Важные новости из мира финансов и экономики за 19.12.20 - 25.12.20. Сделка по Brexit подняла нефть

Важные новости из мира финансов и экономики за 19.12.20 - 25.12.20

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за 19.12.20 - 25.12.20.


Производство мяса на растительной основе – бизнес с оборотом в 20 миллиардов долларов

Спрос на заменители мяса возрос, и эта тенденция будет продолжаться, однако, по заверению аналитиков, этой нише еще предстоят сложности, которые необходимо будет преодолевать. Google Trends показывает, что мировой поисковый интерес к запросам на тему "мясо на растительной основе" стремительно вырос в начале 2019 года, за пару месяцев перед первичным публичным размещением (IPO) Beyond Meat.

Мировой сектор мясозаменителей оценивают примерно в 20,7 миллиарда долларов США, а к 2024 году ожидают рост до 23,2 миллиарда долларов, заявляет фирма по исследованию рынка Euromonitor. Данный рост подталкивается проблемами, начиная от благополучия животных и заканчивая продовольственной безопасностью и пандемией короновируса.

Спрос на заменители мяса вырос и будет продолжать расти, однако аналитики утверждают, что данной нише еще предстоит преодолеть препятствия в различных регионах планеты. Сюда входят культурные барьеры, возражения со стороны действующих мясных компаний и много других.

Растительное мясо
Бизнес на растительном мясе развивается семимильными шагами


Инвесторы-миллионеры делают ставку на сильный рост рынка в 2021 году

Согласно опросу Millionaire Survey, миллионеры из США в своем большинстве ставят на сильный фондовый рынок в 2021 году, и многие из них ждут двузначной прибыли. Семь из десяти думают, что в будущем году индекс S&P500 возрастет минимум на 5%, а около трети из опрошенных ждут прироста не меньше 10%.

В текущем году индекс S&P 500 вырос почти на 14%. Исследование показывает следующее: несмотря на то, что рыночные уровни близки или находятся на рекордно высоком уровне, большая часть богачей думают сохранить и даже приумножить увеличить капитал в 2021 году. Только 9% опрошенных собираются уменьшить свою долю владения акциями.

Такой оптимизм перед лицом эпидемии Covid-19 и экономической неопределенности может стать сильным попутным ветром для рынка, учитывая, что миллионеры владеют более 85% индивидуальных акций. Spectrem Group провела этот опрос для в ноябре, было опрошено 750 участников с инвестиционными активами не менее 1 миллиона долларов.


Нефть растет в связи со сделкой по Brexit и сокращением запасов в США

Цены на нефть выросли в четверг, так как новости о том, что Великобритания и Европейский союз подписали торговое соглашение после Brexit, а также сокращение запасов в США вызвали оптимизм. US West Texas Intermediate (WTI) сырой получили 11 центов, или на 0,23%, в торговле на уровне 48,23$ за баррель, а Brent фьючерсы на нефть продвинулись на 10 центов, или на 0,2%, до 51,30$ за баррель.

Объемы были небольшими в последний торговый день перед рождественскими праздниками. Заключая торговую сделку по Brexit, Великобритания избегает хаотичного ухода из одного из крупнейших торговых блоков в мире, что, как предупреждали многие инвесторы, вызвало бы дальнейшую нестабильность на финансовых рынках.

Сделка Brexit и США
Сделка по Brexit и действия США напрямую влияют на цену нефти


Акции Alibaba падают после сообщений об антимонопольном расследовании

Акции Alibaba упали после того, как появились сообщения о том, что китайское правительство проводит антимонопольное расследование в отношении технологического гиганта.

В четверг акции Alibaba закрылись на Гононгской бирже с падением более чем на 8% . Государственное управление по регулированию рынка Китая сообщило по официальным онлайн-каналам, что начало расследование в отношении Alibaba по поводу монополистической практики. Эта новость появилась вслед за усиливающимся – и в значительной степени неожиданным – желанием властей Китая обуздать свои крупнейшие технологические компании с помощью регулирующих мер.

Также в четверг китайские власти заявили, что встретятся с Ant, аффилированным с Alibaba, чтобы контролировать деятельность компании, занимающейся финансовыми технологиями, по таким вопросам как рыночная деятельность и учет прав и интересов потребителей.


Google сотрудничает с Aramco для выхода на облачный рынок Саудовской Аравии

Google Cloud и Saudi Aramco станут партнерами для предоставления облачной инфраструктуры на територии Саудовской Аравии. Соглашение открывает путь к развертыванию высокопроизводительных облачных сервисов с малой задержкой для удовлетворения стремительно растущего спроса в Саудовской Аравии. Технологии считаются критически важными для модернизации экономики Саудовской Аравии, зависящей от нефти, и могут сыграть роль в дальнейшем потеплении региональных отношений.

Google и Aramco
Google планирует выйти на облачный рынок Саудовской Аравии через Aramco


Акции лидаров резко выросли после сообщения о том, что Apple выпустит авто к 2024 году

В понедельник агентство Reuters сообщило, что Apple планирует начать производство автомобиля под брендом Apple для потребителей уже в 2024 году.

Это увеличило акции двух компаний, производящих лидарные датчики – ключевой компонент для беспилотных автомобилей, который позволяет их компьютерам делать трехмерные изображения окружающего мира. В понедельник акции Velodyne выросли почти на 23%. Стоимость Luminar выросла более чем на 27%.

Компании по производству беспилотных автомобилей, такие как Alphabet’s Waymo и GM’s Cruise, активно используют лидары в своих системах самоуправления. Согласно отчету, Apple решила использовать внешних партнеров для некоторых частей своей системы самоуправления, включая лидарные датчики.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.