Важные новости из мира финансов и экономики за 21.08.21 - 28.08.21. Тим Кук получил акции Apple

Важные новости из мира финансов и экономики за 21.08.21 - 28.08.21

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за 21.08.21 - 28.08.21.


Акции Astra упали после экстренного прекращения запуска ракеты

Astra Space прервала свою первую попытку запуска, двигатели ракеты на мгновение заработали, а затем отключились. Ракета не оторвалась от земли из-за прерывания запуска, и Astra заявила, что расследует причину проблемы. Компания надеется сделать еще одну попытку запуска уже в субботу.

Акции Astra упали более чем на 10% после закрытия торгов в пятницу на уровне $11,67, после чего частично отскочили и снизились примерно на 6%. Astra запускает свою ракету LV0006 с комплекса Тихоокеанского космодрома в Кадьяке, Аляска. Космические силы США – первый заказчик, заплативший за запуск Astra с испытательной нагрузкой, летящей на вершине ракеты.

Ракета компании Astra
Ракета компании Astra – LV0006

Транспортное средство имеет высоту 43 фута и вписывается в сегмент малых ракет на рынке запуска. Цель Astra – запускать как можно больше небольших ракет, стремясь к 2025 году запускать одну ракету в день и еще больше снизить свою цену в 2,5 миллиона долларов.


Несвоевременная вакцинация может стоить мировой экономике триллионы

В отчете Economist Intelligence Unit говорится, что мировая экономика потеряет триллионы ВВП из-за несвоевременных сроков вакцинации, при этом развивающиеся страны несут большую часть потерь из-за неравномерного развертывания. По прогнозам EIU, страны, которые не смогут сделать прививки 60% своего населения к середине 2022 года, потеряют 2,3 триллиона долларов в период с 2022 по 2025 год.

Новое исследование показало, что риск редкого свертывания крови значительно выше в результате заражения Covid-19, чем в результате вакцинации против вируса.

В рецензируемом исследовании, опубликованном в пятницу в British Medical Journal, исследователи из Оксфордского университета, Лондонской школы гигиены и тропической медицины и нескольких других британских университетов и больниц проанализировали данные более чем 29 миллионов человек, получивших первую дозу препарата вакцины Oxford-AstraZeneca или вакцины Pfizer-BioNTech.


Tesla подает документы, чтобы стать поставщиком электроэнергии в Техасе

Как говорится в заявлении, которое было подано фирмой немного раньше в Комиссию по коммунальным предприятиям, Tesla собирается реализовывать электричество в штате Техас. Предложение последовало после старта строительства компанией Tesla Energy Ventures огромной батареи в Англтоне, которая предусмотрена для подключения к системе и хранения 100 мегаватт электроэнергии.

Tesla подает документы, чтобы стать поставщиком электроэнергии в Техасе
Tesla – американская компания, производитель электромобилей и решений для хранения электрической энергии

Кроме того, Тесла сделала некоторое количество систем хранения энергии для коммунальных фирм по всей планете, сюда включаются одна восточнее Лос-Анджелеса, одна в Монтерее, и еще две в Австралии (в Джилонге и в Аделаиде).

Но до этого момента Tesla никогда не являлась розничным поставщиком электроэнергии. Огромные батареи, которые производит Tesla, как правило, просто помогали другим фирмам оптимизировать процессы производства и хранения электричества.


Китай рассматривает запрет на IPO в США отечественных технологических компаний

Пекин рассматривает новые правила, которые не позволят отечественным интернет-компаниям выходить на биржу в США, сообщает The Wall Street Journal в пятницу. Китайские регулирующие органы специально нацелены на технологические компании с данными, связанными с пользователями.

Регулирующие органы ранее заявляли, что эти отрасли с критически важными данными включают общественные коммуникации и информационные услуги, энергетику, транспорт, водопровод, финансы и общественные услуги.

А компании, которые менее загружены данными, такие как фармацевтические, могут быть изолированы от запрета на IPO. Новые правила еще не согласованы, и Пекин планирует ввести их в действие примерно в четвертом квартале.


Тим Кук получил более 5 миллионов акций Apple на сумму 750 миллионов долларов

Гендиректор компании Apple Тим Кук заполучил чуть больше 5 млн акций Apple, он оперативно продал львиную долю от этого транша за 750 миллионов долларов США, говорится в документе SEC, который был опубликован в четверг.

Транш акций - последняя часть компенсационного пакета, который Кук получил, когда стал генеральным директором Apple 10 лет назад. В 2020 году Тим получил очередной пакет компенсаций, действующий до 2026 года.

Тим Кук – генеральный директор Apple
Тим Кук – генеральный директор компании Apple

Куку передали наибольшее количество ценных бумаг, на которые он имел право по соглашению 2011 года. Данное соглашение предусматривает вознаграждение, которое зависит от того, как акции Apple будут выглядеть относительно других компаний в S and P 500. Последние три года компания Apple входит в первую треть компаний в когорте с общей доходностью для акционеров в 191,83%, Тесла занимает 13 место из 442 компаний, согласно отчету.


Microsoft сделает Windows 11 совместимой с большим количеством процессоров

Когда Microsoft анонсировала новую версию в июне, она стремилась ограничить поддержку чипов Zen 2 от AMD, чипов восьмого поколения от Intel и чипов Qualcomm серий 7 и 8. В пятницу Microsoft заявила, что позволит большему количеству процессоров для ПК работать под управлением Windows 11, операционной системы следующего поколения для настольных ПК, которую она планирует выпустить в конце этого года.

Это решение может сократить количество людей и организаций, которым в противном случае пришлось бы покупать новые компьютеры, чтобы получить доступ к новейшим возможностям Windows.

Это может повлиять на бизнес Windows, который составляет 14% от общего дохода Microsoft и является более прибыльным, чем другие продукты, которые компания продает. В то же время Microsoft хочет свести разочарование своих клиентов к минимуму. Некоторые люди думали, что Microsoft излишне ограничивает свои системные требования для Windows 11.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.