Новости рынка криптовалют за 09.12.20 – 16.12.20. MetaMask повышает безопасность и снижает цену газа

Новости рынка криптовалют за 09.12.20 – 16.12.20

Быстрый рост USDC, повышение безопасности в MetaMask и кража на $8 млн – все это вы узнаете из наших актуальных новостей рынка криптовалют за 09.12.20 - 16.12.20.


Производитель мотоциклов Soriano Motori сотрудничает с Coinbase для приема крипто-платежей

От билетов на самолет до сделок с недвижимостью, криптовалюта становится все более приемлемой в качестве средства оплаты для компаний, стремящихся расширить свои потоки доходов. Итальянская мотоциклетная компания Soriano Motori будет принимать криптовалютные платежи за свою продукцию, став первым производителем мотоциклов, который сделал это.

Согласно заявлению для прессы, клиенты могут использовать биткоины (BTC), а также криптовалюты, такие как Ethereum (ETH), Bitcoin Cash ( BCH) и Litecoin (LTC). Этот шаг стал результатом партнерства с гигантом криптобиржи Coinbase.


Рыночная капитализация USDC выросла на 10% всего за неделю

USD монета токеном стандарта ERC-20, который является стейблкоином в сети Эфириума и привязан к доллару США. Она была создана в сотрудничестве между Circle и Coinbase, двумя ведущими игроками в секторе финансовых услуг с криптовалютами. USDC увеличила общую рыночную капитализацию почти в семь раз с 469 миллионов долларов до более чем 3,27 миллиардов долларов в 2020 году. Кроме того, USDC также демонстрирует агрессивный рост неделя за неделей. Соучредитель и генеральный директор Circle Джереми Аллер недавно заявил в Twitter:

Всего неделю назад мы сообщили, что оборот USDC превысил 3 миллиарда долларов. Сейчас у нас более 3,3 миллиарда долларов в сети, рост 10% в неделю.

Капитализация USDC
Рост капитализации USDC


SBI Financial приобретает UK Crypto Trading Desk B2C2

Согласно отчету Reuters от 15 декабря, SBI Financial Services приобрела B2C2 за нераскрытую сумму. Прямая покупка SBI последовала за инвестициями в ту же компанию в июле на сумму 30 миллионов долларов. Этот шаг сигнализирует о дальнейшем расширении проникновения SBI на арену криптовалютной торговли в Японии.

Покупка B2C2 – только последняя из растущего списка приобретений криптовалютного бизнеса. В октябре SBI приобрела японскую платформу обмена криптовалют TaoTao. Между тем финансовые учреждения по всему миру начинают уделять больше внимания растущему рынку криптовалют.


Хакер украл 8 миллионов долларов у основателя Nexus Mutual

14 декабря выяснилось, что личный кошелек Хью Карпа, основателя страхового сервиса DeFi Nexus Mutual (NXM), был взломан. Согласно первоначальному расследованию, предполагаемый хакер получил удаленный доступ к компьютеру Карпа и модифицировал его расширение MetaMask. Затем злоумышленник обманом заставил Карпа подписать транзакцию с испорченным расширением MetaMask, что привело к потере около 370 000 токенов NXM на сумму 8,2 миллиона долларов.

Подробности из Ethereum Explorer Etherscan показывают, что хакер уже обменял часть украденного NXM на ETH с помощью службы 1inch Exchange. Несмотря на атаку, Nexus Mutual заявляет, что пулы проектов находятся в полной безопасности, ведь скомпрометирован и взломан был только один конкретный кошелек.

По данным компании CipherTrace, занимающейся разведкой блокчейнов, пространство DeFi теперь является новым местом охоты для мошенников в криптопространстве. Действительно, в то время как воровство криптовалюты в целом сокращается, на рынке DeFi наблюдалось множество взломов и эксплойтов, ведущих к значительным убыткам.


MetaMask повышает безопасность и снижает цены на газ

Криптовалютный кошелек и расширение для браузера MetaMask было занято усилением своей безопасности, поскольку взломы и эксплойты продолжают преследовать отрасль. В своем последнем ежемесячном отчете MetaMask подробно описал текущие усилия по улучшению платформы для пользователей и повышению безопасности. Провайдер кошелька разрабатывает LavaMoat, который представляет собой набор инструментов для создания пакетов dApp с повышенной безопасностью в виде контейнеров Secure EcmaScript (SES).

Помимо расширений Chrome, Firefox и Brave для настольных браузеров, MetaMask также запустила расширение для пользователей Windows Edge. Также сообщается, что разработчики изменили способ расчета комиссий за транзакции. Это должно обеспечить большую согласованность цен на газ, отображаемых на экране подтверждения, в дополнение к общему увеличению скорости транзакций. Для этого запустили расширенный API для оценки газа, который сначала внедряется в функции свопов, а затем для всех транзакций MetaMask.

MetaMask
Криптовалютный кошелек MetaMask работает над улучшением безопасности


Российским чиновникам нужно до июня 2021 года задекларировать свою криптовалюту

Согласно указу, подписанному президентом России Владимиром Путиным 10 декабря, правительственные чиновники должны в период с 1 января по 30 июня 2021 года раскрыть свои криптоактивы. Кроме того, кандидаты, претендующие на должность или поступление на государственную службу, также должны подавать свои активы в декларации об имуществе. Это будет охватывать не только их индивидуальные активы в криптовалюте, но и активы, принадлежащие их супругам и несовершеннолетним детям.

Помимо подписания указа, президент Путин также призвал центральный банк и другие заинтересованные стороны в сфере надзора обеспечить соблюдение закона при разработке протоколов декларирования активов. Еще в ноябре премьер-министр России Михаил Мишустин заверил держателей криптовалюты в готовности правительства обеспечить юридическую защиту их активов.

Однако это правовое покрытие зависит от полного раскрытия информации об их активах в криптовалюте. Между тем, по сообщениям, центральный банк России рассматривает возможность создания цифрового рубля, поскольку цифровые валюты центральных банков (CBDC) становятся все более популярными.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.