Важные новости из мира финансов и экономики за 06.02.21 - 12.02.21. Рост Disney plus превзошел ожидания

Важные новости из мира финансов и экономики за 06.02.21 - 12.02.21

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за 06.02.21 - 12.02.21.


Продажи AstraZeneca выросли на 10% в 2020 году

AstraZeneca заявила в четверг, что продажи ее продукции выросли на 10% в 2020 году, когда производитель привлек внимание к своей работе по разработке вакцины против коронавируса. Англо-шведский фармацевтический гигант сообщил о продажах продукции на общую сумму 25,8 миллиарда долларов за год. В четвертом квартале продажи выросли на 12% и составили чуть более 7 миллиардов долларов.

Компания заявила, что впервые за много лет квартальные продажи продукции были такими высокими. AstraZeneca, котирующаяся на Лондонской фондовой бирже, заявила, что ожидает роста выручки в 2021 году. Компания также прогнозирует базовую прибыль на акцию в диапазоне от 4,75 до 5 долларов.

Продажи AstraZeneca


IPO Bumble – одно из немногих, которыми руководит женщина

Сегодня женщины составляют всего 7,4% руководителей компаний из списка Fortune 500, но все же это ошеломляюще низкий показатель. Женщин-учредителей публичных компаний еще меньше. По оценкам Nasdaq, только 20 из ныне действующих публичных компаний США прошли IPO под руководством их женщины-основателя.

Когда 31-летний генеральный директор Bumble Уитни Вулф Херд на этой неделе представила свою компанию на бирже, она отметилась не только своей молодостью, но и одной из немногих женщин-основателей, которые вывели свою компанию на IPO. Акции Bumble, которая управляет одноименным приложением для знакомств, закрылись на 63,5% выше при первичном публичном размещении акций на Nasdaq в четверг.

Акции компании начали торговаться с повышением почти на 77% по цене 76 долларов за акцию под тикером BMBL. Компания закрыла торги с рыночной капитализацией около 7,7 миллиардов долларов США.


Датская компания Vestas запускает гигантскую морскую ветряную турбину

В среду Vestas объявила о планах строительства морской ветряной турбины мощностью 15 мегаватт (МВт), при этом датская компания надеется установить прототип в следующем году, прежде чем наращивать производство в 2024 году. По данным компании со штаб-квартирой в Орхусе, гигантская турбина V236-15,0 МВт будет иметь возможность производить около 80 гигаватт-часов в год. Компания утверждает, что этого будет достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией около 20 000 европейских домохозяйств, сэкономив при этом более 38 000 метрических тонн углекислого газа.

Vestas – последняя компания, которая продвинулась вперед в разработке крупной морской ветряной турбины. Haliade-X от GE Renewable Energy может быть сконфигурирован на 12, 13 или 14 МВт, в то время как Siemens Gamesa Renewable Energy работает над турбиной мощностью 14 МВт, которую при необходимости можно увеличить до 15 МВт.

Ветряные турбины Vestas
Vestas планирует построить ветряные турбины мощностью в 15 МВт


Гигант электронной коммерции Coupang подал заявку на проведение IPO

Южнокорейский гигант электронной коммерции Coupang при поддержке SoftBank Group подал заявку на первичное публичное размещение акций в пятницу. В своей документации Coupang сообщает, что общая выручка в 2020 году подскочила на 91% до 11,97 миллиарда долларов по сравнению с годом ранее. Интернет-магазин стремится заработать на аппетите инвесторов к быстрорастущим акциям технологических компаний в то время, когда рынок IPO в США является самым сильным за более чем два десятилетия.

SoftBank инвестировал 1 миллиард долларов в Coupang в 2015 году, а его Vision Fund инвестировал еще 2 миллиарда долларов в 2018 году. В последнем раунде финансирования Coupang был оценен в 9 миллиардов долларов.


Qualcomm возражает против приобретения Nvidia Arm за 40 миллиардов долларов

Qualcomm заявила регулирующим органам всего мира, что она против приобретения Nvidia британского разработчика микросхем Arm за 40 миллиардов долларов, согласно источникам, знакомым с этим вопросом. Компания заявила Федеральной торговой комиссии, Европейской комиссии, Управлению по конкуренции и рынкам Великобритании и Государственной администрации Китая по регулированию рынка, что у нее есть опасения по поводу сделки.

Расследование FTC перешло во «второй этап», и регулирующий орган США попросил SoftBank, Nvidia и Arm предоставить ему дополнительную информацию.


Disney превзошла ожидания и увеличила свой сегмент

Disney заявила, что по состоянию на квартал, закончившийся 2 января, у нее теперь почти 95 миллионов платных подписчиков на свою потоковую службу Disney +, что помогает компенсировать убытки в других сегментах, пострадавших от пандемии. Генеральный директор Боб Чапек сказал аналитикам по отчету компании, что перспективы выручки и открытия парков на самом деле будут определяться темпами вакцинации населения.

Disney plus
Стриминговый сервис Disney plus компенсирует убытки в других сегментах


Из-за нехватки чипов страдают все, от PlayStation 5 до Chevy Malibu

Нехватка микросхем, начавшаяся с резкого увеличения спроса на персональные компьютеры и другую электронику для работы или учебы в домашних условиях во время пандемии, теперь угрожает резким сокращением производства автомобилей во всем мире. Полупроводники находятся в дефиците из-за большого спроса на электронику, меняющихся бизнес-моделей, которые включают аутсорсинг производства, а также последствий торговой войны бывшего президента Дональда Трампа.

В ближайшие месяцы количество чипов, вероятно, останется в дефиците, поскольку спрос на них останется как никогда высоким. Во вторник GM заявила, что продлит сокращение производства в США, Канаде и Мексике до середины марта. Они присоединились к длинному списку крупных автопроизводителей, включая Ford, Honda и Fiat Chrysler, которые предупредили инвесторов или замедлили производство автомобилей из-за нехватки чипов.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.