Важные новости из мира финансов и экономики за 03.01.21 - 09.01.21. Илон Маск самый богатый человек

Важные новости из мира финансов и экономики за 03.01.21 - 09.01.21

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за 03.01.21 - 09.01.21.


Илон Маск стал самым богатым человеком в мире

Акции Tesla закрылись на уровне 816,04 доллара США, что на 8% выше. Рыночная стоимость компании выросла до 760 миллиардов долларов. По подсчетам специалистов, Илон Маск совсем недавно преодолел новый горизонт, став богатейшим человеком в мире с капиталом около 185 миллиардов долларов США. Рост цен акций Tesla в конце недели очень поспособствовал этому.

Ранее Джефф Безос был самым богатым с 2017 года и сейчас имеет порядка 184 миллиардов долларов США. Прирост состояния Маска за 2020 год стал самым стремительным подъемом в ТОП богатейших за всю историю. Илон начинал год с показателем порядка 27 миллиардов и попал лишь в ТОП-50 самых зажиточных людей планеты.

Неудержимая цена акций Tesla, которая возросла более чем в 9 раз за ушедший год увеличила личное богатство Илона на 150 миллиардов долларов США.

Илон Маск
Илон Маск стал самым богатым человеком


Японский судоходный гигант MOL объединился с Bombora Wave Power

Mitsui OSK Lines (MOL) станет партнером компании, специализирующейся на морской энергетике, для поиска потенциальных площадок для проектов в Японии и прилегающих регионах. Сотрудничество между судоходным гигантом со штаб-квартирой в Токио и фирмой Bombora Wave Power будет сосредоточено на поиске возможных мест для установки системы mWave последней модели, а также гибридных проектов, сочетающих mWave и энергию ветра.

Риота Ямада, менеджер по развитию Bombora в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил в четверг, что MOL была важным партнером по сотрудничеству для фирмы в области волновой энергетики в Японии. В своем собственном заявлении MOL объяснила, что быстрый рост сектора морской возобновляемой энергии представляет новую возможность. Компания добавила, что ожидает "значительного спроса на суда, участвующие в строительстве и текущих операциях в секторе морской энергетики".

Международное энергетическое агентство описывает морские технологии как обладающие большим потенциалом, но добавляет, что дополнительная политическая поддержка требуется для исследований, проектирования и разработок, чтобы обеспечить снижение затрат, связанное с вводом в эксплуатацию более крупных промышленных предприятий. Новости о сотрудничестве между MOI и Bombora появились в то время, когда Япония заявляет, что хочет, чтобы возобновляемые источники энергии составляли от 22% до 24% ее энергобаланса к 2030 году и снижали выбросы.


Mercedes-Benz утроил продажи электромобилей в 2020 году

В пятницу генеральный директор Daimler подчеркнул важность технологий и инноваций с низким уровнем выбросов. Фирма со штаб-квартирой в Штутгарте вкладывала миллиарды в эти новые технологии, заявил Ола Каллениус. Компания продолжает путь к вождению без выбросов CO2. Это десятилетие, по его словам, будет преобразующим.

Планы Mercedes-Benz на 2035
Планы подразделения Mercedes-Benz на 2035 год

Комментарии Келлениуса появились в тот же день, когда Daimler объявил, что его подразделение Mercedes-Benz Cars продало в 2020 году более 160 000 подключаемых гибридов и полностью электрических автомобилей, что втрое больше, чем в предыдущем году. Только в четвертом квартале 2020 года немецкий автомобильный гигант сообщил, что было продано около 87 000 xEV – термин, который относится как к подключаемым гибридам, так и к полностью электрическим транспортным средствам.

Daimler добавил, что доля xEV в Mercedes-Benz Cars достигла 7,4% в 2020 году по сравнению с 2% в 2019 году. Забегая вперед, прогнозируется, что доля xEV в Mercedes-Benz Cars вырастет примерно до 13% в этом году.


Tesla обошла Facebook и стала пятой по величине компанией США

Производитель электромобилей Tesla превзошел Facebook по рыночной капитализации после открытия торгов в пятницу. Акции Tesla подскочили примерно на 5,5% в 9:03 по восточноевропейскому времени, в результате чего рыночная капитализация компании составила 802,6 миллиарда долларов, в то время как акции Facebook упали.

Рыночная капитализация компании, занимающейся социальными сетями, сейчас составляет около 755,8 миллиарда долларов. Рост делает автомобильное предприятие Илона Маска пятой по величине компаний в мире. Теперь она уступает только Apple, Microsoft, Amazon и Alphabet.


Акции Hyundai Motor взлетели на 19% на новостях о партнерстве с Apple

Южнокорейский автопроизводитель Hyundai Motor заявил, что сейчас с Apple проходят ранние стадии обсуждения реализации совместной деятельности по разработке электромобиля. Данная новость проследовала за регулярным отчетом Korea Economic Daily, в котором сообщалось, что компания Apple предложила вышеописанное сотрудничество, а Hyundai Motor рассматривает детали и условия сделки.

В отчете сообщается, что сотрудничество предполагает производство электромобилей и разработку батарей для них, и что авто может быть выпущено уже в 2027 году. Акции Hyundai Motor выросли на 19,42%, Hyundai Wia прибавили 21,33%, Hyundai Mobis прибавили 18,06%, а Hyundai Glovis прибавили 0,75%. Акции дочерней компании Hyundai Kia Motors выросли на 8,41%.

Apple Hyundai
Возможное сотрудничество компаний Apple и Hyundai Motor


Niu Technologies, зарегистрированная на Nasdaq, подскочила на 16%.

Акции китайской компании по производству электросамокатов Niu Technologies выросли в четверг почти на 16% после того, как компания сообщила о скачке продаж своей продукции. В четвертом квартале 2020 года NIU продала 149 705 электросамокатов, что на 40,9% больше, чем в прошлом году. В прошлом году Niu решительно настаивал на открытии новых магазинов в Европе для расширения распространения. В Китае компания выпустила новый электронный велосипед под названием MQi2 и электровелосипед начального уровня под названием G0.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.