Важные новости из мира финансов и экономики за 27.03.21 - 02.04.21. Последствия блокировки Суэцкого канала

Важные новости из мира финансов и экономики за 27.03.21 - 02.04.21

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за 27.03.21 - 02.04.21.


Европейские рынки закрылись с повышением

Производственная активность Европы росла очень стремительными темпами, поставив рекорд за всю историю наблюдений в марте: окончательный индекс деловой активности сферы производства IHS Markit составляет 62,5, а в феврале был 57,9. Индекс STOXX Europe 600 закрылся на 2% выше.

Французский индекс CAC 40 и итальянский FTSE MIB продемонстрировали такой же рост, в то время как немецкий индекс Xetra DAX вырос примерно на 3,0%. А На Уолл-стрит S&P 500 первый раз перешел порог в 4 тысячи долларов, когда президент Джо Байден предоставил свое новое предложение по инфраструктуре на несколько триллионов долларов.

Европейские рынки
Производственная активность Европы продолжает рост


Мутации могут сделать существующие вакцины против Covid неэффективными в течение года или меньше

По мнению большинства эпидемиологов, вирусологов и специалистов по инфекционным заболеваниям, опрошенных Народным альянсом по вакцинам, мутации коронавируса могут сделать существующие вакцины неэффективными в течение года. Опрос 77 экспертов из ведущих академических институтов мира из 28 стран показал, что почти треть назвала временные рамки в девять месяцев или меньше. Менее 1 из 8 заявили, что считают, что мутации никогда не сделают существующие вакцины неэффективными.

В прошлом году был разработан, протестирован и разрешен к применению ряд вакцин против Covid. Три вакцины, которые в настоящее время используются на Западе - от Moderna, Pfizer и BioNTech, а также AstraZeneca и Оксфордского университета – производятся преимущественно в США, Великобритании или ЕС, тогда как Китай и Россия разработали свои собственные вакцины.

Всемирная организация здравоохранения призвала более богатые страны, которых обвиняют в "накоплении запасов" вакцин, пожертвовать дозы для ее инициативы COVAX, которая направлена на справедливое распределение вакцины среди более бедных стран, которые быстро остаются позади в гонке за защиту своего населения. AstraZeneca заявила, что будет предоставлять доступ к своей вакцине без прибыли на «время пандемии», и обязалась предоставлять вакцину на некоммерческой основе на постоянной основе странам с низким и средним уровнем доходов.


Последствия блокировки Суэцкого канала будут ощущаться в ближайшие месяцы

Ever Given, мега-корабль водоизмещением 220 000 тонн, который блокировал Суэцкий канал почти шесть дней, был освобожден в понедельник. Флот буксиров, которым помогли приливы, оторвал нос длинного бегемота площадью в четыре футбольных поля от берега канала, где он сел на мель на прошлой неделе. Последствия этого события будут ощущаться в ближайшие месяцы. Это может даже усугубить продолжающуюся нехватку чипов, препятствующую мировому производству автомобилей.

"На этих судах перевозят грузы, и они также везут пустые контейнеры на обратном пути, чтобы перераспределить глобальные поставки контейнеров. Таким образом, с этой задержкой мы увидим задержку в прибытии, а затем мы увидим всплеск в некоторых портах", – сказал Кинси, старший менеджер по морским рискам в Allianz.

Египет сможет затребовать до 1 млрд долларов в виде компенсации за урон, нанесенный Ever Given. Председатель и директор государственного управления Суэцкого канала сказал, что эта сумма основана на неполученной прибыли от канала, стоимости техники и оплате труда около 1 000 спасателей, трудившихся над освобождением корабля.

Последствия блокировки Суэцкого канала
Судно Ever Given в Суэцком канале


Гонконг рассматривает возможность листинга акций с двойным классом для нетехнических фирм

Гонконг в данный момент решает можно ли разрешить нетехнологическим компаниям проводить листинг по системе "двойного класса акций", сказал Кристофер Хуэй, секретарь города по финансовым услугам и казначейству. Хуэй также заявил, что городским властям и биржевой администрации поручили продумать, как Гонконг сможет ввести листинги SPAC.

В 2018 году Гонконгская биржа вносила корректировки во внутренние правила, которые позволяют компаниям из развивающихся и инновационных секторов проводить листинг с применением двухклассных акций. Это очень помогло им привлечь серьезные технологические компании из КНР, таких как Xiaomi и Alibaba.

На протяжении последних лет Гонконг был одним из ведущих мировых рынков для листинга. Согласно данным, собранным консалтинговой компанией PwC, в 2020 году на Гонконгской фондовой бирже было проведено 154 новых листинга, которые привлекли 51,6 миллиарда долларов.

Гонконгская биржа
Гонконгская фондовая биржа


Илон Маск присоединится к совету директоров Endeavour Group

Илон Маск хочет преумножить свою немалую рабочую нагрузку. Как сказано в заявлении от среды, Маск, который руководит Tesla, SpaceX, The Boring Company и Neuralink, был взят в совет директоров Endeavour Group Holdings. Endeavour стартовало как агентство талантов, который создал один из очень узнаваемых лиц Голливуда Ари Эмануэлем.

В результате серии слияний и поглощений агентство переросло в конгломерат СМИ и развлечений, владеющий и управляющий живыми мероприятиями, такими как: UFC, Miami Open, New York Fashion Week, ярмарки произведений искусства Frieze и международный конкурс красоты Мисс Вселенная. вскоре Endeavour собирается выходить на биржу и предполагает, дабы Илон, второй по объему капиталу в мире, был одним из 11 директоров.

Маску, которого вскоре будут избирать в совет, разрешается быть директором публичной компании, не глядя на соглашение с SEC, в связи с которым Илон отказался от поста председателя Tesla и оплатил штраф в 2018 году.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.