Биткоин метрики внутрисетевого обмена: Хорошие, Плохие, Ужасные

Биткоин метрики внутрисетевого обмена

В данной работе мы даем понимание важности анализа биржевой активности, процессов точного отслеживания биржевых адресов и предостережений, связанных с обменными данными. Криптовалютные биржи являются основными движущими силами на рынке цифровых активов. Здесь происходит большая часть торговли, и устанавливаются цены.

Поэтому важно отслеживать биржевую активность в сети, например, биржи поставок биткоинов удерживаются в любой момент времени, а также количество BTC, которое поступает на биржевые адреса и выходит из них. Эти данные могут дать неоценимую информацию о ликвидности биткоинов, поведении инвесторов и предложении на рынке.

В целом отсутствует понимание процессов, которые используются для отслеживания обменных кошельков и, как следствие, получения высококачественных данных обмена внутри сети. Здесь мы стремимся повысить прозрачность и понимание, а также пролить свет на проблемы создания биржевых показателей.

Этот толкователь данных должен дать представление о важности изучения биржевой активности, процессов точного отслеживания биржевых адресов и предупреждений, которые могут возникнуть при обмене данными. Мы надеемся значительно улучшить понимание этого семейства показателей и предоставить инвесторам общие рекомендации о том, как их правильно читать и на что обращать внимание.


TL; DR

Отслеживание данных обмена – это несовершенный процесс, поскольку каждая биржа имеет уникальные методы управления кошельком, а адреса кошельков динамичны и постоянно меняются.

Отдельные точки данных, такие как большой приток / отток, должны в первую очередь рассматриваться как предварительные, пока не будут проверены. Glassnode придерживается консервативного подхода и стремится ограничить количество ложных срабатываний и предоставить максимально точные данные.

Точки данных можно считать все более надежными с течением времени, поскольку обменные кошельки совершают транзакции и взаимодействуют, так что наши эвристические алгоритмы и алгоритмы кластеризации улучшают маркировку и, следовательно, точность.

Метрики обмена могут исторически меняться либо потому, что эвристика назначает адреса кластеру обмена, либо потому, что проверенные адреса обмена добавляются вручную.


Хорошие

Блокчейн Биткоина – это открытый реестр, который позволяет нам анализировать все транзакции, которые когда-либо были совершены, и оценивать количество монет, хранящихся или перемещаемых по любому заданному адресу в сети.

Рисунок 1
Рисунок 1 – Панель мониторинга активности обмена

Чтобы отслеживать движения обмена, нам нужно знать, какие сетевые адреса принадлежат обмену. Затем эти адреса можно отслеживать, а их активность можно агрегировать для создания показателей, которые могут дать неоценимую информацию о рынке. Типичные показатели обмена включают:
  • Баланс по адресам биржи
  • Объем монет, поступающих на эти адреса и исходящих от них
  • Количество депозитов / снятия средств на / с этих адресов


Почему важны показатели обмена?

Некоторые примеры поведения при обмене, которые могут быть интересны:
  • Валютные резервы могут многое рассказать нам о предложении на рынке. Истощение биржевых запасов (как мы уже наблюдали) указывает на настроения инвесторов и дает нам ценные данные для понимания текущего поведения инвесторов.
  • Перевод средств с бирж может означать, что инвесторы переводят свои монеты на самостоятельное хранение и на долгосрочное холодное хранение. Это указывает на довольно оптимистичную картину, учитывая, что хранение BTC в кошельках самообслуживания можно рассматривать как показатель долгосрочности и, следовательно, уверенности инвесторов в будущей стоимости Биткоина.

    Другие возможные объяснения включают возросшую активность внебиржевых отделений и депозитарных услуг в результате институциональной покупки или использования средств в других финансовых услугах (например, в качестве обеспечения для кредитования / заимствования).
  • Приток на биржи может указывать на возросшую торговую активность, инвесторов, стремящихся зафиксировать прибыль и / или изменить баланс, чтобы снизить риски своих инвестиционных портфелей.


Как Glassnode отслеживает адреса обмена?

Для отслеживания адресов обмена мы используем различные механизмы, которые можно условно разделить на три категории: проверенные адреса, внешние источники и кластеризация.


Проверенные адреса

Это простой / очевидный шаг. Это адреса, которые официально подтверждены как контролируемые биржей. Например, когда биржа официально сообщила (публично или в частном порядке), что адрес действительно принадлежит ей. Сюда также входят адреса, которые проверяются путем прямого взаимодействия с биржей (например, путем внесения средств).


Внешние источники

Поскольку это открытый реестр и миллионы пользователей взаимодействуют с биржами, ярлыки для адресов биржи можно найти разбросанными по сети. Это краудсорсинговая часть биржевых меток. Некоторые из этих адресов могут быть подтверждены простым способом.

Для многих других это неверно, особенно когда разные источники сообщают противоречивую информацию, например источник A связывает адрес с обменом X, а источник B связывает его с обменом Y.

В Glassnode мы используем общедоступные адресные метки, но подвергаем их строгому процессу контроля качества, который, наконец, определяет, действительно ли адрес является частью конкретной биржи.

Наш процесс обеспечения качества включает в себя (среди прочего) такие шаги, как анализ адресной активности, ее типа, их взаимодействия с другими сетевыми объектами, их структуры баланса и количества внешних источников, подтверждающих их метку. Наши процессы оптимизированы и содержат как автоматизированные, так и ручные шаги.

Только если адресная метка может быть подтверждена с очень высокой вероятностью и без противоречивой информации, она проверяется нами и добавляется в пул адресов, принадлежащих обмену.


Кластеризация

Алгоритмы эвристики и кластеризации – мощные инструменты для автоматического определения адресов, принадлежащих бирже. С помощью эвристики и кластеризации можно идентифицировать огромное количество адресов, используя лишь несколько изначально проверенных адресных меток.

Это возможно за счет использования мощных методов науки о данных для статистического вывода на основе шаблонов и характеристик, присущих дизайну Биткоина, основанному на UTXO. Фактически, мы часто можем идентифицировать сотни тысяч адресов, имея только дюжину начальных адресов.

Этот шаг важен для правильного отслеживания биржевых ярлыков и создания показателей, которые рисуют полную картину. Без этих мер практически невозможны осмысленные показатели обмена. Благодаря большему количеству данных и улучшенным методикам этот подход со временем становится более точным.

Философия Glassnode на этом этапе такая же, как и с метками, полученными из внешних источников: мы оптимизируем, чтобы уменьшить количество ложных срабатываний. Если вероятность метки адреса невелика, мы не будем маркировать адрес. Мы скорее пропустим адрес, чем пометим его с низкой степенью уверенности.

В целом комбинация этих методологий обеспечивает мощную основу, которая позволяет нам получить полную картину биржевой деятельности в сети и обеспечить прозрачность этих рыночных основ с высокоинформативными показателями.


Плохие

Вышеизложенное звучит достаточно просто: определить адреса обмена и отслеживать, сколько монет на этих адресах в настоящее время хранится, то есть сколько средств поступает на эти адреса и выходит из них. Что ж, теоретически да – но, как обычно, все несколько сложнее. Давайте подробнее рассмотрим некоторые проблемы, связанные с маркировкой адресов.


Адреса биржи не являются статическими

Первоначальное определение биржевых адресов и их отслеживание не даст вам далеко продвинуться. Набор адресов, принадлежащих той или иной бирже, постоянно меняется. Например, на рисунке 2 показано количество сетевых адресов, связанных с конкретной биржей. Это иллюстрирует непрерывный рост обменного кластера, который в настоящее время насчитывает почти 25 миллионов адресов.

Рисунок 2
Рисунок 2 – Количество нулевых и ненулевых адресов конкретного кластера обмена

Обратите внимание, что большая часть этих адресов пуста, в то время как количество адресов с ненулевым балансом осталось на уровне ниже 100 000. Это всего лишь один пример очень динамичного характера постоянно меняющихся кошельков бирж. Следовательно, самая большая проблема – иметь надежную систему, способную отслеживать эти изменения и поддерживать текущий набор адресов обмена в актуальном состоянии.

Биржи могут (и делают) постоянно создавать новые адреса кошельков. Это может быть создание новых холодных кошельков, на которые переводятся большие суммы монет. Перетасовка средств в новые кошельки обычно выполняется биржами. Кроме того, многие биржи используют такие механизмы, как невозможность повторного использования адресов, поэтому постоянно создают новые (например, для получения сдачи BTC или перевода средств на другой адрес).

Кроме того, биржи соответствуют высоким стандартам безопасности и конфиденциальности и часто используют механизмы, которые включают сложные движения средств в цепочке с шаблонами, уникальными для конкретной биржи. Эти внутренние механизмы сильно различаются между биржами, и их необходимо идентифицировать и отслеживать для каждой биржи отдельно.

Наконец, со временем поведение в сети просто усложняется. Обратите внимание, что биржи – это многомиллиардные компании, которые предоставляют финансовые услуги, выходящие за рамки простой спотовой торговли. Многие предлагают торговлю фьючерсами или создали инфраструктуру для институционального хранения.

Хотя сетевой уровень теоретически не зависит от этого развития, он отражается в количестве и сложности перемещений в цепочке. Например, с точки зрения сети не всегда возможно сразу определить, все ли кошельки для хранения включены в набор помеченных адресов обмена. Это зависит от того, как эти адреса используются биржами на сетевом уровне, что необходимо должным образом изучить, прежде чем делать окончательные выводы.

Учитывая вышесказанное, становится ясно, что правильное отслеживание обменных адресов – нетривиальная задача. Мы стремимся использовать лучшие в отрасли механизмы, чтобы получать цифры, максимально приближенные к правде. Но, учитывая характер обменных адресов, должно быть ясно, что данные блокчейн-обмена иногда могут быть несовершенными - по крайней мере, на уровне отдельной транзакции.

Остается некоторая степень неопределенности, поскольку возможны промахи или ложные срабатывания сигнализации в отношении конкретного входа или выхода на / из биржи. Несмотря на то, что у нас есть продвинутые методологии, иногда бывает невозможно сразу обнаружить внезапное создание нового холодного кошелька (адрес, который впервые появляется в сети), который получает внутренние средства с другого известного адреса обмена.

Многие эвристики срабатывают только тогда, когда со временем появляются определенные действия и закономерности. Обратите внимание, что это особенно верно для внезапно крупных транзакций – средний размер транзакции, перемещаемой внутри биржи, часто значительно выше, чем входящий и исходящий (рисунок 3).

Рисунок 3
Рисунок 3 – Средний объем транзакции конкретной биржи.

Обратите внимание, что эти неточности возникают только изредка – биржевые показатели в целом верны, особенно при анализе среднесрочных и долгосрочных тенденций.


Злые

Каковы последствия вышеизложенного? Проще говоря: показатели биржи могут меняться. Может стать доступной новая информация, которая добавляет (или в редких случаях удаляет) метку адреса обмена.

Это может быть связано с тем, что информация становится доступной по одному из упомянутых выше каналов, например адрес, который официально подтвержден самим обменом, или / и эвристика или кластеризация, которая запускается и присоединяется к первоначально неподтвержденному адресу к существующему кластеру обмена.

В конечном итоге это означает, что показатели обмена могут исторически меняться. Всегда имейте это в виду.


Заключение

Значит ли это, что биржевые метрики бесполезны? Вовсе нет, наоборот! Даже если каждый обменный поток не всегда можно сразу проверить, очень важно понимать обменную активность. Метрики биржи по большей части являются полными и за многие годы доказали, что они дают неоценимую информацию для исследователей, инвесторов и трейдеров.

Прозрачность биржевой деятельности очень важна, особенно с учетом количества сообщений о фальшивых объемах и фиктивных торгах, которые мы видели в прошлом. Анализ активности обмена в сети дает доступ к совершенно новому, поддающемуся проверке и неподкупному источнику данных и должен быть частью набора инструментов любого инвестора.

На наш взгляд, просто важно, чтобы пользователи понимали, как рассчитываются эти показатели, чтобы помочь инвесторам лучше понять их.


Основные выводы

  1. Обмен данными внутри сети является сложной задачей, и отдельные входящие / исходящие потоки иногда могут быть изначально неподтвержденными. Это просто потому, что биржи используют сложные процессы в цепочке, которые постоянно меняют свои сетевые адреса.
  2. Метрики внутрисетевого обмена могут исторически меняться. Это происходит из-за а) алгоритмов кластеризации, которые автоматически обновляют набор адресов обмена с увеличением статистической информации и б) путем ручного добавления новых проверенных меток обмена.

    Хотя первое происходит ежедневно, оно лишь незначительно влияет на самые последние данные. Добавление новых меток может иметь большее влияние на исторические данные, но происходит очень редко и всегда объявляется в нашем журнале изменений.
  3. Мы проводим оптимизацию, чтобы уменьшить количество ложных срабатываний. Это означает, что вероятность удаления адресной метки намного ниже, чем ее добавление. Если метка является частью обмена, он наверняка останется навсегда.
  4. Будьте осторожны и помните о краткосрочном обмене информацией. Это особенно верно в отношении крупных (единичных транзакций) оттоков с биржи. Их всегда следует исследовать. Внезапный отток 10к BTC с биржи может оказаться просто внутренним переводом. Хотя наши алгоритмы сразу же обнаруживают многие из них, некоторые из них просто невозможно обнаружить сразу и проверить вручную в течение нескольких часов, пока они не будут отражены в наших данных.
  5. Вышеупомянутые моменты особенно важно помнить, если вы используете биржевые метрики для (дневной) торговли. Во-первых, начальные исходящие / входящие потоки одной транзакции могут быть отозваны, если они в конечном итоге будут идентифицированы как внутренняя транзакция. Во-вторых, изменение исторических данных может повлиять на ваши модели и тестирование на исторических данных. Всегда помните об этом, если вы тренируете модели на основе биржевых показателей.

Мы надеемся, что с помощью приведенной выше информации мы смогли повысить прозрачность в отношении проблем и предупреждений, связанных с метриками обмена. Данные биржи чрезвычайно полезны для любого трейдера, исследователя, инвестора и ходлера. Мы будем стараться предоставлять вам лучшие обменные данные в отрасли.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.