Важные новости из мира финансов и экономики за 30.08.20 - 05.09.20. Результаты Starlink от SpaceX

Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. Давайте посмотрим, чем нас удивят новости мировой экономики за 30.08.20 – 05.09.20.


Прибыль китайских банков еще больше снизится во второй половине 2020 года

По данным Fitch Ratings, банки в Китае, вероятно, зафиксируют большое снижение прибыли во второй половине этого года, поскольку проблемные кредиты будут расти в результате пандемии коронавируса. В период с января по июнь этого года чистая прибыль китайских банков упала на 9,4% примерно до 1 триллиона юаней (146,2 миллиарда долларов) по сравнению с первой половиной 2019 года из-за более низкой маржи и более высоких ожидаемых убытков по кредитам, говорится в отчете рейтингового агентства.

Пять китайских мегабанков сообщили о падении прибыли не менее чем на 10% в годовом исчислении – это их крупнейшее снижение прибыли как минимум за десятилетие. Fitch сообщило:

Китайские власти намеревались избавиться от проблемных кредитов банковского сектора на сумму 3,4 трлн юаней (497 млрд долларов) в этом году, около одной трети из них – или 1,1 триллиона юаней (160,8 миллиарда долларов) – было списано в первой половине 2020 года.


Саудовский ритейлер BinDawood разместит 20% компании на бирже Tadawul

Саудовская компания BinDawood Holding объявила в понедельник о своем плане продать 22,86 млн акций, разместив 20% акций компании на национальной фондовой бирже королевства Tadawul. Продажа акций BinDawood привлечет в основном местных инвесторов, но IPO будет подано в форме так называемого "Положения S", что позволит иностранным инвесторам принять участие.

BinDawood Holding Company управляет 73 магазинами в сетях супермаркетов BinDawood и Danube и насчитывает более 10 000 сотрудников. Группа работает в крупных городах Саудовской Аравии, включая Мекку, Медину, Джидду, Эр-Рияд, Хобар и Даммам. Danube Online – крупнейшая продуктовая онлайн-платформа страны с 3 миллионами пользователей.


Rolls-Royce запускает в продажу автомобиль за 311 000 долларов

Генеральный директор британского производителя роскошных автомобилей Rolls-Royce заявил, что дела компании идут на лад. Выступая в среду на презентации нового Rolls-Royce Ghost, Торстен Мюллер-Отвос сказал BBC, что спрос сейчас "более или менее вернулся к норме" в Азии, Европе и на Ближнем Востоке. Ожидается, что Rolls-Royce Ghost будет стоить в Великобритании 250 000 фунтов стерлингов (332 617$), что делает его дороже, чем средний дом, который стоит 231 855 фунтов.

Rolls-Royce запускает в продажу автомобиль
Rolls-Royce Ghost (2020 года)

В США автомобиль будет стоить более 311 000$. Новый Rolls-Royce Ghost – самый технологически продвинутый автомобиль компании. Он красивый, минималистичный, но очень сложный продукт, который отлично отвечает потребностям клиентов и идеально соответствует времени. Автомобиль, оснащенный 6,75-литровым двигателем V12 с двойным турбонаддувом, который разработан, чтобы "шептать", а не "кричать", именно так заявлено в рекламном ролике.


Интернет Starlink от SpaceX показывает высокую скорость во время ранних тестов

SpaceX предоставила обновленную информацию о ранних тестах своей спутниковой интернет-сети Starlink, которая показала скорости, позволяющие играть в онлайн-видеоигры и смотреть фильмы в потоковом режиме. Старший инженер по сертификации SpaceX Кейт Тайс сказала:

Первоначальные результаты этих испытаний были хорошими, они показывают низкую задержку и скорость загрузки более 50 мегабит в секунду.

Starlink – это амбициозный план компании Илона Маска по созданию взаимосвязанной сети малых спутников на низкой околоземной орбите. На сегодняшний день SpaceX запустила около 650 спутников версии 1.0 и в настоящее время строит систему наземных станций и пользовательских терминалов для прямого подключения потребителей к своей сети.


DraftKings вырос на 8%, поскольку Майкл Джордан стал советником совета директоров

Акции DraftKings выросли на 8% в среду после того, как компания сообщила, что Майкл Джордан присоединится к букмекерской компании в качестве специального советника совета директоров. Джордан, член Зала славы Национальной баскетбольной ассоциации, будет иметь долю в компании в рамках сделки.

DraftKings вырос на 8%
С 03.09.20 акции компании начали уверенное снижение

Он является нынешним председателем и владельцем франшизы Charlotte Hornets. Ожидается, что Джордан поделится с DraftKings своим опытом в области стратегии спортивных компаний, разработки продуктов, акционерного капитала и принадлежности маркетинговой деятельности и других ключевых инициатив, говорится в сообщении.


Apple инвестирует в крупнейшие в мире наземные ветряные турбины

В июле Apple заявила, что расширила свою цель – полностью достичь нулевого уровня выбросов углерода к 2030 году на свое производство и цепочку поставок. Apple инвестирует в строительство двух крупнейших в мире наземных ветряных турбин, стремясь к 2030 году полностью снизить выбросы углерода. Электроэнергия, производимая турбинами, расположенными в Дании, будет поддерживать дата-центр Apple в Выборге, сообщила компания в своем блоге в четверг.

Центр Выборга поддерживает ключевые продукты Apple, включая App Store, Apple Music, iMessage и Siri. В четверг руководство заявило, что компания Varta, поставщик из Германии, взяла на себя обязательство использовать в производстве Apple 100% возобновляемые источники энергии. На данный момент 72 партнера-производителя взяли на себя обязательство полностью использовать возобновляемые источники энергии для производства продукции Apple.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.