Важные новости из мира финансов и экономики за 17.09.21 - 24.09.21. На COP26 обсудят проблему нефти

Важные новости из мира финансов и экономики за 17.09.21 - 24.09.21

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за 17.09.21 - 24.09.21.


США передадут еще миллионы доз вакцины Pfizer-BioNTech более бедным странам

Pfizer и BioNTech предоставят правительству США дополнительно 500 миллионов доз своей вакцины против Covid-19, которые будут переданы в дар странам с низкими доходами. Этот шаг, о котором было объявлено в среду, представляет собой расширение соглашения компаний с правительством США о предоставлении дополнительных доз по некоммерческой цене для менее обеспеченных стран.

В соответствии с первоначальным соглашением, правительство США выделит дозы вакцины Pfizer-BioNTech Covid 92 странам с низким и средним уровнем доходов и 55 государствам-членам Африканского союза.

Вакцина Pfizer-BioNTech
Вакцина против Covid-19 от Pfizer-BioNTech

Согласно данным CDC, в США 64,1% населения старше 12 лет полностью вакцинированы, в то время как в Великобритании, по данным британского правительства, полностью вакцинированы 81,9% людей старше 16 лет. По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, в ЕС 71,7% взрослых полностью вакцинированы.


На саммите COP26 хотят обсудить прекращение добычи нефти и газа

Коста-Рика и Дания возглавляют усилия по созданию первого в мире дипломатического альянса для управления спадом добычи нефти и газа. Соруководители инициативы, известной как "Beyond Oil and Gas Alliance", стремятся установить крайний срок окончания добычи нефти и газа, чтобы страны присоединились к Парижскому соглашению 2015 года.

Этот юридически обязывающий договор направлен на ограничение глобального потепления до уровня ниже 2 градусов по Цельсию выше доиндустриального уровня и предпочтительно до 1,5 градусов по Цельсию. Соблюдение условий соглашения широко признано критически важным для предотвращения необратимого климатического кризиса.

Ожидается, что "Альянс за пределами нефти и газа" официально приступит к переговорам по климату при посредничестве ООН в начале ноября на саммите, известному как COP26. А пока Коста-Рика и Дания стремятся убедить как можно больше стран и юрисдикций присоединиться к ним, чтобы положить конец добыче нефти и газа.


ЕС заставит сделать общее зарядное устройство для Apple iPhone и других устройств

Исполнительный орган Европейского союза, в четверг выдвинула новый закон, который заставит производителей смартфонов и других производителей электроники оснащать свои устройства стандартным портом зарядки USB-C.

Рассматриваемый законопроект в перспективе сократит объем отходов и упростит участь потребителей, ведь в теории они могут использовать одну зарядку для различных гаджетов. Это может иметь огромное влияние на Apple, так как корпорация до сих пор производит собственный разъем Lightning для своих iPhone. Хотя не так давно компания оснастила некоторые iPad и MacBook портами USB Type-C.

ЕС заставит сделать общее зарядное устройство
Новые версии телефонов можно заряжать с помощью бесконтактной зарядки

Согласно законодательству, USB-C также станет стандартным портом для всех смартфонов, планшетов, фотоаппаратов, наушников, портативных динамиков и портативных игровых консолей. Комиссия заявила, что также хочет, чтобы технические фирмы прекратили поставлять зарядные устройства в комплекте, ведь у многих остаются зарядки от старых устройств в целости и сохранности.


Все трое соучредителей Toast стали миллиардерами после IPO

Стремительный рост рыночной капитализации Toast за 30 миллиардов долларов в часы дебюта на фондовом рынке на этой неделе преобразил всех 3 его основателей в миллиардеров. Стив Фредетт, Аман Наранг и Джонатан Гримм создали фирму в далеком в 2012, когда Endeca, был продан Oracle за 1 миллиард USD. Они создали оборудование и ПО для своего ресторана, а также тестировали свои разработки в других заведениях местной хореки.

Изначальный продукт Toast около десяти лет тому назад ориентировался лишь на мобильные платежи, которые позволяли клиентам проплачивать еду со своих гаджетов. Теперь же предложение Toast содержат в себе полноценный кассовый терминал, мобильные терминалы для официантов и ПО для заказов и платежей, которым сейчас используются около 29 000 клиентов в 48 000 ресторанов.

Трем учредителям, а также остальным инсайдерам нельзя сбывать свои акции на протяжении 180 дней в рамках договоренностей о блокировке, а значит, цена их акций может значительно измениться за этот период.


Lilac Solutions привлекает 150 миллионов от инвесторов, включая Lowercarbon Capital и T. Rowe Price

Lilac Solutions, стартап в Окленде, штат Калифорния, закрывает раунд финансирования в размере 150 миллионов долларов для разработки технологии, которая резко снижает количество земли и пресной воды, необходимых для извлечения лития из континентальных рассолов.

Генеральный директор и основатель Lilac Дэйв Снайдакер сказал, что его компания продемонстрировала способность извлекать столько лития из системы размером в один акр, сколько традиционным методом можно получить из объекта площадью 10 000 акров с прудом-испарителем. В качестве альтернативы методам испарения стартап из 35 человек разработал материалы, называемые ионообменными шариками, для экстракции лития.

Lilac Solutions привлекает 150 миллионов от инвесторов
Исследователи из Lilac объясняют, что ключевой элемент их технологии – ионный обмен

Бусины невооруженным глазом выглядят как белые зерна размером один миллиметр и сделаны из прочных керамических материалов, которые являются твердыми, но пористыми. Компания загружает шарики в большой резервуар, где находится ресурс рассола.

Когда рассол протекает через резервуар, гранулы поглощают литий, удаляя при этом загрязнения из воды, такие как натрий, магний, кальций и бор. Система промывает шарики соляной кислотой для получения хлорида лития, а затем преобразует его в порошкообразную форму лития, которая необходима автопроизводителям для производства аккумуляторных элементов.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.