Важные новости из мира финансов и экономики за 20.02.21 - 26.02.21. Непогода в Техасе и рынок нефти

Важные новости из мира финансов и экономики за 20.02.21 - 26.02.21

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за 20.02.21 - 26.02.21.


Европейские индексы резко снизились из-за колебаний доходности облигаций

Доходность 10-летних казначейских облигаций США на короткий срок ушла выше 1,6% в конце недели, а это самый большой показатель более чем за год. Предпосылкой к этому стали ожидания экономического роста и инфляции в процессе развертывания вакцины против Covid-19, перспективы ощутимого финансового стимулирования со стороны правительства и отложенный потребительский спрос.

Европейские фондовые индексы снизились в пятницу, когда рынки по всему миру были потрясены очень резким скачком доходности облигаций, который заставил трейдеров покинуть высоко ценимые сегменты рынка.

Общеевропейский Stoxx 600 закрылся на 1,7% ниже начала недели, а FTSE 100 на 2,5%. Если говорить о динамике индивидуальных цен на акции, то хуже всех показала себя бельгийская телекоммуникационная группа Proximus, которая опустилась на 11,4% до нижней границы Stoxx 600 после прогнозирования более низкой основной прибыли в 2021 году.

А на вершине европейского индекса голубых фишек французский Teleperformance, который поднялся на 6,9% после того, как JPMorgan повысил целевую цену на свои акции после сильного отчета о прибыли, который опубликовали 25 февраля.


Сточные воды будут использованы для отопления новых домов в Лондоне

Вскоре новые дома в Лондоне можно будет снабжать энергией, используя избыточное тепло, рекуперированное в результате очистки сточных вод, в рамках проекта, который описывается как первый в своем роде для Англии.

В результате сотрудничества Thames Water и Kingston Council, расположенного к юго-западу от столицы Великобритании, тепло будет улавливаться, а затем передаваться через герметичную сеть труб в систему централизованного теплоснабжения нового жилого комплекса в этом районе. Если все пойдет по плану, можно будет поставить до 7 гигаватт-часов тепла, что поможет обеспечить электроэнергией более 2 000 домов в Cambridge Road Estate.

Thames Water
Thames Water и Kingston Council снабдят Лондон энергией, очищая сточные воды


Гонконг выделяет 15 миллиардов долларов на выведение экономики из рецессии

Экономика Гонконга шесть кварталов подряд страдала от спада после борьбы с многочисленными кризисами, включая торговую войну между США и Китаем, которая усилилась в 2018 году, месяцы продемократических протестов в 2019 году и продолжающуюся пандемию. Финансовый секретарь Пол Чан объявил о мерах на сумму более 120 миллиардов гонконгских долларов (15,5 миллиардов долларов США) в наступающем финансовом году по подъему экономики, которая уже два года находится в рецессии.

Среди мер, объявленных Чаном: приблизительно 1,1 миллиарда долларов на закупку и применение вакцин против Covid-19; меры по поддержке бизнеса на сумму около 1,2 миллиарда долларов, включая снижение налога на прибыль и отказ от платы за регистрацию бизнеса; для физических лиц поддержка включает снижение налога на заработную плату, гарантии по кредитам и потребительские ваучеры на сумму 645 долларов США для каждого правомочного жителя.

Чан сказал, что в этом году ожидается рост экономики Гонконга на 3,5–5,5%, а с 2022 по 2025 год – в среднем на 3,3% в год.


Непогода в Техасе очень помогает конкурирующим экспортерам нефти

Зимний шторм в Техасе, который оставил миллионы людей без света и забравший десятки жизней, также заморозил основной территориальный продукт: нефтедобычу в штате, что сократило общую добычу в Штатах приблизительно на 4 миллиона баррелей в сутки. По мнению сырьевых аналитиков, это повлечет за собой увеличение доходов и потенциально рост экспорта среди нефтедобывающих стран-конкурентов.

По оценкам экспертов, общий объем нефти, не добытой из-за из-за остановки производства в Техасе, составляет от 18 до 40 миллионов баррелей, в действительности около 20% нефтеперерабатывающих мощностей в США оставались недоступными. К концу недели влияние дефицита на сырьевые рынки уже отобразилось в недавнем скачке цен на сырую нефть.

Эталонная нефть марки Brent подорожала на 6 долларов за баррель с тех пор, как в середине февраля начались катаклизмы в производственных районах Техаса. Американский эталон West Texas Intermediate вырос приблизительно на 3 доллара за баррель.


Jay-Z объединился с Hennessy в долевом владении роскошного бренда шампанского Armand de Brignac

Компания Moet Hennessy объявила в понедельник, что приобретет 50% долю в бренде роскошного шампанского Armand de Brignac, также известном как Ace of Spades. Бренд был популяризирован музыкантом и бизнесменом, получившим премию Грэмми, Jay-Z, который сохранит за собой 50% долю владения вместе с Moet. Jay-Z присоединился к тв-шоу Squawk Box в понедельник с Филиппом Шаусом, генеральным директором подразделения вин и спиртных напитков LVMH Moet Hennessy, чтобы обсудить сделку.

Armand de Brignac
50% бренда шампанского Armand de Brignac продадут Moet Hennessy


Roblox будет привлекать более взрослых и платежеспособных пользователей

В пятницу Roblox сообщил потенциальным инвесторам, что вкладывает большие средства в попытки привлечь пользователей старшего возраста на свою платформу для игр, концертов и образовательных мероприятий.

"Концерты – это не просто то, что мы потребляем. Это действительно то, чем мы занимаемся вместе", – сказал в презентации генеральный директор Дэвид Басуки.

Roblox уже начал демонстрировать свои возможности для проведения виртуальных концертов. В течение двух ночей ноября рэпер Lis Nas X провел виртуальное выступление в Roblox, которое привлекло более 30 миллионов посетителей. Присутствующие увидели, как аватар художника вышел на сцену под звуки его популярной песни "Old Town Road". Компания Roblox, получившая в прошлом месяце оценку в 29,5 млрд долларов в рамках раунда финансирования, заявила, что предоставит прогноз на следующей неделе в преддверии запланированного дебюта 10 марта.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.