Состояние Илона Маска: проекты, биография

Сколько зарабатывает Илон Маск

Состояние Илона Маска впечатляет. В общей сложности у него сейчас 193 млрд долларов США. Цифры колеблются в зависимости от стоимости акций его компаний, преимущественно, Tesla.

В этой статье мы рассмотрим краткую биографию, образование, изучим источники дохода Илона Маска, поговорим о его хобби, личной жизни и участии в благотворительности. Также вы узнаете, какой доход и зарплата у Илона Маска в 2021 году. Вы будете приятно удивлены некоторыми фактами о нем.


Краткая биография

Илон Маск родился в 1971 году в южноафриканском городе Претория. Детство Илона Маска было несчастным. В школе он был "ботаном" и поэтому был социально замкнут и подвергался травле сверстников. Важно отметить, что в школе Маск учился далеко не на отлично. Он еще тогда научился фильтровать информацию – изучал важные и интересные для себя дисциплины, а ненужные отбрасывал.

Первый шаг к успеху был сделан в 10 лет, когда Илону Маску подарили компьютер. Благодаря ему он изучал программирование, в уже в 12 лет написал игру Blastar, получив за нее свой первый гонорар. После школы в возрасте 17 лет Илон Маск перебрался в Канаду, а в 1992 году переехал в США и поступил в Пенсильванский университет, где и обучился физике и бизнесу.

Первая компания, основанная Маском – Zip2, в 1996 году. Уже в 1999 году эту компанию выкупила Compaq за 308 млн долларов. Илон Маск получил 7% от этой суммы или 22 млн долларов. В 1999 году Илон основал X.com и Confinity (один из проектов – PayPal). Наиболее успешные проекты Илона Маска – SpaceX (основана в 2002 году), Tesla (2003 год), SolarCity (2016 год).

Вы знаете, что директорат крупных компаний получает высокую зарплату, и наверняка подумаете, что Илон Маск имеет огромный доход в той же Tesla. На самом деле все иначе. Зарплата Илона Маска равна нулю (!). Да, он сам лишил себя зарплаты в своих же компаниях, чтобы показать людям свою идейность и отсутствие денежной или любой другой, связанной с эго, заинтересованности.


Источники дохода

Вы уже знаете, каково состояние Илона Маска и сколько он получает заработной платы, работая в своих компаниях. Теперь перейдем к его источникам дохода, благодаря которым Илон Маск заработал свыше 193 млрд долларов США. Рассмотрим каждый из них по-отдельности.


SpaceX

Это компания разработчик ракет-носителей, основанная в 2002 году. К концу 2008 года NASA подписало с Илоном Маском контракт на 1,6 млрд долларов. В его рамках должно было произойти 12 запусков ракеты Falcon 9 и космического челнока Dragon со стыковкой с международной космической станцией.

Как утверждает сам Илон Маск, он основал компанию SpaceX, вдохновившись серией научно-фантастических рассказов Айзека Азимова. Илон мечтает осваивать космос, развивать нашу цивилизацию и улучшать качество жизни людей.

Доход Илона Маска
С 2015 года компания SpaceX участвует также в реализации проекта вакуумного поезда Hyperloop

Илон Маск осознает риски для человечества. Если на Землю упадет крупный астероид или "взорвутся недра" нашей планеты из-за пробуждения супервулкана, появится новый агрессивный искусственно созданный вирус, существование человечества будет поставлено под угрозу. Илон Маск уверен, человечество должно покинуть пределы Земли, иначе велик риск нашей гибели. Это еще раз доказывает, что за этим проектом стоит идея, а не просто желание разбогатеть.


Tesla

Вместе с компанией SpaceX Илон Маск, который сейчас зарабатывает миллиарды долларов в год, запустил еще один проект – Tesla Motors. Илону всегда нравились идеи чистой окружающей среды и бережливого расхода электроэнергии. Именно создание мощных электромобилей стало ключевым шагом, который запустил путь человечества к улучшению экологии. Также использование автомобилей Тесла сильно повысит безопасность на дорогах.

До 2018 года наблюдался рост интереса к Tesla. Однако в 2018 году компания пережила не лучшие времена. Люди стали критиковать электрокары, создающие опасные ситуации на дорогах. Из-за постоянного потока критики и прочего негатива, акции сильно просели, а инвесторы задумались над увольнением Маска с должности председателя совета директоров компании.


Solar City

Solar City – компания, основанная в 2006 году братьями Питером и Линдоном Райвами. Идея принадлежала Илону Маску. Так начался бизнес в сфере солнечной энергетики во главе с Маском. Компания и сегодня является лидером в сфере услуг установки солнечных панелей в штате Калифорния с 2007 года.

В 2016 году компания Tesla Motors отчиталась об одобрении сделки по покупке Solar City одним платежом за 2.6 млрд долларов США. Компании слились, Tesla купила Solar City, что позволило создать единственную в мире вертикальную встроенную компанию, работающую в сфере возобновляемой энергии.


Neuralink

Американская компания Neuralink во главе с Илоном Маском занимается разработкой мозговых имплантов. По сути, это невральный интерфейс, связывающий нас с цифровым миром. Разработки начались в 2016–2017 годах. В будущем Илон Маск планирует разработку следующих устройств – нейронных чипов для устранения симптомов и последствий болезней головного мозга, лечения паралича, слепоты, депрессии, болезни Паркинсона.

Илон Маск состояние
В 2020 году после успешной презентации Neuralink на свиньях, Илону Маску выдали разрешение на проведение опытов на людях в 2021 году

Чип будут ставить и здоровые люди, желающие расширить пределы своей памяти, более эффективно управлять сложными компьютерными системами и т. д. Испытания на людях пройдут ближе к концу 2021 года. Если все получится, у проекта будет огромное будущее. И возможно, Илон Маск заработает еще больше, чем на Tesla.


The Boring Company

Американская компания по строительству инфраструктуры из тоннелей, основанная Илоном Маском. Эксперты считают, что именно она сможет разработать и построить туннели для исследования и разработки Hyperloop, сверхскоростного поезда, который перемещается в вакууме, а значит, его движению не препятствует сопротивление воздуха.

Основной идеей компании является уход от двумерной транспортной сети и создание трехмерной, более индивидуализированной и разгруженной. Это избавит жителей крупных городов, таких как Лос-Анджелес от постоянных трудностей с трафиком. Хоть у проекта есть множество положительных моментов, находятся критики, утверждающие, что проблему перегруженности трафика нельзя решать таким способом.


Илон Маск в кино

Илон Маск снимается с 1989 года и участвовал в 43 фильмах – был актером в 8, продюсером – в 5, играл самого себя в 29 из них. Он попал во множество фильмов, сериалов и мультфильмов.
  • Железный человек 2. Фильм снимали в 2010 году. Этот эпизод заметили только самые внимательные. Илон Маск появился на экране всего на 10 секунд. Это сцена в ресторане за несколько минут до начала гонки. Эти секунды важны, на них запечатлена встреча Илона и Тони.
  • Теория большого взрыва. Съемки сериала начались в 2007 году. Илон Маск появился в сезоне, который был снят в 2015 году. Там его показали уже 2 минуты. Эта серия вышла на день благодарения.
  • Детство Шелдона. Сериал вышел в 2017. Сюжет рассказывает историю некого Шелдона Купера. В серии известный инженер и новатор листает маленькую тетрадь мальчика. Шутка и смысл здесь в том, что в тетради расписан математический расчет, которым сегодня пользуется компания Илона "Space X".
  • Почему он? Фильм вышел на экраны в 2016 году. Это история о сложных отношениях главы семьи и любовника дочери. Появился Илон на короткое время, когда глава семейства на вечеринке беседует с чужаком, которого и сыграл Маск.

Илон Маск состояние
Илон Маск на кадрах фильма "Железный человек"


Хобби Илона Маска

Илон Маск любит играть в видеоигры. Собственно, играя в них, в свое время, он пришел к программированию и создал одну из них. Он является геймером и по сей день. Одна из любимых игр Илона Маска – Deus Ex. Также он рекомендовал людям Overwatch и Hearthstone, в них часто играют его дети.

Хобби Илона Маска
Overwatch – одна из любимых игр Илона Маска

Также, Илон Маск немного стыдясь признался, что обычно играет за Солдата-76. Любит он шутеры с сильным сюжетом. Он приводил в пример BioShock, Fallout и Mass Effect. Также ранее он заявлял, что был фанатом Civilization и Warcraft.


Личная жизнь

Многие думают, что миллиардер Илон Маск с огромным доходом и демонстративно нулевой зарплатой все свое время тратит на бизнес и не имеет семьи. Это не так. На протяжении 8 лет Маск был женат на Джастин Уилсон, родившей от миллиардера пятерых детей.

Осенью 2008 года пара рассталась из-за измены. Илон Маск увлекся актрисой Талулой Райли. Они вступили в брак в 2010 году, а затем разошлись через 2 года. Спустя год после развода пара сошлась снова. Второй их брак просуществовал до 2016 года.


Благотворительность

Миллиардер Илон Маск и владелец компании Tesla пожертвовал 150 млн долларов США на благотворительность в 2021 году. Оценка его пожертвований в два раза превышает максимальный балл Recode всех пожертвований текущего года.

Крупнейшее пожертвование Илона Маска в 100 млн долларов – это обещанная награда за изобретение устройств, которые извлекают углекислый газ из атмосферы. Такая технология крайне важна, так как позволит снизить риск дальнейшего усугубления парникового эффекта на планете.

5 млн долларов США – сумма, выделенная для платформы онлайн-курсов Khan Academy. Также еще 5 млн вечнозеленых он выделил паре бостонских ученых, которые изучают COVID-19 и 1 млн долларов – в Feeding Texas. Эта компания управляет продовольственными банками в Техасе, куда недавно перебрался Маск.


Илон Маск сейчас

Немного хроники. Представляем вашему вниманию немного информации о деятельности и решениях Илона Маска за последние 3 месяца.
  • 22 июля 2021 года. Маск принял решение о возобновлении продажи автомобилей Tesla за криптовалюту.
  • 29 июля 2021 года. Илон положительно прокомментировал успешную стыковку модуля "Наука" с "МКС".
  • 31 июля 2021 года. Счетная палата сняла претензии Blue Origin к компании Илона.
  • 2 августа 2021 года. Илон Маск декларировал о намерении провести спутниковый интернет на территории всей Великобритании.
  • 8 августа 2021 года. Миллиардер построил самую высокую ракету на Земле.
  • 10 августа 2021 года. Илон выразил желание помочь NASA разрабатывать скафандры для полетов к Луне.
  • 4 сентября 2021 года. В Тесла заявили о скором окончании разработки полного автопилота для фирменных автомобилей.
  • 6 сентября 2021 года. Илон провел экскурсию по SpaceX для внука Сергея Королева.

В своих заявлениях Илон Маск иногда сам раскрывает цифры о своем финансовом состоянии, говорит о том, сколько заработал и куда планирует потратить деньги. Одним из весомых заявлений стало высказывание о готовности Илона потратить все свои деньги на марсианскую экспедицию.



Итоги

Илон Маск – человек нового уровня. Данный миллиардер сколотил состояние честным трудом в научно-технической сфере. Вопрос "сколько заработал Илон Маск?" не совсем корректен, ибо цифры его состояния меняются каждый день в ту или иную сторону, вплоть до 10 млрд долларов США. Сам миллиардер часто отчитывается перед обществом и рассказывает, сколько сейчас получает и каков общий его достаток.

Но все-таки мы не можем оставить без ответа главный вопрос статьи. Известный журнал Forbes ставит Илона Маска на вторую позицию рейтинга самых богатых людей мира в 2021 году с состоянием в 151 миллиардов долларов США. Однако в данный момент его состояние насчитывает порядка $193 000 000 000.

Состояние Илона Маска

Надеемся, миллиардер Илон Маск принесет обществу большую пользу. Его проекты такие, как Tesla и SpaceX уже приносят пользу человечеству, но требуются годы, чтобы их ценность действительно осознали в обществе.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.