Важные новости из мира финансов и экономики за 23.01.21 - 29.01.21. SEC задерживает листинг Roblox

Важные новости из мира финансов и экономики за 23.01.21 - 29.01.21

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за 23.01.21 – 29.01.21.


Поставки смартфонов Huawei упали на 41% из-за санкций США

Согласно данным, опубликованным Counterpoint Research в четверг, в четвертом квартале 2020 года Huawei отгрузила 33 миллиона смартфонов по всему миру, что на 41% меньше, чем годом ранее, что сделало ее шестым по величине поставщиком в мире. Последние данные свидетельствуют о резком падении Huawei по сравнению со вторым кварталом 2020 года, когда она была №1 в мире по поставкам.

Санкции США отрезали Huawei от ключевого программного обеспечения, такого как Android компании Google, и критических компонентов, таких как чипы, которые снизили продажи.


SEC анализирует недавнюю волатильность торгов на фоне безумия GameStop

Представители комиссии по ценным бумагам и биржам, главного финансового регулятора США, заявили в пятницу, что анализируют недавнюю волатильность торгов, которая привела к стремительному росту GameStop, AMC Entertainment и других акций.

В заявлении SEC пообещал защищать частных лиц, розничных трейдеров, а также пообещал тщательно изучить действия, предпринимаемые брокерскими компаниями, которые могут поставить в невыгодное положение инвесторов или иным образом необоснованно ограничить их способность торговать определенными ценными бумагами.

Это заявление было сделано после того, как в пятницу резко выросли акции нескольких компаний, у которых были короткие шорты, а акции таких крупных компаний, как магазин видеоигр GameStop, оператор кинотеатров AMC и производитель наушников Koss, выросли на 50%, 53% и 43% соответственно после небольшого падения. За несколько месяцев с начала акции пользователей Reddit ценные бумаги GameStop и AMC подскочили на сотни процентов.

Акции GameStop
С начала 2021 года акции GameStop подорожали более чем на 1 600%


SEC задерживает листинг Roblox на фондовой бирже

Согласно служебной записке, которую компания разослала в четверг, Roblox отложила планы по выпуску акций на биржу из-за тщательного изучения Комиссией США по ценным бумагам и биржам того, как платформа видеоигр учитывает выручку в своих финансах. Задержка – это неудача для одного из самых ожидаемых дебютов на публичном рынке США в 2021 году.

Ранее в этом месяце компания заявила в нормативной документации, что намерена разместить свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже в феврале. Оценка Roblox взлетела до 29,5 миллиардов долларов в ходе сбора средств в начале этого месяца, что более чем в семь раз больше, чем 4 миллиарда долларов, в которые компания была оценена 11 месяцами ранее, на фоне всплеска популярности видеоигр во время пандемии COVID-19.

У SEC есть оговорки в отношении того, как Roblox признает выручку от продажи своей валюты, Robux, на своей платформе. Игроки используют Robux в игре, чтобы покупать товары длительного пользования, которые служат в течение определенного периода времени, и расходные материалы, которые используются немедленно. SEC хочет, чтобы Roblox был более конкретным и признавал выручку от потребляемых продуктов по мере их потребления.


Илон Маск добавил #bitcoin в свой в Twitter

Биткоин взлетел на 20% в пятницу после того, как Илон Маск добавил хэштег #bitcoin в свою биографию в Twitter. Он также разослал загадочный твит, в котором сказал: "Оглядываясь назад, я понимаю, что это было неизбежно". Согласно данным отраслевого сайта CoinDesk, виртуальная валюта внезапно выросла примерно в 3:30 утра по восточному времени, прибавив 5 000 долларов за час до 37 299 долларов.

Это усугубляет дикую волатильность на рынках на этой неделе, поскольку цены на акции таких компаний, как GameStop и AMC, резко выросли благодаря наплыву инвесторов-любителей, вдохновленных форумом Reddit WallStreetBets.


Облако Azure станет крупнейшим бизнесом Microsoft в следующем году

Облако Microsoft Azure для размещения веб-сайтов и приложений заменит программное обеспечение Office и станет крупнейшим источником дохода компании в какой-то момент в 2022 году, прогнозирует аналитик Piper Sandler Брент Брэйселин. Это станет важной вехой, подчеркнув успешный переход Microsoft от локального программного обеспечения к облачным сервисам.

Компания Пайпер Сэндлер, у которой есть рейтинг покупки акций Microsoft, заявила, что доход от Azure во втором финансовом квартале компании составил 7,20 миллиарда долларов – это означает, что он принес 17% от общего дохода Microsoft по сравнению с 4% три года назад.

Это означает, что Azure уже значительно больше, чем франшиза Windows, которая датируется 1985 годом и помогла Microsoft стать самой ценной и мощной технологической компанией в мире в 1990-х годах. Согласно отчету Microsoft о прибылях и убытках, Windows за квартал принесла 5,72 миллиарда долларов дохода.

Microsoft Azure
Облачный сервис компании Microsoft – Azure


Twitter приобретает конкурента Substack Revue

Основанная около шести лет назад в Утрехте, Нидерланды, Revue имеет клиентов, в том числе Vox Media, Chicago Sun-Times, Markup, а также предлагает такие услуги, как Substack. Twitter заявил во вторник, что приобрел стартап по электронной рассылке новостей Revue, поскольку платформа микроблогов стремится привлечь пользователей, которые хотят зарабатывать деньги на своих подписчиках.

Twitter, который не раскрыл стоимость сделки, заявил, что сделает премиум-функции Revue бесплатными для всех пользователей, начиная со вторника, и снизит цену за платную рассылку новостей, чтобы помочь авторам удерживать больше доходов, полученных от подписок. После поглощения Revue будет работать как отдельная служба и расширит свою команду за счет найма на ключевые должности в области проектирования, дизайна, исследований и анализа данных.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.