Важные новости из мира финансов и экономики за 16.01.21 - 22.01.21. Акции Netflix сильно выросли

Важные новости из мира финансов и экономики за 16.01.21 - 22.01.21

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за 16.01.21 - 22.01.21.


Джереми Грэнтэм говорит, что рынок находится в пузыре, а инвесторы в эйфории

В четверг знаменитый инвестор Джереми Грэнтэм повторно озвучил свое предупреждение о том, что Уолл-стрит сейчас является пузырем, учитывая чрезмерное увлечение многих трейдеров.

Они впадают в эйфорию... Они занимают деньги. Они торгуют большим количеством акций, – сообщил миллиардер.

Несколько месяцев назад Грэнтэм уже выражал опасения, что массовые ралли на Уолл-Стрит трансформируются в эпический пузырь. Количество внебиржевых акций, торгуемых с февраля 2020 года, повысилось до 280 миллионов акций в ноябре и в четыре раза, до 1,15 триллиона акций, в декабре. Грэнтэм предупредил, что никогда не было большого бычьего рынка, который заканчивался бы подобным пузырем и не уменьшился бы как минимум на 50%.

Он сказал, что катализатор, который вызывает это падение, гораздо труднее предсказать. Сам Грэнтэм предпочитает активы развивающихся рынков рынкам США, а также любит наличные деньги и американский венчурный капитал. Ведь цены на развивающиеся рынки приемлемые по сравнению с рынками США, которые завышены. Хотя развивающиеся рынки, вероятно, упадут вместе с рынками США, но крах не будет таким серьезным, потому что они дешевле.

Джереми Грэнтэм
Известный инвестор Джереми Грэнтэм


Илон Маск учредил приз в 100 миллионов за технологию улавливания углерода

Данный процесс представляет собой улавливания выбросов углерода для хранения или повторного использования, чтобы предотвратить выбросы в атмосферу. Избыток углекислого газа блокирует выход тепла из атмосферы Земли и вызывает глобальное потепление. В четверг Илон Маск написал в Твиттере, что пожертвует 100 миллионов долларов США на приз за лучшую технологию улавливания углерода.


К 2050 году на водород будет приходиться 25% всего спроса на нефть

По словам главы отдела глобальных тематических исследований Bank of America, в ближайшие десятилетия водород будет играть важную роль на мировых энергетических рынках, вытесняя значительную часть спроса на нефть. Хаим Исраэль признал, что, хотя нефть и газ по-прежнему будут необходимы в будущем, спрос на них приближается к пику. По его мнению, в этом десятилетии спрос достигнет своего пика, это скоро – намного раньше, чем все думают.

Датская энергетическая компания Orsted продвигает планы по разработке демонстрационного проекта, который будет использовать морскую энергию ветра для производства "зеленого" водорода. В объявлении в среду компания заявила, что приняла окончательное инвестиционное решение по схеме H2RES мощностью 2 мегаватта (МВт), которая сможет производить примерно до 1 000 кг возобновляемого водорода в день. Первый водород будет произведен к концу этого года. Проект будет базироваться на электростанции Аведёре Орстеда, к югу от Копенгагена.


Акции Netflix демонстрируют самый большой скачок за четыре года

Акции Netflix взлетели на 18% в среду и достигли рекордно высокого уровня на следующий день после того, как компания сообщила в своем отчете о прибылях и убытках за 4 квартал 2020 года. Кроме того, акции толкнуло вверх известие о достижении отметки в 200 миллионов подписчиков. Это самый большой скачок с тех пор, как 18 октября 2016 года акции компании выросли на 19%. Фирма также повысила свою целевую цену до 700 долларов за акцию.

Netflix выиграл от бума домоседов, поскольку пандемия заставила миллионы людей нуждаться в ежедневных развлечениях, не выходя из дома. Рост Netflix также происходит по мере того, как стриминговые войны продолжают накаляться, с конкуренцией со стороны Apple TV +, Discovery +, Disney +, HBO Max от WarnerMedia AT&T и Peacock от NBCUniversal, материнской компании CNBC.

Netflix
Акции компании Netflix взлетели на 18%


ByteDance запускает новый платежный сервис в TikTok

ByteDance включила свежий платежный шлюз Douyin, в китайской версии программы для обмена короткими видеоматериалами TikTok. Клиенты Douyin теперь смогут выбирать Douyin Pay для осуществления покупок в популярном видеохостинге. Те, кто генерирует видеоконтент, обычно продают товары и услуги, сопутствующие тематике из видеоматериала.

К слову, Douyin уже давно предоставляет другие вариации оплаты через Alipay, дочернюю фирму Alibaba, Ant Group и WeChat Pay от Tencent. По информации iResearch, суммарно Alipay и WeChat Pay составляют более 90% всего сегмента мобильных платежей в Китае. Последние достижения в сфере электронной коммерции и финтех отчетливо показывают здравое стремление ByteDance выскочить за пределы песочницы соцсетей.


Microsoft инвестирует в GM Cruise для создания беспилотных автомобилей

Microsoft вступила в долгосрочные стратегические отношения с General Motors и Cruise, подразделением автономных автомобилей с контрольным пакетом акций автопроизводителя, чтобы ускорить коммерциализацию беспилотных автомобилей. В рамках партнерства технологический гигант присоединится к GM, Honda Motor и другим институциональным инвесторам в совместных новых инвестициях в акционерный капитал Cruise на сумму более 2 миллиардов долларов, в результате чего оценка Cruise после получения денег составит 30 миллиардов долларов.

В своем объявлении во вторник компании заявили, что Microsoft станет предпочтительным поставщиком облачных услуг для GM и Cruise. Компании заявили, что будут совместно работать над разработкой программного и аппаратного обеспечения, возможностями облачных вычислений, производством и партнерской экосистемой.

Акции GM выросли на 9,8% до 54,84 доллара за ценную бумагу, установив новый рекорд закрытия после достижения внутридневного максимума в 55,14 доллара во вторник. Рыночная капитализация автопроизводителя составляет 78,5 миллиарда долларов. Акции Microsoft выросли на 1,8% до 216,44 доллара за акцию.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.