисходящий тренд молодых монет (больше 1 месяца), который сохранялся с февраля, на этой неделе испытал небольшой подъем. Когда более молодые полосы монет утолщаются, это может быть только результатом того, что старые монеты тратятся, разрушая их накопленный срок службы, и, как предполагается, переходят из рук в руки.

Динамическая диаграмма 2
Динамическая диаграмма

По мере того, как объемы в пространстве транзакций внутри цепочки снова увеличиваются, мы снова можем вернуться к метрике Binary Coin-days Destroyed. К этой метрике применяется 7-дневная скользящая средняя, и она очень полезна для определения тенденций расходования старых монет. Общая интерпретация этой метрики:
  • Низкие боковые значения: накопление, поскольку старые монеты остаются бездействующими.
  • Восходящие тенденции: по мере того, как старые монеты тратятся, обычно распределяются по силе рынка.
  • Нисходящие тенденции: после рыночных пиков, когда владельцы старых монет замедляют свои траты и готовятся к накоплению.

На этой неделе мы увидели очень ранние признаки роста старых расходов, подтверждающие, что было уничтожено больше монетных дней, чем в среднем в долгосрочном плане. Тем не менее, бычьи рынки часто могут поглотить многие месяцы такого поведения распределения, которое наблюдалось во всех предыдущих циклах.

Динамическая диаграмма 3
Динамическая диаграмма

Используя инструмент Workbench, мы можем установить объем BTC, который был потрачен, как для определения убытков, так и для получения прибыли. На приведенной ниже диаграмме показана 90-дневная сумма реализованной прибыли (зеленый) и реализованных убытков (красный), выраженных в BTC.

Выделены ключевые макроэкономические сдвиги в настроениях и направлениях, такие как рыночные вершины и основания капитуляции. За последние 90 дней было реализовано в общей сложности 1,63 млн BTC прибыли и 676 тыс. BTC убытков (всего 2,3 млн BTC).

Обратите внимание, что показатель реализованной прибыли остается значительно ниже рыночных пиков в 2018 г. (5,99 млн BTC), 2019 г. (2,50 млн BTC) и совсем недавно во втором квартале 2021 г. (4,58 млн BTC).

Диаграмма Workbench
Диаграмма Workbench

Отношение реализованной прибыли к стоимости (RPV) показывает масштаб этой реализованной прибыли по отношению к рыночным цепочкам затрат (реализованный предел).

Другими словами, этот показатель сравнивает величину прибыльного объема, потраченного в цепочке (предполагаемое давление продажи), со стоимостью, которую инвесторы хранят в биткоинах (сумма всех значений стоимости монеты по цене, когда она была потрачена в последний раз).

По сравнению с предыдущими рыночными вершинами и бычьими рынками, текущие расходы относительно незначительны по сравнению с оценкой сети. Хотя мы теперь подтвердили, что прибыльные монеты находятся в движении, эти показатели показывают, что текущий спрос достаточен, чтобы поглотить любое давление со стороны продавцов.

Динамическая диаграмма 4
Динамическая диаграмма

Наконец, завершая наше исследование сетевой рыночной структуры, мы можем взглянуть на метрику изменения чистой позиции биржи, чтобы увидеть, поступают ли эти монеты на биржи для продажи. Что мы видим, так это то, что после продолжительного периода устойчивого оттока валютное сальдо внутри сети стало нейтральным.

Это говорит о том, что в течение последних 30 дней приток был сопоставлен с оттоком, что дополнительно указывает на то, что в настоящее время существует достаточный спрос, чтобы поглотить сторону продажи. Однако это указывает на то, что выводится меньше монет, и, очевидно, менее конструктивен с точки зрения цены, чем чистый отток.

Интересно, что эта структура рынка очень похожа на период в конце 2020 года, когда биткоин приблизился к последним циклам 20 000 $ ATH. В целом, рынок остается достаточно оптимистичным, однако вполне вероятно, что этот ранний сигнал о том, что старые монеты, принадлежащие LTH, тратятся в сети, сохранится, как и во всех предыдущих циклах биткоинов.

Динамическая диаграмма 5
Динамическая диаграмма


Деривативы стремительно растут

На деривативных рынках биткоинов наблюдается заметный рост открытого интереса и объема, особенно в сфере опционов. Открытый интерес по опционам увеличился на впечатляющие + 107% (6,3 млрд $) только за октябрь. Хотя это не рекордно высокий уровень, это не так уж и далеко.

Динамическая диаграмма 6
Динамическая диаграмма

Объем торговли опционами также пережил необычную неделю, увеличившись до 1,5 миллиарда долларов, поскольку цены на биткоины превысили ценовой уровень в 60 тысяч долларов. Объем торговли опционами достигал этого максимума только три раза в прошлом, и все они находились на одинаковых ценовых уровнях в период с марта по май этого года.

Динамическая диаграмма 7
Динамическая диаграмма

Контракты с привилегированными опционами представляют собой опционы колл со страйк-ценой выше 100 тыс. долларов с типичным открытым интересом от 250 до 350 млн долларов для опционов колл, срок действия которых истекает в конце года. Открытый интерес к опционам колл затмевает такой же интерес к опционам на продажу, что согласуется с общими бычьими настроениями на рынке.

Динамическая диаграмма 8
Динамическая диаграмма

На фьючерсных рынках открытый интерес вырос, хотя, конечно, не до такой же относительной скорости, как на рынке опционов. На приведенной ниже диаграмме показан постоянный открытый интерес по фьючерсам, выраженный в BTC, чтобы помочь изолировать рост открытого интереса от влияния цены монеты.

Открытый интерес на бессрочных рынках в настоящее время составляет около 225 тыс. BTC, что совпадает с числом или периодами, предшествовавшими снятию кредитного плеча. Основными примерами являются локальные вершины апреля, мая и сентября, за которыми следовали каскадные длительные ликвидации. Однако такой же высокий уровень открытого интереса наблюдался в июле до того, как короткие позиции были вытеснены на дне 29 000$.

Динамическая диаграмма 9
Динамическая диаграмма

Несмотря на то, что открытый интерес фьючерсов приближается к ATH, объем торгов, похоже, снижается в макроэкономическом масштабе, и так продолжался после распродажи в мае. В условиях высокого открытого интереса, но небольшого объема, это могло бы создать почву для повышенных вероятностей для каскада ликвидации, поскольку объемов может быть недостаточно для поддержки смыва, когда он начнется.

Несмотря на то, что рынок в целом остается относительно здоровым, а спрос соответствует уровню продаж LTH, проявлять некоторую осторожность с учетом повышенного кредитного плеча как на фьючерсных, так и на опционных рынках, вероятно, будет разумным.

График
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.