Тихий омут (2021 год) – актеры, сюжет и рейтинги фильма

Тихий омут 2021 год актеры сюжет и рейтинги фильма

"Тихий омут" – фильм 2021 года, созданный американским кинорежиссером Томом МакКарти. Он же написал основную часть сценария для киноленты. Главную роль в криминальном триллере получил Мэтт Деймон. Картину уже показали на Каннском кинофестивале, где ее актеры и разработчики получили заслуженные овации от зрителей.


Краткая информация

  • Дата премьеры: 29 июля 2021 года.
  • Страна-производитель: США.
  • Жанр: триллер, драма, криминал.
  • Режиссер: Том МакКарти.
  • Актеры: Мэтт Дэймон, Эбигейл Бреслин, Камиль Коттен, Джинифер Ри, Дианна Данаган, Роберт Питерс и другие.


Производство фильма

Фильм "Тихий омут" начали снимать в середине 2019 года. Тогда мировые СМИ объявили, что режиссером и сценаристом киноленты станет известный специалист Том МакКарти, а роль главного персонажа исполнит Мэтт Деймон.

Чуть позже к киноленте присоединилась Эбигейл Бреслин, которой досталась одна из главных ролей, а уже в сентябре актерский каст пополнила Камиль Коттен. Об этом стало известно по публикациям актеров в социальных сетях.

Однако в фильме "Тихий омут" актеры – далеко не самые главные звезды. Огромный вклад в популяризацию проекта внес его режиссер. Том МакКарти ранее работал над проектами "Посетитель", "Побеждай!", "13 причин почему" и "В центре внимания".

Режиссер фильма
Режиссер фильма – Том МакКарти

В последней картине он также выступил в качестве сценариста, что помогло киноленте получить премию "Оскар" 2016 года в номинации "Лучший сценарий". Этот же проект получил главную статуэтку за "Лучший фильм".

Известно, что в фильме "Тихий омут" актеры будут играть реальных персонажей из дела Аманды Нокс. Это молодая девушка из США, которая провела около 4 лет в заключении в одной из тюрем Италии. Туда она попала в 2007 году после обвинения в убийстве студентки из Британии, которая жила с ней в одной комнате студенческого общежития.


Актеры в новом фильме "Тихий омут"

  • Главную роль в картине "Тихий омут" получил Мэтт Дэймон. Он сыграет американского нефтяника Билла Бейкера, главная задача которого – вытащить из европейской тюрьмы несправедливо осужденную дочь. Ранее актера киноманы могли встретить в кинолентах "Ford против Ferrari", "Умница Уилл Хантинг" и "Джейсон Борн".

Тихий омут актеры
Мэтт Дэймон – лауреат премии "Оскар" и двух премий "Золотой глобус"

  • Роль заключенной девушки по имени Элисон сыграет Эбигейл Бреслин. Ранее актриса участвовала в проектах "Анатомия страсти", "Добро пожаловать в Zомбилэнд" и "Маленькая мисс Счастье". За последнюю киноленту она получила номинацию на премию "Оскар" за "Лучшую женскую роль второго плана".

Тихий омут 2021 актеры
Актриса фильма "Тихий омут" – Эбигейл Бреслин

  • Важную роль в истории нефтяника сыграет персонаж по имени Вирджиния. Ее покажет Камиль Коттен, которая снималась в кинолентах "Он и она", "Союзники" и "Тайна Анри Пика".

Камиль Коттен
Камиль Коттен и Мэтт Дэймон на кадрах фильма "Тихий омут"

  • В фильме "Тихий омут" актеры и их роли были известны задолго до выхода первого трейлера, поэтому киноманы знали заранее, что увидят на экране Дианну Данаган в роли Шэрон. Ранее актриса участвовала в проектах "Карточный домик", "Побег" и "Медики Чикаго".

Актеры фильма Тихий омут
Актриса фильма "Тихий омут" – Дианна Данаган

  • Также в киноленте снялся актер Роберт Питерс, который известен по проектам "Шоссе", "Поймай меня, если сможешь", "Одиннадцать друзей Оушена". Он же снимался в сериалах "Сверхъестественное", "Секретные материалы" и "Секс в большом городе".

Роберт Питерс
Роберт Питерс сыграет в новом фильме



Сюжет

В фильме "Тихий омут" сюжет крутится вокруг американского нефтяника Билла, который не так давно овдовел, а сейчас рискует потерять и свою единственную дочь. Она находится в марсельской тюрьме, где отбывает семилетний срок за убийство.

Жертвой преступления стала студентка Лина, которая была возлюбленной Элисон – дочери Билла. Но последний уверен, что его единственный близкий человек не мог совершить такой ужасный поступок, поэтому намеревается навестить дочь и решить эту проблему.

Все начинается с того, что Билл получает важную информацию от Элисон об единственном свидетеле, который знает то, чего не знает следствие. И эти данные могут полностью оправдать американку. Но для сбора доказательств Биллу приходится найти во Франции англоговорящего переводчика. С этим нефтянику повезло, ведь его соседка по съемному жилью по имени Вирджиния решилась ему помочь.

Вместе они отправляются на поиски загадочного человека, которого описала Элисон, сталкиваясь с бюрократическими европейскими трудностями, а также языковым барьером и культурными различиями. И если для Вирджинии это не стало чем-то критичным, то для Билла подобные проблемы были непреодолимыми.

По сюжету картины "Тихий омут" Билл несколько раз встречается с судьями, которые вели дело его дочери. Он пытается доказать им, что Элисон невиновна и у них есть свидетель, знающий реальные обстоятельства дела. Но судьи отказываются помогать нефтянику, не веря в предоставленные факты.

Все резко меняется, когда Билл посещает футбольный матч, проходящий в Марселе. На нем присутствовал молодой человек, который может быть замешан в преступлении. Отец осужденной Элисон уверен, что именно он должен находиться за решеткой вместо его дочери.

Пока что о развитии сюжета картины могут говорить только те зрители, которые присутствовали на премьерном показе в рамках Каннского кинофестиваля. Остальным киноманам остается ждать официального показа на широких экранах.

Тихий омут 2021
Кадр из нового фильма "Тихий омут"


Дата выхода фильма "Тихий омут"

Разработчики фильма планировали показать картину уже осенью 2020 года, но их планам помешала неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, поэтому пришлось перенести показ киноленты на неопределенный срок.

Чуть позже стало известно, что массовому зрителю картину покажут уже 29 июля. Произойдет это сразу в трех странах, включая Россию. Рейтинг у киноленты – "16+", для американского зрителя – Рейтинг R.

Известна также дата выхода фильма "Тихий омут" в США – 30 июля 2021 года. Цифровых релизов пока что не планируется, также нет информации о контрактах со стриминговыми платформами. Поэтому разработчикам остается надеяться на отсутствие ограничений в работе кинотеатров.



Интересные факты

  • "Тихий омут" (2021) – не первый проект для Тома МакКарти, где он совмещает должности режиссера и сценариста. Предыдущим фильмом, снятым в подобном формате, был "В центре внимания". За него специалист получил первую в своей карьере премию "Оскар".
  • Том МакКарти также известен в амплуа актера. Один из самых известных его проектов – "2012", где специалист сыграл роль летчика Гордона. Также он снимался в сериалах "Прослушка" и "Бостонская школа".
  • Разработчики киноленты решили почтить память генерального директора студии Anonymous Content Стива Голине. Его компания принимала непосредственное участие в съемках киноленты, но руководитель организации скончался еще до начала этого процесса. Его имя будет указано в титрах.
  • В фильме "Тихий омут" Мэтт Дэймон получил настолько впечатляющую роль, что после его речи на Каннском кинофестивале зал аплодировал актеру и всей команде на протяжении пяти минут без остановок. Такое отношение со стороны зрителей растрогало Мэтта Дэймона, и он не смог сдержать слез. Также он признался, что очень доволен результатом, который смогла показать его команда.
  • Картина еще ни разу не появилась на широких экранах, но зарубежные кинокритики уже высказали свое мнение о ней. Многие авторитетные издания считают, что авторы картины не смогли определиться с жанром, что помешало им снять по-настоящему отличное кино.



Рейтинг ожидания

В проекте "Тихий омут" актеры и их роли настолько понравились гостям Каннского кинофестиваля, что картина уже смогла получить первые отзывы от кинокритиков. Своими впечатлениями поделились и те, кто посмотрели трейлер.

Так, на российской платформе "КиноПоиск" в разделе "Рейтинг ожидания" у киноленты зафиксирован показатель "99%". Сформировали его около 1 000 пользователей сервиса. Это значит, что лишь 1% от респондентов не готов пойти на премьеру фильма, когда показы начнутся в местных кинотеатрах.

Схожее мнение о проекте "Тихий омут" (2021) и у представителей зарубежной рейтинговой площадки IMDb. В разделе Popularity кинолента находится на 32-й позиции, хотя при прошлом оценивании она была на 24 строки ниже.

На платформе IMDb уже появились первые оценки от пользователей по 10-балльной шкале. Возможно, это из-за премьеры картины на Каннском кинофестивале. Пока что зафиксирован показатель "6,4" балла, всего респондентов – около 200 человек.

У картины "Тихий омут" дата выхода уже известна. Остается дождаться ее, чтобы оценить работу Тома МакКарти и его команды. Только после этого удастся сформировать окончательные рейтинги фильма.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.