Важные новости из мира финансов и экономики за 12.03.21 - 19.03.21. Рекордная прибыль Lamborghini

Важные новости из мира финансов и экономики за 12.03.21 - 19.03.21

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за 12.03.21 - 19.03.21.


Amazon начинает испытания электрических фургонов Rivian в Сан-Франциско

Amazon сейчас тестирует электрические автофургоны от Rivian в Сан-Франциско. Этот шаг знаменует собой последнее расширение программы после того, как Amazon в прошлом месяце начала дорожные испытания электрических фургонов на некоторых маршрутах в Лос-Анджелесе. Транспортные средства были разработаны в партнерстве со стартапом Rivian, который с 2019 года привлек около 8 миллиардов долларов от инвесторов, включая Amazon через свой 2-миллиардный Climate Pledge Fund.

Amazon Rivian
Электрический фургон Amazon Rivan


Mozilla подталкивает FCC к восстановлению сетевого нейтралитета

Разработчик Firefox Mozilla призывает Федеральную комиссию по связи быстро восстановить правила сетевого нейтралитета, отмененные администрацией Трампа. В письме исполняющему обязанности председателя FCC Джессике Розенворсель, Mozilla и присоединившиеся к ней компании ADT, Dropbox, Eventbrite, Reddit, Vimeo и Wikimedia назвали сетевой нейтралитет "критически важным для сохранения Интернета как свободной и открытой среды, которая способствует инновациям и стимулирует экономический рост".

Сетевой нейтралитет – это идея о том, что поставщикам интернет-услуг (ISP) нельзя разрешать отдавать предпочтение или ограничивать обслуживание веб-сайтов, которые на него полагаются.


Facebook разрабатывает технологию чтения мыслей для использования с умными очками

Facebook демонстрирует свое наручное устройство для чтения мыслей и клавиатуру с дополненной реальностью, над которой он работает, готовясь выпустить свои умные очки. В настоящее время нет очевидного механизма ввода для умных очков, поэтому Facebook работает над этими проектами. Технический директор Facebook Майк Шрёпфер сказал, что они находятся на ранней стадии разработки. Устройство на запястье способно считывать неврологические сигналы, посылаемые от мозга пользователя к его рукам.

Теоретически он может считывать эти сигналы, чтобы понять, что пользователь хочет сделать, и воспроизвести действие в среде виртуальной или дополненной реальности. Кроме того, компания продемонстрировала браслеты для электромиографии, которые пользователи могут носить, чтобы печатать на любой поверхности, как если бы они печатали на физической клавиатуре.

Хотя клавиатуры нет, браслеты EMG будут регистрировать намерения прикосновений пальцами пользователя и записывать буквы и слова. Эти технологии развиваются в Facebook, когда компания готовится выпустить свои первые смарт-очки в конце этого года. Это устройство будет очками Ray-Ban и будет выпущено в партнерстве с Luxottica.


Акции Rakuten подскочили на 20% после продажи доли Walmart и Tencent

Акции японского технологического гиганта Rakuten подскочили на 20% в понедельник, увеличив свою прибыль после объявления компании о том, что она планирует привлечь 2,2 миллиарда долларов, чтобы лучше конкурировать со своими американскими конкурентами. В пятницу Rakuten заявила, что продаст 8,3% акций почтовому и банковскому гиганту Japan Post, который станет крупнейшим акционером за пределами семьи основателей Mikitani.

Китайская интернет-компания Tencent получит 3,6% акций, а американский розничный торговец Walmart купит 0,9% акций. У Rakuten более 70 предприятий, включая электронную коммерцию, мобильные сети, потоковое видео и финансовые технологии. Его рыночная капитализация составляет около 1,79 триллиона японских иен (16,4 миллиарда долларов).


Вакцина против Covid от Johnson and Johnson разрешена для использования в ЕС

Европейский союз в четверг разрешил использование однократной вакцины против коронавируса, созданной Johnson and Johnson, добавив еще одно оружие в арсенал, используемое для борьбы с Covid-19. Дополнительным преимуществом вакцины является то, что для нее требуется всего одна доза, и ее можно хранить в большинстве стандартных холодильников при температуре от 2 до 8 градусов по Цельсию, что упрощает и удешевляет транспортировку и хранение.

Как только начнутся поставки, эта вакцина может значительно поддержать испытывающую трудности европейскую программу иммунизации и станет четвертой вакциной, одобренной EMA. Хотя ее легче распространять, оказалось, что вакцина не так эффективна, как вакцины Pfizer и Moderna в предотвращении заражения Covid. Тем не менее, данные показывают, что она предлагает приличный уровень защиты: данные клинических испытаний из США показали, что вакцина J and J на 72% эффективна в защите от умеренного и тяжелого Covid.

Вакцина Johnson and Johnson
Вакцина компании Johnson and Johnson от Covid-19


Lamborghini сообщает о рекордной прибыли в 2020 году

Lamborghini сообщила о рекордной прибыли в 2020 году, поскольку ее богатые клиенты, особенно в Китае, стильно справились с глобальным бычьим рынком. Несмотря на обязательное закрытие завода более чем на два месяца во время пандемии Covid-19, "бешеный бык" автомобильного мира в 2020 году поставил 7 430 автомобилей, что всего на 9% ниже рекордного уровня 2019 года.

Продажи превысили 1,6 миллиарда евро (1,9 миллиарда долларов), что на 11% меньше, чем в 2019 году, но компания заявила, что прибыль выросла до рекордно высокого уровня, поскольку клиенты заказывали более дорогие автомобили с широкими возможностями индивидуализации.

Перспективы на 2021 год выглядят еще более радужными, поскольку стремительно растущие акции и стоимость активов во всем мире увеличивают состояние богатых покупателей автомобилей. Создание богатства за счет криптовалют, специализированных компаний по приобретению, IPO и поглощений компаний также создало новое поколение молодых покупателей суперкаров.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.