Отец (2020 год) – сюжет и рейтинги фильма с Энтони Хопкинсом

Отец 2020  год актеры сюжет и рейтинги фильма

Фильм "Отец" с Энтони Хопкинсом – это экранизация театральной драмы от писателя Флориана Зеллера из Франции. Он же принимал участие в адаптации сценария о пожилом мужчине, страдающем деменцией. Кинолента получила сразу две премии "Оскар", из-за чего стала интересна массовому зрителю.


Краткая информация

  • Дата премьеры: 27 января 2020.
  • Страна-производитель: Великобритания, Франция.
  • Жанр: драма.
  • Режиссер: Патрик Хьюз.
  • Актеры: Энтони Хопкинс, Оливия Колман, Марк Гэтисс, Оливия Уильямс, Имоджен Путс, Руфус Сьюэлл и другие.


Производство фильма

Сюжет фильма "Отец" можно было прочитать еще в 2012 году. Тогда на свет вышла одноименная пьеса, поставленная Флорианом Зеллером из Франции. Она была настолько трогательной, что получила Премию Мольера. Премьерный же показ состоялся в Эберто.

Перевести киноленту на английский язык решился Кристофер Хэмптон. Это и стало отправной точкой в формировании популярности киноленты. Постановку показали на сцене Королевского театра, а позже в Вест-Энде (Лондон). Одной из последних площадок стал американский Бродвей.

Впервые о фильме "Отец" с Хопкинсом заговорили только в 2017 году. Тогда драматург Флориан Зеллер заявил, что готов заняться режиссурой драмы для широких экранов. Напарником же в реализации этой идеи стал автор англоязычной версии сценария – Кристофер Хэмптон.

Пьеса Отец
Пьеса "Отец" в Норильском театре

Зеллер взял на себя роль подбора актеров для проекта "Отец" (2020). Первым для своего режиссерского дебюта в полнометражных кинолентах он пригласил Энтони Хопкинса. Его настолько тронул сценарий, что актер незамедлительно согласился участвовать в этом проекте.

Пришлось немного отложить старт съемок, так как в 2017 году Хопкинс занимался проектом "Два папы". Только в январе 2020 года картина была продемонстрирована на первом кинофестивале, а в сентябре того же года массовый зритель увидел первый трейлер.


Актеры в новом фильме "Отец"

  • Актеры и их роли в фильме "Отец" распределялись с 2017 года. Первым своего персонажа узнал Энтони Хопкинс. Большинству киноманов он известен по культовой киноленте "Молчание ягнят", которая принесла ему первую премию "Оскар". В этот раз он показал, как живет человек, страдающий деменцией. И зовут этого мужчину Энтони.

Отец актеры
Актер Энтони Хопкинс на кадрах нового фильма

  • Уход за пожилым отцом с серьезным недугом оказывает Энн. Роль дочери Энтони исполнила Оливия Колман. Это еще одна обладательница премии "Оскар", но за лучшую женскую роль в фильме "Фаворитка" (2019 год). Специализируется актриса на сериалах, в последнее время она работала над проектами "Корона", "Дрянь", "Обитатели Холмов".

Отец 2021 год актеры
Актриса Оливия Колман

  • Смогли увидеть зрители на экранах и Оливию Уильямс. Она сыграла роль второго образа Энн. Она тоже принимала участие в сериале "Корона", а также снималась в проектах "Двойник" и "Алкион".

Актеры и их роли в фильме Отец
Актриса фильма Оливия Уильямс

  • К актерам фильма "Отец" присоединился Руфус Сьюэлл, он сыграл Пола. Лучшими проектами специалиста считаются "Иллюзионист", "Честная куртизанка" и "История рыцаря".

Актер фильма Руфус Сьюэлл
Актер Руфус Сьюэлл на кадрах сериала "Человек в высоком замке"

  • Любителям сериалов с детективными историями (наверняка) было приятно видеть на экране Марка Гэтисс, снявшегося в проекте "Шерлок". Он изобразит все того же Пола, что и Руфус Сьюэлл.

Актер фильма Отец Марк Гэтисс
Актер фильма "Отец" – Марк Гэтисс

  • В роли сиделки Лоры оказалась Имоджен Путс. Актриса проектов "Грязь", "Трещины", "Любовные неудачи Джейн Остин" в этот раз станет персонажем, который серьезно поменяет сценарную линию и запутает Энтони в его собственных воспоминаниях.


Сюжет

Сюжет фильма "Отец" рассказывает о пожилом человеке по имени Энтони, который страдает деменцией. Его содержанием занимается дочь Энн. Но постоянно быть рядом с пожилым папой она не может, поэтому нанимает для этого сиделок, которых персонаж Хопкинса постоянно выгоняет. Причина этого кроется в состоянии мужчины.

В первый раз зритель увидит Энн, когда та приедет к отцу с печальной новостью для последнего – она переезжает из Франции в Англию. Там у нее проживает молодой возлюбленный, о котором Энтони уже успел забыть. Чтобы не оставлять отца в одиночестве, она предлагает ему два варианта: помириться с сиделками или отправиться в дом престарелых.

Уже на следующий день Энтони оказался дома один, как ему показалось. Вскоре он заметил мужчину, которого раньше не знал. Это был Пол, который сообщил мужчине, что уже давно проживает в этой квартире. На этом необычный день для персонажа Хопкинса не заканчивается, ведь домой вернулась его дочь, вот только он ее не узнает.

Отец 2020
Кадр из фильма "Отец"

Чтобы узнать, о чем фильм "Отец", нужно посмотреть его самостоятельно. Это поможет понять людей, страдающих деменцией. Постановщики так умело меняют актеров и привносят все новые факты в историю, что в какой-то момент становится жутко.


Интересные факты

  • Фильм "Отец" с Энтони Хопкинсом основан на настоящем драматургическом хите. В этом репертуаре нет лучше постановки, чем одноименная история от Флориана Зеллера. В оригинальной картине главную роль сыграл Фрэнк Ланджелла, а его дочерью стала Кеннет Грэм.
  • Автор оригинальной пьесы настолько воодушевлен образом Хопкинса, что не представлял других актеров на эту роль. Он отправил сценарий только ему и ждал ответа, хотя уже начал работу над постановкой для широких экранов. Если бы Энтони отказался, то в англоязычном виде картина не вышла.
  • Такое отношение к главному актеру фильма "Отец" заметно и по некоторым характеристикам его персонажа. Первая и самая явная – аналогичное имя. Вторая – дата рождения. Хопкинс родился 31 декабря 1937 года, в тот же день появился на свет его экранный образ.
  • Кристофер Хэмптон ранее уже работал с Энтони Хопкинсом над адаптацией. И тогда в названии тоже присутствовало слово "Отец". Случилось это еще в 80-х годах прошлого столетия, проект – "Хороший отец" по роману Питера Принса.
  • 83-летний исполнитель главной роли стал самым возрастным обладателем престижной премии "Оскар" за лучшую мужскую роль. Около 10 лет назад подобный рекорд смог установить Кристофер Пламмер, которому на момент съемки в фильме "Начинающие" исполнилось 82 года.
  • Постановщики намеренно проводили постоянные изменения в кадре, чтобы зритель не узнавал цветовые схемы. Переставлялись и некоторые предметы. Это помогает увидеть мир глазами главного персонажа.



Прокат и сборы

Мировые сборы фильма "Отец" после проката: около 5,5 миллионов долларов, из них чуть более 2 миллионов долларов пришлось на США. В первый уикэнд, который состоялся для киноленты 12-14 марта 2021 года, прокатчикам удалось заработать только 433 тысячи долларов. Этот результат позволил картине занять 7 место в рейтинге по сборам на тот период.

Уже в следующие выходные картина серьезно опустилась в рейтинге – на 10 место. За этот уикэнд удалось заработать только 311 тысяч долларов. Мировые же сборы практически приблизились к отметке в 1 миллион долларов.

Сборы фильма "Отец" в России куда скромнее – 522 тысячи долларов за все время показа киноленты в стране. Зрителей же – не более 108 тысяч человек. В первый уикэнд картина попала на 8 место. Состоялась премьера в период с 15 по 18 апреля 2021 года, то есть через месяц после показа в США.

Фильм "Отец" с Энтони Хопкинсом в первый уикэнд в России заработал около 205 тысяч долларов. На следующих выходных, хоть 8 место в рейтинге картина и не потеряла, заработать прокатчики смогли лишь 170 тысяч долларов, что на 17% ниже первого значения.


Рейтинги и награды

На главной кинопремии "Оскар" фильм "Отец" сумел заработать сразу 6 номинаций в следующих категориях:
  • лучший фильм;
  • адаптация сценария;
  • работа художника-постановщика;
  • монтаж;
  • мужская роль;
  • женская роль второго плана.

В главной награде "Лучший фильм" картине пришлось бороться с нашумевшей кинолентой "Земля кочевников", которая ранее уже тронула представителей премии "Золотой глобус". "Отец" ожидаемо уступил статуэтку.

Но в номинации на лучшую мужскую роль равных таланту Энтони Хопкинса не оказалось. Это его вторая победа на престижной премии, первую он получил около 30 лет назад. Также фильм "Отец" получил "Оскар" за лучший адаптированный сценарий, над которым работали Флориан Зеллер и Кристофер Хэмптон. В этой категории также присутствовал серьезный соперник в лице картины "Земля кочевников", но в этот раз первое место ему взять не удалось.

На премии "Золотой глобус" картина получила только 4 номинации:
  • лучший драматический фильм;
  • мужская роль;
  • женская роль второго плана;
  • сценарий.

В этот раз Энтони Хопкинс забрать личную награду не сумел, уступить пришлось Чедвику Боузману, снявшемуся в "Ма Рейни: Мать блюза". Сценаристам же оказалось не по плечу конкурировать с проектом "Суд над чикагской семёркой" от Аарона Соркина.

Зрители же сумели по достоинству оценить фильм "Отец" и сформировали высокий рейтинг картине на российском портале "КиноПоиск" – 7,9 баллов. В голосовании поучаствовало более 20 тысяч человек.

Куда выше оценили киноленту зарубежные пользователи платформы IMDb. Здесь картина с культовыми актерами получила оценку 8,3 балла. Проголосовало же около 54 тысяч человек. В рейтинге Popularity после кинопремии "Оскар" фильм оказался на 4 месте, но чуть позже опустился сразу на 11 позиций.

Рейтинг фильма "Отец" уже сформировали критики и пользователи портала Rotten Tomatoes. Так, в разделе "TOMATOMETER", где на оценку киноленты влияют отзывы критиков, картина получила 98%, что дало ей звание "FRESH". Это означает, что только 2% рецензий из 230 оказались негативными. Разделили это мнение и зрители в рейтинге "AUDIENCE SCORE", где значение чуть ниже – 91%.

Чтобы больше узнать о фильме "Отец" с Хопкинсом, лучше посмотреть его самостоятельно. Цифровой релиз драмы уже состоялся, поэтому каждый желающий может насладиться просмотром оскароносной киноленты и определить для себя: правы ли критики и эксперты или нет.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.