Важные новости из мира финансов и экономики за 10.09.21 - 17.09.21. Apple выпустила iPhone 13

Важные новости из мира финансов и экономики за 10.09.21 – 17.09.21

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за 10.09.21 – 17.09.21.


Все больше работников сталкиваются с обязательной вакцинацией против Covid

По мере того как все больше и больше людей возвращаются на рабочее место после нескольких месяцев работы из дома, вопрос о прививочном статусе становится все более актуальным и, во все большем числе случаев, условием занятости.

Как в США, так и в Европе растет количество рабочих мест и секторов, в которых сейчас требуется, чтобы люди проходили полную вакцинацию от Covid–19 – не только в более очевидных общественных сферах, таких как здравоохранение и образование, но также в сфере технологий, путешествий и финансов.

Moderna, Inc – американская биотехнологическая компания
Moderna, Inc – американская биотехнологическая компания, занимающаяся разработкой вакцины от Covid-19

Италия стала первой европейской страной, в которой сертификат Covid стал обязательным для всех работников. Правительство заявило в четверг, что с середины октября любой итальянский рабочий, не представивший действующий сертификат, будет отстранен от работы. По данным Европейского центра болезней и контроля, 73,8% итальянцев полностью вакцинированы против вируса.


Китайская строительная компания Evergrande находится на грани дефолта

Китайский гигант недвижимости Evergrande находится на грани краха, и аналитики предупреждают, что потенциальные последствия могут иметь далеко идущие последствия, которые распространятся за пределы Китая.

"Крах Evergrande станет самым большим испытанием, с которым финансовая система Китая столкнулась за последние годы", – говорит Марк Уильямс, главный экономист по Азии в Capital Economics. В этом году цена ее акций упала почти на 80%, а торги ее облигациями неоднократно останавливались китайскими фондовыми биржами в последние недели.

После быстрого роста в течение многих лет и скупки активов на фоне бума экономики Китая, Evergrande теперь покрыта огромным долгом в размере 300 миллиардов долларов. Во вторник Evergrande заявила, что ее продажи недвижимости, вероятно, продолжат значительно снижаться в сентябре после падения в течение нескольких месяцев, что сделало ее ситуацию с денежными потоками еще более плачевной.

Банки также отреагировали на ухудшение денежного потока. Некоторые в Гонконге, в том числе HSBC и Standard Chartered, отказались предоставлять новые кредиты покупателям двух незавершенных жилых проектов Evergrande.


Полностью электрический самолет Rolls–Royce совершил первый полет

В последние несколько лет ряд компаний попытались разработать планы и концепции, касающиеся авиации с низким и нулевым уровнем выбросов. Первый полностью электрический самолет Rolls–Royce совершил свой первый полет, взлетев в небе над Великобританией.

По словам Rolls–Royce, в самолете, получившем название "Spirit of Innovation", использовалась электрическая трансмиссия мощностью 400 киловатт, с самой емкой аккумуляторной батареей, когда–либо созданной для самолета. В конце концов, компания хочет, чтобы скорость самолета превысила 300 миль в час.

Самолет Spirit of Innovation
Самолет компании Rolls-Royce – "Spirit of Innovation"

Партнерами в этой инициативе являются YASA, специализирующаяся на электродвигателях и контроллерах, и компания Electroflight. YASA является 100% дочерней компанией Mercedes–Benz.


Стартап для ресторанного бизнеса Agot AI собрал 10 миллионов долларов

Стартап в сфере ресторанных технологий Agot AI завершил раунд начального финансирования в размере 10 миллионов долларов с участием Continental Grain, Kitchen Fund и Grit Ventures в качестве инвесторов. Компания устанавливает потолочные камеры на кухнях ресторанов и использует компьютерное зрение, чтобы проверять, правильно ли рабочие готовят заказы. Предполагается, что эта технология повысит эффективность труда и сократит время ожидания клиентов.


Гонконгский стартап Prenetics будет размещен в США в рамках сделки SPAC

Гонконгская биотехнологическая компания Prenetics выходит на биржу в результате слияния SPAC с Artisan Acquisition, в результате чего объединенная компания оценивается в 1,7 миллиарда долларов. Сделка сделает Prenetics первым гонконгским единорогом или стартапом стоимостью в миллиард долларов, который станет публичной компанией.

После завершения акции объединенная компания будет торговаться на Nasdaq
После завершения акции объединенная компания будет торговаться на Nasdaq под новым тикером PRE

Artisan Acquisition поддерживается Адрианом Ченгом, генеральным директором и исполнительным вице–председателем компании New World Development, зарегистрированной в Гонконге. Prenetics – компания по диагностике и генетическому тестированию, работающая в 10 странах.


Apple делает акцент на улучшении времени автономной работы iPhone 13

Apple анонсировала новые модели iPhone во вторник, что является ежегодной традицией компании в преддверии сезона праздничных покупок. Новые модели, получившие название iPhone 13, не сильно отличаются от прошлогодних моделей. В прошлогодних моделях появились соединения 5G и новый, более плоский дизайн.

Четыре новые модели этого года выглядят одинаково, имеют одинаковые размеры экрана, более быстрые процессоры и включают новые функции фотографии, предназначенные для опытных пользователей. Но Apple представила и подчеркнула одно улучшение, которое оценят все, кто покупает новые модели: более длительное время автономной работы.

Apple заявила, что самая большая и самая дорогая модель – iPhone 13 Pro Max за 1099 долларов, а также самый продаваемый iPhone среднего получат на 150 минут больше времени автономной работы, чем прошлогодние модели. Если iPhone 12 может воспроизводить 17 часов видео, то IPhone 13 проработал 19 часов, что почти на 12% больше времени автономной работы.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.