Важные новости из мира финансов и экономики за 31.04.21 - 07.05.21. Россия разрешает Sputnik Light

Важные новости из мира финансов и экономики за 31.04.21 - 07.05.21

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за 31.04.21 - 07.05.21.


ВОЗ одобрила вакцину против Covid, произведенную китайской Sinopharm

Всемирная организация здравоохранения заявила, что одобрила для экстренного использования вакцину против коронавируса, разработанную китайской государственной фармацевтической группой Sinopharm.

Как заявил на брифинге для прессы генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, пекинская вакцина Covid рекомендуется для взрослых в возрасте 18 лет и старше по схеме из двух доз. Новое дополнение к списку доступных вариантов вакцины может ускорить усилия по контролю за распространением Covid-19 и его разновидностей, которые вызывают новые инфекции во многих частях мира.


Adidas сообщает о 150% росте продаж в Китае

Компания Adidas более уверена в продажах в этом году, поскольку отмечает более высокий, чем ожидалось, спрос на ее продукцию во всем мире, несмотря на бойкот со стороны потребителей в материковом Китае. Adidas сообщает, что продажи в Китае выросли на 156% за первые три месяца года.

Компания сообщила о чистой прибыли в размере 502 миллионов евро за первый квартал этого года по сравнению с 26 миллионов евро в 2020 году.

Adidas сообщает о росте продаж в Китае
Магазин Adidas в Пекине

Adidas и другие западные бренды, включая Nike и H&M, столкнулись с негативной реакцией в китайских социальных сетях после их комментариев относительно ситуации в Синьцзяне. Некоторые китайские потребители бойкотировали эти бренды и вместо этого предпочитали покупать продукцию у местных компаний.


Roku выросла на 19% из-за сообщения о самом высоком темпе роста выручки

Акции Roku выросли на 18,6% после того, как компания сообщила о доходах, которые показали, что рекламодатели все чаще переводят деньги в потоковую передачу. Компания сообщила о самых высоких темпах роста квартальной выручки с момента выхода на биржу: за квартал она выросла на 79% до 574 миллионов долларов США.

Roku выросла на 19% из-за сообщения о самом высоком темпе роста выручки
Roku – американская публичная компания, которая производит различные цифровые медиаплееры для потокового видео

Активные счета выросли на 2,4 миллиона с четвертого квартала до 53,6 миллиона. Roku предпринял несколько стратегических шагов в рекламном пространстве, в том числе приобрел передовой бизнес по видеорекламе Nielsen.


Nio планирует начать поставки автомобилей в Норвегию в сентябре

Китайский стартап по производству электромобилей Nio объявил о планах начать поставки в Норвегию в сентябре, что станет первым выходом компании на рынок за пределами Китая. По данным Норвежской дорожной федерации, более половины новых автомобилей, проданных в Норвегии в прошлом году, были электромобилями с батарейным питанием. Другой китайский стартап электромобилей, Xpeng, в декабре поставил 100 единиц своего электрического внедорожника G3.


Facebook Workplace достигает 7 миллионов платных подписчиков

Facebook во вторник объявил, что его программное обеспечение для корпоративных коммуникаций Workplace в настоящее время достигло 7 миллионов платных подписчиков, что на 40% больше, чем в мае прошлого года – 5 миллионов.

Workplace сильно отстает от своих главных конкурентов. В прошлом месяце Microsoft объявила, что ее продукт Teams теперь имеет более 145 миллионов активных пользователей в день, что более чем на 93% по сравнению с 75 миллионами в апреле 2020 года.

Facebook Workplace достигает 7 миллионов платных подписчиков
Facebook Workplace – это программное обеспечение для совместной работы в Интернете, оно облегчает обмен мгновенными сообщениями, видеоконференции и обмен новостями.

Facebook несколько дней назад также анонсировал ряд новых функций для Workplace. Это включает в себя новый интерфейс вопросов и ответов в реальном времени, интеграцию с приложениями календаря Microsoft 365 и Google G Suite, а также ряд новых функций разнообразия, в том числе различные оттенки кожи для эмодзи и функцию, которая позволяет пользователям показать своим коллегам, как правильно произносить их название.


Россия разрешает использование Sputnik Light

Российский фонд прямых инвестиций сообщил, что однократная вакцина против Covid "Sputnik Light" имеет эффективность 79,4% и будет стоить менее 10 долларов за дозу. РФПИ сообщил, что в настоящее время в России, Объединенных Арабских Эмиратах и Гане проводятся поздние стадии испытаний III фазы с участием 7 000 человек.

Промежуточные результаты ожидались позже в этом месяце. По состоянию на среду РФПИ сообщил, что более 20 миллионов человек во всем мире получили свою первую дозу вакцины Sputnik V.


Twitter представляет платежный инструмент Tip Jar

В четверг Twitter представил Tip Jar, новую функцию, которая позволяет пользователям легко отправлять деньги своим любимым авторам в сервисе микроблогов. Пользователи смогут подключить свои учетные записи Twitter с помощью Tip Jar к Bandcamp, Cash App, Patreon, PayPal или Venmo.

Tip Jar появился после тяжелой недели для Twitter, акции которого упали более чем на 17% с 29 апреля, когда компания сообщила о прибыли за первый квартал. В отчете компания не оправдала ожиданий аналитиков по росту числа пользователей и представила более низкие прогнозы по выручке во втором квартале, чем ожидалось.


Безос продает акции Amazon на сумму почти 2 миллиарда долларов

Гендиректор компании Амазон Джефф Безос несколько дней назад сбыл акции своей фирмы на кругленькую сумму около 2 миллиардов, о чем сообщил OpenInsider, почерпнув информацию в SEC. Сделки были осуществлены в рамках заранее сформированного плана 10b5-1.

В последнее время Безос форсировал продажу своих ценных бумаг, продав в феврале акций на 4,1 миллиарда долларов США. В ноябре 2020 года он сбыл акций Amazon на 3 миллиарда долларов.

Безос продает акции Amazon
Blue Origin – американская частная аэрокосмическая компания которая, cоздана в 2000 году Джефри Безосом и находится на территории его ранчо

Джефф ранее сообщал, что намерен продавать акции на 1 миллиард долларов ежегодно для обеспечения финансирования компании по исследованию космоса Blue Origin, которая этим летом должна запустить в космос первую команду астронавтов. Кроме того, Безос выделил дополнительные средства для Day One Fund, основанной в сентябре 2018 года, чтобы обеспечивать образование людей с низкими доходами, а также для борьбы с бездомностью.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.