Новости рынка криптовалют за 09.06.21 - 15.06.21. Цена на BTC подскакивает после обновления Taproot

Новости рынка криптовалют за 09.06.21 - 15.06.21

Цена на BTC подскакивает с одобрением обновления Taproot – об этом и не только, вы узнаете из наших актуальных новостей рынка криптовалют за 09.06.21 - 15.06.21.


Техас разрешает банкам услуги по хранению криптографии

Департамент банковского дела Техаса разрешил банкам штата предлагать клиентам услуги по хранению виртуальных валют. В объявлении указывалось, что банки могут это делать, если у них есть соответствующие протоколы. Эти протоколы должны эффективно управлять рисками и соответствовать применимому законодательству. Банковское управление также указало, что существующий финансовый кодекс технически уже допускает такие услуги.

Что касается этих кастодиальных услуг, банковский орган определил, что зарегистрированные государством банки могут предлагать их в фидуциарном или нефидуциарном качестве. Например, в нефидуциарном случае банк будет действовать как хранитель. Это означает, что, хотя он будет владеть активом клиента на хранении, юридический титул на этот актив останется за клиентом.

Хьюстон – город в штате Техас
Хьюстон – крупнейший город в штате Техас

Если банк предлагает услуги по хранению в фидуциарном качестве, он должен получить полномочия доверительного управления. Банковское управление допускает, что это может потребовать внесения изменений в устав. Подобно другим активам, банки с фидуциарными полномочиями могут управлять активами в виртуальной валюте своих клиентов.


Цена на BTC подскакивает с одобрением обновления Taproot и новыми твитами Маска

Цена биткоина резко подскочила и превысила 40 000 долларов, когда на рынке произошли два важных события. Во-первых, обновление Taproot получило одобрение майнеров BTC 13 июня и планируется к запуску в ноябре. Во-вторых, Илон Маск сказал, что Tesla снова будет поддерживать платежи в биткоинах, когда майнинговая промышленность будет использовать больше чистой энергии.

Обновление Taproot – одно из самых важных обновлений биткоинов за последние годы. Майнеры выразили свою поддержку этому, указав это в добытых блоках – с одобрением более 99%. Модернизация состоится на высоте блока 709 632, что ожидается в ноябре. Taproot улучшает возможности смарт-контрактов и улучшает конфиденциальность.

Обновление, по сути, объединит схему подписи Шнорра с Мерклизированным альтернативным деревом сценариев (MAST). Кроме того, обновление приведет к появлению нового языка сценариев под названием Tapscript. Это также даст время обновить программное обеспечение до новейшей версии Bitcoin Core, которая поставляется с логикой активации для софт-форка.


XPOP анонсирует первую торговую площадку NFT для развлечений на Polkadot

Корейская технологическая компания по производству блокчейнов XPOP анонсирует платформу невзаимозаменяемых токенов (NFT) с уклоном на развлекательное направление. Инновационная торговая платформа XPOP Entertainment NFT реализована на блокчейне Polkadot.

Описываемая платформа обещает заработать к концу текущего месяца. Ее цель – предоставление доступа к децентрализованному сервису, обеспечивающему творцам возможность безопасно продавать свои цифровые эксклюзивы.

По заверению компании, торговая платформа предоставит услуги по сертификации оригинального контента, а также прав собственности на него конкретного владельца, и обеспечит безопасные продажи контента в децентрализованной сети XPOP.

Polkadot – мультиплатформа призванная объединить все существующие блокчейны в единую глобальную экосистему
Polkadot – мультиплатформа, призванная объединить все ныне существующие блокчейны в единую глобальную экосистему

Данная NFT-платформа – первая, реализованная на блокчейне Polkadot. Polkadot даст платформе возможность взаимодействовать с разными блокчейнами. XPOP хочет сфокусироваться на мощном рынке K-pop и его ярых фанатах в странах Азии.

В команду платформы вошли профессионалы из ниш блокчейн-технологий и мира бизнес-развлечений. По данным компании, на площадке уже зарегистрировалось больше 200 артистов культуры K-pop, они уже заливают контент для дальнейшей токенизации.


Kraken рассматривает возможность IPO вместо прямого листинга

Генеральный директор Kraken Джесси Пауэлл сказал, что более традиционное IPO выглядит более привлекательным, чем прямой листинг, после бурных результатов Coinbase. Ранее Пауэлл сказал, что Kraken рассматривает возможность публичного дебюта через прямой листинг в 2022 году.

Однако, увидев неоднозначные результаты прямого листинга конкурирующей криптовалютной биржи Coinbase в апреле, Пауэлл задумался. При более традиционных первичных публичных предложениях (IPO) инвестиционные банки гарантируют выпуск акций, что помогает консолидировать их стоимость. Из-за отсутствия институциональной поддержки прямым листингом цена акций компании на рынке становится гораздо более волатильной.


Arrington Capital инвестирует миллионы в расширение экосистемы Algorand

Фирма по управлению цифровыми активами Arrington Capital объявила о запуске фонда в размере 100 миллионов долларов, который будет инвестировать в инициативы, построенные на блокчейне Algorand.

Он запустил фонд под названием Arrington Algo Growth Fund (AAGF) в надежде стимулировать дальнейший рост экосистемы Algorand. Между тем, Algorand также вступил в партнерство с токийской блокчейн-компанией Curvegrid. Это сотрудничество позволит интегрировать MultiBaas NFT Bridge от Curvegrid, первый продукт компании, в экосистему Algorand.

Arrington Capital инвестирует миллионы в расширение экосистемы Algorand


Власти Китая запретят майнинг криптовалют в провинции Юньнань

Китай продолжает быстрое и решительное пресечение добычи криптовалюты. Одним из основных факторов, повлиявших на реакцию Китая, было обещание, которое Си Цзиньпин дал ООН еще в 2019 году. Было обещано, что к 2060 году Китай станет страной с нейтральным уровнем выбросов углерода. Для этого Китай планирует остановить рост выбросов углерода к 2030 году и в конечном итоге достичь нейтралитета через 30 лет.

Китайская провинция Юньнань готовится к полному запрету майнинга криптовалют в ответ на аналогичные шаги Цинхая, Синьцзяна и Внутренней Монголии. Квартет провинций, в настоящее время свободных от майнинговых ферм, привел к значительному падению хешрейта в майнинговых пулах в Китае.

Некоторые, такие как AntPool и Poolin, сообщили о снижении на 12%. Между тем, BTC.top, крупный игрок в добывающем секторе Китая, сообщил о снижении скорости хэширования на 35,9% после того, как многие операции прекратились.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.